Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 22 ноября 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ермакова Л.В. ВИДЕО-УРОКИ ПО ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ РЕЗЬБЕ КАК СРЕДСТВО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 22(57). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/22(57).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВИДЕО-УРОКИ ПО ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ РЕЗЬБЕ КАК СРЕДСТВО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

Ермакова Лидия Владимировна

студент, инженерно-технологический факультет ЕИ КФУ,

РФ, г. Елабуга

Самостоятельная работа студентов – один из важнейших аспектов в воспитании сознательного отношения самих студентов к овладению теоретическими и практическими знаниями, привитии им привычки к направленному интеллектуальному труду. При обучении народным ремеслам важную роль играет самостоятельное овладение или самостоятельная отработка навыков того или иного ремесла. Обучение геометрической резьбе требует от студентов больших затрат времени на отработку навыков и выполнение упражнений. Для эффективной организации этого процесса целесообразно использовать видео-уроки.

Нами было разработано 7 видео-уроков по геометрической резьбе по дереву, которые соответствуют методическим аспектам и разработаны в определённом алгоритме.

 

   

Рисунок 1. Фрагменты из курса видеоуроков по геометрической резьбе по дереву

 

Данный курс видео-уроков по геометрической резьбе апробирован нами на базе инженерно-технологического факультета в процессе обучения дисциплине «Практическое обучение» по профилю «Декоративно-прикладное искусство и дизайн» направления «Профессиональное обучение». Группа освоила курс видео-уроков и по итогу выполнила все задания на практике.

 

   

Рисунок 2. Фрагменты видео-уроков, выполнение элементов «витейка» и «бусы»

 

Целью видео-уроков является: изучение технологии выполнения основных элементов геометрической резьбы по дереву: сколышков, треугольников, а также составных орнаментов: змейки, витейки, ромбов и др.

В таблице 1 представлены темы видео-уроков.

Таблица 1.

Темы видео-уроков

 

Геометрическую резьбу выполняют, в основном, косым ножом - косяком. Инструмент крепко сжимают в кулаке лезвием к себе и с усилием ведут по линиям рисунка. Резак держат не вертикально, а с небольшим наклоном к поверхности. Резать необходимо с одного раза, тогда резьба получится качественной. При повторных движениях могут появиться неровности и возможно повреждение рисунка резаком. Вырезание любого элемента состоит из двух этапов: надрезания элемента и его подрезания.

Геометрическая резьба характеризуется тем, что все элементы представляют собой геометрические фигуры, образованные прямыми и кривыми линиями, – треугольники, квадраты, окружности и др.

 

Рисунок 3. Последовательность выполнения узора «звездочки» разметка квадратов; – разметка лучей; вырезание орнамента

 

Сначала резак погружают в поверхность в вершине «Треугольника» и надрезают одну из граней, затем надрезают вторую грань (рис.4). После этого подрезают основание треугольного элемента и извлекают его из поверхности.

 

Рисунок 4. Положение инструмента при выполнении резьбы Одной рукой Двумя руками

 

По возможности грани стараются прорезать по направлению расположения древесных волокон. Далее прорезают грани, идущие поперёк волокон древесины (рис. 5).

 

Рисунок 5. Надрезание граней; Подрезание основания

 

Если лезвие должно прорезать древесину под углом к волокнам, то заготовку переворачивают таким образом, чтобы нож входил в древесину вдоль волокон под острым углом. Когда лезвие ножа располагается со стороны извлекаемой части заготовки, а не со стороны обрабатываемой грани, грани получаются более гладкими и качественными.

Разработанные нами видео-уроки по геометрической резьбе позволят эффективно организовать самостоятельную работу студентов и обеспечат овладение ими навыками геометрической резьбы.

 

Список литературы:

  1. Ахметов Л.Г. Развитие направления «Профессиональное обучение» по профилю «Декоративно-прикладное искусство и дизайн» на инженерно-технологическом факультете ЕИ КФУ / И.М. Файзрахманов, Л.Г. Ахметов // Традиции и инновации в подготовке детей и молодежи к творческой деятельности в области декоративно-прикладного искусства Материалы Международной научно-практической конференции. 2016. С. 3-4.
  2. Файзрахманова А.Л. Технология творческих мастерских в подготовке будущего учителя технологии / А.Л. Файзрахманова, И.М. Файзрахманов // Современные проблемы науки и образования. − 2015. − № 1-1. − С. 1005.
  3. Файзрахманова А.Л. Формирование проектной культуры студентов как цель художественно-педагогической подготовки / А.Л. Файзрахманова // Общество: социология, психология, педагогика. − 2015. − № 6. − С. 120-123.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Валерий 25.11.2018 17:25
Спасибо за информацию. Раньше видел готовые работы сделанные с подобными орнаментами и было интересно, как это делают. Приблизительное представление получил.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.