Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 22 ноября 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Волкова А.В. ПИЛАТЕС КАК СРЕДСТВО РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕНЩИН ВТОРОГО ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА С ОСТЕОХОНДРОЗОМ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 22(57). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/22(57).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПИЛАТЕС КАК СРЕДСТВО РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕНЩИН ВТОРОГО ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА С ОСТЕОХОНДРОЗОМ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

Волкова Анна Витальевна

магистрант, департамент физкультуры и спорта ДВФУ,

РФ, г. Владивосток

Васянина Ирина Ивановна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. департамент физкультуры и спорта ДВФУ,

РФ, г. Владивосток

АННОТАЦИЯ

Проблема остеохондроза шейного отдела позвоночника стоит на втором месте по распространенности после остеохондроза поясничного отдела: 50 и 25% случаев соответственно. Основным средством немедикаментозного лечения при шейном остеохондрозе является лечебная физическая культура (ЛФК). Упражнения из системы пилатес могут разнообразить и эффективно дополнить средства ЛФК для успешной реабилитации женщин с шейным остеохондрозом.

Ключевые слова: пилатес, остеохондроз, реабилитация, женщины второго зрелого возраста.

 

Актуальность.  Основными показателями здоровья населения являются: средняя продолжительность жизни, заболеваемость и инвалидность [4, с.289.]. На сегодняшний день по данным ВОЗ около 80% трудоспособного населения в той или иной мере сталкиваются с проблемами опорно-двигательного аппарата.  

Боли в спине и шее часто становятся причиной обращений к врачу и оформления больничных листов, что влечет за собой экономические потери, как для самих больных, так и для предприятий. Качество жизни также значительно снижается ввиду того, что даже в период ремиссии больные ощущают скованность движений и дискомфорт. Проблема остеохондроза сегодня является как никогда актуальной еще и потому, что она значительно помолодела. Если несколько десятилетий назад этот диагноз ставили пожилым людям, то сегодня нередки случаи заболевания даже среди подростков, а более половины населения в возрасте от 45 до 50 лет регулярно испытывают боли в шейном отделе позвоночника. Частота клинических проявлений при шейной локализации боли остеохондроза 20 – 60 %. Шейные вертеброгенные боли диагностируются у 12% пациентов с неврологическими заболеваниями, обращающихся в лечебные профилактические учреждения (ЛПУ)[3, с.44].

Постоянное мышечное напряжение в шейном отделе наблюдается у представителей многих профессий, связанных с длительной фиксацией рабочих поз, однотипными, мелкими движениями рук, а так же подвергающихся вибрации и сотрясению тела [1,с]. При обследовании пациентов с эндокринной офтальмопатией преимущественно шейный остеохондроз, как сопутствующее заболевание, был выявлен у 26% больных [2, с.846 ]. Одной из главных причин остеохондроза на сегодняшний момент является гиподинамия, а одним из основных методов лечения является ЛФК и массаж. Упражнения из системы пилатес отлично зарекомендовали себя в различных областях физической реабилитации и могут быть применены в комплексной терапии остеохондроза шейного отдела позвоночника [6]. Кроме того, для занятий пилатесом не требуется дорогостоящее оборудование, следовательно занятия доступны широкому кругу лиц, страдающих шейным остеохондрозом. Упражнения системы пилатес относительно просты для понимания и исполнения даже для людей, никогда ранее не занимавшихся физкультурой, что позволяет широко применять их большой категории лиц в возрасте от 45 до 50 лет с шейным остеохондрозом. Занятия по системе пилатес в нашей стране используются более 25 лет и зарекомендовали себя как система тренировок, улучшающих показатели физической подготовленности таких физических качеств, как сила, выносливость, гибкость, а также совершенствуют моторные функции, такие как мышечный контроль в статике и в динамике, баланс и координацию. Сегодня средства системы пилатес широко используются для развития гибкости, улучшения кровообращения и коррекции осанки [7]. Если у человека улучшается состояние позвоночника, то улучшается и здоровье всего организма в целом. Однако в настоящее время отсутствуют теоретически и практически разработанные методики занятий с использованием средств системы пилатес для физической реабилитации женщин 45 – 50 лет с шейным остеохондрозом [5, с.83].

Все выше изложенное определяет актуальность нашего исследования.

Объект исследования: процесс физической реабилитации женщин второго зрелого возраста с шейным остеохондрозом позвоночника.

Предмет исследования: влияние средств системы пилатес на психофизическое состояние женщин 45 – 50 лет с диагнозом «остеохондроз шейного отдела позвоночника».

Цель исследования: определить наиболее эффективные средства из  системы пилатес для физической реабилитации женщин с диагнозом «остеохондроз шейного отдела позвоночника».

Гипотеза: предполагается, что использование отобранных и самостоятельно разработанных средств из системы пилатес окажет положительное воздействие на психофизическое состояние женщин второго зрелого возраста при условии определения особенностей клинических проявлений остеохондроза шейного отдела позвоночника у данного контингента.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании средств из системы пилатес с учетом особенностей клинических проявлений остеохондроза шейного отдела позвоночника для реабилитации женщин 45 – 50 лет.

Теоретическая значимость исследования:

 - в обогащении теории и методики адаптивной физической культуры новыми средствами из системы пилатес для реабилитации лиц с остеохондрозом;

 - в обосновании содержания занятий по системе пилатес  с целью реабилитации лиц с остеохондрозом шейного отдела позвоночника;

-  в разработке содержания занятий  с учетом клинических проявлений остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Практическая значимость исследования: разработанный комплекс занятий по физической реабилитации с использованием средств системы пилатес  будет рекомендован к применению в учреждениях занимающихся лечебно-профилактической деятельностью.

       Задачи исследования:

  1. Провести анализ научно-методической литературы по проблеме частоты заболеваний остеохондрозом шейного отдела позвоночника у лиц 45 - 50 лет и эффективности различных методик, используемых в физической реабилитации при данном заболевании.
  2. Разработать комплекс реабилитационных занятий по системе пилатес и провести педагогический эксперимент для определения эффективности разработанного комплекса для женщин 45 - 50 лет с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.
  3. Оценить результативность разработанного комплекса реабилитационных занятий системы пилатес для женщин 45 - 50 лет с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.

Организация исследования. Планируется создать экспериментальную и контрольную группы по 15 человек каждая из женщин 45-50 лет с диагнозом остеохондроз шейного отдела позвоночника, посещающих фитнес клуб «Седьмое небо». Занятия будут проходить по 60 минут три раза в неделю. Сам эксперимент планируется проводить  шесть месяцев. 

 

Список литературы:

  1. Гулбани Р.Ш., Добренькая А.Е. Реабилитация шейно-грудного отдела позвоночника больных остеохондрозом //.Педагогика, психология и медико-биологические проблемы физического воспитания и спорта.  -№10.  – 2016. – С.86
  2. Ерeменко И.Г., Раткина Н.Н. Сопутствующие заболевания эндокринной офтальмопатии. // Казанский медицинский журнал. -  2009. - № 6.  – С.846
  3. Маханек О.В. Клинико-иммунологические критерии эффективности магнитолазерной терапии в лечении неврологических проявлений остеохондроза шейного отдела позвоночника: - М., 2005. - 88 с.
  4. Попов С.Н. Лечебная физическая культура: учебник для студ. учреждений высш. образования / С.Н. Попов, Н.М. Валеев, Т.С. Гарасева; под.ред. С.Н. Попова. – 12-е изд., стер.- М.; Издательский центр «Академия».- 2017.- С.289.
  5. Рукавишникова С.К. Методика коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток использованием средств пилатеса. // Ученые записки. – 2010. -  № 11. -  С.83.
  6. Городская клиническая больница №52 г. Москвы: Остеохондроз и его профилактика [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://52gkb.ru/press-tsentr/interesnye-sluchai/168-osteokhondroz-i-ego-profilaktika (дата обращения: 15.11.2018)
  7. Hyo Taek Lee, Hyun Ok Oh,  Hui Seung Han, Kwang Youn Jin, Hyo Lyun Roh. Effect of mat pilates exercise on postural alignment and body composition of middle-aged women // Journal of physical therapy science. – 2016 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3944308/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.