Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 22 ноября 2018 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сосновская Т.С., Симонян Э.А. ПРОБИОТИКИ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ЭРАДИКАЦИОННОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ХЕЛИКОБАКТЕРНОЙ ИНФЕКЦИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 22(57). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/22(57).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 75 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ПРОБИОТИКИ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ЭРАДИКАЦИОННОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ХЕЛИКОБАКТЕРНОЙ ИНФЕКЦИИ

Сосновская Татьяна Сергеевна

студент лечебного факультета Северного государственного медицинского университета,

РФ, г. Архангельск

Симонян Эльмира Арамовна

студент лечебного факультета Северного государственного медицинского университета,

РФ, г. Архангельск

Helicobacter pylori — одна из самых распространенных в мире бактерий. Этот микроорганизм играет главную роль в развитии таких заболеваний как гастрит, язвенная болезнь, В-клеточная лимфома и рак желудка.

Согласно статистическим данным, распространенность Helicobacter pylori в Российской Федерации достаточно велика, и  в различных регионах обнаруживается у 65-92% взрослого населения, что свидетельствует об актуальности внедрения  в клиническую  практику схем лечения с максимальной эффективностью.

В 2018 году исполнилось 35 лет с момента открытия бактерии Helicobacter pylori (НР)  и 20 лет со времени принятия первого документа по стратегии и тактике лечения хеликобактериоза- Маастрихтский Консенсус. Для лечения инфицирования Hp были разработаны схемы эрадикационной терапии, которые включают в себя назначение антибактериальных препаратов, ингибиторов протонной помпы, препаратов висмута. Данные схемы строго регламентированы и, кажется, лечение не должно вызывать никаких вопросов. Но, как известно, выполнение любого стандарта не всегда дает стопроцентную гарантию, тем более в случае с такой бактерией как Hp, которая может не только, выживать в кислой среде желудка, но и противостоять агрессивным антибиотикам, постепенно вырабатывая к ним устойчивость.

К поиску иных подходов для лечения хеликобактерной инфекции подводит неудовлетворенность агрессивной и не всегда успешной терапией. В последнее время, перспективным направлением стало назначение пробиотиков. Согласно определению Всемирной Организации Здравоохранения – «пробиотики - это живые микроорганизмы, при применении в адекватных количествах вызывающие улучшение здоровья организма-хозяина». Данная группа препаратов включает в себя многие штаммы облигатных бифидо- и лактобактерий, а также доказавшие в клинических исследованиях свое пробиотическое действие несвойственные человеку виды.

Ряд исследований показывает, что пробиотическая терапия обладает следующими эффектами: протективное действие  на фоне антибактериальной терапии по отношению к симбионтной микрофлоре кишечника, профилактика развития под влиянием компонентов антибактериальных препаратов антибиотикоассоциированной диареи и индукции дисбактериоза кишечника, самостоятельное противохеликобактерное действие пробиотической терапии, улучшение результатов эрадикационной терапии.

Возможность применения пробиотиков в комплексе эрадикационной терапии изучается уже многие годы (Таблица 1). Первые данные об их способности повышать эффективность терапии при хеликобактерной инфекции  появились в начале XXI века.  Так, результаты рандомизированного плацебоконтролируемого исследования, которое было проведено в 2007 году под руководством S.K. Park, показало, что включение в стандартную тройную схему терапии пробиотика, привело к увеличению эффективности на 10,2%.

Таблица 1.

Метаанализы применения пробиотиков для эрадикации Helicobacter pylori

Год и автор исследования

Используемые пробиотики

Результат терапии при включении в эрадикационную схему пробиотико

Тong J. L. и соавт.

2007 г.

 

B. clausii, Lactobacillus gg,

L. acidophilus, S. boulardii,

L. rhamnosus LC, P. freudenreichii

ssp., B. breve, Bifidobacterium spp.,

L. casei, C. butyricum, B. longum,

Bifidobacterium animalis

 

 

Повышение эффективности

на 13,8%

Zou J. и соавт.

2009 г.

Lactobacillus spp.

Повышение эффективности

на 17,8%

Wang Z. H. и соавт.

2013 г.

 

Lactobacillus spp., Bifidobacterium

spp.

 

Повышение эффективности

на 15,0%

Zheng X. и соавт.

2013 г.

Lactobacillus spp., Bifidobacterium

spp.

 

Повышение эффективности

на 9,7%

Li s. и соавт. 2014 г.

Lactobacillus spp., Bifidobacterium

spp., S. thermophilus, S. boulardii

 

Повышение эффективности

на 11,4%

Zhang m. m. 2015 г.

Lactobacillus, Bifidobacterium,

Streptococcus, Saccharomyces,

Enterococcus, Clostridium

 

Повышение эффективности

на 10,2%

Gong y. и соавт.

2015 г.

Lactobacillus, Bifidobacterium,

S. faecium, S. boularidii, B. subtilis

 

Повышение эффективности

на 8,4%

 

Применение некоторых пробиотиков в качестве вспомогательной терапии дало многообещающие результаты в отношении снижения частоты побочных эффектов. Так, по результатам исследования, проведенного в клинике пропедевтики внутренних болезней с курсом нутрициологии и клинического питания ФПК СПбГМА им. И.И.Мечникова, эффективность эрадикационной терапии у больных, получавших пробиотик (в частности, Бактистатин), была на 18% выше, чем без него (Рис.1).

 

Рисунок 1 Анализ эффективности эрадикации Helicobacter pylori на фоне использования Бактистатина

 

В американских рекомендациях указывается, что использование пробиотиков в качестве адъювантной терапии при эрадикации вызывает растущий интерес в США. Показано, что штаммы Lactobacillus и Bifidobacterium оказывают угнетающий эффект на Hр. Хотя появился метаанализ, показывающий повышение частоты успешной эрадикации при использовании пробиотиков, снижение числа случаев побочных эффектов и повышение приверженности лечению, авторы рекомендаций отмечают, что многие вопросы в этой области (дозировка, время, длительность приема) остаются неясными и рекомендации по их использованию отсутствуют.

Многие полагают, что пробиотики просто «заселяют» кишечник после губительного действия антибиотиков на флору, в том числе и облигатную. Однако их действие куда более сложно и многопланово. Так, например, конкурируя с патогенной микрофлорой, они вырабатывают метаболиты, которые подавляют рост Helicobacter pylori. Большинство штаммов способны вырабатывать бактериоцины - антибактериальные субстанции, ингибирующие рост других микроорганизмов.  Помимо этого пробиотики способны «прилипать» к слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта и взаимодействовать с эпителиоцитами, что обеспечивает их взаимодействие с местной иммунной системой, следовательно, еще одним положительным свойством пробиотиков является иммуномодулирующий эффект, благодаря чему расширяются возможности применения и использования этой группы препаратов.

Пробиотики считаются не опасными препаратами для применения, многие штаммы уже получили признание для использования и хорошо зарекомендовали себя в клинической практике. Введение безопасных пробиотиков в качестве дополнительного (вспомогательного) компонента эрадикационной терапии можно рассматривать весьма многообещающим. Дальнейшие исследования механизмов прямых и косвенных эффектов влияния пробиотиков на Н. pylori могут помочь не только улучшить лечение, увеличивая процент успешной эрадикации, но и позволят сформироваться новому пониманию некоторых моментов патогенеза «взаимоотношений» Н. pylori и человека.

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных изучению эффективности и безопасности пробиотиков, количество используемых бактериальных штаммов, дозы препаратов и продолжительность лечения существенно варьируют. Очевидна необходимость дальнейшего поиска наиболее эффективной комбинации бактериальных штаммов и оптимальной длительности проводимого лечения, оценки состояния кишечной микрофлоры до и после окончания терапии.

 

Список литературы:

  1. Андреева И.В. Эффективность пробиотиков при инфекциях желудочно-кишечного тракта.//Гастроэнтерология.№12(113).2015.
  2. Глобальные практические рекомендации Всемирной гастроэнтерологической организации. Пробиотики и пребиотики. Февраль 2017.
  3. Ивашкин В.Т., Маев И.В., Лапина Т.Л., Шептулин А.А. и комитет экспертов. Рекомендации Российской гастроэнтерологической ассоциации по диагностике и лечению инфекции Helicobacter pylori у взрослых. Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. 2018.
  4. Оптимизированные эрадикационные протоколы: рекомендации американской коллегии гастроэнтерологов, Маастрихт V/Флорентийского и Торонтского консенсусов.2017.
  5. Степанов Ю.М., Будзак И.Я. Маастрихтский консенсус-5:аналитический обзор положений.//Гастроэнтерология.2017.
  6. Фоминых Ю.А. Современные возможности пробиотической терапии в клинике внутренних болезней. ГОУ ВПО «СПбГМА им. И.И. Мечникова» Минздравсоцразвития.2012.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 75 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.