Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 22 ноября 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Завалько Е.А. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ДЛЯ УСПЕШНОГО ПРОХОЖДЕНИЯ ВРАЧЕБНО-ЛЕТНОЙ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 22(57). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/22(57).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ДЛЯ УСПЕШНОГО ПРОХОЖДЕНИЯ ВРАЧЕБНО-ЛЕТНОЙ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ

Завалько Екатерина Аркадьевна

студент, Санкт-Петербургского Государственного Университета Гражданской Авиации,

РФ, г.Санкт-Петербург

Вольский Василий Васильевич

научный руководитель,

доц. кафедры «Физической и психофизиологической подготовки», Санкт-Петербургского Государственного Университета Гражданской Авиации,

РФ, г.Санкт-Петербург

В современной жизни очень популяризирован здоровый образ жизни, но мало кто знает, что входит в это понятие. Есть несколько главных аспектов которые должен знать каждый человек, тем более люди, чья профессия обязывает к прохождению ВЛЭК.

Вот несколько из них:

1. Питание

2. Физическая нагрузка

3. Режим труда и отдыха

4. Режим сна

5. Распорядок дня

Разберем каждый из них

Питание – это очень важная часть здорового образа жизни. Благодаря ему , человек получает необходимую энергию и витамины. Энергетическая ценность продуктов измеряется в килокалориях. Норма взрослого человека в день это 2500 ккал. Из них 40-50% углеводы, 30-40% белки, 20-25% жиры.  Углеводы нужны для энергии , жиры для работы мозга, а белки это строительный материал для наших мышц .Превышение нормы килокалорий может привести к ожирению, болезням сердца, болезням пищеварения и тд. Поэтому необходимо вести строгий контроль за этим показателем. Так же нельзя забывать про витамины. Их мы, в основном,  получаем из фруктов и овощей. Следовательно, в рационе человека следящего за своим здоровьем должно быть большое количество и овощей и фруктов , желательно в сыром или вареном виде( так сохраняется больше витаминов).Питанием может существенно заменить множество таблеток и лекарств, например для повышения гемоглобина в крови вместо таблеток можно добавить в свой рацион гранаты и зеленые яблоки. В этих фруктах содержится большое количество железа  и различных витаминов. А в одной семечке яблока содержится дневная норма йода, который необходим для здоровья щитовидной железы. И таких примеров бесконечно много. Поэтому не спешите покупать пищевые добавки в аптеке, ведь их можно заменить вкусными фруктами, а ваше здоровье скажет Вам спасибо!

Еще один важный критерий здорового образа жизни это физические нагрузки. Они должны быть регулярными и умеренными. Главное не навредить своему здоровью, поэтому надо выбирать сбалансированный вид тренировки, например, плаванье или обычная зарядка. Так же при выборе физических нагрузок нужно обязательно учитывать свои болезни и показания доктора. Место проведения тренировки должно соответствовать всем нормам .  Форма одежды тоже важна, ведь травму очень легко получить из-за неподходящей обуви или из-за одежды непредназначенной для спорта.  Перед любой тренировкой необходима разминка , а после заминка. Это очень важные этапы , которые при физических нагрузках пропускать ни в коем случае пропускать нельзя, потому что они обратно пропорционально  влияют на количество травм при занятии спортом. Это доказали норвежские ученые , которые провели эксперимент с игроками в гандбол. 1840 участников разделили на две группы , первая группа выполняла разминку и заминку каждый раз при игре в гандбол , а вторая группа нет . В итоге , через 8 месяцев эксперимента , ученые представили статистику, в которой отчетливо видно, что количество травм у первой группы в два раза меньше , чем у второй . Так же разминка и заминка положительно влияют на психику человека , подготавливая его к нагрузкам.

В процессе любой деятельности у человека накапливается усталость и утомление, его энергетические ресурсы источаются и их необходимо восполнить, для дальнейшей продуктивной деятельности.  Поэтому на многих предприятиях имеется конкретный режим труда и отдыха для большей работоспособности. В школах и университетах так же установлен распорядок занятий, между которыми есть время на отдых для учеников и преподавателей. Это влияет как на физическое здоровье, так и на психологическое , ведь во время перерыва между основной деятельностью происходит некая перезагрузка всех процессов организма.  Для снятия усталости придумали несколько незатейливых способа, например зарядка или приятная фоновая музыка.  Перерывы должны быть использованы максимально эффективно, для того чтобы работник мог продолжить деятельность с наибольшей эффективностью. Поэтому в случае физически тяжелых работ и для пожилых людей целесообразен пассивный отдых; для других работ — активный отдых; работникам умственного труда полезно во время отдыха получить физическую нагрузку. Начальник , выбирая режим работы для своих подчиненных должен всегда задумываться об их здоровье, ведь это напрямую связано с результатом их деятельности.

Правильный сон — это один из главных критериев здоровья и здорового образа жизни в целом.  От сна зависти наш внешний вид, душевное состояние и работоспособность. Но какой выбрать режим сна, чтобы высыпаться и чувствовать себя прекрасно?  Есть несколько правил , про которые я расскажу.

1) Ложиться спать до полуночи .

Это связано с нашим биологическими циклами, ведь пик активности выпадает на светлое время суток примерно с  восьми  часов утра и до шести вечера, после этого начинается замедление всех процессов в организме  и к десяти часам организм расслаблен и готов отойти ко сну для получения энергии для нового дня.

2) Сон должен длиться 6-8 часов.

Эта цифра была выявлена учеными в ходе многочисленных исследований сна человека . Но нужно помнить, что все люди индивидуальны и каждому человеку нужно разное количество часов для восстановления сил . Например , женщинам нужно чуть больше времени для сна, чем мужчинам. Так же этот показатель зависит от возраста , чем старше становиться человек, тем меньше ему нужно времени сна.  Так же на продолжительность сна влияет питание человека.  Здоровье и сон это неотъемлемые  части друг друга , из-за недосыпа у человека могут быть различные проблемы , такие как : постоянные головные боли; аритмия; проблемы с сердцем; инфаркт, сердечная недостаточность; скачет давление; развивается диабет; немеют конечности; депрессия.

Распорядок дня, в  это понятие входит все , что я написала до этого.  Для поддержания здоровья и активной жизни, работоспособности необходим правильно составленный распорядок дня, придерживаясь которого , вы будете успевать делать все свои дела и задачи на день, при этом не забывая о своем здоровье. Это все индивидуально , поэтому каждый сам должен составить совой распорядок дня, начиная от режима сна заканчивая питанием и физическими нагрузками . Это очень важно для людей связанных с авиацией , ведь без правильно выстроенного распорядка дня невозможно сохранить свое здоровье для прохождение ВЛЭК .

В заключении хочется отметить, что всегда нужно помнить, что здоровье у нас одно и о нем нужно заботится в первую очередь. И неважно для  прохождения ВЛЭК или нет, в первую очередь для себя самого.

 

Список литературы:

  1. https://4brain.ru/zozh
  2. «Секреты здоровья и долголетия», Николай Могильный.
  3. «Здоровье здорового человека», Надежда Семенова.
  4. «Здоровье в голове, а не в аптеке», Александр Свияш.
  5. «Биоритмы здоровья», Валентина Шапошникова.
  6. https://www.pravda.ru/navigator/zdorovoe-pitanie.html
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.