Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 08 ноября 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гавлик Е.И. ИЗУЧЕНИЕ МИЛОСЕРДИЯ КАК НРАВСТВЕННОЙ ЦЕННОСТИ У СОВРЕМЕННЫХ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 21(56). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/21(56).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 6 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИЗУЧЕНИЕ МИЛОСЕРДИЯ КАК НРАВСТВЕННОЙ ЦЕННОСТИ У СОВРЕМЕННЫХ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

Гавлик Елизавета Игоревна

студент, ОПСиСпО, ПИ ИГУ,

РФ, г. Иркутск

Федосова Ирина Валерьяновна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент кафедры социальной педагогики и психологии,

РФ, г. Иркутск

АННОТАЦИЯ

В статье описываются ценностные ориентации студентов.  Рассматриваются современные социальные условия, влияющие на их формирование. Представлены результаты исследования фокус-группы с целью изучения  отношения к нравственной ценностной ориентации «милосердие» студентов-бакалавров четвертого курса на базе Педагогического института ИГУ г. Иркутска.

Ключевые слова: ценности, ценностные ориентации, нравственные ценностные ориентации, студенты, милосердие, фокус-группа.

 

Система ценностных ориентаций является главнейшим личностным образованием, свидетельствующим о зрелости личности. Существует достаточно мало современных исследований данной системы у учащейся молодежи педагогических вузов. А ведь именно им в будущем в значительной мере предстоит формировать нравственные ценностные ориентации у детей [16, с. 3].

Существуют различные толкования понятия «ценности».  Рокич М. под ценностью понимает вид убеждений, к которым стремятся, как к цели. Шварц Ш. и Билски У. характеризуют ценности как упорядоченные по важности убеждения, желаемые индивидом цели и образец поведения, руководящие выбором или оценкой трансцендентные стандарты [5, с. 10].

Результатом отражения, оценки и осмысления окружающей действительности в сознании личности являются ценностные ориентации. Именно это отличает ценностные ориентации от понятия «ценности» [4, с. 35].

Ценностные ориентации личности как феномен заключают в себе ряд характеристик: субъективность, иерархичность, целостность, динамичность и устойчивость, структурность, избирательность ценностей для личности [4, с. 36].

Калинина Л.В. полагает, что  нравственные ценностные ориентации   являются индивидуальным новообразованием, присущим определенной личности и оказывающим влияние на ее сознание, отношение к нравственным ценностям, направляющим человека в его личностных взглядах, убеждениях, поведении [15, с. 27].

Существует ряд факторов, воздействующих на формирование нравственных ценностных ориентаций студентов. В первую очередь к ним относятся возрастные особенности личности. Исходя из этого, мы будем рассматривать возрастную группу студентов, обучающихся по очной форме, в основной массе, в возрасте от 17 до 23 лет.

Каждый человек, согласно теории личностного развития Эриксона Э., проходит в течение жизни восемь психологических кризисов. У студентов 17-18 лет завершается кризис личностного самоопределения в противостоянии индивидуальному приспособленчеству. Достигая 20 лет, молодые люди сталкиваются с кризисом интимности и общительности в противоположность личной и психологической изолированности. При переходе от одного этапа к другому качественно преобразуется внутренний мир человека [10, с. 357].

Рассматривая возрастные особенности развития личности студентов младших курсов (до 20 лет), исходя из стадий развития личности по Эриксону Э., можно утверждать, что в этом возрасте при нормальном развитии происходит жизненное самоопределение, самоопределение в вопросе «каким быть?», становление мировоззрения, поиск себя. У старшекурсников (от 20 лет) развивается стремление к контактам с людьми, желание и способность посвятить себя людям. Однако, если до 20 лет развитие происходит по аномальной линии, то наступает путаница в моральных и мировоззренческих устоях [10, с. 359]. В юности определяются дальнейшие жизненный путь и нравственные ориентации, расширяется круг духовных потребностей [14, с. 79].        Охременко И.В. в связи с этим отмечает, что в студенческом возрасте достигаются наивысшие результаты на основе предыдущих психологических процессов развития, укрепляется идейная направленность [9, с. 48]. Все вышесказанное  свидетельствует о том, что на всем протяжении студенческой жизни, и особенно в период, находящийся между переходом от юности к  ранней взрослости, представляется колоссальная возможность для воспитательных влияний на нравственные ценностные ориентации молодежи.

Изучавший опыт общественного взаимодействия Кольберг Л.И. выделил стадии нравственного сознания [2, с. 185]:

  1. Доконвенциональный уровень (нормы являются внешними для человека).
  2. Конвенциональный уровень (человек поддерживает нормы).
  3. Постконвенциональный уровень (следование законам в соответствии с совестью достигается меньшинством взрослых и после 20 лет).

Исходя из исследований Леденцова Д.С., можно сделать вывод, что большинство студентов находится на конвенциональном уровне развития нравственного самосознания [6, с. 14].

К факторам, влияющим на формирование нравственных ценностных ориентаций студентов, относится и общественная ситуация в стране. Существенно то, в каких общественных условиях, воздействующих на процесс социализации личности, находятся студенты. Современная ситуация в России складывается таким образом, что наряду с ценностями «здоровье»,  «семья» под влиянием СМИ, школы и семьи для молодежи все более значимыми становятся «экономические ценности»: собственность, материальная обеспеченность. Кроме того, на сегодняшний день  в российском обществе формируется новый тип направленности личности с  преимущественной ориентацией на индивидуализм. Лебедева Н. М. отмечает тенденцию к отвержению в группах студентов ценностей коллективизма (уважение традиций, равенство) и противопоставлению своих ценностей индивидуализма ценностям работающих взрослых [2, с. 113]. 

У современных студентов Леденцов Д.С. отмечает наличие полярности суждений, расплывчатость нравственных позиций, отсутствие возможности осуществить ценностный выбор в собственном сознании, ориентацию на биогенные ценности, способствующие физическому выживанию. Всего лишь 20,0% современных российских студентов имеют альтруистическую направленность личности. Духовные ценности студентов формируются по типу зомбирования и носят характер «квазирелигиозности» [6, с. 15].

В социологических исследованиях для изучения определенных социальных ситуаций используется такой метод как фокус-группа или фокусированное интервью. Артемьева О.А. определяет фокус-группу как неформальное групповое интервью, сосредоточенное на конкретном предмете обсуждения. Цель метода заключается в получении данных о мнениях и реакциях участников [1, с. 52]. Отличительной особенностью фокусированного интервью Мертон Р. считает предварительный анализ ситуации, в которую затем вводятся участники интервью, наличие таких критериев эффективности, как полнота, специфичность, глубина и личностный контекст [8, с. 13].

Братусь Б.С. считает, что нравственные ценностные ориентации следует искать в христианской культуре, в той культуре, из которой мы выросли [7, с. 85]. В Евангелии от Луки есть такие слова: «Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд». Если любить любящих нас, какая за это благодарность? «Любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего». Сам Бог говорит нам: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут». Святитель Николай Сербский считает, что милосердие есть добродетель, которая стремится себя проявить [11, с. 59]. 

Исторически одной из важнейших традиционных ценностей в России было милосердие. Государство также включает милосердие в список ценностей, которые необходимо формировать еще на этапе школьного обучения [3, с. 7]. В связи с тем, что, несмотря на сложившуюся социальную ситуацию, общество и государство проявляет интерес к традиционным нравственным ценностям [2, с. 114], логично начать изучение отношения студентов педагогического вуза к милосердию как ценности.

Для изучения отношения к нравственным ценностным ориентациям современных студентов 4 курса педагогического вуза мы провели исследование на базе  Педагогического института Иркутского государственного университета г. Иркутска. В фокус-группе приняли участие 14 человек (8 респондентов в возрасте от 20 до 23 лет, 6 супервизоров). 

Работа проводилась в два этапа:

  1. диагностический этап. Выявлялась степень актуальности проблемы отношения к нравственным ценностным ориентациям студентов педагогических вузов;
  2. исследовательский этап. Разрабатывалась и проводилась фокус-группа. Анализировались и интерпретировались результаты фокусированного интервью.

Опираясь на методические рекомендации Мертона Р. [8, с. 17] и сценарий Б при обработке данных по Артемьевой О. А. [1, с. 64], мы сделали выводы об особенностях отношения к нравственным ценностным ориентациям у студентов педагогического вуза.

Фокус-группа состояла из шести вопросов, результаты исследования можно представить по 5 блокам:

  1. Осознание проблемы. Понимание милосердия как ценности. Ценностью считают милосердие 75 % студентов. Остальные 25 % высказывают противоположное этому мнение.
  2. Свободное мнение. Эмоциональное отношение к милосердию через представление этой нравственной ценности на цвет и ощупь. Все студенты характеризуют данную ценность через приятные тактильные ощущения (мягкое, теплое, гладкое, пушистое, отполированное) и теплые хроматические цвета (нежно-желтые,  солнечно-желтые, зеленые и салатные, розовые, нежные и пастельные тона).
  3. Специальное отношение. Ощущения при милосердном отношении окружающих к себе. Большинство (87,5 %) студентов ощущают поддержку в ситуациях проявления по отношению к ним милосердия, ценят это.
  4. Причины этого отношения. Наличие и обоснование желания проявления милосердия к себе со стороны окружающих. Всем 100 % студентам хотелось бы, чтобы по отношению к ним проявляли милосердие. Из всех участников фокус-группы 37,5 % уточнили, что весьма ценным считают проявление милосердия по отношению к себе со стороны окружающих и после этого начинают больше ценить это качество в людях. Половина опрошенных при этом отметила, что милосердие должно быть в меру и в крайних ситуациях.
  5. Интенсивность отношений. Составление трехстишия на тему «Милосердие – это» по подобию японского хокку. Все студенты проявили творческие способности и составили различные варианты хокку. При определении понятия «милосердие» использовались следующие слова: добродетель, помощь, принятие, тепло в душе, сердце, любить беззаветно, простить, выслушать, облегчить душу, редкая ценность.

Из результатов нашего исследования следует, что большинство студентов педагогического вуза считают милосердие ценностью. Данная нравственная ценностная ориентация ассоциируется с приятными ощущениями, поддержкой, имеет духовный смысл. Однако у каждого студента субъективное представление о милосердии. Некоторые участники фокус-группы понимали это как жалость и поэтому не считали милосердие ценностью, хотели бы, чтобы окружающие люди проявляли милосердие, но только в меру и в крайних случаях. Интервьюируемые демонстрируют высокие показатели на эмоциональном и поведенческом уровнях.

Обобщая эмпирические материалы, можно сделать вывод, что основная проблема заключается в том, что у отдельных студентов нет четкого знания о том, что такое милосердие. Из этого следует, в некоторых случаях, дальнейшее ошибочное отношение к данной ценности.

Решающую роль в развитии личности студентов играет воспитательная среда высшего учебного заведения [9, с. 159]. При включении в модель системы воспитания методов и форм, направленных на выяснение сущности понятий отдельно взятых ценностей, можно скорректировать отношение студентов к нравственным ценностным ориентациям. Преподаватель является создателем условий для диалога между обучающимися и культурной нормой. При специально созданных преподавателями педагогических условиях рефлексивное сопровождение студентов создает возможность для  ценностного самоопределения личности [13, с. 49].

В условиях современного российского общества значимой стала проблема изменения отношения молодежи к нравственным ценностным ориентациям. Важно, что для большинства современных студентов педагогического вуза отношение к нравственной ценностной ориентации «милосердие» является сознательным, благосклонным. Однако отмечается недостаточность знаний об этом понятии, влияющая на дальнейшее отношение к милосердию как ценности. Следует акцентировать внимание на  изучении понятия «милосердие» через воспитательную среду высшего учебного заведения, в котором обучаются студенты.

 

Список литертруы:

  1. Артемьева О. А.  Качественные и количественные методы исследования в психологии [Электронный ресурс]: учеб пособие. Электрон. текстовые данные. М.: «Юрайт», 2018. 148 с. URL : http://www.biblio-online.ru/book/830E091D-5D0A-4300-AFED-8F0C1700CD4A/. ЭБС «biblio-online».
  2. Воловикова М.И. Макропсихология современного российского общества [Электронный ресурс]: Электрон. текстовые данные. М.: Институт психологии РАН, 2009. 352 c. URL : http://www.iprbookshop.ru/15545.html. ЭБС «IPRbooks».
  3. Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А. Концепция духовно–нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования. Москва : Просвещение, 2009. 29 с.
  4. Журавлева Н.А. Динамика ценностных ориентаций личности в российском обществе [Электронный ресурс]: Электрон. текстовые данные. М.: Институт психологии РАН, 2006. 334 c. URL : http://www.iprbookshop.ru/15526.html. ЭБС «IPRbooks».
  5. Карандашев В.Н. Методика Шварца для изучения ценностей личности: концепция и методическое руководство. СПб. : Речь, 2004. 70 с.
  6. Леденцов Д. С. Ценности как факторы смысложизненных ориентаций современного Российского студенчества и их динамика: на примере технических вузов города Иркутска: Автореф. дис. канд. психол. наук. – Иркутск, 2007. – 23 с.
  7. Леонтьев Д. А.,  Щур В. Г. Психология с человеческим лицом: гуманистическая перспектива в постсоветской психологии. Москва : Смысл, 1997. 336 с.
  8. Мертон  Р. Референтная группа и социальная структура. Пер. с англ. Москва : Институт молодежи, 1991. 106 с.
  9. Охременко И. В. Психология и педагогика высшей школы [Электронный ресурс]: учеб пособие. Электрон. текстовые данные. М.: «Юрайт», 2018. 178 с. URL : http://www.biblio-online.ru/book/4D2C61DF-4D2B-46C5-B24B-03E07E717A06/. ЭБС «biblio-online».
  10. Психология : учебник / Р.С. Немов. Москва : ВЛАДОС, 2010. 687 с.
  11. Творения : в 3 кн. Кн. 1 / святитель Николай Сербский (Велимирович). Москва : Изд-во Сретенского монастыря, 2010. 496 с.
  12. Ушева Т.Ф. Опыт социализации студентов в вузе: рефлексивный подход // Вестник Кемеровского государственного университета. 2015. №3 (63). С. 26-29.
  13. Ушева Т.Ф. Роль преподавателя в вопросах рефлексивного сопровождения студентов в образовательном процессе // Вестник южно-уральского государственного университета. 2017. № 1. С. 42-51.
  14. Федосова И.В. Формирование  ценностных ориентаций младших школьников// Начальная школа. – 2017. - №6. – С.17-20.
  15. Федосова И.В., Пядушкина Н.Н. Формирование этико-педагогической культуры будущих педагогов в контексте особенностей юношеского возраста// European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). – 2014. – № 5 (44). Том 1. -  С.186-194.
  16. Яшин Ф.Б. Структура и динамика ценностных ориентаций студентов педагогического вуза: на материале МПГУ и МГПУ: Автореф. дис. канд. психол. наук. – Москва, 2006. – 16 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 6 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.