Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 08 ноября 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чузаева А.Р. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ ОБУЧЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ ЛЕКСИКЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 21(56). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/21(56).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ ОБУЧЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ ЛЕКСИКЕ

Чузаева Анна Родионовна

студент, кафедра английской филологии МарГУ,

РФ, г. Йошкар-Ола

Серебрякова Мария Анатольевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. МарГУ,

РФ, г. Йошкар-Ола

Всемирная глобализация усилила и без того необходимую роль коммуникации как специфической формы процесса передачи и получения информации, и знание языков способствует этому процессу. Поликультурность современного общества отражается в построении учебных программ таким образом, что увеличивается роль и значения предмета иностранный язык. Следовательно, для улучшения эффективности усвоения материала необходим поиск и использование новых методик, одной из которых является выстраивание индивидуальных стратегий обучения.

 Не секрет, что для учащихся заучивание новых слов и выражений является одним из самых скучных видов деятельности. Однако у детей с большим словарным запасом многократно увеличиваются шансы успешно овладеть другими навыками устной и письменной речи. Именно поэтому так важно заинтересовать учащихся при вводе новой лексики, поднять их уровень мотивации, так как он непосредственно влияет на качество усвоения материала и на само качество знаний. Мотивация играет немаловажную роль в процессе обучения, так как именно она влияет на скорость усвоения и успешность запоминания лексики. В настоящее время все большую популярность набирают разнообразные индивидуальные подходы, основанные на психологических особенностях детей, позволяющие найти подход к каждому ученику.

Одним из важнейших факторов, которые определяющих выбор методов, способов и приемов обучения иностранному языку, по праву считается личностная стратегия изучения иностранного языка.

Несмотря на немалое число публикаций на эту тему, на данный момент нет единого мнения о том, как должен определяться термин «стратегия». Преподаватель английского языка Черенкова Б.В. в своей работе [2] рассматривает три из них. Итак, стратегия – это:

1) «особого рода размышления и поведение, которые используют учащиеся для осмысливания, изучения и запоминания новой информации» [4];

2) «действия, предпринимаемые учащимися с целью развития иноязычных умений, для усвоения, хранения, извлечения из памяти и употребления нового языка» [6];

3) «попытка развить лингвистическую и социолингвистическую компетенции в изучаемом языке с целью включения их в межъязыковую компетенцию» [8].

Индивидуальные стратегии получили более широкое развитие за рубежом, там давно используются такие стратегии развития, как мнемические, коммуникативные, когнитивные, метакогнитивные, компенсаторные, аффективные и другие. С помощью них педагоги решают разнообразные социальные, психологические и педагогические проблемы детей. В отечественной науке публикации, относящиеся к этой теме, появились лишь в 90-х годах 20 века, и их авторами являлись, в большинстве своем, психологи. Главной задачей индивидуальной стратегии развития является не усвоение определенного объема программных знаний, а именно развитие умственного мышления учащегося, их творческого мышления, а также становление его как личности.

Вся совокупность стратегий изучения иностранного языка создает индивидуальный стиль деятельности, который складывается из различным компонентов, одним из которых является когнитивный компонент [5; 7].

Можно полагать, что сам когнитивный компонент индивидуального стиля деятельности складывается из когнитивных стратегий обучения. Черенкова пишет о том, что когнитивный компонент разграничивает учебные стили и основывается на  таких факторах, как восприятие, внимание, память и мышление.

Данные факторы представлены теоретическим, практическим и творческим видами мышления. Обучающиеся с теоретическим типом мышления создают понятийный стиль учебной деятельности, для них на первом месте находится знакомство с самой системой языка. Теоретики, как правило, не предпочитают аутентичные материалы, охотно занимаются по учебникам. Общение для них – это конечная цель учебного процесса.

У практиков, в отличие от теоретиков, усвоение языка идет через восприятие окружающей их действительности, у них отлично развито наглядно-действенное мышление. На первое место для таких обучающихся встают коммуникация и практика. Данные учащиеся контекст-зависимы, у них преобладает чувственное восприятие, ассоциативная память и целостное восприятие.

Также учебные стили можно дальше дифференцировать по следующим основаниям:

- преобладание той или иной операции, на основании которого определяется подход к переработке речевого или языкового материала;

- наличие или отсутствие творческого мышления, влияющее на продуцирование и восприятие речи.

По первому основанию можно выделить 3 типа мышления: аналитическое, синтетическое (глобальное) и компараторное. Аналитики перед работой с материалом всегда осмысливают части, детали, из котрого потом составляют единое целое. Они с легкостью могут отличить первостепенное от второстепенного, найти главную мысль. Такие учащиеся предпочитают традиционное обучение.

Обучающие с синтетическим типом мышления сначала охватывают общую картину, а в последующем осмысляют все по отношению к целому. Они не всегда могут сразу выявить важные детали. Данный тип обучается и для общения, и через общение.

У людей с компараторным типом мышления обучение иностранному языку идет через сравнение. Обычно ребенок с таким типом мышления разрабатывает некий индивидуальный стиль, в котором основным приемом является установление тождества и различия формальных и функциональных единиц. Они часто сопоставляют иностранный язык с родным.

Нужно отметить, что творческое мышление связано как с практическим, так и с теоретическим. Дж. Гилфорд [3] писал, что креативность зависит от четырех особенностей мышления:

1) оригинальность, тяга к интеллектуальной новизне;

2) семантическая гибкость;

3) образная адаптивная гибкость;

4) семантическая спонтанная гибкость [1].

Учащиеся с креативным типом мышления обладают оригинальностью мышления, дивергентной памятью, активностью, инициативностью. Они допускают возможность нескольких ответов на один и тот же вопрос. При обучении детей данного типа нежелательно применять приемы, основанные на имитации, механического заучивания, подражания.

Репродуктивисты, напротив, в обучении пользуются одной и той же поставленной и отработанной схемой. На уроке такие обучающиеся, как правило, пассивны, безынициативны, зависимость, избегают проблемных ситуаций.

На основании вышеупомянутых когнитивных стилей мы можем выделить пять стилей когнитивной учебной деятельности:

  1. Аналитический стиль деятельности: дедуктивное усвоение и анализ слов, выражений, структур и тд.; сознательное применение правил; эксплицитное усвоение материала; упорядочение и классификация материала;
  2. Синтетический стиль деятельности: синтез языковой и коммуникативной систем; имитация речевой модели; имплицитное усвоение материала; интуитивный охват общего содержания текста; игнорирование деталей; широкое использование стратегий компенсации;
  3. Компараторный стиль деятельности: поиск сходства и различий в грамматических системах родного и иностранного языка; использование мнемонической техники; использование родного языка для понимания и продуцирования иностранного;
  4. Креативный стиль деятельности: поиск и использование незапланированного языкового материала; использование сложных предметно-смысловых конструкций; активный подход к задаче; поиск и решение проблемы; импровизация;
  5. Репродуктивный стиль деятельности: опора на стандартные речевые ситуации; инсценирование; предварительная отработка и заучивание учебного материала; фиксация коммуникативных задач; использование зрительных опор.

Данные классификации должны быть использованы учителями не только для построения индивидуальных стратегий обучения, но и для грамотного оценивания всех учащихся, их дифференциации в зависимости от их индивидуальных психических особенностей.

Ввод новой иноязычной лексики в рамках индивидуальных стратегий обучения может значительно упроститься за счет учета индивидуальных особенностей каждого учащегося. Данные знания могут использоваться учителями для наиболее успешного усвоения и запоминания новых слов.

На основе анализа психологических особенностей запоминания иноязычной лексики в работе были отмечены факторы, которые в большей степени способствуют прочности усвоения и сохранения слов иностранного языка в долговременной памяти, а именно:

логический способ запоминания лексики;

действие мотивационного фактора в разнообразных формах;

ассоциативная и иерархическая организация лексического материала в памяти; 

заучивание лексического материала в составе связного в смысловом плане текста;

знание (понимание) системы языка и разнообразная речевая практика.

В завершение хочется отметить, что каждый учитель должен знать азы психологии для того, чтобы правильно выстраивать отношения с учащимися на уроке и за пределами школы. Чтобы эффективно выстроить для учащегося индивидуальную стратегию обучения, необходимо знать его тип мышления, стиль учебной деятельности, а также некоторые другие особенности его психического развития. Учет всех этих данных поможет успешно скорректировать учебную программу для каждого ребенка так, чтобы он получал максимум развития при минимальном эмоциональном напряжении.

 

Список литературы:

  1. Немов, Р.С. Психология: учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: в 3-х т. Т. 1: Общие основы психологии/ Р.С. Немов. - М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995.
  2. Черенкова, Б.В. Индивидуальный стиль деятельности и когнитивные стратегии изучения иностранного языка [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://cyberleninka.ru/article/v/individualnyy-stil-deyatelnosti-i-kognitivnye-strategii-izucheniya-inostrannogo-yazyka (дата обращения: 22. 04.2018).
  3. Guilford, J.Creativity. Its measurement and development / J Guilford  // A source book for creative thinking. N.Y., 1962.
  4. O’Malley, J.M. Learning Strategies in Second Language Acquisition/ J.M. O’Malley, A. Chamot. Cambridge; Cambridge University Press, 1990
  5. Oxford, R. Language learning strategies in a nutshell. Update and ESL suggestions/ R. Oxford// TESOL Journal. 1992/1993. № 2(2). С. 18 – 22.
  6. Oxford, Rebecca L. A crosscultural view of learning styles/ Rebecca L. Oxford, Neil J. Anderson// Language Teaching. 1995. Vol. 28. № 4. C. 201 – 215.
  7. Rubin, J. Study of cognitive processes in second language learning/ J. Rubin// applied Linguistics. 1981. C. 117 – 131.
  8. Tarnoe, E. Some thoughts on the notion of communication strategy/ E. Tarnoe, C. Faerch, G. Kasper // Strategies in Interlanguage Commumication – London, Longman – 1983. С. 61 – 74.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.