Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 08 ноября 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кузнецова М.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТАТЕЙ ИЗ АМЕРИКАНСКИХ ШКОЛЬНЫХ ОНЛАЙН ГАЗЕТ ПРИ ОБУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 21(56). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/21(56).pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТАТЕЙ ИЗ АМЕРИКАНСКИХ ШКОЛЬНЫХ ОНЛАЙН ГАЗЕТ ПРИ ОБУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

Кузнецова Мария Владимировна

магистрант, факультет иностранных языков, ТГПУ им. Л.Н. Толстого,

РФ, г. Тула

Успешное обучение иностранному языку зависит от многих факторов. Это и мотивация учащихся, и методическая подготовка учителя, и количество отведенных часов на его изучение, и многое другое. Немаловажную роль играет грамотно подобранный учебный материал. Зачастую учителям приходится работать по старым пособиям и учебниками, которые очевидно не содержат актуальной информации, как фактической, так и визуальной.

Подобрать идеальный текст является задачей не из легких, так как при подборе учебного текста необходимо учитывать ряд факторов. Прежде всего, это аутентичность. Аутентичный текст, безусловно, имеет преимущество перед любым учебным текстом, так как он ориентирован на носителей языка, следовательно, обладает естественностью, которая присуща носителю языка. В таких текстах используются современные фразы, слова, сленг, которыми пользуются современные носители языка. Таким образом, работая с аутентичными текстами, ученики готовятся к реальным ситуациям общения. При подборе текстов также важно опираться на особенности обучаемых. Это, прежде всего, возрастные особенности. В седьмом классе ученики переживают этап подросткового развития, который является сложным и одновременно крайне важным этапом формирования личности. Для подросткового возраста характерно, прежде всего, чувство взрослости [1]. Подростки стремятся быть взрослыми в глазах родителей и учителей, они вырабатывают собственную линию поведения, формируются собственные взгляды и оценки, которые часто не совпадают с мнением взрослых. При этом часто в этом возрасте большую роль играет авторитет  сверстников. Еще одна особенность данного возраста - это стремление к новизне. Подросткам многое интересно, хочется попробовать как можно больше нового и неизведанного.

Отсюда следует еще один критерий отбора текстов – личный интерес учащихся. С одной стороны,  с развитием у подростков рефлексии, им становятся интересны  проблемы общения, самосовершенствования, поиска смысла жизни, социальной справедливости. С другой стороны, как уже отмечалось выше, интересы подростков неустойчивы, поэтому тематика текстов должна быть как можно разнообразнее, начиная искусством и заканчивая социальными проблемами. Такое тематическое разнообразие поможет подросткам приобщиться к опыту и знаниям, которые впоследствии повлияют на формирование личности подростка, а также на его дальнейшее самоопределение. Однако в условиях работы в рамках учебного плана тематика текстов значительно сужается, следовательно, мы имеем дело с еще одним критерием отбора – соотнесенность со школьной программой и учебным планом. Последний, но отнюдь не маловажный критерий, который бы хотелось отметить, это социокультурная направленность текстов. Уже не ново положение о том, что все мы сегодня живем в мультикультурном и многонациональном обществе. Сосуществовать в таком обществе довольно трудно, для этого требуется соответствовать ряду требований. Во-первых, необходимо владеть социокультурной информацией о стране изучаемого языка. Во-вторых, владеть и уметь воспользоваться определенными речевыми и поведенческими шаблонами. В-третьих, воспитать в себе чувство приятия и толерантности, осознание каждого народа быть уникальным.

Разумеется, найти текст, который смог бы соответствовать всем перечисленным критериям, нам кажется задачей не из легких. По нашему мнению достойным кандидатом на эту роль могут стать тексты статей американских школьных онлайн газет. Эти тексты бесспорно аутентичны, так как написаны школьниками для своих сверстников. В статьях приводится информация о событиях и проблемах, которые актуальны для современного американского подростка. Тот факт, что статьи написаны сверстниками, влияет на восприятие информации учащимися. Даже при условии не совпадения взглядов подростки не будут так категоричны в своих суждениях, как если бы статьи были написаны взрослыми. Несмотря на национальные различия проблемы и интересы поростков во многом совпадают, потому довольно легко подобрать статьи, которые бы были интересны учащимся, при этом сохранив тематическое разнообразие. Так, например, и тем, и другим интересны развлечения, проблемы самоопределения, здоровье, решение конфликтов и так далее. Безусловно, при всем сходстве, неизбежно выделится ряд различий в социальной организации, взглядах, традициях, и именно это будет являться социокультурным компонентом данных текстов.

Таким образом, вышеупомянутые тексты обладают необходимым методическим потенциалом. Разумеется, работу с такими текстами невозможно проводить часто в силу довольно большого объема школьной программы. Работа с данными текстами является ценной не только для развития умения чтения и анализа, но и для расширения кругозора в области социокультурной среды. Развитие социокультурной компетенции достигается за счет разнообразной тематики статей. На занятиях мы использовали статьи с многообразной тематикой:

- взаимоотношения со сверстниками;

- известные люди;

- особенности американских школ;

- традиции, памятные дни;

- рецензии современных литературных произведений;

- использование современных гаджетов;

- социальные сети.

Существует огромное количество школьных онлайн газет, которые можно просмотреть, если пройти по ссылке https://snosites.com, так что проблемы при подборе текстов являются маловероятными.

Как и любая методически построенная работа с текстом, работа с текстами статей осуществляется в три этапа: предтекстовый, текстовый и послетекстовый. На предтекстовом этапе чаще всего мы работаем с заголовком статьи, анализируем ее, предугадываем содержания статьи. Кроме того, дается разъяснение потенциально трудным лексическим явлениям. Текстовый этап включает такие виды работы, как ответы на вопросы, определение правильности утверждений, поиск подходящих по смыслу предложений и грамматических структур, подбор подходящего заголовка к частям текста. На послетекстовом этапе можно использовать такие виды заданий, как характеристика конкретного явления, краткое изложение текста с последующим выражением своего мнения к затронутой проблеме.

Одно из занятий, которые мы проводили в 7 классе, основывалось на статье Do Kids Enjoy Independent Study Physical Education Or Regular Physical Education Better? из газеты Diegueno Sun, штат Калифорния [2]. Работа на предтекстовом этапе начинается с анализа двух выражений в заголовках: Independent Study Physical Education Or, Regular Physical Education. Фактически в этих двух выражениях отражено содержание статьи. Также ученикам предлагается совместить подчеркнутые слова (Independent Study, regular Physical Education, attend, responded, amount, cheerleader, cheerleading, beneficial). Далее ученики делают предположения о том, какую информацию они узнают из статьи.

На текстовом этапе развиваются различные стратегии чтения. На первом этапе происходит ознакомительное чтение, ученикам предлагается совместить имя ученика, упомянутого в тексте, с видом занятий физической культурой. На этапе поискового чтения ученикам предлагается заполнить таблицу, в которой указан вид занятия физической культурой (Independent Study и regular Physical Education). К каждому виду нужно заполнить столбцы: Pros/Cons.

На послетекстовом этапе ученики сравнивают свои ожидания с реальной информацией в тексте, выражают свое отношение к прочитанному тексту (информативный, интересный, скучный), а затем выбирают тот способ проведения занятий физической культуры, который им больше нравится, и дают три обоснования своего выбора. В качестве домашнего задания ученики должны подготовить устное монологическое высказывание способе проведения уроков физической культуры в одной из англоговорящих стран.

Другая статья под названием Thoughts on social media, Diegueno Sun [3]. На предтекстовом этапе также анализируется тематика текста, поднимаемые вопросы.

На текстовом этапе предлагается ответить на вопросы по содержанию статьи, а затем разбить текст на логические части и подобрать имя заголовка для каждой из частей. При работе с этой статьей также заполняется таблица, в которой ученики отмечают причины использования социальных сетей.

На послетекством этапе организуется работа в парах. Каждая пара анализирует и отмечает положительные и отрицательные стороны социальных сетей, сравнивают результаты.

Таким образом, нам кажется, что тексты американских школьных онлайн газет обладают большим методическим потенциалом в качестве аутентичного текста. Статьи разнообразны в тематическом отношении, кроме того темы, затрагиваемые в статьях близки подросткам. Работая с данными текстами, ученики знакомятся с настоящей американской речью, узнают современную лексику, тренируют различные стратегии чтения. Кроме того, присутствует социокультурный компонент, ученики узнают о жизни американских подростков, их проблемах и успехах.

      

Список литературы:

  1. Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. М.: «Академия», 1997, с. 359).
  2. Isabelle Olah, Isabella Navales, Diegueno Sun, Do Kids Enjoy Independent Study Physical Education Or Regular Physical Education Better? – URL:http://dgnews.sduhsd.net/sports/2017/10/25/do-kids-enjoy-independent-study
  3. Isabelle Slentz, Thoughts on social media, Diegueno Sun. – URL:  http://dgnews.sduhsd.net/opinion/2017/09/27/thoughts-on-social-media/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.