Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 22 октября 2018 г.)

Наука: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шумахер В.В. ФОРМИРОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ ПРИ ВЫБОРЕ ОДЕЖДЫ С НАДПИСЯМИ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ КАК ФАКТОР ЛИЧНОГО БРЕНДИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 20(55). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/20(55).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 36 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ФОРМИРОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ ПРИ ВЫБОРЕ ОДЕЖДЫ С НАДПИСЯМИ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ КАК ФАКТОР ЛИЧНОГО БРЕНДИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ

Шумахер Вячеслав Витальевич

студент строительного факультета Новосибирского Государственного Архитектурно-Строительного Университета (Сибстрин)

РФ, г. Новосибирск

Левицкая Лариса Владимировна

научный руководитель,

ст. преподаватель кафедры иностранных языков

РФ, г. Новосибирск

Сегодня в мире существуют миллионы компаний, производящих различную одежду. Современным трендом в настоящий момент стало нанесение на одежду надписей на иностранном языке, преимущественно на английском. В данной статье мы рассмотрим, какие критерии являются основными при выборе одежды с надписями и насколько их  смысловое значение является осознанным фактором.

В русском языке есть замечательная пословица: «Встречают по одежде, а провожают по уму». С первого взгляда мы способны узнать о человеке много: возраст, статус, субкультуру и многое другое. Кто-то пытается подражать стилю известных людей, именитых спортсменов, другие в свою очередь, используют одежду, как способ самовыражения в обществе, а третьи предпочитают удобную, комфортную одежду, не предавая значения надписям, рисункам и прочим украшениям.

Ученые, в области психологии Налини Амбади и Роберт Розенталь[1], проводя эксперимент о факторах первого впечатления, пришли к заключению о том, что люди очень быстро формируют мнение о тех, кого они видят в первый раз. Это происходит в течение первых двух секунд общения, причем, это мнение никак не связано с тем, что говорит человек. В редких случаях события, которые происходят после этих первых двух секунд, могут существенно изменить первое впечатление. Поэтому, для произведения положительного впечатления достаточно нескольких секунд и лучше подготовиться к ним заранее.

Надписи давно покорили Европейские страны и постепенно захватывают Россию. Встает вопрос: а понимает ли человек, надевший на себя вещь с надписью, ее истинное значение? Обратимся к истории появления надписей.

Известный историк моды - Александр Васильев[2] в своем интервью рассказал, что надписи появились еще со времен Древней Греции. Греки наносили вышивки с именами их носителя, а в  XV и XVI веках немцы и итальянцы стали наносить на одежду девизы своих родов, написанные на латыни. Современные надписи получили новую жизнь у рабочих: название фирмы, статус, отделение и т.д. Франко Москино - один из самых спорных представителей швейного дела. Все его надписи имели ироничный подтекст, но и придавали новую жизнь классическим формам. Москино сделал из маленького лейбла на изнанки, огромный транспарант, Жан-Поль Готье создал коллекцию, которая покорила всю Европейскую часть. Дело в том, что он в своих работах он использовал кириллицу. Особой популярностью у  европейцев пользовалась буква «Ж», которая напоминала по форме жука.

Медицинский психолог, член Европейской ассоциации гештальт-тренинга - Елена Петрова[4] в своей работе «Статья по психологии рекламы» связывает предпочтения в пользу одежды с надписями  с русским менталитетом, потому что в России ведется свободное использование двух алфавитов: кириллица и латиница. Кандидат психологических наук Громов Дмитрий Вячеславович[3] выдвигает предположение о том, что надписи на одежде могут быть элементом личного бренда и указывать на принадлежность к той или иной субкультуре. Так, в своей работе «Молодежные субкультуры» он разделил все субкультуры на 3 крупные группы:

  • Прокультурные - в основе лежат все музыкальные направления.
  • Асоциальные - хиппи, панки, металлисты, эмо.
  • Контркультурные  - молодежные группировки, близкие к криминальной деятельности - скинхеды, радикалы.

Кроме того, автор выделяет две категории, определяющие принадлежность к субкультуре: поведенческие,  ядром которых является значение стиля, общения, поведения и деятельные, куда относит группу людей, увлеченных каким-либо видом деятельности,  и требующих определенных спортивных навыков. Сюда же автор относит людей,  увлеченных определенным видом деятельности, при этом необязательно принадлежащим к субкультуре.

Что касается надписей на одежде у вышеперечисленных групп, то к ним можно отнести названия любимых групп и различные цитаты из песен, если речь идет о прокультурной группе. Асоциальные группы чаще всего предпочитают надписи, соответствующие их взглядам, а именно протест обществу и политике. Контркультурные представители носят чаще всего различного рода свастику и надписи, содержащие ненормативную лексику.

Люди, не относящиеся ни к одной из вышеперечисленных категорий, подходят к выбору одежды с надписями не всегда осознанно, принимая во внимание тот факт, что уровень владения иностранными языками не всегда бывает, достаточен для корректной трактовки написанного. 

Чтобы экспериментально подтвердить нашу гипотезу о том, насколько осознано люди подходят к выбору одежды с надписями, было решено провести анонимное анкетирование. В опросе приняло участие 80 респондентов разных возрастных групп. Всех участников опроса мы разделили на 4 категории: Меньше 18, 18-25, 26-40 и старше 40. Участникам опроса было предложено ответить на несколько вопросов: носят ли они одежду с надписями, знают, что означают эти надписи и принадлежат ли ее владельцы к какой-либо субкультуре.

Как показали результаты опроса, надписи на одежде привлекают больше людей младше 25 лет, при этом, выбор надписи является осознанным и подчеркивает индивидуальность владельца такого предмета гардероба.  В свою очередь поколение старше 25 лет избегает одежды с надписями, в первую очередь, аргументируя это тем, что не уверенны в значении перевода.  Для наглядности, итоги опроса мы представили в виде диаграммы:

 



Рисунок 1. Результаты анкетирования

 

Исходя из представленных данных, можно сделать вывод, что в настоящее время, предпочтения надписей на одежде, является осознанным фактором, являющимся неотъемлемой частью формирования личного бренда. Более того, современное информационное пространство вынуждает общество изучать иностранный язык, чтобы свободно ориентироваться в потоке информации, поступающее в больших объемах из различных источников.

 

Список литературы:

  1. Ambady N., & Rosenthal R, Half a minute: Predicting teacher evaluations from thin slices of nonverbal behavior and physical attractiveness, Journal of Personality and Social Psychology, Vol. 64, рр. 431-441. 
  2. Газета dni.ru /Авторская колонка Александра Васильева «Модные провокации в одежде» [Электронный  ресурс] . – Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=v2lyBRO9-_0  (дата обращения: 02.04.2018)
  3. Громов Д. В.Изучение молодежных субкультур России: современное состояние и проблем // Этнографическое обозрение, 2008, №1 с. 3-7
  4. Официальный сайт Елены Петровой [Электронный  ресурс]. – Режим доступа:http://www.gestalt.sp.ru/materials/adv/id58 (дата обращения: 02.04.2018)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 36 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.