Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Миронов М.А. МЕТОДЫ УЛУЧШЕНИЯ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(59). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(59).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕТОДЫ УЛУЧШЕНИЯ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

Миронов Максим Александрович

магистрант, кафедры теории и методики физической культуры КФУ им В.И. Вернадского

РФ, г. Симферополь

Введение. На современном этапе существует большое количество эффективных спортивно-оздоровительных методик. Эффективность методик подтверждается существующими спортивно-оздоровительными программами. Однако внедрение новых двигательных элементов может негативно отразится, на программы подготовки. В статье, предлагается применение метода звуковой психорегуляции как оптимального средства улучшения и восстановления физического и психоэмоционального состояния.

Цель работы. На начальном этапе туристкой подготовки у туристов-спортсменов возникают психоэмоциональные проблемы, связанные с интенсивными физическими нагрузками. В процессе тренировочной деятельности необходимо отслеживать и контролировать уровень психоэмоционального состояния для предотвращения психоэмоциональных срывов и формирования благоприятного микроклимата в команде.

Применение к туристам-спортсменам метода звуковой психорегуляции помогает переключиться с основного вида деятельности, при этом приносит удовольствие и способствует восстановлению после полученных нагрузок как физических, так и психических.

Результаты исследования. К участникам педагогического эксперимента был применена методика Дембо-Рубинштейна для исследование самооценки. Данная методика позволяет определить, уровень самооценки личности и личностных притязаний.

После первичной оценки психоэмоционального состояния в календарный план тренировок к испытуемым был внедрён метод звуковой психорегуляции.

После первичной оценки психоэмоционального состояния в календарный план тренировок к испытуемым основной группы был применён метод звуковой психорегуляции, а контрольная группа продолжала тренировки согласно квартальному плану. Первая половина тренировок проходили два раза в неделю и с 5 февраля по 9 марта, тренировки проходили в легкоатлетическом манеже факультета физической культуры и спорта, обе группы не имели возможности дополнительно тренироваться в полевых условиях из-за неблагоприятных условий погоды.

В середине марта в квартальный план тренировок были внесены изменения которые увеличили количество тренировок с 1-2 в неделю до 2-3. Благодаря новым условиям туристы-спортсмены получили возможность проводить тренировки в виде тренировочных походов выходного дня. Испытуемые контрольной и основной группы проходили туристскую подготовку в реальных условиях. Закрепляли ранее полученные навыки горной, спелео и скалолазной техники.

Увеличение объёма тренировочной нагрузки внесло в раннее описанные результаты тестирования испытуемых новые показатели, качественно отличавшиеся от предыдущих.

 

Рисунок 1. Показатели теста Дембо по уровню притязаний участников педагогического эксперимента (05.02.-27.04.2018 г)

 

На начальном этапе тестирования результаты теста Дембо-Рубинштейн по уровню притязаний в основной группе выявили:

- высокий у 30% испытуемых;

-низкий уровень у 50% испытуемых;

- адекватный уровень 20% испытуемых.

Показатели контрольной группы составили:

- высокий у 30% испытуемых;

-низкий уровень у 40% испытуемых;

- адекватный уровень 40% испытуемых.

Что в сою очередь свидетельствовала о нереалистичном отношении к своим возможностям, отсутствие самокритики, слабой мотивации и неуверенности в своих силах.

После 20 сеансов звуковой психорегуляции с сочетанием тренировочными походами в период с 05.02.2018 по 27.04. 2018 показатели уровня притязаний в основной группе составили:

- высокий у 20% испытуемых;

-низкий уровень у 20% испытуемых;

- адекватный уровень 60% испытуемых.

Вывод рост адекватной оценки личностных притязаний свидетельствует что за время педагогического эксперимента свидетельствует о положительном влияние звуковой психорегуляции.

Показатели контрольной группы тоже претерпели изменения они составили:

- высокий у 20% испытуемых;

-низкий уровень у 30% испытуемых;

- адекватный уровень 50% испытуемых.

Вывод не смотря на то что контрольной группе не применялся метод звуковой психорегуляции, на динамику личностных притязаний повлияли тренировки испытуемых в природной среде.

 

Рисунок 2. Показатели теста Дембо по уровню самооценки личности участников педагогического эксперимента (05.02.-27.04.2018 г)

 

На начальном этапе тестирования результаты теста Дембо-Рубинштейн по уровню самооценки личности в основной группе выявили:

- высокий у 20% испытуемых;

-низкий уровень у 40% испытуемых;

- адекватный уровень 40% испытуемых.

Показатели контрольной группы составили:

- высокий у 60% испытуемых;

-низкий уровень у 30% испытуемых;

- адекватный уровень 10% испытуемых.

Все полученные данные свидетельствовали о нечувствительности к замечаниям, советам и оценкам тренера и других членов команды, а так же из за заниженного уровня самооценки возникают проблемы в формировании личностного благополучия.  

После 20 сеансов музыкальной психорегуляции с сочетанием тренировочными походами в период с 05.02.2018 по 27.04. 2018 показатели уровня самооценки личности в основной группе составили:

- высокий у 20% испытуемых;

-низкий уровень у 10% испытуемых;

- адекватный уровень 70% испытуемых.

Вывод рост адекватной самооценки своих возможностей свидетельствует о положительном влиянии сочетании тренировочных походах с методом звуковой психорегуляции.

Показатели контрольной группы претерпели изменения они составили:

- высокий у 30% испытуемых;

-низкий уровень у 20% испытуемых;

- адекватный уровень 50% испытуемых.

Влияние природной среды и условий тренировок максимально приближенных к реальным благотворно повлияли на уровень самооценки личности в контрольной группе, однако динамика показателей не столь существенна по сравнению с основной группой испытуемых которым дополнительно был применён метод звуковой психорегуляции.

Выводы. Анализ полученных данных после всех этапов исследования позволяет нам подтвердить, что метод звуковой психорегуляции является эффективным средством восстановления психоэмоционального состояния туристов-спортсменов в системе туристкой подготовки.

 

Список литературы:

  1. Федотов Ю.Н. Спортивно-оздоровительный туризм. Учебное пособие / СПб., СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта., 2001. 292 с.
  2. Огородова, Татьяна Вячеславовна. Психология спорта: учеб. пособие / Т. В. Огородова; Яросл. гос. ун-т им. П. Г. Демидова. — Ярославль : ЯрГУ, 2013. — 120 с.
  3. Ильин Е.П. Психология спорта. Год издания: 2008  Серия: Мастера психологии  Издательство: Питер.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.