Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Солощенко А.А. РЕАБИЛИТАЦИЯ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(59). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(59).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕАБИЛИТАЦИЯ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ

Солощенко Алена Александровна

студент, института фундаментальных наук КемГУ,

РФ, г.Кемерово

Реабилитационные мероприятия при бронхиальной астме направлены на поддержание ремиссии болезни, восстановле­ние функциональной активности и адаптационных возможнос­тей дыхательного аппарата и других органов и систем, обеспе­чивающих последующее нормальное развитие жизнеобеспече­ния организма. С этой целью используется комплекс лечебно­восстановительных мер, включающий:

  1. физические упражнения;
  2. массаж;
  3. дыхательные упражнения;
  4. укрепление иммунитета;
  5. медикаментозную терапию;
  6. климатотерапию.

Все эти реабилитационные мероприятия проводятся:

  1. в стационаре при обострении;
  2. в поликлинике при ремиссии болезни;
  3. в санаториях и на курортах;
  4. в домашних условиях.

Упражнения для реабилитации бронхиальной астмы.

Физи­ческая культура является мощным фактором оздоровительно­го воздействия на организм больного бронхиальной астмой. Занятия лечебной физкультурой способствуют адаптации орга­низма больного, его сердечно-сосудистой системы и органов дыхания к физическим нагрузкам, повышают его иммуноло­гическую реактивность в отношении вирусной и бактериаль­ной инфекции. Активные занятия лечебной физкультурой ве­дут к оптимизации состояния соотношения процессов возбуж­дения и торможения в центральной нервной системе, способ­ствуя устранению функциональных нарушений с ее стороны. Все это вместе с постановкой правильного дыхания улучшает подвижность грудной клетки и укрепляет дыхательную муску­латуру.

Спазмолитическое действие дыхательных упражнений прежде всего связано с действием носолегочного рефлекса. Дыхательные упражнения, осуществляемые вдыханием воздуха через нос, вызывают раздражение рецепторов верхних дыхательных путей, что рефлекторно влечет за собой расширение бронхов и бронхиол, а последнее — уменьшение или прекра­щение удушья.

Основные задачи лечебной физической культуры (ЛФК):

  1. нормализация тонуса ЦНС (ликвидация застойного пато­логического очага) и снижение общей напряженности;
  2. уменьшение спазма бронхов и бронхиол;
  3. развитие механизма полного дыхания с преимущественной тренировкой выдоха;
  4. укрепление мышц, принимающих участие в акте дыхания;
  5. увеличение подвижности диафрагмы и грудной клетки;
  6. обучение произвольному мышечному расслаблению;
  7. обучение больного управлять своим дыханием с тем, что­бы владеть им во время астматического приступа;
  8. увеличение функциональных резервов с помощью трени­ровки;

Средства физической реабилитации.

При бронхиальной астме стоит отдать предпочтение тем видам спорта, которые способствуют укреплению мышечных структур диафрагмы, плечевого пояса. Учитывая механизм развития данного заболевания, при астме можно заниматься:

  • плаваньем
  • легкой атлетикой
  • спортивной ходьбой
  • волейболом, баскетболом, другими командными играми
  • спортивными, бальными танцами
  • фитнесом, аэробикой.

Кроме лечебной гимнастики при заболева­ниях бронхиальной астмой могут использоваться и другие фор­мы лечебной физической культуры. Наиболее доступная из них — дозированная ходьба по ровной местности, легкий бег. Необходимо обратить внимание на ровное правильное дыха­ние, акцентировать выдох. Ходьбу необходимо проводить в летнее и зимнее время, приучая организм к низким температу­рам. В зависимости от тяжести заболевания можно применять бег в медленном темпе. Ходьбу и бег лучше проводить в опре­деленном месте (парк, лес) и т.д. Занятия бегом могут облегчить симптомы астмы и «улучшить» течение заболевания. Каким образом?

  • Улучшение работы легких во время бега.
  • Усиление работы иммунной системы.
  • Снижение массы тела, что уменьшает риск развития или ухудшения астмы.
  • Выделение «гормонов радости» во время занятий бегом. Исследования показывают, что стресс или депрессия повышает риск развития астмы.

Можно применять плавание, предварительно подготовив организм к холодной воде, поэто­му необходимо начинать в теплое время года. Очень плодо­творно действуют на больного бронхиальной астмой лыжные прогулки. Проводить их следует в спокойном темпе, не забы­вая о правильном дыхании, продолжительность их должна уве­личиваться постепенно. На собственном примере, при продолжительных занятиях плаванием я почувствовала улучшение, приступы удушья заметно снизились, так как увеличивается обьем легких. К примеру в начале своих занятий я проплывала 25 м. и отдыхала, а спустя год занятий я проплыла эти же 25 м. но уже на 1 взрослый разряд. Ничто не может быть более разочаровывающим, чем попытка позаниматься и неудача – из-за сильной одышки. Если у вас проблемы с дыханием из-за сезонной аллергии или сухого воздуха в спортзале, выходом станет бассейн. Там вы вдыхаете влажный воздух, который куда более комфортен. Кроме того, плаванье помогает справиться с симптомами астмы. Исследования продемонстрировали, что занятия укрепляют легкие. Группа детей, которые занимались регулярно на протяжении шести недель, позволила подтвердить – симптомы становятся куда менее выраженными. Даже через год после прекращения занятий польза оставалась заметна. Улучшение состояния легких полезно не только для тех, у кого астма, так как это позволяет наладить правильное дыхание.

Кроме плавания, мне хорошо помогли занятия баскетболом, 3 раза в неделю по 2 часа. Нагрузка там в основном на легкие, очень много бега, и так же первое время было тяжело пробегать и  20 мин., а после полу года тренировок уже было мало. Подвижные игры оказывают положительное воздействие на организм человека, а за счет того, что в них присутствует дух соперничества, физические нагрузки воспринимаются намного легче, чем в индивидуальных видах спорта. Баскетбол можно назвать одной из самых полезных спортивных игр для организма человека. Так например я начинала ходить на легкую атлетику, мне было тяжело заставить себя столько бегать, а в баскетболе присутствует соперничество, которое отодвигало мое тяжелое дыхание на второй план, позволяя мне с каждым разом пробегать все больше и больше.  Нормированные физические нагрузки оказывают помощь организму в развитие сердечно – сосудистой системы. Во время матча у спортсменов наблюдается сердцебиение от 180 до 230 ударов в минуту, при этом артериальное давление не превышает 180-200мм ртутного столба. Регулярные тренировки способствуют увеличению  жизненной ёмкости лёгких. Занятия баскетболом приводят к повышению частоты дыхательных движений, она достигает 50-60 циклов за минуту с объёмом в пределах 120-150 литров. Это оказывает благоприятное влияние на здоровье человека, который становится более выносливым и энергичным, постепенно развивая дыхательные органы.

Занятия пауэрлифтингом или тяжелой атлетикой я бы рекомендовал при бронхиальной астме лишь при одном условии – если вы до этого занимались каким либо из перечисленных спортом то-есть плаванием или баскетболом, в том смысле что ваш организм окреп и готов к нагрузкам. Как бы не говорили что это вредный и тяжелый спорт я считаю что занятия с умом лишь только помогут вам. Я начала заниматься с маленьких весов и больших количеств повторения, глубоко дыша легким, таким образом работая на выносливость как мышечную так и дыхательную. Занимаясь тяжелым видом спорта не нужно бросать баскетбол или плавание. Если вы и почувствовали что готовы переходить к большим весам то я хочу вам дать совет. Сразу на большие веса идти нельзя, нужно периодично нагружать организм, т.к. вы астматик. Неделю вы занимаетесь с большими весами, две или даже три с маленькими, чтобы организм отдыхал от нагрузок и соответственно не перегружать ЦНС.

Диета как облегчение приступов бронхиальной астмы мне не помогла, главное нужно контролировать свой вес, так как лишний вес только спровоцирует одышку и сонливое состояние, я не придерживалась диеты , самое главное не переедать. В свой рацион добавлять продукты богатые количеством витаминов: мед, лимон, имбирь, чеснок, лук, шиповник, редька, рыба, капуста, орехи, ягоды. Очень важно как можно меньше употреблять так называемые быстрые углеводы( конфеты, сахар) так как они ведут к резкому поднятию уровня сахара в крови.

Так же для иммунитета и крепкого здоровья очень важен здоровый сон. Спать необходимо не менее 8 часов, и желательно чтоб с 11 вечера вы уже спали, так как с 11 часов вечера до 3 ночи организм более всего настроен на сон.

Ну и наверное самое главное в реабилитации бронхиальной астмы, заключается в том что такие вредные привычки как курение и употребление спиртных напитков вам категорически противопаказано если вы хотите находится почти всегда в стадии ремиссии.

Сделаем вывод о данной статье при бронхиальной астме, чтобы выбранный вид спорта хорошо влиял , стоит придерживаться некоторых правил.

Начинать тренировки надо обязательно с несложных упражнений. Разминка снижает вероятность приступа в начале или во время тренировки и должна занимать не менее 10-15 минут.

Не стоит заниматься в  душных, пыльных и холодных помещениях.  

Не менее важен на занятиях, тренировках, независимо от вида спорта, постоянный контроль лечащего врача-пульмонолога, педиатра. Перед началом занятий стоит пройти комплексное обследование в медицинском центре.

Тренировки можно проводить только в период ремиссии при отсутствии врачебных противопоказаний для занятий спортом.

 

Список литературы:

  1. https://ru.wikipedia.org;
  2. http://www.medical-enc.ru/lfk/bronhialnaya-astma.shtml;
  3. http://www.net-bolezniam.ru/publ/zabolevanija/bronkhialnaja_astma/fizioterapija_pri_bronkhialnoj_astme/23-1-0-415;
  4. http://www.net-bolezniam.ru/publ/zabolevanija/bronkhialnaja_astma/lechebnoe_pitanie_pri_bronkhialnoj_astmy/23-1-0-412;
  5. http://sankurtur.ru/press/item/546/.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.