Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2018 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ибрагимова С.Д. ИЗ ИСТОРИИ БАЛЬЗАМИРОВАНИЯ ТЕЛА В.И.ЛЕНИНА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(59). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(59).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 14 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИЗ ИСТОРИИ БАЛЬЗАМИРОВАНИЯ ТЕЛА В.И.ЛЕНИНА

Ибрагимова Селима Даудовна

студент лечебного факультета ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России

РФ, г. Бузулук

Потапова Алёна Николаевна

научный руководитель,

канд. ист. наук, доц. кафедры истории Отечества ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России​

РФ, г. Оренбург

Мавзолей Ленина – сооружение, без которого сегодня невозможно представить Красную площадь. И даже тем, кто не претендует на звание знатока истории, известно, что в нем покоится Владимир Ильич Ленин – основатель советского государства, ключевая фигура Великой Октябрьской революции, которая грянула 100 лет назад, в 1917 году.

Актуальный сегодня вопрос - мертвое тело на главной площади страны - вопрос довольно спорный как с логической, так и с этической точки зрения, однако, его не предают земле без малого век – даже сейчас, когда в поддержку этого шага звучит все больше голосов.

Владимир Ленин - лидер партии большевиков, захватившей власть в 1917 году и сумевшей удержать её в условиях жестокой Гражданской войны умер 21 января 1924 года. В последние годы жизни Владимир Ильич тяжело болел, а с весны 1923 года уже не мог работать. Состояние его было настолько плохим, что фактически он был недееспособен. После смерти вождя мирового пролетариата ждала весьма необычная судьба. Его не  похоронили, а его тело выставили на всеобщее обозрение в специальном мавзолее. При этом сам Ленин никогда не просил ни о чём подобном, резко против были и его вдова, и даже многие высокопоставленные большевики. Тем не менее, Ленина подвергли бальзамированию и сохранили для потомков.

Ещё при его жизни, осенью 1923 года, после очередного ухудшения состояния здоровья вождя мирового пролетариата, на заседании политбюро решался вопрос о посмертной судьбе Ильича. Именно тогда Сталин осторожно предложил не хоронить Ленина, а сохранить его тело для будущих поколений, сославшись на просьбы товарищей из провинции.

Это предложение вызвало замешательство у большинства членов политбюро. Во-первых, это выглядело дико, ведь большевики были марксистами, ниспровергавшими религии, зачем же им создавать новый культ? Во-вторых, Ленин никогда ни о чём подобном не просил и явно отнёсся бы к этой идее резко отрицательно. В конце концов, Ленин называл всякую религию труположством, а здесь из самого Ленина предлагалось сделать культ. Большая часть членов политбюро высказались против: Каменев, Троцкий, Зиновьев и Бухарин. Они охарактеризовали эту идею как «безумие» и «поповские попытки возвеличить прах».

Сталин остался в меньшинстве и больше не возвращался к теме до самой смерти Ленина, когда вновь встал вопрос о сохранении тела вождя. Тело Ленина было забальзамировано непосредственно одним из его лечащих врачей, профессором А.И. Абрикосовым. Бальзамирование выполнили на не очень высоком уровне, однако большего и не требовалось, ведь поначалу планировалось сохранить тело Ленина лишь на несколько недель, пока все отправившиеся на похороны делегации не попрощаются с ним.

Бальзамирование, проведённое Абрикосовым, а также холодная московская зима позволяли продлить прощание с Лениным ещё на несколько месяцев, до весны. Потом, с наступлением тепла, тело начало бы разлагаться и его уже нельзя было бы выставить для открытого доступа. Большевики начали поиски средства, которое сможет продлить «жизнь» телу Владимира Ильича.

До сих пор так и неизвестно, кто непосредственно был инициатором этой идеи. Вероятнее всего, инициатива исходила от двух людей — Иосифа Сталина и Леонида Красина. Сталин, вероятно, планировал сохранить тело, чтобы сделать его важным элементом ленинского культа, объектом поклонения миллионов паломников со всех уголков земного шара, а Красин верил в грядущее торжество науки и её способность воскрешать мёртвых.

Официально было объявлено, что решение о сохранении тела вождя было принято по многочисленным просьбам трудящихся. Это стандартная и ничего не значащая формулировка. Разумеется, никаких просьб трудящихся не было и быть не могло. Ни одному простому трудящемуся и в голову бы такое не пришло. Советская Россия образца 1924 года всё ещё оставалась христианской. Даже обычная кремация была практически неизвестна в стране и очень долгое время не приживалась, несмотря на все пропагандистские усилия (существовало даже Общество развития и распространения идеи кремации, которое разъясняло все плюсы огненного погребения). Что уж говорить про такие диковинные вещи, как бальзамирование. В дореволюционной России существовал прецедент с бальзамированием: знаменитый хирург Николай Пирогов завещал своему ученику забальзамировать его по разработанной им же методике.

Однако никакой ясности с тем, как сохранить тело Ильича, не было. Поначалу предполагалось его заморозить. Главным инициатором этой идеи был Леонид Красин. Он настаивал, что тело надо непременно заморозить. Сам он верил, что в будущем наука достигнет такого уровня развития, что сможет воскрешать замороженные тела. А кроме того, это был единственный надёжный способ сохранить тело на долгий срок - при условии постоянного поддержания низкой температуры. Аргументы в пользу замораживания, представленные Красиным, получили одобрение, и было решено приобрести за границей (в Германии) достаточно дорогостоящее оборудование.

Была создана специальная «тройка», ответственная за решение всех важнейших вопросов, связанных с телом вождя. В её состав вошли Красин, Молотов и Бонч-Бруевич. Кроме того, Абрикосову было поручено наблюдение за телом вождя, находившимся в деревянном мавзолее.

Всё уже было готово к замораживанию Ленина, оборудование должно было прибыть со дня на день, но неожиданно в борьбу вмешался биохимик Б.И. Збарский. Узнав, что ведутся эксперименты по сохранению тела Ленина, он понял, что ему выпал один шанс на миллион. Збарский был знаком с харьковским анатомом Владимиром Воробьёвым, который ещё до революции демонстрировал уникальные возможности по консервации тел, и решил привлечь его к работе. Красин продолжал настаивать на заморозке, Збарский уверял комиссию, что даже замороженное тело всё равно будет подвергаться разложению, хотя и значительно более медленному, а кроме того, после оттаивания тело изменит свой цвет и его будет проблематично демонстрировать публике. В результате комиссия остановилась не на замораживании, а на бальзамировании Ленина.

Воробьёв и Збарский начали работу в конце марта 1924 года. К тому моменту состояние тела Ленина значительно ухудшилось, поэтому Воробьёв заверил комиссию, что в лучшем случае удастся сохранить его в нынешнем виде, но об улучшении не стоит думать. Правда, в дальнейшем им всё-таки удалось добиться значительного улучшения.

Для тела была сделана специальная резиновая ванна, которую наполняли раствором формалина. В этот раствор помещали тело, чтобы оно пропитывалось им. Появившиеся на теле пятна удалось убрать при помощи точечных инъекций уксусной кислоты. На теле Ленина сделали 20 разрезов, чтобы жидкость лучше проникала в полости и мышцы. В черепе просверлили несколько дырок, чтобы раствор проникал и во внутреннюю полость. Глаза удалили, вставив вместо них стеклянные шарики. Рот аккуратно зашили.

Такие купания продолжались неделю, после чего формалиновые ванны заменили спиртовыми (20-процентный раствор, а для пострадавших от разложения головы и рук — 35-процентный). Ещё через неделю в спиртовую ванну стали добавлять глицерин. Через две недели спирт убрали и заменили водой и глицерином. Позднее в раствор добавили уксуснокислый калий. На завершающем этапе в ванну был добавлен двухпроцентный раствор солянокислого хинина, чтобы предотвратить попадание на тело микроорганизмов. Процедуры длились на протяжении трёх месяцев, пока наконец большевики не попросили показать Ленина общественности. К этому моменту показать его уже было можно.

Для посещения граждан 1 августа 1924 года открыли Мавзолей. В советские времена над сохранением тела Ленина работал целый научно-исследовательский институт, штат которого после распада СССР существенно сократили. Он занимался не только вопросами бальзамирования, но и искал новые методики по совершенствованию консервации тела. После происшествия в 1945 году, когда после одного из экспериментов с ноги Ленина исчез кусок кожи, все эксперименты проводятся исключительно на других телах, забальзамированных аналогичным образом.

В дальнейшем раз в несколько лет созывались специальные комиссии, которые должны были оценить состояние тела Владимира Ильича. Кроме того, периодически (раз в год) тело купают в специальных растворах, а также проводят «косметический ремонт», заменяя неорганическими материалами некоторые участки тела, всё же подвергшиеся изменениям. Под костюмом вождя скрыт ещё один резиновый «костюм», удерживающий бальзамирующую жидкость. Если бы не проводились регулярные перебальзамирования и тело с 1924 года не трогали, к настоящему моменту оно бы ссохлось и больше напоминало египетские мумии, хотя и находилось бы в лучшем состоянии, чем эти древние артефакты.

 

Список литературы:

  1. Антонюк Е. Вечно живой. Кто и как бальзамировал Ленина. - М., 2017. – С.7
  2. Арутюнов  А.А. Ленин. Личностная и политическая биография. В 2-х т. - М.: Вече, 2003. – 89 с.
  3. Данилов Е.П. Тайна российского сфинкса: Документальный роман. 2-е изд., испр. - М.: КНОРУС, 2004. – 158 с.
  4. Трофимов Ж.А. Золотая медаль Владимира Ульянова // Ульяновская правда. - 2005. – С.8.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 14 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# magamed 23.12.2018 01:13
Отличная статья

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.