Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Щигилев Р.В. ИГРА, КАК ФОРМА АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(59). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(59).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИГРА, КАК ФОРМА АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

Щигилев Роман Владимирович

магистрант историко-филологического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Благовещенский государственный педагогический университет»,

РФ, г. Благовещенск

По сравнению с традиционными способами и формами обучения, игра, как прием активизации познавательной деятельности обучающихся, применяемая в школьной практике, обладает существенными преимуществами. Она является одним из методов, который  рассматривается психологами и дидактами как непременное условие эффективного обучения, оказывает мощное активизирующее воздействие на и интеллектуальную, эмоциональную и мотивационную сферы обучающихся.

Игра  стимулирует детей к раскрытию своих потенциальных возможностей, которые часто остаются нереализованными в процессе традиционных занятий. В учебных исторических играх ребёнок может мысленно переноситься в иную историческую эпоху, исполнять роль очевидца или участника событий далёкого или относительно недавнего прошлого. В процессе идентификации с образом другого человека происходит развитие эмпатической способности ребёнка, т. е способности к сопереживанию и сочувствию, развивается интерес к содержанию предмета, его изучению.[1, c. 22]

В методической литературе приведены несколько вариантов классификаций учебных игр.

В том числе игры могут быть классифицированы:

1) По содержанию.

Содержание – определяющая сторона игры как таковой, это основная направленность игры, это то, что содержит в себе игра.

По содержанию игры с готовыми правилами различают следующим образом: спортивные, подвижные, интеллектуальные, строительные и технические, музыкальные, лечебные, коррекционные, шуточные, ритуально- обрядовые и т.д.

По содержанию «вольные» (свободные) игры различаются по той сфере жизни, которую они отражают: военные, свадебные, театральные, художественные, бытовые игры в профессию и т.д. Есть позитивные игры и игры асоциальные (игры на деньги, корыстные, криминальные игры, игры опасные для жизни, игры азартные, вульгарные и пустые). Также именно содержание даёт основание подразделять игры на самобытные (цельные) и комплексные, органично объединяющие в себе игры разного вида.

2) По форме.

Форма означает внутреннюю организацию содержания, и связана с понятием «структура». В самостоятельные типовые группы можно выделить следующие игры:

- собственно детские игры всех видов;

- игры – празднества,  игровые праздники;

- игровой фольклор;

- эстрадные игровые импровизации;

- спортивные соревнования и состязания;

- свадебные обычаи, игровые обычаи;

- мистификации, розыгрыши, сюрпризы;

- карнавалы, маскарады;

- игровые аукционы и т.д.

В игровой практике детей и взрослых сложились и утвердились наиболее структурно оформленные игровые модели, такие как КВН, «Поле чудес», «Что? Где? Когда?», «Умники и умницы», и т.п., имеющие сюжетное пространство, ярко выраженную форму. Огромное влияние на возникновение новых игровых форм оказывают СМИ, в особенности телевидение.[1, c. 67]

Интенсивное использование игр в последние десятилетия в качестве модели обучения даёт основание подразделять игры на внеутилитарные и деловые (имитационные, организационно – деятельностные, игры – маневры, и т.п.). Первые есть собственно игры, вторые – модельно-обучающие, в которых игра – технологический способ обучения.

3) По времени проведения.

Время порождает специфические игры, стимулирует их появление. Такие игры называют сезонными или природными. Их различают и по объёму времени (длительные, временные, кратковременные, игры-минутки).

4) По месту проведения.

Это настольные (застольные), комнатные, уличные, дворовые. Игры на воздухе, игры на местности, игры на празднике, игры на эстраде и т.д.

5) По составу и количеству участников.

Игры различаются по возрасту, полу, составу, количеству участников. Это игры младших детей, игры детей школьного возраста, игры взрослых людей.

Также объективно существуют игры мальчиков (подростков, юношей, мужчин) и игры девочек, девушек, женщин. У данных игр – особая рефлексия, особые традиции, особые приметы пола.

По количеству участников различают одиночные, индивидуальные, парные, групповые, командные, массовые игры.

Достаточно большое количество игр не имеют жёсткой адресности, в них охотно играют люди разного пола и возраста.

6) По степени регулирования, управления.

Существуют игры, предложенные и организованные взрослым: родителем, учителем, вожатым и т.д., и стихийные, импровизированные, экспромтные, возникшие спонтанно по прихоти детей: игры вольные, свободные, естественные, самостоятельные.

7) По наличию или отсутствию необходимых для игры аксессуаров (инвентаря, предметов, игрушек, костюмов и т.д.)

Различаются игры без предметов и с предметами (предметные игры – с мячом, верёвкой, битой и т.д.); компьютерные игры; игры-аттракционы и др.

В качестве примера можно привести игры : «Устный диафильм», «Древо познания» и «Земский собор» [2, c. 45].

При использовании игры «Древо познания» учащиеся учатся формулировать вопросы согласно озвученной теме. В ходе урока перед ребятами ставится цель: в течении урока записать на пяти листочках пять разных вопросов, связанных с сюжетами Смутного времени. В конце изучения материала листочки с  вопросам сдаются учителю. Наиболее интересные вопросы оцениваются непосредственно учителем и прикрепляются к «Древу познания»,  нарисованному на ватмане. На следующем уроке, при проверке знаний  учащиеся, которых выбирает учитель,  отвечают на вопросы.

Таким образом, на первом уроке учащиеся получают всю информацию по теме, происходит объяснение правил игры и подготовка к ней. Именно эти этапы и существенны для изучения нового материала, а остальные этапы и само игровое мероприятие проходят при повторении пройденного.

При использовании игры «Устный диафильм» учащимся предлагается сформулировать вопросы согласно теме, составить свой план, записав содержание или названия иллюстраций для его кадров. Так, например, по теме «Герои и антигерои Смуты» учитель готовит сюжетно – образный рассказ, посвященный деятелям Смутного времени. О самой игре учитель сообщает на уроке, следующим образом: «Представьте, что каждому из нас необходимо создать диафильм, в котором мы должны отразить черты  характера, роль и место деятелей начала XVII века в истории нашей страны». Далее, учитель зачитывает фрагменты из документальных источников изучаемой эпохи, а учащиеся, предлагают свой собственный перечень кадров с иллюстрациями, которые смогли бы отразить образы участников Смуты. Суть в том, чтобы потом вы могли по вашим записям восстановить или рассказать, как вы видите каждый кадр вашего диафильма. В целом данная форма игры поможет учащимся  более четко определять взаимосвязь личностей и эпохи.

Посредством следующей игры «Земский собор» учитель имеет возможность проследить индивидуальные особенности обучающихся, умение их работать в группе при изучении нового материала.

Предварительно учителю необходимо определиться с учебными материалами и вопросами, которые будут задействованы в процессе игры.

Во-первых, учитель должен ознакомить учащихся с правилами игры.

Во-вторых, учащимся зачитываются круг вопросов, которые будут обсуждаться на Земском соборе и процедурой его проведения (повестка заседания). Например:

1) Можно ли считать законными царями Бориса Годунова и Василия Шуйского?

2) Какие меры можно предпринять для того, чтобы избежать драматичных последствий Смуты?

3) Кто из современников Смуты выдавал себя за царевича Дмитрия?

4) Можно ли считать Пожарского и Минина спасителями России?

5) Кто ответственен за интервенцию в Россию?

Проведение урока в форме игры позволяет повысить уровень познавательной активности учащихся, мотивируя их на учебную деятельность. Учитывая особенности школьников среднего звена и индивидуальные особенности каждого ученика, педагог может в полной мере реализовать свои умения на практике. [3, c. 44]

 

Список литературы:

  1. Барабанов, В.В., Лазукова Н.Н. Методика обучения. – М.: Академия, 2014, – 428 с.
  2. Вагин, А.А. Методика преподавания истории в средней школе. – М.: Просвещение, 1968. – 434 с.
  3. Гора, П.В. Повышение эффективности обучения истории в средней школе. – М.: Просвещение, 1988. – 133 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.