Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 20 сентября 2018 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Транспортные коммуникации

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Макарова Е.С. АНАЛИЗ ПРИЧИН ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРОВ НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 18(53). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/18(53).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

АНАЛИЗ ПРИЧИН ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРОВ НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ

Макарова Елизавета Сергеевна

студент гр. ПБ-1-14 ВОЛГГТУ

РФ, г.Волгоград

Власова Оксана Сергеевна

научный руководитель,

доц. кафедры "Пожарная безопасность и защита в чрезвычайных ситуациях"

РФ, г.Волгоград

Аннотация. В данной статье проводится анализ причин возникновения пожаров на автомобильном транспорте. Автор обращает внимание на значительный объем пожаров на автомобильном транспорте, в связи с различными неисправностями автомобилей и неосторожным обращением с огнем.

Ключевые слова: Возгорание, пожарная безопасность, автомобильный транспорт.

 

За последние годы все чаще объектом возгорания становятся автотранспорт. Следовательно, все больше внимания уделяется пожарной безопасности данной сферы. Важное значение имеет безопасность транспорта, обеспечивающего непосредственно пассажирские и грузовые перевозки. 

Так по статистике, пожаров на грузовом транспорте в период с 2014-2016г было выявлено около 2400-2600 пожаров, количество погибших человек оказалось 14-18. На легковом транспорте картина обстоит совершенно иначе. В период с 2014-2016 года было установлено порядка 15000-18000 пожаров, количество погибших в которых около 120 человек. [1]

Особое приоритетное значение в этом вопросе имеет пожарная безопасность транспорта, обеспечивающего пассажирские и грузовые перевозки. Угроза жизни при пожаре по статистике возникает не только при нарушениях правил дорожного движения, но и по технической неисправности транспорта вследствие его неквалифицированной эксплуатации. 

В нашей стране каждый год  сгорает около 17 тыс. автомобилей. Это легковые и грузовые автомобили, а так же общественный транспорт. В таких пожарах в общей сложности  погибает около 200 чел. в год. [2]

Несмотря на снижение количества пожаров на автотранспорте, показатели все еще достаточно высоки. Так, если сравнить 2012 год, количество пожаров было 24266, то к 2016 году количество уже уменьшилось до 19299 ед. На данный момент [3] пожары на транспорте по России составляют порядка 15% от всего количества пожаров в год ( рис. 1). 

На основании вышесказанного с уверенностью можно сказать, что проблема обеспечения пожарной безопасности автомобильного транспорта актуальна.. Например, согласно официальным данным [3] среди основных причин пожаров транспортных средств около 50%  принадлежит нарушениям правил устройства, эксплуатации, и поджогам. Меньшую часть занимают неосторожное обращение с огнем и прочее. (рис. 2).

Согласно этим данным рис. 2 причины возникновения пожаров достаточно разнообразны и, например, повышение надежности электрооборудования не позволит кардинально уменьшить  пожарную опасность. Поэтому одним из приоритетных направлений можно считать применение автоматических модульных установок пожаротушения, которые независимо от причины пожара на начальной стадии его возникновения способны справиться с возгоранием и в значительной степени нейтрализовать его негативные последствия.

 

Рисунок 1. Соотношение общего количества пожаров и количества пожаров на транспорте

 

Рисунок 2. Основные причины пожаров на транспорте

 

Возгорание автомобиля — одна из самых опасных ситуаций. Материалы, входящие в состав современных автомобилей, плохо противостоят огню, автомобиль может полностью сгореть за считанные минуты. Так, например, сильный пожар произошел в результате массовой аварии в Краснодарском крае 11 сентября 2016 года. [4]  Столкнулись три грузовика и легковой автомобиль. От сильного удара все автомобили мгновенно охватило пламя. Фуры разбросало по дороге, и движение оказалось перекрыто. По истечению времени была установлена самая распространенная причина возгорания автомобилей, такая как утечка топлива.

Причиной пожара так же могут служить недостатки конструкции. Как правило данные ошибки не вызывает пожар сам по себе , но упущения в самой конструкции могут создать все условия для последующего возгорания. Так, например, в 2015 году компания « Ford» была вынуждена изъять у водителей свои автомобили, в которых топливный бак имел глобальную неисправность, способную вызвать возгорание. [5]

Как показывает анализ пожаров происшедших в последнее время, в частности пожар на машине «Газель» в 2008 г., при пожаре в котором пострадали все 14 человек, из них 12 погибших. Пожар произошел в результате столкновения машины и автомобильного крана на Горьковском шоссе (в 3 км от г. Ногинска) и сопровождался проливом и воспламенением топлива из поврежденного бака «Газели». [6]

Пожар можно предотвратить, но если  катастрофа уже произошла оптимальным решением будет установить на будущее автоматическую систему пожаротушения автомобиля, предназначенную для защиты людей от пожара в случае ДТП. Система на первый взгляд считается простой, но в ней имеется даже связь со спутником для передачи данных в службу спасения и координатов при аварии. Так же имеются независимые элементы для работы данной системы. В случае ДТП подушки безопасности срабатывают, что и приводит в работу автоматическую систему пожаротушения.

Таким образом, чтобы избежать катастроф, следует  содержать электрооборудование машины в надлежащем состоянии, а так же наблюдать за исправностью топливной системы двигателя. Держать огнетушитель порошковый или углекислотный 2 литра (и больше) в доступном месте. Покупать огнетушитель следует только в специализированных магазинах и периодически проверять исправность.  Не оставлять посторонних вещей в моторном отсеке. Считается необходимым периодически проверять изоляцию проводов, обращать внимание на запах паленой резины, ведь это может служить сигналом загорания проводки. Проверять проводку при покупке поддержанного автомобиля.

 

Список литературы:

  1. Пожары и пожарная безопасность в 2014-2016г., Статистический сборник, ВНИИПО.
  2. О пожарной безопасности: Федеральный закон от 21 декабря 1994 № 69-ФЗ (в ред. 23.05.2016)// Российская газета. – 2016. – № 6982
  3. Пожары и пожарная безопасность в 2014 году: статистический сборник / Под общ. ред. А.В. Матюшина. – М.: ВНИИПО, 2015. – 124 с.: ил.40.
  4. https://ren.tv/novosti/2018-08-08/moshchnyy-pozhar-vspyhnul-iz-za-massovogo-dtp-v-krasnodarskom-krae
  5. https://www.infox.ru/news/221/lifestyle/auto/132717-10-osnovnyh-pricin-vozgorania-avtomobila
  6. https://cyberleninka.ru/article/n/pozharnaya-bezopasnost-avtotransportnyh-sredstv
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Комментарии (1)

# Василий 10.01.2020 03:05
Интересно

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.