Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 20 сентября 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чузаева А.Р. МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ РАБОТЫ С ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ СТРАТЕГИЯМИ ОБУЧЕНИЯ ПРИ РАСШИРЕНИИ СЛОВАРНОГО ЗАПАСА УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В ШКОЛЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 18(53). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/18(53).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ РАБОТЫ С ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ СТРАТЕГИЯМИ ОБУЧЕНИЯ ПРИ РАСШИРЕНИИ СЛОВАРНОГО ЗАПАСА УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В ШКОЛЕ

Чузаева Анна Родионовна

студент, кафедра английской филологии МарГУ,

РФ, г. Йошкар-Ола

Серебрякова Мария Анатольевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. МарГУ,

РФ, г. Йошкар-Ола

Всемирная глобализация усилила и без того необходимую роль коммуникации как специфической формы процесса передачи и получения информации, и знание языков способствует этому процессу. Поэтому в современном мире огромное внимание отводится языковому образованию. В наши дни школа все больше ощущает разрыв между требованиями к овладению иностранными языками и методами, используемыми для достижения этой цели. Зачастую данные методы являются устаревшими, что снижает эффективность усвоения знаний и использование их на практике. Именно эта проблема является причиной поиска новых путей сокращения данного разрыва. Необходимостью является обучение детей всем видам речевой деятельности, так как иностранный язык несет не только функцию коммуникации, но еще и считается средством познания, накопления информации о мире.

В решении данного вопроса могу помочь индивидуальные стратегии обучения. Согласно Строковой Т. А. [3], стратегия обучения – это основанный на прогнозе план (программа) совместных действий учителя и ученика, определяющих ближайшую перспективу его интеллектуального и личностного развития в процессе изучения выбранного им предмета или какой-либо предметной области при поддержке комплекса дидактических средств и оказании психолого-педагогической помощи. В зависимости от условий индивидуальной учебной ситуации и решаемой задачи в состав этого комплекса, кроме индивидуальной учебной программы, могут быть включены учебный план, дополнительные источники информации, разного вида и уровня задания и задачи, тесты для самоконтроля и самооценки, контрольные работы, методические рекомендации учителя, инструктажи, консультации и др.

Главной задачей индивидуальной стратегии развития является не усвоение определенного объема программных знаний, а именно развитие умственного мышления учащегося, их творческого мышления, а также становление его как личности. Ю. Д. Бабаева является одним из разработчиков программ, направленных на развитие высших мыслительных процессов и эмоционально- личностной сферы одаренных детей [1]. Однако следует сказать, что такие программы строятся на внеучебном материале, следовательно, содержание учебных программ остается неизменным, что влечет за собой снижение глубины знаний учащихся.

Одним из лучших путей ознакомления с новым лексическим материалом является работа с текстом. Конечно, для более глубокого погружения в среду изучаемого иностранного языка рекомендуется работа с аутентичными текстами. Чтобы обеспечить доступность аутентичных текстов для обучения иностранному языку, допускается их методическая обработка, которая может осуществляться на содержательном и формальном уровнях.

Проводя анализ работ М. А. Холодной [4], Н. С. Лейтеса [2] и др., Строкова сформулировала принципы проектирования индивидуальных стратегий и их практической реализации. Ниже представлены основные из них:

- принцип обеспечения субъектной позиции ученика, гласящий, что ученик должен самостоятельно формулировать цель изучения предмета по индивидуальной программе, выбирать объем учебного материала, способы учебной деятельности, предполагаемые результаты, а также формулирует критерии оценки результатов своей учебной деятельности;

- принцип актуализации учебной мотивации предполагает оказание педагогом помощи при выборе предметной области и осознании смысла ее изучения. Также учитель помогает ребенку осмыслить личностный смысл ее изучения и определить место нового поля деятельности в познавательной направленности ученика;

- принцип смещения акцента с обучения на учение связан с акцентированием внимания на самостоятельную работу ученика. Роль учителя при этом претерпевает изменения, он должен стимулировать познавательный процесс ученика, консультировать его. То есть учитель приобретает роль педагогической помощи в самостоятельной работе учащихся;

- принцип ориентации не столько на усвоение новой информации, сколько на ее творческую переработку требует включения специальных заданий с целью развития умений мыслительной деятельности, обогащения исследовательского опыта учащихся, развития умения решать задачи конвергентного и дивергентного типа.

Обучение лексике английского языка как иностранного на основе текста предусматривает интеграцию этапов формирования расширения лексических навыков и этапов развития умений говорения:

- Предтекстовый этап — перевод лексических единиц, необходимых для понимания текста.

- Этап чтения текста — восприятие новой лексики в тексте и ее семантизация.

- Контроль понимания текста — понимание формы, значения и функций нового слова с учетом контекста.

- Информационная переработка текста — тренировка употребления новых слов по образцу с опорой на текст.

- Продуцирование собственного высказывания — свободное творческое включение лексики в речевые ситуации на основе полного понимания ее формы, значения и функциональных особенностей.

Также необходимо учитывать психологические особенности каждого учащегося для составления индивидуальных стратегий обучения. Для этого рекомендуется провести тестирование на определение доминирующего типа памяти, экстравертированности/ интровертированности, стиля когнитивной учебной деятельности и типа мышления.

Чтобы запоминание лексики прошло более успешно, рекомендуется использовать различные ТСО, так как это не только реализует один из важнейших методических принципов – принцип наглядности, но и придает порой скучным урокам разнообразие. Например, при вводе новой лексики целесообразно показывать на экране предмет с его названием на иностранном языке. Особенно этот способ подойдет для работы с визуалами.

Для введения иноязычной лексики также целесообразно использовать такие приемы, как:

– самостоятельное узнавание и выделение учащимися в тексте ранее названных учителем новых слов и выражений;

– фиксация новых слов в словарных тетрадях;

– использование рецептивно воспринятых лексических единиц в речи на этапе контроля при выполнении вопросно-ответных упражнений;

 – выполнение серии упражнений на развитие умений использовать новый лексический материал в собственных высказываниях.

Итак, чтобы работа с учащимися на основе индивидуальных траекторий обучения проходила эффективнее, необходимо грамотно выстраивать работы с тексом, на основе которого будет вводиться новый лексический материал, использовать различные средства технического оснащения для работы с классом, чтобы у детей была задействована еще и зрительная память. Также крайне важен учет психический особенностей каждого отдельно взятого ребенка, так как это помогает грамотно выстраивать план индивидуальной работы с ним.

 

Список литературы:

  1. Бабаева, Ю. Д. Психологический тренинг для выявления одаренности / Ю. Д. Бабаева — М: Молодая Гвардия, 1997. — 278 с.
  2. Лейтес, Н.С. Психология одаренности детей и подростков / Н. С. Лейтес. - М.: Издательский центр «Академия», 1996. - 416 с.
  3. Строкова, Т.А. Индивидуальные стратегии обучения. / Т. А.  Строкова. // Образование и наука, 2005. - № 4 (34).
  4. Холодная, М. А. Психология интеллекта: Парадоксы исследования. / М. А. Холодная. - СПб.: Питер, 1997/2002.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.