Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 20 сентября 2018 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шоломицкая Я.И. МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ФУНКЦИЮ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 18(53). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/18(53).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ФУНКЦИЮ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ

Шоломицкая Яна Игоревна

студент лечебного факультета Белорусский государственный медицинский университет,

Беларусь, г. Минск

Сычик Людмила Михайловна

научный руководитель,

канд. мед. наук, доц. кафедры биологии БГМУ,

Беларусь, г. Минск

Метаболический синдром (МС) является серьезной всемирной угрозой и представляет сложную проблему для работников здравоохранения. В связи с быстрым ростом распространенности метаболического синдрома всё больше людей страдают сахарным диабетом (СД), артериальной гипертензией (АГ) и ишемической болезнью сердца (ИБС), определяющих значительный экономический ущерб на популяционном уровне во всём мире [1,2]. По данным ВОЗ 30% жителей планеты страдают ожирением, из них на долю женского населения приходится 16,8%, на долю мужского - 14,9% [3].

Особую тревогу вызывает распространение ожирения среди детского населения. Число детей и подростков с ожирением за последние 20 лет увеличилось в 2 раза.

В Республике Беларусь на 1 января 2017 г. на диспансерном учете находилось 303 922 пациентов с сахарным диабетом; артериальной гипертензией страдает четверть населения, а заболевания сердечно-сосудистой системы в целом занимают в стране первое место по смертности (54%). В большей степени развитию заболевания подвержены представители  мужского  пола  (вероятность проявления в 4 -5 раз выше).

Целью работы явилось выявление причин появления МС, изучение влияния заболевания на функцию внешнего дыхания.

Результаты и их обсуждение.

Причины появления метаболического синдрома можно разделить на две группы. Первую группу составляют тератогенные факторы внешней среды: неправильное питание, режим дня, гиподинамия, избыточная калорийность рациона питания, нарушение сна, нервное напряжение, гормональный дисбаланс. Ко второй группе относятся мутации разных классов генов.

Гены, мутации которых приводят к развитию инсулинорезистентности:

Ген инсулинового рецептора (INSR), мутации которого подразделяются на 5 классов. Мутации первого класса блокируют экспрессию гена. Из них 7 нонсенс-мутаций, 8 делеций со сдвигом рамки считывания, замена AG     GG в четвёртом интроне. Мутации второго класса нарушают процессинг, встраивая рецептор в плазмалемму клетки. Мутации третьего класса снижают степень связывания рецептора с инсулином. Мутации четвёртого класса снижают активность фермента Tyr-киназы в рецепторе. Мутации пятого класса ускоряют распад рецептора, не нарушая при этом хода сплайсинга и процессинга. Кроме того, в эту группу входят гены белков семейства ИРС (ИРС-1, ИРС-2), которые передают инсулиновый сигнал; ген PI-3-киназы, нарушение работы которого приводит к уменьшению чувствительности клеток к инсулину); ген PPAR-γ, обеспечивающий связь полиморфизма с риском развития инсулинорезистентности и абдоминального ожирения, а также тяжести течения заболевания.

Гены, мутации которых приводят к артериальной гипертензии:

Гены SLC (SLC6A4 – ген аппетита и настроения); ген REN – ген ренина, регулятора кровяного давления; ген AGT – ген ангиотензиногена, регулятора кровяного давления; ген ACE – ген ангиотензинпревращающего фермента.

Гены, мутации которых приводят к ИБС:

Ген СЕТР – ген белка-переносчика эстерифицированного холестерина, ген LPL – ген липопротеинлипазы, ген F2 – ген протромбина и другие.

Гены, мутации которых приводят к ожирению:

Ген FTO - люди с мутацией данного гена не смогут похудеть, даже сидя на строгих диетах. Обнаружено две вариации данного гена – АА и ТТ. Из них наиболее опасной является первая, которая обусловливает большее чувство голода, предпочтение более калорийной пищи и, как следствие, больший вес. Гены PRKCH и RMST уничтожают части ДНК, отвечающие за работу белковых рецепторов. Ген IRX3, мутации которого приводят к гиперфункции гипоталамуса – отдела головного мозга, который отвечает за пищевое поведение и контроль энергетического баланса [5,6].

Таким образом существует множество генов, изменения в которых приводит к возникновению МС. Однако наравне с этим необходимо действие неблагоприятных факторов внешней среды.

Работа основана на исследовании, проведённом на базе ГУ «1-й военный госпиталь органов пограничной службы РБ» за 2015 - 2017 гг. За анализируемый период на стационарном лечении в госпитале находилось 9757 пациентов, среди которых мужчин – 7425, женщин – 2332. Был проведён анализ исследования функции внешнего дыхания (процент использования жизненной ёмкости лёгких (ЖЕЛ), дыхательный объём (ДО), резервный объём вдоха и выдоха, частота дыхания (ЧД)) у 35 пациентов с ожирением, среди которых мужчин – 21, женщин - 14. Проведён анализ родословной пациентки, члены семьи которой страдали МС, по материнской и отцовской линиям (рис. 1, 2).

Анализ четырёх поколений родословной показал, что заболевание может проявляться как через поколение, так и в каждом последующем поколении у мужчин и у женщин. Наследование идёт как по горизонтали, так и по вертикали. Метаболический синдром может привести к смертельному исходу.

 

Рисунок 1. Наследование МС по материнской линии

 

Анализ подтвердил, что заболевание не является аутосомно-доминантным, аутосомно-рецессивным, связанным с полом, т.е. не имеет определённого типа наследования. Это говорит о том, что большую роль в проявлении МС играют факторы внешнего воздействия. Например, дедушка и бабушка пробанда по отцовской линии, умершие от последствий СД, вели крайне нездоровый образ жизни.

 

Рисунок 2. Наследование МС по отцовской линии

 

Метаболический синдром и его заболевания-компоненты (СД, АГ, ИБС, ожирение) не распространены среди пациентов госпиталя. Так, в 2015 г. процент здоровых на предмет МС пациентов составил 75%. В 2016г. – 81%, в 2017г. – 83%. Прослеживается тенденция в сторону уменьшения частоты встречаемости заболеваний. СД и ожирение встречаются всего у 0,5% пациентов госпиталя; наиболее распространёнными болезнями являются АД и ИБС, каждая из которых встречается приблизительно в 10% случаев. Малый процент пациентов госпиталя, страдающих МС обусловлен сферой их деятельности, т.к. подавляющее число пациентов – военные или бывшие военные, что предполагает высокую степень тренированности.

Проведённое исследование функции внешнего дыхания (спирометрии) показало, что прямая зависимость между индексом массы тела (ИМТ) и процентом использования ЖЕЛ отсутствует, однако, данные демонстрируют, что только 20% пациентов с ожирением использует свою ЖЕЛ полностью. Такое соотношение сохраняется как у мужчин, так и у женщин, но у женщин показатели оказались в целом хуже (наблюдается такой низкий показатель эффективности использования ЖЕЛ, как 41%) (рис. 3).

 

Рисунок 3. Зависимость функциональных возможностей лёгких от ИМТ

 

Зависимость ЧД от ИМТ также не является прямо пропорциональной, однако только у трети мужчин и половины женщин наблюдается ЧД в пределах нормы (16 – 20%). Следует отметить, что изучение данного показателя является не самым объективным, т.к. исследование проводилось без предварительной физической нагрузки. График зависимости дыхательного объема (ДО) от ИМТ показывает, что наименьший ДО наблюдается у пациентов с наибольшим ИМТ (0,18 л при ИМТ 44; 0,24 л при ИМТ 37; 0,31 л при ИМТ 36; 0,33 л при ИМТ 47; 0,43 л при ИМТ 52). А также наибольший дыхательный объём наблюдается при наибольшем ИМТ (1,37 л при ИМТ 36; 1,44 при ИМТ 41). В норме пределы ДО составляют 0,5 – 0,8 л. Только у 13 пациентов (7 мужчин и 6 женщин) наблюдается нормальный ДО. Исследование данных показателей говорит о неблагоприятном влиянии МС на дыхательную систему организма, которое ведёт к недостаточной насыщаемости кислородом органов и тканей, что может приводить к возникновению сопутствующих заболеваний.

При подозрении на МС проводят следующие диагностические мероприятия: осмотр врачом-эндокринологом; измерение антропометрических данных (диагноз «ожирение» ставится при ИМТ больше 30 и окружности талии у мужчин – более 102 см, у женщин – более 88 см); лабораторное обследование (измерение уровня глюкозы и холестерина). 

Профилактика и лечение метаболического синдрома заключается в ликвидации неблагоприятных факторов внешней среды: нормализация рациона питания (употребление большего количества жидкости, овощей, исключение фаст-фуда, ограничение жирных продуктов и продуктов, содержащих большое количество глюкозы); избежание стрессов, недосыпаний; увеличение двигательной активности; регулярные обследования у специалиста; медикаментозная терапия [4,5].

Таким образом, МС негативно влияет на дыхательную систему человека, так как ожирение не позволяет использовать полностью ЖЕЛ, что ведёт к снижению насыщаемости тканей кислородом и нарушениям функционирования систем организма. Малый процент пациентов военного госпиталя, страдающих МС, обусловлен сферой их деятельности (большинство пациентов – военнослужащие или бывшие военнослужащие), которая предполагает хорошую физическую подготовку и тренированность.

 

Список литературы:

  1. Haban P. Role of fasting serum C-peptide as a predictor of cardiovascular risk asso-ciated with the metabolic X-syndrome / P. Haban  // Med. Sci. Monit. — 2002. — № 8. – С. 3.
  2. Актуальность проблемы метаболического синдрома: мнение экспертов [Электронный ресурс] // Ожирение и метаболизм. – 2008. - №1. -  С. 44-47. - Режим доступа: http://metabolicsyndromeinstitute.com/informations/experts-opinion/
  3. Гинзбург М.М. Ожирение. Влияние на развитие метаболического синдрома. Профилактика и лечение / М.М. Гинзбург, Н.Н. Крюков. — М.: Медпрактика, 2002. — С. 23–25.
  4. Маньковский Б.Н. Метаболический синдром: распространенность, диагностика, принципы терапии / Б.Н.  Маньковский // Мистецтво лікування. — 2005. — № 9. — С. 30-33.
  5. Метаболический синдром [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki.
  6. Панков Ю.А. Сахарный диабет и другая патология у пациентов с мутациями в генах INS или INSR. / Ю.А. Панков // Diabetes mellitus. – 2012. - №4. – С. 11-16. 
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.