Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 20 сентября 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Краснова Ю.В. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УЧАСТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБВИНИТЕЛЯ В СУДЕБНОМ СЛЕДСТВИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 18(53). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/18(53).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УЧАСТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБВИНИТЕЛЯ В СУДЕБНОМ СЛЕДСТВИИ

Краснова Юлия Владиславовна

магистрант кафедры прокурорского надзора и криминологии Саратовской государственной юридической академии

РФ, г. Саратов

Уголовно-процессуальная деятельность строго регламентирована действующим законодательством. Это объясняется тем, что она связана с возможностью применения к участникам процесса весьма суровых ограничительных мер.  Четкая законодательная регламентация охватывает все стадии судопроизводства, каждая из которых, безусловно, важна для достижения поставленных перед уголовно-процессуальным законодательством целей. 

  Судебное следствие является важнейшим этапом производства по делу, в ходе которого исследуются доказательства. В ходе судебного следствия стороны последовательно формулируют свою позицию по существу, излагают собственные версии и формируют у суда картину обоснованности либо необоснованности предъявленного обвинения [1, с.26].

Согласно ч.2 ст.246 УПК РФ участие государственного обвинителя обязательно в судебном разбирательстве по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения, а также по делу частного обвинения, если дело возбуждено следователем либо дознавателем с согласия прокурора.

Н.П. Кириллова отмечает особую роль государственного обвинителя в ходе судебного следствия, указывая, что исключительно на него возлагается роль доказывания предъявленного обвинения [4, с.3]. Данное положение возлагает на него серьезную ответственность, от его роли в процессе, во многом, будет зависеть достижение справедливости по результатам рассмотрения дела. Действуя в уголовном процессе от имени государства, государственный обвинитель выступает в качестве важнейшего участника механизма, поддерживающего соблюдение прав и свобод человека и гражданина [3, с.124]. Как отмечает А.Д. Шминке, признание, соблюдение и уважение прав человека в сфере уголовного судопроизводства является залогом демократического развития государства [8. с.223].

Широкий круг полномочий, предоставленных прокурору на разных стадиях процесса, закреплен в ст.37 УПК РФ. Среди всех полномочий прокурора применительно к этапу судебного следствия следует выделить такую важнейшую обязанность как осуществление от имени государства уголовного преследования, реализуемую путем поддержания государственного обвинения, обеспечивая его законность и обоснованность.

Детально полномочия прокурора в судебном следствии закрепляются в главе 37 УПК РФ. Так, согласно ч.1 ст.273 УПК РФ на государственного обвинителя возложена обязанность изложения предъявленного подсудимому обвинения. Такое положение весьма важно, поскольку в советский период УПК РСФСР закреплял данную обязанность за председательствующим, что по сути нарушало принцип независимости правосудия и автоматически ставило суд на сторону обвинения. Изложение обвинения прокурором подчеркивает его роль в качестве государственного обвинителя, осуществляющего уголовное преследование.

Несмотря на то, что обвинение предъявляется лицу еще на стадии предварительного расследования и оно должно быть тщательно изучено стороной защиты, у подсудимого и его защитника все же могут возникать некоторые вопросы, связанные с обвинением. Если такие вопросы возникают, то, как справедливо полагает С.М. Даровских, задачей прокурора является разъяснение как сущности обвинения, в целом, так и отдельных его деталей [3, с.124]. 

Статья 274 УПК РФ предоставляет государственному обвинителю право высказать мнение о порядке исследования доказательств, а также наделяет правом представления суду доказательств. Данные доказательства предоставляются суду первыми для того, чтобы у стороны защиты была возможность для их опровержения и формирования позиции.  

Интервьюирование помощника прокурора со стажем работы более десяти лет показало, что, как правило, в ходе судебного следствия государственным обвинителем заявляются ходатайства различные по своей природе. Первая группа ходатайств носит процессуальный характер, например, об отложении заседания, об объявлении перерыва, о приводе участников судопроизводства, и др. Заявление подобных ходатайств связано с организационными вопросами, нарушениями участниками процесса их процессуальных обязанностей и т.д. Вторая группа ходатайств связана с доказыванием. Это могут быть ходатайства о вызове свидетелей в суд для их допроса, об истребовании письменных документов, осмотре вещественных доказательств, приобщении новых материалов и т.д. Данное полномочие прокурора весьма важно, поскольку с его помощью можно компенсировать недостатки, допущенные на предварительном следствии, а также детально исследовать новые обстоятельства, о которых стало известно в ходе судебного заседания либо парировать несостоятельные доводы, заявленные со стороны защиты.

Ходатайства о приобщении материалов, имеющих доказательственное значение, судом всегда удовлетворяются.Так, Фрунзенским районным судом г.Саратова было удовлетворено ходатайство подсудимого Б., обвиняемого по ч.3 ст.264 УК РФ, о приобщении к материалам уголовного дела записи видеорегистратора факта дорожно-транспортного происшествия. Запись была исследована и приобщена в качестве вещественного доказательства.

Следующим важным правом государственного обвинителя, вытекающим из смысла ст.271 УПК РФ, является право высказывать собственную позицию по поводу ходатайства, заявленного противоположной стороной. Данное полномочие весьма важно, поскольку мнения сторон обеспечивают состязательность судопроизводства, а также позволяют суду сформировать собственную позицию по ходатайству.

Важнейшим процессуальным правом государственного обвинителя является возможность заявления отводов в ходе судебного следствия.

Отвод предполагает «отстранение субъектов уголовного процесса от участия в нем по тем или иным основаниям» [7, с.2581]. Право отводов принадлежит обеим сторонам. Оно призвано обеспечить беспристрастность правосудия и является гарантией соблюдения принципа состязательности.

Интервьюирование помощника прокурора со стажем работы более десяти лет показало, что отводы со стороны государственного обвинителя заявляются крайне редко. Вместе с тем, со стороны защиты заявление отводов является частым явлением, которое, как правило, продиктовано не объективной необходимостью, а стремлением продемонстрировать свою деятельность перед доверителем. Чаще всего речь идет об отводах председательствующему и государственному обвинителю.

Важнейшим правом государственного обвинителя является закрепленное в ч.8 ст.246 УПК РФ полномочие по изменению обвинения в сторону смягчения, которое может выражаться в исключении из квалификации признаков преступления, отягчающих наказание,  исключении из обвинения ссылки на норму УК РФ, если деяние предусматривается другой нормой, нарушение которой вменялось, переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, которая предусматривает более мягкое наказание.

Кроме того, согласно ч.4 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель вправе и вовсе отказаться от предъявленного обвинения.

Помощник прокурора со стажем работы более десяти лет пояснил, что полного отказа от поддержания предъявленного обвинения в его практике не было, а изменение обвинения в сторону смягчения является весьма распространенным явлением. Это связано с тем, что органы расследования нередко предъявляют обвинение по более тяжкому преступлению, осуществляют излишнюю квалификацию содеянного, необоснованно вменяют дополнительные эпизоды преступных деяний.

Так, по уголовному делу С. и Т. обвинялись в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ, а именно, в причинении В. тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании государственный обвинитель частично отказался от предъявленного обвинения, а именно, от признака группы лиц по предварительному сговору, посчитав его не доказанным.

 Следующим важнейшим полномочием государственного обвинителя является представление доказательств. Данные доказательства представляются суду первыми, после чего, следует представление доказательств со стороны защиты, что является важной гарантией обеспечения права обвиняемого на защиту и соблюдения принципа равенства сторон [5, с.11].

При этом государственный обвинитель должен устранять пробелы, допущенные органами предварительного расследования в ходе досудебного производства по уголовному делу, связанные с доказыванием предъявленного обвинения [2, с.6].

Важнейшими полномочиями государственного обвинителя являются право знакомиться с письменными и вещественными доказательствами, представляемыми стороной защиты, а также задавать вопросы подсудимому и свидетелям со стороны защиты.

На основании изложенного следует сделать ряд выводов.

Во-первых, полномочия государственного обвинителя в ходе судебного следствия детально регламентированы уголовно-процессуальным законодательством, что связано с особой важностью данного этапа  судопроизводства, в ходе которого исследуются доказательства, положенные в основу предъявленного подсудимому обвинения.

Во-вторых, полномочия государственного обвинителя в ходе судебного следствия следует классифицировать на права и обязанности, при этом к правам относятся: заявление ходатайств, возражение по поводу ходатайств, заявленной стороной защиты, заявление отводов, представление доказательств со стороны обвинения, ознакомление с доказательствами, представленными стороной защиты, смягчение и полный отказ от обвинения. Обязанностями государственного обвинителя являются изложение предъявленного подсудимому обвинения и осуществление уголовного преследования подсудимого от имени государства.

 

Список литературы:

  1. Безруков С.С.  Конституционные права и свободы человека и гражданина в системе принципов уголовного процесса // Вестник Томского государственного университета. – 2005. – № 1 (15). – С.26-29.
  2. Галимов Э.Р. Процессуальное положение государственного обвинителя в суде первой инстанции по уголовным делам: автореф. дисс. …канд.юрид.наук. Уфа, 2008. 24 с.
  3. Даровских С.М. О процессуальных полномочиях прокурора в судебном следствии // Вестник ЮУрГУ. – 2006. – №5. – С.124-127.
  4. Кириллова Н.П. Участие государственного обвинителя в судебном следствии: Конспект лекции. Спб, 1997. 20 с.
  5. Керимов Ш.Ш. Проблемы отказа государственного обвинителя от обвинения // Вести ВолГу. – 2014. – №4 (25). – С.171-174.
  6. Уголовный процесс: учебник для бакалавриата юридических вузов / Под ред. О.И. Андреевой. Ростов-на-Дону: Феникс, 2015. 445 с.
  7. Таран А.С. Институт отвода по Уставу уголовного судопроизводства и УПК РФ: актуальные параллели // Актуальные проблемы российского права. – 2014. – №11 (48). – С.2581-2583.
  8. Шминке А.Д. Пути обеспечения прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве // Вестник Саратовской государственной юридической академии. – 2016. – № 4 (111). – С. 223-226.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.