Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 20 сентября 2018 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Карагодина А.Ю., Патраханов Е.А. ИНФОРМИРОВАННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ О ЗАБОЛЕВАНИИ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 18(53). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/18(53).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНФОРМИРОВАННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ О ЗАБОЛЕВАНИИ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

Карагодина Анастасия Юрьевна

студент, Медицинский институт, специальность Лечебное дело, НИУ БелГУ,

РФ, г. Белгород

Патраханов Евгений Александрович

студент, Медицинский институт, специальность Лечебное дело, НИУ БелГУ,

РФ, г. Белгород

Введение

Повышение уровня информированности населения о многих распространенных заболеваниях является одним из наиболее важных звеньев профилактической работы. Значительную роль в повышении уровня знаний населения играет деятельность Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Одна из целей добровольческого движения - чтение познавательных лекций для жителей регионов России и проведение акций разного масштаба.

Цель настоящего исследования - изучение уровня знаний населения Российской Федерации о сахарном диабете после прочтения лекций Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики», оценка качества информации, предоставляемой в рамках лекций.

Методы и организация исследования

Основными методами исследования стали анкетирование населения после прочтения лекций и мониторинг усвоения знаний.

Информация о сахарном диабете должна содержать несколько основных пунктов: определение, история, значение, причины, типы, симптоматика, меры профилактики сахарного диабета.

Определение и история сахарного диабета

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сахарный диабет – это группа метаболических (обменных) заболеваний, характеризующихся повышенным содержанием глюкозы в крови (гипергликемией), которая является результатом дефектов секреции инсулина, действия инсулина или обоих этих факторов. Другими словами, сахарный диабет – это заболевание эндокринной системы, которое возникает вследствие нехватки важного гормона инсулина, вырабатываемого поджелудочной железой и контролирующего уровень содержания глюкозы в крови, из-за чего ее количество резко возрастает.

Название «диабет» (от гр. diabaio– «прохожу сквозь») как термин было введено еще в античную эпоху, определение «сахарный» (от лат. mellitus – «медовый», «сладкий») было добавлено в XVIII в. В древние времена данное заболевание считалось смертельным, так как долгое время врачеватели не имели возможности определить причину возникновения сахарного диабета. Однако в 1889 году немецкие врачи Джозеф фон Меринг и Оскар Минковски определили, что заболевание напрямую связано с функционированием, а точнее с нарушением функционирования поджелудочной железы. Так в чем же роль данного органа?

Поджелудочная железа – это орган внешней и внутренней секреции. Внешняя секреция заключается в том, что орган выделяет панкреатический сок, который участвует в переваривании пищи. Важными составными частями панкреатического сока являются ферменты – вещества, которые ускоряют процессы, происходящие в организме: трипсин, липаза, амилаза и другие. При ограничении внешней секреции нарушается переваривание жиров и белков.

Внутрисекреторная деятельность железы обусловлена выработкой важных гормонов – инсулина и глюкагона. Инсулин – это один из главных гормонов в организме человека. Он воздействует на такие важные органы, как печень, мышечная, жировая ткань. Инсулин отвечает за снижение разрушения гликогена, образование глюкозы из белков и жиров, подавление процессов распада жиров в жировой ткани и распада белков – в мышечной.

Если орган вырабатывает недостаточно инсулина, тогда уровень содержания глюкозы в крови отклоняется от нормы, равной 3,33-5,55 ммоль/л.

Причины развития сахарного диабета

На сегодняшний день сахарный диабет находится на третьем месте по частоте заболеваемости в мире после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. И основными причинами развития сахарного диабета являются: ожирение, наследственная предрасположенность, развитие заболеваний поджелудочной железы и др.

Типы сахарного диабета

Сахарный диабет разделяют на два типа, в зависимости от причины повышенного содержания глюкозы в крови.

Сахарный диабет 1-го типа развивается по причине необратимых нарушений функционирования поджелудочной железы, что приводит к недостатку или полному отсутствию инсулина в организме. Данный тип заболевания чаще всего встречается у людей с наследственной предрасположенностью, до тридцати лет и его течение зависит от регулярного введения инсулина.

Сахарный диабет 2-го типа развивается по причине недостаточной работы поджелудочной железы и нерегулярного выделения ею инсулина. Возникает чаще всего у пожилых людей в результате ослабления функции данного эндокринного органа. Этот тип заболевания не требует постоянного введения инсулина, при условии соблюдения строгой диеты и контроля за уровнем глюкозы в крови. Осложнениями сахарного диабета 2-то типа довольно часто становятся серьезные нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, а также такие заболевания, как диабетическая стопа или появление длительно незаживающих изъязвлений на теле.

Сахарный диабет – заболевание без выраженной, специфической симптоматики, поэтому признаки могут проявляться не сразу, и только спустя некоторое время пациент может начать замечать, как заметно ухудшается общее самочувствие, стремительно теряется масса тела или какие-то иные симптомы болезни.

Меры профилактики сахарного диабета

Чтобы предотвратить развитие сахарного диабета 2-го типа, здоровому человеку необходимо соблюдать определенные меры профилактики. В условиях повышенного риска возникновения данного заболевания, требуется начать контроль за своим рационом питания, то есть рекомендовано соблюдение диеты, а также требуется контроль за уровнем глюкозы в крови. Так же следует устранить основные факторы риска, такие как артериальная гипертензия, гиперлипидемия избыточная масса тела и др.

Основными мерами профилактики можно считать несколько основных пунктов, которых рекомендовано придерживаться людям группы риска.

Достаточный водный баланс в организме каждого человека предупреждает не только раннее старение, но и развитие многих заболеваний, среди которых находится и сахарный диабет. Поэтому специалистами рекомендовано употребление достаточного количества воды. Следует ввести в свой образ жизни привычку выпивать один-два стакана чистой воды перед едой. Так же необходимо не забывать о том, что водный баланс восполняет именно негазированная вода, а такие напитки как кофе, газированная вода, чай, соки, алкогольные напитки эту функцию не выполняют.

Для контроля за уровнем сахара в крови необходимо соблюдать определенную диету и ограничивать себя в некоторых продуктах. Диетологи рекомендуют ввести в свой рацион питания большее количество растительной пищи, исключая картофель. Следует строго ограничить употребление мучного, продуктов, содержащих сахар, так как они негативно влияют на уровень глюкозы. Необходимо ежедневное употребление свежих овощей, злаковых и бобовых блюд. Рекомендуется так же периодически проверять свой индекс массы тела (ИМТ).

Индекс массы тела (ИМТ; англ. Body Mass Index, BMI) — условный показатель, использующийся при оценке степени ожирения или дефицита массы тела. Измеряется в кг/м2. Расчетная формула: ИМТ = масса тела (кг) / (рост в м)². Ниже приведены значения ИМТ (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Индекс массы тела

 

Для профилактики сахарного диабета необходимо строго контролировать свое физическое здоровье, так как именно его высокий уровень позволяет предупредить развитие данного заболевания. Рекомендуется ежедневного заниматься какими-либо физическими нагрузками различного уровня сложности. Следует больше ходить пешком, совершать прогулки, а также сменить автомобиль или такси на велосипед, если имеется такая возможность.

Анкетирование

Основным способом выявления уровня информированности населения о сахарном диабете стало анкетирование, проведенное Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» в рамках Всероссийской акции «Будь здоров!», приуроченной Всемирному дню здоровья. Анкетирование устраивалось в виде блиц-опроса, который заполнялся через Интернет-ресурс «Google формы», и после проведения результаты были занесены в таблицы и сформированы в диаграммы и графики для наглядности. Результаты анкетирования оказались следующими:

1. Возрастная категория оказалась довольно широкой: в блиц-опросе участвовало 165 человек возрастом от 18-и до 79-и лет. Из которых более 80% - жители России молодого возраста, 15% - люди от 25-и до 40-а лет, и только 5% - представители пожилой части населения – от 63-х до 79-и лет. Это говорит о том, что в лекциях о сахарном диабете было заинтересованно более молодое поколение.

2. Более 90% опрашиваемых дали точное определение сахарному диабету – это эндокринное заболевание (заболевание желез внутренней секреции, ассоциированное с гормонами). Однако 27 человек ответили неверно, отметив, что сахарный диабет – заболевание крови. Вероятно, данный процент опрашиваемых неправильно восприняли информацию, предложенную волонтерами-медиками (рисунок 2).

 

Рисунок 2. Определение сахарного диабета

 

3. Более 99% опрашиваемых были осведомлены о том, с каким органом связано развитие сахарного диабета, и выбрали верный ответ: «поджелудочная железа» (рисунок 3).

 

Рисунок 3. Орган, отвечающий за развитие СД

 

4. 131 человек ответил, что имеется два типа сахарного диабета, 9 человек – один тип, и 24 человека не знали, сколько типов диабета существует (рисунок 4).

 

Рисунок 4. Типы сахарного диабета

 

5. 162 человека из 165-и опрашиваемых правильно ответили на вопрос, какой гормон характеризует течение сахарного диабета – инсулин (рисунок 5).

 

Рисунок 5. Гормон, отвечающий за течение СД

 

6. 75% опрашиваемых без затруднений ответили на вопрос о том, что такое индекс массы тела (ИМТ), и только 4% не знали ответа. Примечательно, что 28 человек перепутали определение и ответили, что ИМТ – это степень соответствия роста по отношению к массе (рисунок 6).

 

Рисунок 6. Определение ИМТ

 

7. На вопросе о нормальном показателе ИМТ мнение опрашиваемых разделилось: 97 человек выбрали вариант ответа 18,5-25, 27 человек – 12-20, только 9 человек – 20,5-30, и 31 человек не знал нормы показателей индекса массы тела. Вероятнее всего, именно цифровые значения человек запоминает хуже всего, отсюда и разница в ответах на вопрос (рисунок 7).

 

Рисунок 7. Нормы ИМТ

 

Результаты проведенного анкетирования позволили определить эффективность чтения лекций на тему сахарного диабета и показали, что население в достаточной мере осведомлено об этом заболевании, и лишь у 10% процентов опрошенного населения знания недостаточны, что может быть обусловлено плохой концентрацией внимания на получаемой информации или ослабленной кратковременной памятью.

Заключение

На основе проведенного исследования было установлено, что после прочтения Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» курса лекций о здоровье человека, в число которых входили лекции о сахарном диабете, население на достаточном уровне усвоило полученную информацию.

Анкетирование жителей России позволило установить, что 90% опрашиваемых знали об этом заболевании достаточно, чтобы на ранних стадиях определить его у себя или своих близких.

Полученные результаты исследования показали актуальность распространения важной информации о многих наиболее «популярных» заболеваниях человека и необходимость периодического мониторинга знаний.

 

Список литературы:

  1. Назина Ю.В. Сахарный диабет. - М.: Научная книга, 2008. – 180 с.
  2. Пигулевская И.С. Незаменимая книга для диабетика. Всё, что нужно знать о сахарном диабете. – М., «Издательство Центрполиграф», 2010. – 574с.
  3. Рудницкий Л.В. Диабет. Лечение и профилактика. Рекомендации специалиста. – СПб., «Питер», 2009. – 128 с.
  4. Фадеев П.А. Сахарный диабет. – М., ООО «Издательство Оникс»: ООО «Издательство «Мир и Образование»: ООО «Издательство Астрель», 2011. – 208 с.
  5. DIABETHELP.ORG – сайт про диабет и жизнь с ним. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://diabethelp.org/ (Дата обращения: 07.04.2018).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.