Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 сентября 2018 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Егорова Е.С. AGILE– ГИБКАЯ МЕТОДОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 17(52). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/17(52).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

AGILE– ГИБКАЯ МЕТОДОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Егорова Екатерина Сергеевна

Студент, Ульяновский институт гражданской авиации им. Главного маршала авиации Б. П. Бугаева, РФ, г. Ульяновск

Каждый год требования к программному обеспечению изменяются. И поэтому с учетом этих новых требований система его создания должна быть гибкой для своевременных изменений.

Программное обеспечение — это комплекс программ, выполняемых вычислительной системой. На сегодняшний день выделяются следующие группы программного обеспечения:

  • операционные системы и оболочки;
  • системы программирования (трансляторы, библиотеки подпрограмм, отладчики и т.д.);
  • инструментальные системы;
  • интегрированные пакеты программ;
  • динамические электронные таблицы;
  • системы машинной графики;
  • системы управления базами данных (СУБД);
  • прикладное программное обеспечение.

Как устроены процессы

Посмотрим, как можно работать по эджайлу. Для примера возьмем Scrum — сегодня это самая популярная гибкая методика. Джефф Сазерленд, автор книги «Scrum», изобрел эту методику, чтобы справиться с недостатками классического управления проектами.

1. Выберите владельца продукта — это человек, который видит, к какой цели вы идете и что хотите получить в итоге.

2. Определитесь с командой — от 3 до 10 человек, владеющих навыками, которые позволят получить результат (т.е. работоспособный продукт).

3. Выберите скрам-мастера — этот человек следит за ходом проекта и помогает команде бороться с трудностями.

4. Составьте бэклог продукта — соберите в одном месте (желательно на Agile-доске) все-все-все требования к продукту и расставьте приоритеты. Владелец продукта должен продумать и собрать все пожелания. Затем команда должна оценить бэклог, чтобы понять, возможно ли все это сделать и сколько времени потребуется.

5. Запланируйте спринты — отрезки времени (неделя или две), за которые команда выполняет определенный набор задач. Спринты будут регулярными: например, 15 раз по две недели, пока получится готовый продукт.

6. Проводите ежедневные встречи на 15 минут (и ни минутой больше) — на повестке три вопроса, на которые коротко отвечает каждый: что делал вчера, что буду делать сегодня и какие преграды мешают «взять высоту».

7. Делайте обзоры — по итогам спринта команда рассказывает, что удалось сделать, и демонстрирует работоспособные части продукта. На обзоры может прийти кто угодно: владелец продукта, главный заказчик или даже потенциальные клиенты.

8. Проводите ретроспективу — после каждого спринта Agile-команда обсуждает проблемы и ищет решения. Должен получиться план изменений, который команда сразу же и внедрит — на следующем спринте.

Методики agile позволяют разрабатывать такое гибкое программное обеспечение, которое будет отвечать требованиям современного бизнеса.

Подобным способом, AGILE - гибкая методология исследования проектов, применение которой получило широкое распространение в сфере информационных технологий. И уже в 2001 году даннок понятие было американскими программистами в рамках Agile Manifesto, - манифеста методологии адаптации в создании новых продуктов, который выступил альтернативой существовавшим тогда «золотым стандартам» программирования.

В манифесте выделены основные цели:

  • Люди и их взаимодействие в команде важнее самых дорогих и прогрессивных процессов и инструментов;
  • Работающий и отвечающий запросам клиента продукт важнее отчетов и полной документации;
  • Понимание с заказчиком важнее строго следования условиям контракта;
  • Открытость для нововведений и изменений важнее самого проработанного плана.

Принципы, которые разъясняет Agile Manifesto:

  • удовлетворенность покупателя за счёт преждевременной и бесперебойной поставки значимого программного обеспечения;
  • повышение конкурентоспособности полученного продукта путем изменений требований;
  • заказчику необходимо общаться с разработчиками на протяжении всего проекта;
  • проектом занимаются мотивированные личности, которые обеспечены нужными условиями работы, поддержкой и доверием;
  • рекомендуется передавать информацию при личном разговоре;
  • спонсоры, разработчики и пользователи должны иметь возможность поддерживать постоянный темп на неопределённый срок;
  • постоянное внимание улучшению технического мастерства и удобному дизайну;
  • возможность не делать лишней работы
  • команда рабочих, должна быть самоорганизованной, только в этом случае получатся лучшие технические требования, дизайн и архитектура
  • постоянная адаптация к изменяющимся обстоятельствам. Команда должна систематически анализировать возможные способы улучшения эффективности и соответственно корректировать стиль своей работы.

Таким образом, внедрение гибкого метода Agile возможно при следующих условиях:

  • значение проекта четко обозначено,
  • клиент активно участвует на протяжении всего проекта,
  • возможно пошаговое выполнение общего объема проекта,
  • результат работы важнее, чем документация,
  • рабочая группа составляет не более 7-9 человек.

Agile предполагает, что при реализации проекта не нужно опираться только на заранее созданные подробные планы. Важно ориентироваться на постоянно меняющиеся условия внешней и внутренней среды и учитывать обратную связь от заказчиков и пользователей. Это поощряет разработчиков и инженеров экспериментировать и искать новые решения, не ограничивая себя жесткими рамками и стандартами

Agile является наиболее популярным при реализации ИT-проектов и при их управлении, но он также может успешно применяться при создании и выведении на рынок новых продуктов. Этот подход полезен тогда, когда время очень ограниченно и необходимо начать действовать как можно быстрее, когда как можно скорее необходимо предоставить первый результат клиенту.

Управление ИТ-проектами усложняется постоянно изменяющимися требованиями бизнеса и владельцев компаний.

ИТ-проект – это краткосрочное усилие по созданию уникального продукта, сервиса или среды, например, замещение старых сервисов новыми, разработка коммерческого сайта, создание новых видов настольных компьютеров или слияние баз данных.

Все проекты ограничены тремя факторами: время, стоимость, объем. Для того, чтобы проект был успешным, эти три ограничения должны быть в равновесии. Если эти ограничения находится вне баланса, проект движется к катастрофе.

Все проекты, включая ИТ-проекты, проходят через 5 основных фаз жизненного цикла: инициация, планирование, выполнение, мониторинг и контроль, завершение. Каждая фаза содержит процессы, которые двигают проект от идеи до реализации.

Agile-манифест описывает принципы «гибкой» методологии разработки и внедрения программного обеспечения: приоритет интересов клиента, открытость к изменениям, работающая система в каждый момент времени, мобильные совместные команды «заказчик — разработчик — пользователь» с высоким уровнем коммуникаций. Agile-образование применяет эти принципы при проектировании учебной программы и в ежедневной работе.

 

Список литературы:

  1. Что такое Agile-подход и зачем он нужен бизнесу? // Интернет журнал «ScrumTrec»// – Режим доступа:https://scrumtrek.ru/blog/chto-takoe-agile-podhod-i-zachem-on-nuzhen-biznesu/. – Загл. с экрана.
  2. Аджайл для новичков// Интернет справочник Unusual Concepts//– Режим доступа:https:// http://www.agilebasics.ru/chto-takoe-agile//. – Загл. с экрана.
  3. Гибкая методология разработки Agile// Интернет справочник Метод Лаб//– Режим доступа:https:// https://www.methodlab.ru/technology/agile.shtml//. – Загл. с экрана.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.