Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 сентября 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ткачева А.А. ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ НА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ЭКСПЛУАТАЦИЯ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ И ОРГАНИЗАЦИЯ ВОЗДУШНОГО ДВИЖЕНИЯ» // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 17(52). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/17(52).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ НА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ЭКСПЛУАТАЦИЯ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ И ОРГАНИЗАЦИЯ ВОЗДУШНОГО ДВИЖЕНИЯ»

Ткачева Александра Александровна

студент, факультета летной эксплуатации, СПбГУГА, РФ, г.Санкт-Петербург

Жизнь студентов очень ярка и насыщена как приятными и радостными моментами, так и стрессами, и переживаниями. Экзамены, зачеты, новая обстановка.… А что же говорить уже о будущих специалистах, отвечающих за безопасность воздушного движения? Большие стрессы и переживания из-за невероятно большой ответственности, которую они несут за жизни тысяч людей, поднимающихся на борт самолета. Состояние таких студентов должно быть всегда отличным и не должно ограничиваться только физическим здоровьем, к которому предъявляются высокие требования, но они должны быть и психически здоровыми, ведь успех студента в усвоении нового материала и способность его заново воспроизвести во многом зависит от его психоэмоционального состояния.

Давайте же разберемся, что такое «психическое здоровье» и «психоэмоциональное состояние человека»?

Психическое здоровье – это состояние психологического и социального благополучия, при котором человек может реализовать свой потенциал, продуктивно и плодотворно работать, справляться со стрессами и вносить вклад в жизнь общества.

Психоэмоциональное состояние человека – это один из определяющих факторов нашего здоровья, который проявляется в умении контролировать эмоции, позитивно мыслить, сохранять баланс между духовным и физическим развитием.

Одним словом, психоэмоциональное состояние – это составляющая психического здоровья, которое в свою очередь включает в себя несколько критериев:

  • Осознание своего физического и психического «я»
  • Способность к самокритике
  • Умение контролировать своё поведение согласно нормам, принятым в обществе
  • Способность планировать и реализовывать планы на собственную жизнь
  • Способность изменять поведение в зависимости от смены жизненных обстоятельств

Другими словами, здоровый психически человек умеет правильно оценить ситуацию и приспособиться к ней, заинтересован в окружающем мире и способен к самоанализу.

К сожалению, согласно последним исследованиям средний уровень психического здоровья людей на планете упал по сравнению с предыдущими десятилетиями. Нынешнему поколению молодежи, а в том числе и будущим специалистам, чья профессия связана с летной работой, стало намного тяжелее справлять со стрессом. В основном это связано с ухудшением экологии и, как бы это странно не звучало, с улучшением качества жизни: с увеличением транспортных сообщений, появлению сети интернет и новых технических устройств – люди стали меньше гулять, двигаться, заниматься спортом, уровень физической культуры в школах и университетах упал.

Давайте же теперь разберемся, что такое «физическая культура» и как она влияет на студентов, обучающихся по специальности «Эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения».

Физическая культура – часть культуры, воздействующая на жизненно важные стороны человеческого организма, которые развиваются в течение жизни под влиянием различных факторов. В основе своей она состоит из физических упражнений, которые помогают формировать необходимые способности.

Зачастую значение физической культуры в жизни общества недооценивают, считая, что это пустая трата времени. Но многие даже не догадываются, что активность тесно взаимосвязана не только с физическим здоровьем, но и психическим.

Учеными уже давно было доказано, что физические упражнения являются одним из методов воспитания, который способствует повышению трудовой деятельности и закалке силы воли. Также во время занятия спортом в организме человека повышается уровень серотонина, который влияет на наше самочувствие и настроение, а при его недостатке у человека может развиться апатия и неконтролируемое чувство голода, вызванное не физической потребностью, что в свою очередь может привести к перееданию и подавленному состоянию.

Как я уже писала, будущие специалисты летных специальностей часто сталкиваются со стрессами, возникшими из-за ряда причин, связанными как с обыденными проблемами студентов, так и с грузом ответственности, возложенным на них. Поэтому в университетах, учащих на эти специальности, обязательно должен быть предмет «Физическая культура», на которой под чутким руководством преподавателя и хорошо продуманному плану занятий учащиеся смогут поправить свое здоровье с помощью физических упражнений.

Учеными было установлено, что при физических нагрузках в нашем организме вырабатывается гормон эндорфин, который создается клетками гипофиза. Этот гормон усиливает процесс запоминания информации, уменьшает боль и влияет на наши положительные эмоции. Когда эндорфинов в организме студентов достаточно, у них повышается самооценка, что в свою очередь помогает будущим специалистам учиться быстро и верно принимать решение, а также у них повышается жизненная активность и способность правильно воспринимать и запоминать информацию, что безусловно важно при обучении. Поэтому в план занятий обязательно должен быть включен бег. Занятие этим физическим упражнение значительно повышает уровень данных гормонов в крови: после 10 минут – на 40%, а уже через 20 минут – на 110%. Студентам, которым по какой-то причине в данный момент нельзя или нет возможности заниматься бегом, можно предложить альтернативу – ходьбу, многие врачи даже больше предпочитают этот вид деятельности по причине того, что выработка уровня эндорфинов за одинаковый период времени занятия данными упражнениями почти одинаковый, но при этом ходьба почти не травмирует суставы и связки.

Также в учебный план по занятиям физической культурой для студентов летных специальностей стоит включать игровые виды спорта, такие как: волейбол, баскетбол, футбол. Они помогают не только физически развиваться и укреплять здоровье, но также улучшают взаимоотношения внутри коллектива и учат правильно реагировать на временные поражения, трудности, что положительно сказывается на закалке характера и на укреплении психоэмоционального фона студента.

Помимо этого, я считаю, что студенты должны заниматься, не только активными видами спорта, но у них должна быть возможность попробовать себя и в более спокойной обстановке, например, в йоге. Она нацелена на управление психическими и физиологическими функциями организма с целью достижения индивидуумом возвышенного духовного и психического состояния. Йога научит будущих специалистов контролировать свои эмоции, бороться со страхами, депрессией и стрессами, а также улучшить качество жизни, а именно:

  • Избавиться от негативных эмоций
  • Улучшить память и интуицию
  • Избавиться от физического и психического напряжения
  • Достичь гармонии
  • Научиться понимать и договариваться с другими людьми
  • Научиться правильно использовать свои жизненные силы

Физическое воспитание – одна из важных и обязательных частей учебно-воспитательного процесса. Прежде всего, следует разработать нормативы для студентов, которые в первую очередь будут направлены на улучшения здоровья, а потом уже на достижение спортивного результата.

 

Список литературы:

  1. Урок 4. Психическое здоровье. // 4BRAIN [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://4brain.ru/zozh/psy.php
  2. Что такое эндорфины и для чего они нужны? // loodus [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.loodus.net
  3. Ильина Н.Л. Влияние физической культуры на психологическое благополучие человека. // Библиотека международной спортивной информации [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://bmsi.ru/doc
  4. Лукьянова С.И. Роль физической культуры в жизни студента. // Научный журнал «Фундаментальные исследования» [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://www.fundamental-research.ru/ru/article/view?id=6560
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.