Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 августа 2018 г.)

Наука: Математика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зенцов Д.А., Галеева А.И. АЛГОРИТМЫ ФАКТОРИЗАЦИИ ЦЕЛЫХ ЧИСЕЛ С ЭКСПОНЕНЦИАЛЬНОЙ СЛОЖНОСТЬЮ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 16(51). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/16(51).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АЛГОРИТМЫ ФАКТОРИЗАЦИИ ЦЕЛЫХ ЧИСЕЛ С ЭКСПОНЕНЦИАЛЬНОЙ СЛОЖНОСТЬЮ

Зенцов Даниил Александрович

студент, кафедра геоинформатики и информационной безопасности, Самарский университет,

РФ, г. Самара

Галеева Аделя Ильдаровна

студент, кафедра геоинформатики и информационной безопасности, Самарский университет,

РФ, г. Самара

В данной работе рассматриваются и сравниваются по различным критериям основные алгоритмы факторизации целых чисел с экспоненциальной сложностью.

Основные определения

Приведем определения некоторых терминов, использующихся в работе:

Определение 1. Простое число – натуральное число N, большее единицы, которое имеет ровно два различных положительных целых делителя – единицу и самого себя.

Определение 2. Составное число – натуральное число N, которое не является простым.

Определение 3. Факторизация натурального числа – разложение натурального числа N на простые множители.

Определение 4. Криптография – наука о методах обеспечения конфиденциальности, целостности данных, аутентификации, а также невозможности отказа от авторства.

Введение

Проблема факторизации целых чисел существует уже не одно тысячелетие. Но особое внимание математиков к этой проблеме приковано лишь в последние десятилетия. Возможно, это объясняется возникновением двухключевой криптологии, появлением шифров с открытым ключом.

Именно вычислительной сложностью задачи факторизации и определяется возможность нахождения закрытого ключа. Следовательно, при разработке подобных криптографических систем необходимо учитывать это обстоятельство.

Алгоритмы факторизации

Существующие алгоритмы факторизации, в зависимости от сложности, делятся на две группы: экспоненциальные и субэкспоненциальные. Сложность экспоненциальных алгоритмов зависит от длины входного числа N в двоичном представлении, а субэкспоненциальных – меньше, чем экспоненциальных, но больше, чем полиномиальных.

В данной работе рассматриваются методы с экспоненциальной сложностью.

Перебор делителей

Сложность алгоритма: O – в случае перебора всех простых чисел и O – в случае сложность перебора всех целых чисел.

Описание: алгоритм факторизации числа путем последовательного деления на натуральные числа от 1 до [].

Алгоритм: представлен в виде блок-схемы на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Алгоритм факторизации числа перебором всех простых делителей

 

Практическое применение: На практике деление осуществляется на простые числа из предварительно составленной таблицы, используется только для факторизации чисел меньших 216. Для очень больших чисел не применим ввиду низкой скорости работы.

Алгоритм Ферма

Сложность алгоритма: O(logN)

Описание: Данный алгоритм факторизации впервые был предложен Пьером Ферма в 1643 году. Алгоритм заключается в поиске чисел A и B, таких, что N=A2-B2=(A-B)(A+B). Поиск осуществляется увеличением на 1 A или B, в зависимости от текущего знака разности A2-B2-N. Затем, в случае необходимости, алгоритм рекурсивно продолжает свою работу.

Алгоритм: представлен в виде блок-схемы на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Алгоритм Ферма

 

Практическое применение: данный алгоритм полезно применять, когда множители факторизуемого числа близки по величине. Метод реализуем только с операциями сложения и вычитания, деление не используется.

Алгоритм Полларда-Штрассена

Сложность алгоритма: O(N1/4log4N)

Описание: Алгоритм основан на следующей теореме: пусть z∈N, y=z2{\displaystyle z\in \mathbb {N} ,y=z^{2}}. Тогда для любого натурального числа t наименьший простой делитель числа gcd(t, y!) может быть найден за O(N1/4log4N) {\displaystyle O(z\log ^{2}z\log ^{2}t)} арифметических операций.

Алгоритм: представлен в виде блок-схемы на рисунке 3.

 

Рисунок 3. Алгоритм Полларда-Штрассена

 

Практическое применение: данный алгоритм является самым популярным из алгоритмов факторизации целых чисел с экспоненциальной сложностью. Применяется для факторизации не очень больших целых чисел.

P-алгоритм Полларда

Сложность алгоритма: O(N1/4log4N)

Описание: Алгоритм является вероятностным ввиду произвольности выбора элементов в ходе выполнения, зависит только от величины делителя, а не раскладываемого на множители числа N. С помощью этого метода было впервые факторизовано число F8 = +1 – число Ферма.

Алгоритм: представлен в виде блок-схемы на рисунке 4.

 

Рисунок 4. P-алгоритм Полларда

 

Практическое применение: Алгоритм удобно применять, когда применение других алгоритмов со сложностью, зависящей от N, неэффективно, т.к. он в большей степени зависит от величины делителя, а не исходного факторизуемого числа N.

Заключение

В итоге можно констатировать, что были рассмотрены и изучены различные алгоритмы факторизации числа с экспоненциальной сложностью. Алгоритм факторизации Полларда-Штрассена является наиболее эффективным и универсальным ввиду наименьшей зависимости от факторизуемого числа из рассматриваемых в статье. Также стоит отметить, что алгоритмы факторизации с экспоненциальной сложностью используются в современных системах вместе с алгоритмами субэкспоненциальной сложностью. Экспоненциальные алгоритмы используются для проверок относительно небольших делителей факторизуемых чисел.

 

Список литературы:

  1. Василенко, О. Н. Теоретико-числовые алгоритмы в криптографии Издательство Московского Центра непрерывного математического образования, 2003г. – 326 с.
  2. Шнайер, Б.М. Прикладная криптография – ТРИУМФ, 2002. – 816 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.