Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: L Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 августа 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Смутина В.А. МЕТОДЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ТРИЗ НА ЗАНЯТИЯХ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. L междунар. студ. науч.-практ. конф. № 15(50). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/15(50).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕТОДЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ТРИЗ НА ЗАНЯТИЯХ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Смутина Валерия Андреевна

студент, институт педагогики и психологии детства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Уральский Государственный Педагогический Университет,

РФ, г. Екатеринбург

Последние несколько лет в педагогике все большее внимание уделяется использованию практико-ориентированного подхода. В современном обществе ощущается необходимость в смело мыслящих, творческих личностях, готовых принимать нестандартные решения. Однако формирование такой личности возможно только при условии развития и использования новых методик обучения, ориентированных на воспитание определенных черт характера. Вместо того, чтобы преподавать предмет как совокупность фактов, педагогам рекомендуется использовать методы обучения, которые формируют у обучающегося навыки решения поставленной задачи [15, c. 365]. Использование подобного подхода подразумевает изменение роли преподавателя: если раньше он выступал как источник содержательной информации, то теперь он должен поощрять развитие критического мышления у обучающихся. В настоящий момент в России практико-ориентированный подход развит по большей части в среде высшего образования среди научных дисциплин, поэтому в сфере начального образования вопрос использования такого подхода остается актуальным – не существует в полной мере разработанных методологий, которые бы использовали этот подход в полной мере [2]. Внедрение его в сферу начального образования является важным, так как этот подход ставит перед собой цель создать такие условия, при которых развитие обучающегося становится наиболее приоритетным и предполагает такую организацию обучения, при которой целью занятий является самостоятельная добыча и освоение знаний обучающимся во время осуществления практической деятельности. В процессе обучающийся самостоятельно ищет пути решения задач и обучается механизму поиска процессов, которые приводят его к разрешению поставленной задачи. При таком подходе ставится задача развить творческое мышление обучающегося, что является приоритетным в современной профессиональной деятельности.

Реализация практико-ориентированного подхода в обучении младших школьников возможна с помощью применения элементов технологий ТРИЗ (теория решения изобретательских задач). Данная технология была разработана в России в 1940-х годах Генрихом Альтшуллером, талантливым ученым и изобретателем, и позже развита его последователями. Изначально она была введена в инженерно-техническую область, однако со временем доказала свою эффективность для решения задач и в других сферах человеческой деятельности, и на сегодняшний день накопила большой опыт успешного решения задач в различных областях. ТРИЗ основывается на изучении и применении закономерностей развития различных систем: производственных процессов, научных теорий, организаций. На основе этих закономерностей разрабатываются методы поиска творческих решений. Эти методы включают в себя три основных компонента:

  1. Логический анализ системы и существующей в ней проблемы. Это позволяет пользователям ТРИЗ понять суть проблемы и выявить неочевидные противоречия, которые препятствуют ее решению.
  2. Применение существующей базы знаний, включающей наиболее эффективные методы решения задач наряду с примерами того, как эти методы используются.
  3. Средства преодоления психологической инерции в процессе решения выявленной проблемы.

ТРИЗ позволяет совершенствовать любую систему и решать подавляющее количество творческих задач, однако сама суть технологии ТРИЗ заключается в том, что ее использование формулирует новый способ мышления, более логичный, целенаправленный и творческий. Опыт использования ТРИЗ показал, что он развивает некоторые полезные особенности мышления, такие, как умение применять творческие методы и модели в различных областях, развитие интуиции, умение быстро осваивать знания в иных областях. В начале 1980-х годов авторы технологии впервые попытались применить методы ТРИЗ к преподаванию других учебных предметов, в первую очередь физики и химии для 12-летних. Это оказалось очень эффективным, студенты очень успешно изучали материал курса. С тех пор опыт был расширен многими другими специалистами, которые применяли ТРИЗ для преподавания почти всех предметов для всех возрастных групп, от дошкольного до университетского уровня [6], [7].

Одной из основных составляющей технологий ТРИЗ является развитие творческой личности, поэтому задачи, которые ставятся перед личностью, должны быть открытыми, содержать в себе элементы творческого характера [4, c. 257].

В настоящий момент основные идеи преподавания в младших классах по ТРИЗ заключаются в следующем:

  1. Сохранение и укрепление естественных творческих наклонностей ребенка;
  2. Формирование творческой, жизненной ориентации на достижение больших целей;
  3. Формирование творческого мышления;
  4. Освоение техники быстрого обучения ТРИЗ.

Основная идея творческой педагогики состоит в том, что «учиться должно быть весело». Хорошие эмоции, связанные с получением образования, по большей части, связаны с его творческой природой, с удовольствием, достигаемым через решение проблем. Это не значит, что все образование должно быть только творческим. Вполне можно использовать элементы традиционной педагогики, «разбавляя» их время от времени с творческими заданиями. Чаще всего преподаватели используют этот подход на практике, что повышает мотивацию обучающихся.

Первые шаги в любом образовании - это усвоение новых знаний, сравнение их с существующими знаниями и идеями, выявление и разрешение противоречий, определение недостающих частей целого, вербализация сомнений с целью формулирования вопросов и так далее. На следующем этапе обучения усвоение новых идей уступает место запоминанию. Это не творческий процесс, однако даже запоминание может время от времени включать в себя элементы творчества.

В процессе эволюции человека был появился самый мощный инструмент творческого воспитания - игра. Игра обеспечивает комплексное усвоение различных видов знаний, развивает практические навыки, психологические, интеллектуальные умения и др. Игры ориентированы на обучение и удовлетворение всех основных потребностей человека. Это игры, которые позволяют маленьким детям усвоить огромное количество информации, необходимой для ориентации в их окружении.

Игры всегда использовались как вспомогательное средство воспитания. В последние десятилетия методы обучения на основе игр, в том числе компьютерных, получили широкое распространение.

Все это отдельные попытки развития системы комплексного образования. Однако у них есть один общий недостаток: отсутствует базовый элемент – обучение методологии творческого поиска. Без него эти попытки не увенчаются успехом. Методология на базе ТРИЗ должна стать ядром, вокруг которого могут быть объединены все эти отдельные методы [11]. Рассмотрим следующий пример: авторы провели занятие, где с помощью ТРИЗ было изобретено несколько десятков новых оригинальных калейдоскопов. Были изобретены калейдоскопы с подвижными элементами, использующими электрические, химические или геометрические эффекты. Позже вместе с детьми были выполнены некоторые расчетно-конструкторские работы. Им были даны подробные объяснения об оптике, правилах преломления в линзе, отражения в зеркале, дисперсии света в призме, некоторых математических понятиях и так далее. Когда позволят условия, можно будет изготовить изобретенные ими калейдоскопы, ввести элементы механики, химии и так далее, работать над патентной заявкой на калейдоскопы. Это даст возможность познакомить детей с элементами патентного права, и так далее. Для различных возрастных групп может быть создана согласованная с ТРИЗ система таких задач [10, с. 156].

На уроках, которые задействуют элементы ТРИЗ, навыки формируются посредством самостоятельной работы обучающихся с информацией. Есть несколько приемов ТРИЗ, используемых на настоящий момент. Приведенные модели имеют большой потенциал использования в педагогической сфере: было выявлено, что, во-первых, они развивают творческое мышление у обучающихся и повышает мотивацию к обучению посредством нестандартных творческих заданий. Во-вторых, данные методики помогают обучающимся четко осознавать поставленную задачу и научиться вырабатывать собственную стратегию решения проблем. Однако при применении технологии ТРИЗ в преподавании необходимо учитывать, что она не должна противоречить установленным требованиям Федеральных Государственных Образовательных Стандартов, поэтому важно уметь совмещать традиционный подход к обучению и элементы ТРИЗ. Разработке и апробации таких методик посвящено множество работ педагогов-исследователей [12], [3, c. 20].

Преимущество ТРИЗ состоит в том, что ее элементы можно встраивать в основной ход занятия без ущерба для результата освоения темы. Опираясь на упомянутый принцип, был разработан и апробирован ряд упражнений, который может быть использован как дополнительный пласт упражнений по русскому языку, призванный помочь освоить новую информацию и запомнить ее. Упражнения были разработаны по следующим моделям:

  1. Модель «Элемент – имя признака – значение признака». Данная модель применяется для рассмотрения частей изучаемого явления, его содержания и значения [13], [14]. Пример такой модели – такие задания в русском языке, в которых обучающийся должен определить лексическое значение слова, понять, какую роль оно выполняет в заданном предложении, выбрать подходящее значение из словаря омонимов, если слово таковым является. Как показывает практика, выделенный метод обладает массой преимуществ, главным из которых является то, что в подобных заданиях обучающийся выделяет для себя слово как лексическую единицу и анализирует его со всех возможных сторон. Недостаток данного метода в начальном образовании состоит в том, что в этом возрасте обучающийся еще не способен самостоятельно находить и выделять признаки заданной лексической единицы и не вполне осознает особенности классифицирования объектов.
  2. Модель «Да-нет». Эта модель подразумевает метод, при котором педагог сужает поиск правильного ответа посредством задавания вопросов, на которые можно ответить только «да», либо «нет» [5, с. 150].

Преимущество данной модели состоит в том, что она подразумевает такую форму проведения, в которой задания строятся таким образом, в котором обучающийся должен отвечать только «да» или «нет». Данная форма удобна для обучающихся начальных классов, так как строится в виде игры, цель которой состоит в нахождении задуманного объекта посредством отсечения лишних признаков. Недостаток данной модели состоит в том, что она может использоваться только как вспомогательное средство освоения материала, так как четко структурирует полученную картину, но при этом не выступает основным источником получения знаний.

  1. Модель «Морфологический ящик», который содержит в себе информационную базу, на которой обучающийся может строить собственные определения. Такая модель работает при выведении как лингвистических, так и математических понятий, накапливает в себе наиболее полное представление о признаках искомого явления. Для такого предмета, как русский язык, такая основа может содержать в себе некоторое количество уже существующих частей слов, которые могут помочь в конструировании новых слов. Например, это может быть сборник всех существующих лексических значений многозначных слов, копилка фразеологизмов и всех их значений, синонимов или антонимов [9].

Преимущество данного метода заключается в том, что он позволяет рассмотреть единицу в различных системах, в том числе в тех, в которых она не рассматривалась ранее. Однако у этого метода существуют довольно серьезные недостатки, связанные с тем, что подход к анализу единицы довольно упрощен, и под рассмотрение может попасть слишком большое количество вариантов.

  1. Модель «Системный лифт», которая позволяет рассматривать изучаемый объект как часть другого, более масштабного объекта. Например, в русском языке такая система применима при изучении строения слова от фонемы до части речи в предложении [8, с. 96].

Преимущество модели состоит в том, что она помогает обучающемуся осознавать соотношение изучаемых объектов, выполняемую ими роль, его положение по отношению к иным объектам. Недостаток этой модели заключается в том, что необходима детальная проработка заданий, так как недоработки могут значительно сказаться на представлении обучающихся о предмете.

  1. Модель «Создай паспорт». Она помогает обобщать полученные знания, составлять характеристику изучаемого явления, сравнивать полученный результат с чужими итогами исследования [1].

Метод активно применяется преподавателями, так как помогает обучающимися развить творческие способности, классифицировать материал, избежав заучивания. Его недостаток состоит в том, что в начальной школе обучающиеся еще не способны выделять критерии классификации для определенного предмета, поэтому необходимо большое внимание уделять тому, чтобы разработанные критерии не только помогали обучающемуся систематизировать информацию, но и развивали его творческие способности.

Данные достоинства и недостатки были выделены в ходе эксперимента, проводимого в третьем классе общеобразовательной школы. В ходе эксперимента в традиционные занятия встраивались задания по ТРИЗ, которые помогали определить не только степень освоения материала, но и повышение мотивации обучающихся. В итоговой диагностике, проводимой в конце третьей недели внедрения упражнений, наблюдалась положительная тенденция в умении обучающимися классифицировать полученный материал, что говорит о лучшем понимании материала обучающимися. На настоящий момент главным недостатком в педагогике по ТРИЗ является отсутствие в достаточной мере проработанных методик преподавания, а также недостаток высококвалифицированных педагогов, которые в полной мере осознают ответственность внедрения таких методик. Переход на новую систему обучения может негативно сказаться на мотивации, желании и способности обучающегося развиваться, если внедрение было осуществлен жестко или не были прояснены основные принципы работы такой системы. В данном эксперименте было выявлено, что для смягчения возможных негативных последствий необходимо плавное и грамотное внедрение ТРИЗ в виде тематических упражнений на занятиях.

Таким образом, применение элементов ТРИЗ в традиционном образовании положительно сказывается на освоении материала, повышении мотивации к обучению посредством новых интересных заданий к ежедневным однотипным упражнениям, а также творческом развитии, однако внедрение технологии, которая бы приносила положительные результаты, нуждается в длительной и кропотливой разработке грамотных методик.

 

Список литературы:

  1. Ахмедова О. В., Седых Л. Г. Использование приёмов ТРИЗ в начальной школе [Электронный ресурс] / Режим обращения к ресурсу: https://open-lesson.net/113/ (дата обращения: 15.07.2018).
  2. Бабанова И. А. Использование ТРИЗ-педагогики в образовательном процессе [Электронный ресурс] / Режим обращения к ресурсу: https://cyberleninka.ru/article/v/ispolzovanie-triz-pedagogiki-v-obrazovatelnom-protsesse (дата обращения: 15.07.2018).
  3. Берикханова А. Е. Современные технологические технологии и их роль в развитии будущего интеллектуального потенциала / А. Е. Берихановa // Педагогическое образование и наука. - 2014. - №1, 42 с.
  4. Верхотурцева Е. Е. Применение технологий ТРИЗ-педагогики для успешной адаптации дошкольников к учебному процессу / Е. Е. Верхотурцева // Научно-методический электронный журнал «Концепт», 2016. – с. 256–260.
  5. Ветрова О. М. Система заданий с использованием модели «Элемент — имя признака — значение признака» (ЭИЗ) на уроках физики / Инновационные педагогические технологии: материалы Междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2014 г.). — Казань: Бук, 2014 – с. 149-156.
  6. Гин А. А. Что такое ТРИЗ-педагогика (краткая справка) [Электронный ресурс] / Режим доступа к ресурсу: https://trizway.com/info/triz-pedagogy.html (дата обращения: 18.07.2018).
  7. Гин С. И. Использование опыта ТРИЗ-педагогики в процессе формирования креативности младших школьников [Электронный ресурс] / Режим доступа к ресурсу: https://trizway.com/art/primary/196.html (дата обращения: 18.07.2018).
  8. Гусева В. А. ТРИЗ как средство развития творческого воображения детей / В. А. Гусева - Псков: Логос, 2016 – 163 с.
  9. Заводских К. В. Морфологический анализ ТРИЗ [Электронный ресурс] / Режим обращения к ресурсу: https://nsportal.ru/detskiy-sad/matematika/2018/01/28/morfologicheskiy-analiz-triz (дата обращения: 17.07.2018).
  10. Злотин Б.Л., Зусман А.В. Использование аппарата ТРИЗ для решения исследовательских задач. / Б. Л. Злотин, А. В. Зусман // Кишинев: 1985. — 211 с.
  11. Злотин Б.Л., Зусман А.В. К творческой педагогике [Электронный ресурс] / Режим обращения к ресурсу: http://triz.natm.ru/articles/zz001.htm (дата обращения 20.07.2018).
  12. Зорина-Лавровская Е. А. Семь советов начинающему ТРИЗ-педагогу [Электронный ресурс] / Режим доступа к ресурсу: http://igra-triz.ru/2017/10/23/7-sovetov-nachinayushhemu-triz-pedagogu/ (дата обращения: 16.07.2018).
  13. Корзун А. В. Педагогическая проблема: есть ли проблема? / А. В. Корзун // Сборник статей и творческих работ педагогов и учащихся дошкольного отделения МГПК №2. – Минск: 2003. – 32 c.
  14. Нестеренко А. А. Дидактические инструменты для обучения применению модели «Элемент - имена признаков - значения признаков» [Электронный ресурс] / Режим доступа к ресурсу: https://www.jlproj.org/this_bibl/ENV-el.pdf (дата обращения: 15.07.2018).
  15. Amonashvili, S. Teaching: the problem-solving approach / S. Amonashvili - Prospects. Quarterly review of education. - 1979. - №IX. P. 365-370.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.