Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 ноября 2016 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сопижук Т.Н. ВЛИЯНИЕ ЗАКАЛИВАНИЯ ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ НА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТУЮ СИСТЕМУ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. IX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(9). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/6(9).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 27 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ ЗАКАЛИВАНИЯ ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ НА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТУЮ СИСТЕМУ

Сопижук Татьяна Николаевна

студент 4 курса лечебного факультета, 404 группы ОрГМУ, РФ, г. Оренбург

Богдалова Евгения Юрьевна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры физической культуры ОрГМУ,

РФ, г. Оренбург

Закаливание организма – это система процедур, способствующих повышению сопротивляемости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды, выработке условнорефлекторных реакций терморегуляции, с целью её совершенствования. [3]

Первые упоминания о закаливании организма встречаются в записях древнеегипетских целителей. Они использовали солнечные и водные ванны для ускорения заживления открытых ран и переломов. Впоследствии такой терапевтический способ переняли греки. Гиппократ писал: «Холодные дни укрепляют тело». [4]

Однако, в современном мире, мы все реже сталкиваемся с такими мерами профилактики, как закаливание. Существует немало положительных аспектов у данного мероприятия, например:

  1. Профилактика простудных заболеваний за счет адаптации организма к низким температурам
  2. Повышение резистентности сосудов
  3. Воздействие на нервную систему: снижается раздражительность и утомляемость, человек становится устойчив к стрессам и негативному влиянию извне. [2]

Но, как правило, в любом деле помимо положительных моментов, существуют и отрицательные, или, так называемые противопоказания к данной процедуре:

  1. Самыми главным противопоказанием являются заболевания сердечно - сосудистой системы. При заболеваниях данной системы органов обязательно необходимо консультация у кардиолога. Ни в коем случае нельзя самостоятельно назначать себе данную процедуру.
  2. Безусловно, необходимо отказаться от водных процедур при ослабленном организме: если вы чувствуете слабость, появляются первые признаки заболевания – необходимо воздержать от закаливания. Так же необходимо помнить об обострениях хронических заболеваниях -  в данный период организму так же нужен покой.
  3. Нельзя обливаться холодной водой при наличии кожных заболеваний: раздражения, язвы, сыпь на коже.
  4. С осторожностью проводить процедуру стоит, если у вас наблюдается повышение глазного давления, иногда лучше вовсе отказаться от закаливания, чтобы не спровоцировать ухудшение. [2]

А теперь остановимся подробно на влиянии закаливания холодной водой на сердечно – сосудистую систему.

Холодная вода действует как естественная гимнастика для сосудов и капилляров организма. При быстром воздействии холода (не более 2 минут) сосуды кожи резко спазмируются и происходит централизация кровообращения.

Холодная вода, воздействуя на периферические рецепторы кожи, посредством центральной нервной системы влияет на весь организм в целом. Под влиянием холода сначала происходит кратковременный спазм сосудов, сменяющийся их дилатацией и увеличением кровотока, что проявляется гиперемией кожных покровов. Это повышает резистентность капиллярного русла и всего организма в целом. [7]

Воздействие холода на организм приводит к наполнению капилляров кровью и их обновлению. За счет стрессовой ситуации для организма и централизации кровообращения ускоряется кровоток во внутренних органах и тканях.

Так же холодная вода оказывает действие на сердце. Под воздействием умеренных и постепенных нагрузок холодом на организм улучшается работа нашего сердца и постепенно исчезает аритмия. 

Изменяется состав крови. Увеличивается количество лейкоцитов и красных кровяных телец. После воздействия холода увеличивается щелочность крови, а после тепловых процедур кислотность повышается. [1]

Для того, чтобы закаливание водой приносило только пользу, необходимо знать основные принципы закаливания:

  1. Перед тем, как приступить к самому закаливанию, необходимо убедиться, что организм абсолютно к этому готов. Это подразумевает, что не должно быть острых заболеваний и обостренных хронических болезней (при ряде которых закаливание запрещено либо ограничено). Необходимо санировать все инфекционные очаги в организме (зубы с кариесом, воспаленные миндалины и т.д.).
  2. Помимо физической готовности, должна присутствовать четкая и мотивированная психологическая установка, т.е. сознание того, что все делается во благо собственного здоровья и крепкая уверенность в успешности этих мероприятий.
  3. Закаливание – это система, которая реализуется непрерывно, следовательно, ежедневно. Необходимо понимать, что для достижения хороших показателей здоровья следует долго и упорно работать. Но это не значит, что если вы чувствуете слабость, какие-либо первичные проявления простудных заболеваний, или же то, что указано в противопоказаниях, процедуру необходимо прервать до полного выздоровления. И затем, снова начинать с начала, сразу обливаться холодной водой не стоит, это принесет только вред, а не пользу.
  4. Сила и продолжительность действия закаливающих процедур увеличиваются постепенно, согласно схеме, которая приведена ниже или опираясь на рекомендации врача.
  5. При закаливании очень важна разумная последовательность проведения процедур. Начинать закаливающую тренировку организма необходимо с мягких и щадящих методик, постепенно увеличивая время и понижая температуру воды. Например, закаливание водой можно начать с ножных ванн и плавно переходить  к обливаниям, сначала местным, затем полноценным общим.
  6. Как бы хорошо вы себя не чувствовали после процедур закаливания, все эти ощущения могут быть весьма субъективными. Поэтому, решив закаляться, обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом.
  7. Помимо закаливания, необходимо активно заниматься спортом и вести активный образ жизни. Все это в совокупности улучшает достигнутые результаты и помогает их закрепить. [6]

Для лучшего понимания основных принципов, а так же, для того, чтобы не навредить себе, представляем наглядную схему применения контрастного душа.

Таблица.

Схема применения контрастного душа. [8]

Дни

Температура воды, o C

Смена процедур, количество

Горячей

Холодной

 Начальный режим

1 - 3

37 - 34

30 - 28

3 - 4

4 - 6

37 - 34

27 - 26

3 - 4

7- 10

39 - 38

26 - 25

3 - 4

11 - 15

39 - 38

25 - 24

3 - 4

16 - 20

40

24 - 23

4 - 5

 Оптимальный режим

21 - 25

40

23 - 22

4 - 5

       

31 - 35

41 - 40

21 - 20

4 - 5

36 - 40

41 - 40

20 - 19

4 - 5

41 - 45

41 - 40

19 - 18

5 - 6

Специальный режим

46 - 50

41 - 40

17 - 16

5 - 6

51 - 55

41 - 40

14 - 13

5 - 6

56 - 60

42 - 41

13 - 12

6 - 7

 

 Таким образом, при правильном подходе к закаливанию, а именно, соблюдение всех мер предосторожности и, обязательно, систематичность, то вы улучшите не только свое субъективное ощущение здоровья, но и объективно повысите резистентность организма к различным инфекциям. [5] Будьте здоровы!

 

Список литературы:

  1. Влияние на сердечно – сосудистую систему URL: http://visceral.ru/doklad/3459/ (дата обращения 03.11.2016 г.)
  2. Достоинства и недостатки закаливания холодной водой URL: http://samorealizacia.com/zdorovie/polza-zakalivaniya-xolodnoj-vodoj.html (дата обращения 03.11.2016 г.)
  3. Закаливание URL: http://eisberg.narod.ru/teoria7a.htm (дата обращения 03.11.2016 г.)
  4. История закаливания URL: http://www.dreamsmedic.ru/blog/interesno-i-polezno/istoriya-zakalivaniya.html (дата обращения 03.11.2016 г.)
  5. Лаптев А. П. Закаливайтесь на здоровье. - М.: Медицина, 1991. - 243 с.
  6. Принципы закаливания URL: http://azbyka.ru (дата обращения 03.11.2016 г.)
  7. Смирнов В. А. Физическая тренировка для здоровья. - Л.: Знание, 1991. - 30 с.
  8. Схема применения контрастного душа URL: http://www.studmed.ru/docs/document2752?view=6 (дата обращения 03.11.2016 г.)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 27 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.