Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: III Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 мая 2012 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хасанова Л.А. ЭРГОНОМИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ УЧИТЕЛЕМ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ УЧЕБНОГО КАБИНЕТА: СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. III междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/conf/file/stud_3_3.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭРГОНОМИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ УЧИТЕЛЕМ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ УЧЕБНОГО КАБИНЕТА: СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ

 


Хасанова Ляйсан Альфарисовна


студент 3 курса, кафедра психологии  БирГСПА, г. Бирск


E-mail199210.92@mail.ru


Батурина Оксана Сергеевна,


научный руководитель, канд.психол.наук, доцент БирГПСАг. Бирск


E-mail: 


 


В условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования неизбежна активизация форм и методов обучения, изменяется педагогическая технология как урочной, так и внеурочной деятельности, предъявляются новые требования к образовательному процессу. Учитель начальных классов, работающий по-новому, призван изменить традиционные условия инженерно-психологического (эргономического) проектирования учебного кабинета, способного обеспечить гибкость, мобильность, интерактивность и динамичность учебному занятию. Помимо ФГОСов нового поколения, проектирование учебного кабинета и его отдельных элементов определяются требованиями учебного плана и рекомендациями научных исследований.


Эргономическое (инженерно-психологическое) проектирование человеческой деятельности в инженерной психологии понимается как комплексный вид деятельности, в качестве методологической основой используется системный подход. Инженерно-психологическое проектирование — это процедура реализации требований к средствам, содержанию и условиям проектируемой системы, обусловленным психологическими, физиологическими и гигиеническими особенностями деятельности человека-оператора.


Эргономическое проектирование и инженерно-психологическое проектирование являются, с одной стороны, весьма близкими по генезису, объекту, структуре и методам, с другой стороны, различаются в дисциплинарном плане. Учитывая, что в практическом, проектировочном плане различия являются не существенными, в нашей работе данные понятия рассматриваются как синонимичные. В настоящее время в эргономическом проектировании выделяются три основные установки: системотехническая, инженерно-психологическая и социотехническая.


Рассматривая эргономическое проектирование учителем начальных классов учебный кабинет, в нашем исследовании наибольшую актуальность приобретает социотехническое проектирование, ориентирующееся на социальную проблематику, на коллективную человеческую деятельность. Эргономическое (инженерно-психологическое) проектирование учебного кабинета понимается нами как оптимизация уровня технической оснащенности учебного процесса, характера и последовательности действий, выполняемых его участниками, организации рабочих мест учителя и обучающихся, режима труда и отдыха, освещенности рабочих мест, эстетическое оформление интерьеров кабинета. Эргономическое (инженерно-психологическое) проектирование учителем начальных классов учебного кабинета представляет работу с информационно-предметной средой учебного кабинета, а именно с социальным окружением (обучающиеся и педагог) субъекта в учебном кабинете, материально-техническим и учебно-методическим обеспечением.


Однако, в психолого-педагогической литературе отсутствует диагностический инструментарий, позволяющий изучить такие особенности эргономического проектировании. В связи с актуальностью данной проблемы в нашем исследовании ставится цель: разработать диагностический инструментарий, позволяющий проанализировать специфические особенности деятельности учителя начальных классов в условиях сложной системы, включающей, с одной стороны, взаимоотношения и взаимодействия учителя с классом и индивидуально с обучающимися, а также внутри классного коллектива, с другой стороны, технические средства, включенные в эти отношения и определяющие их особенности. Например, то или иное расположение парт и стульев в определенной мере становится определяющим, системообразующим в активности, подвижности и успешности передачи информации от одного субъекта образовательного процесса другому. В соответствии с общепринятым положением эргономического описания нами фиксируется деятельность учителя начальных классов в виде особых концептуальных схем, отражающие взаимодействие, коммуникацию, осуществляемую субъектами образовательного процесса.


Результатами разработки диагностического инструментария является выявление согласования психологических характеристик человека, в качестве которых выступают эффективность общения между участниками образовательного процесса, и технических характеристик машины (в нашем случае ей служит учебная мебель) для обеспечения максимальной эффективности труда учителя, социальной безопасности и комфортности обучающихся.


Нами разрабатывается соответствующая методика, позволяющая изучить такие особенности эргономического проектирования, как:


1. Расположение обучающихся и учителя начальных классов на занятиях в учебном кабинете относительно друг друга;


2. Расположение учителя относительно обучающегося за рабочим столом при организации индивидуальной работы с ним;


3. Коммуникационная структура группы.


4. Зонирование учебного кабинета, являющееся предметным контекстом учебной деятельности.


Для диагностики эргономического проектирования учебного кабинета при расположении субъектов образовательного процесса на занятиях учителям предлагались рисунки, на которых схематично отображены обучающие, учитель и направленность субъектов на общение. Предлагается два варианта использования схем.


Первый вариант предполагает наблюдение за субъектами образовательного процесса в учебной и во внеучебной деятельности с последующей фиксацией их расположения относительно друг друга на различных этапах занятия. Полученные результаты наблюдения соотносятся с вышеизложенным социально-психологическим обоснованием расположения субъектов образовательного процесса.


Во втором варианте педагогам предлагается по каждой схеме (при этом описания схем не дается) ответить на ряд вопросов. Рассмотрим каждый из элементов эргономического проектирования учителем начальных классов учебного кабинета [2].

а) традиционное расположение субъектов образовательного процесса в учебном кабинете;

б) расположение субъектов образовательного процесса в учебном кабинете при проведении «круглого стола»;

в) расположение субъектов образовательного процесса в учебном кабинете при работе мини-групп (исследовательских групп);

 

 

г) расположение субъектов образовательного процесса в учебном кабинете при проведении конференции;

д) расположение субъектов образовательного процесса в учебном кабинете при командном состязании, соревновании;

е) расположение субъектов образовательного процесса в учебном кабинете при проведении деловой игры.

 

Рис. 1. Варианты расположения субъектов образовательного процесса на занятиях в учебном кабинете.

Примечание: маленькие заштрихованные круги – обучающиеся; большие заштрихованные круги – учитель; квадраты – столы; стрелки – направленность субъектов на общение.


 


Нами предлагается несколько вариантов взаиморасположения субъектов образовательного процесса относительно друг друга в учебном кабинете, которые в наглядном схематичном виде представлены рисунке 1.


Выделим социально-психологические особенности данных расположений субъектов образовательного процесса в учебном кабинете: организация пространства кабинета, взаимодействие между участниками, их направленность, протекание коммуникативных процессов в классе, обмен информацией, роли, положение и функции обучающихся и учителя, вклад коллективного и индивидуального в учебную деятельность, имеющий предметный контекст.


При традиционном расположении субъектов образовательного процесса в учебном кабинете (рис. 1, а) обучающийся способен взаимодействовать преимущественно с учителем – только с ним он может иметь полноформатный визуальный и речевой контакт. Такой вариант размещения учащихся не способен отключить механизм социальной фасилитации, но и взаимодействия детей в процессе обучения он не предполагает. Эта схема жестко закрепляет главенствующее положение учителя. Каждый ученик направлен на учителя и ограничен в возможностях взаимодействия с одноклассниками.


Расположение субъектов образовательного процесса в учебном кабинете при проведении «круглого стола» (рис. 1, б) не позволяет педагогу доминировать, так как по характеру размещения он здесь не «главный», а «равный среди равных». Конечно, при желании его роль – ведущего или арбитра – практически может быть им сыграна, но она не подчеркивается самой организацией пространства. Исследователями считается, что этот вариант размещения субъектов образовательного процесса очень результативен не только в плане активного включения механизма социальной фасилитации, но и в плане эффективной организации совместной деятельности в обучении. Коллективное обсуждение проблемы при таком варианте размещения на занятиях создает максимально благоприятные условия для их взаимодействия.


При расположении субъектов образовательного процесса в учебном кабинете при работе мини-групп, исследовательских групп (рис. 1, в) обучающийся способен взаимодействовать со своей подгруппой, которая предварительно разделяется учителем. Дети активно обмениваются мнениями с одноклассниками, могут отвечать с места и при этом адресуют свои ответы не столько учителю, сколько одноклассникам.


При расположение субъектов образовательного процесса в учебном кабинете для проведения конференции (рис. 1, г) учитель находится внизу, а места обучающихся установлены на разных постепенно повышающихся уровнях. Этого требуют уже законы эргономики. Обучающийся, сидящий вверху, может увидеть учителя или выступающего, только лишь подняв глаза, при этом лишь на мгновение оторвав их от своих записей. Теоретически можно было бы сделать все наоборот, например, так, как в концертном зале. Тем более что одного учителя проще поднять на высоту, с которой он виден всем, чем последовательно поднимать несколько обучающихся. Но тогда для того чтобы увидеть учителя, выступающего обучающему придется делать массу лишних движений. Он будет вынужден поминутно поднимать и опускать голову, что существенно повысит его утомляемость.


Расположение субъектов образовательного процесса в учебном кабинете при командном состязании, соревновании (рис. 1, д). Несколько иной оказываются сама ситуация взаимодействия и результат групповой активности, когда продукты деятельности каждого участника, выполненные индивидуально, становятся частью общей работы. В этом случае мы говорим уже о полноправной совместной деятельности и имеем дело также с коакционным эффектом.


Расположение субъектов образовательного процесса в учебном кабинете при проведении деловой игры (рис. 1, е) На первый взгляд может показаться, что это не очень удобно, потому что к кому-то приходится стоять спиной, но получается весьма интересно. Тех, кому предлагается ответить приглашаются в центр круга, образованного столами одноклассников, где обучающиеся могут чувствовать себя уверенно, спокойно, ощущая поддержку своих одноклассников.


Рассмотрим примерные вопросы, позволяющие проанализировать специфические особенности деятельности учителя начальных классов в условиях сложной системы, включающей, с одной стороны, взаимоотношения и взаимодействия учителя с классом и индивидуально с обучающимися, а также внутри классного коллектива, с другой стороны, технические средства, включенные в эти отношения и определяющие их особенности.:


·Какое расположение учителя и обучающихся Вами наиболее часто используется при проведении занятий?


·Какое расположение учителя и обучающихся, по Вашему мнению, является наиболее удобным (не удобным)?


·Какое расположение субъектов образовательного процесса в учебном кабинете способствует меньшей утомляемости?


·Какое расположение учителя и обучающихся показывает главенствующее положение учителя?


·Какое расположение учителя и обучающихся, по Вашему мнению, способствует обеспечению максимальной эффективной организации совместной деятельности в обучении?


·Какое расположение учителя и обучающихся, по Вашему мнению, способствует обеспечению безопасности и комфортности труда в образовательном процессе?


За основу схем расположения учителя относительно обучающегося за рабочим столом при организации индивидуальной работы были взяты варианты взаиморасположения субъектов за столом, выделяемые в литературе по социальной психологии [1]. На данных схемах, представленных на рисунке 2, субъектом общения «А» является учитель, а субъектом «В» — обучающийся.

а) угловое расположение;

 

б) позиция делового взаимодействия;

в) конкурирующе-оборонительная позиция;

 

г) независимая позиция.

 

Рис. 2. Варианты расположения учителя относительно обучающегося за рабочим столом при организации индивидуальной работы.


Примечание: А – учитель начальных классов; В – обучающийся.


 


Угловое расположение в общении между учителем и учеником (рис. 2, а) позволяет достичь дружеской и непринужденной беседы, так как способствует постоянному контакту глаз и предоставляет простор для жестикуляции обоим партнерам.


Позиция делового взаимодействия в диаде «учитель – ученик» (рис. 2, б), по мнению социальных психологов, является одной из самых удачных стратегических позиций для предъявления, обсуждения и выработки общих решений.


Конкурирующе-оборонительная позиция, отображенная на рисунке 2, в, может привести к тому, что каждая сторона (учитель или обучающийся) будет придерживаться своей точки зрения. В данной позиции стол выступает барьером в субъект — субъектом взаимодействии.


Независимая позиция (рис. 2, г) может характеризовать учителя и обучающегося как людей, не желающих взаимодействовать друг с другом. /та позиция может свидетельствовать об отсутствии заинтересованности (даже о враждебном положении).


Для диагностики эргономического проектирования учебного кабинета при расположении субъектов образовательного процесса на занятиях учителям мы предложим картинки с возможными выборами наиболее оптимального, правильного выбора варианты расположения учителя относительно обучающегося за рабочим столом при организации индивидуальной работы ответа на их взгляд. Обоснование этого. Почему выбираете именно этот вариант расположения? Какой из предложенных вариантов является наиболее эффективным при индивидуальной работе с обучающимися?


Варианты коммуникационной структура в учебном классе [1] представлены на рисунке 3.


 

а) колесо;

б) круг;

в) «игрек»;

г) сложный круг;

д) цепь.

Рис. 3. Типы структур коммуникаций в группе.


 


Анализ структуры групповой деятельности включает в себя описание функций каждого члена группы (педагога и обучающихся) в этой совместной деятельности. Вместе с тем весьма значимой характеристикой учебного класса является эмоциональная структура группы — структура межличностных отношений, а также ее связь с функциональной структурой групповой деятельности. В социальной психологии соотношение этих двух структур часто рассматривается как соотношение «неформальных» и «формальных» отношений.


В этом случает учителю предлагается выбрать самую благоприятную коммуникационную структуру. И ответить на такие вопросы: Какой структурой им чаще приходиться сталкиваться при проведении занятий в урочной и во внеурочной деятельности? Какая из коммуникационных структур способствует лучшей передачи и получения информации между субъектами образовательного процесса и установления обратной связи в группе?


Исследование эргономического проектирования учителем начальных классов с точки зрения его зонирования предполагает составление педагогами примерной схемы учебного кабинета в реальном и желаемом вариантах. Полученные схемы позволяют сопоставить, сравнить и выделить те эргономические элементы, которые отсутствуют в учебном кабинете, но они, по мнению учителей начальных классов, способны обеспечить большую эффективность труда учителя, достигнуть социальную безопасность и комфортность обучающихся. Результаты апробации и внедрения диагностического инструментария исследования согласованности эффективности общения между участниками образовательного процесса и техническим оснащением учебного кабинета будут опубликованы в последующих работах и на образовательно-информационном сайте авторов данной статьи «Теория и практика толерантности» (www.psytolerance.info).


 

Список литературы:

1.     Андреева Г. М. Социальная психология: Учебник для вузов, Г. М. Андреева. — 5-е изд.,исправ.и доп. — М.: Аспект-Пресс, 2007. — 363 с.

2.     Александр Савенков. География школьной парты // В союзе с психологией. — [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://nsc.1september.ru/2006/20/4.htm (Дата обращения 11. 05.2012)

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (2)

# Фарида 01.06.2012 00:53
Очень интересная и полезная работа!
# Илья Борисович 03.06.2012 04:35
Отличная статья! Интересная очень и полезная! 5+

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.