Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: III Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 мая 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хожанов Е.Т. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИИ И ПОДДЕРЖКИ СРЕДНЕГО И МАЛОГО БИЗНЕСА - КАК ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ЗАДАЧА СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. III междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/conf/file/stud_3_3.pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИИ И ПОДДЕРЖКИ СРЕДНЕГО И МАЛОГО БИЗНЕСА - КАК ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ  ЗАДАЧА СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Хожанов Ерлан Тунгичбекович

Студент 3 - го курса КазНУ имени аль - Фараби

г.  Алматы

Альжанова Нуржан Шариповна

Научныйруководитель: к.ф.м.н. доцент (экономика)

 

 

Иннова́ция (англ. innovation) — это внедренное новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком. Является конечным результатом интеллектуальной деятельности человека, его фантазии, творческого процесса, открытий, изобретений и рационализации. Примером инновации является выведение на рынок продукции (товаров и услуг) с новыми потребительскими свойствами или качественным повышением эффективности производственных систем. Термин «инновация» происходит от латинского «novatio», что означает «обновление» (или «изменение») и приставке «in», которая переводится с латинского как «в направление», если переводить дословно «Innovatio» — «в направлении изменений».

Инновация — это не всякое новшество или нововведение, а только такое, которое серьёзно повышает эффективность действующей системы. Инновация — это такой процесс или результат процесса, в котором:

  • используется частично или полностью охраноспособные результаты интеллектуальной деятельности; и/или
  • обеспечивается выпуск патентоспособной продукции; и/или
  • обеспечивается выпуск товаров и/или услуг, по своему качеству соответствующих мировому уровню или превышающих его;
  • достигается высокая экономическая эффективность в производстве или потреблении продукта

Инновации рассматриваются с разных точек зрения: в связи с технологиями, коммерцией, социальными системами, экономическим развитием и формулированием политики. Соответственно, в научной литературе существует широкий спектр подходов к концептуализации инноваций [1, с. 162—164].

Сейчас иновация во многих странах, и в то же время в странах Централной Азии имеет весомую проблему. Центральная Азия объективно становиться одним из центров экономического роста на евразийском пространстве. Значительный людской капитал, запасы природных ресурсов, а также заложенные здесь политические, культурные и экономические основы, включая имеющийся топливно-энергетический потенциал, создают предпосылки для повышения роли региона в мировой хозяйственной системе.

Проблемы инновационного развития в странах Центральной Азии

  • отсутствие эффективной системы взаимодействия между действующими субъектами инновационной инфраструктуры;
  • недостаточная обеспеченность кадровыми ресурсами;
  • недостаточная инновационная активность научных организаций и низкая инновационная восприимчивость промышленных предприятий;
  • недостаточная нормативно-правовая база для развития инновационной деятельности;
  • отсутствие крупных межгосударственных научныхпроектов направленных на решение центрально-азиатских региональных проблем (проблемы экологии и охрана окружающей среды, сохранение генофонда, рациональное использование водных и других природных ресурсов, обеспечение продовольственной и экологической безопасности стран региона и другие[3].

В предлагаемой статье рассматриваются пути и тенденции повышения инновационного потенциала в странах Центральной Азии:

В Казахстаневнедряется Государственная программа форсированного индустриально-инновационного развития (ГПФИИР) на 2010—2014 годы, в рамках которой реализуются 272 индустриально-инновационных проекта.

В Кыргызстане начались работы по усовершенствованию конкурсного финансирования научно-исследовательских программ и проектов по приоритетным направлениям социально-экономического развития республики.

В Таджикистане2010 год объявлен годом Образования и технического знания. По предложению Президента Республики Таджикистан в 2011 году в г. Душанбе планируется открыть президентский лицей для 1000 учеников, где будут обучаться одарённые дети со всей республики, в 2010 году планируется увеличение до 2-х раз стипендий учащимся общеобразовательных школ и ВУЗов.

В Туркменистане создана Академия наук Туркменистана, в её введение переданы 11 научно-исследовательских институтов, в том числе шесть новых открытых институтов. Дляразработке механизмов управления и координации науки Туркменистана в новых современных условиях реформирования туркменской экономики.

В Узбекистане в соответствии с Указом Президента «О дополнительных мерах по стимулированию внедрения инновационных проектов и технологий в производство»: проведены 3 Республиканские инновационные ярмарки «Инновационных идей, технологий и проектов», которые являются своеобразным рынком интеллектуальной собственности. В результате объём внедряемых в производстве научных результатов, то есть показателя инноваций республиканской науки с 8—10 % до 27—30 % без дополнительных капитальных вложений со стороны государства.

Начиная с 2007 г. страны Центральной азии получают поддержку в рамках инструмента сотрудничества и развития ес через программы как национальной, так и региональной направленности. Одной из сфер применения таких программ является развитие частного сектора экономики ввиду огромного потенциала малого и среднего бизнеса в качестве фактора общественного и экономического развития на местном уровне.

В настоящей статье рассматривается основанная в 2007 г. Программа «Центральная азия инвест», направленная на стимулирование и поддержку среднего и малого бизнеса, а также ее результаты на сегодняшний день.

Для расширения сферы воздействия данная программа «Центральная азия инвест» направлена на взаимодействие с организациями поддержки бизнеса, выступающими в роли советников и помощников средних и малых предприятий. Кроме того, эти организации могут оказать неоценимую помощь в стан овлении новых рынков, в особенности международных, а также в обеспечении взаимодействия малого и среднего бизнеса в рамках того или иного сектора экономики.В рамках программы «Центральная Азия Инвест» ведется работа по устранению препятствий на пути развития малого бизнеса в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане на двух разных уровнях. На среднем уровне оказывается помощь организациям поддержки бизнеса в создании их собственных механизмов и институтов стимулирования секторов экономики и поддержки предприятий. На макроуровне совместно с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) проводятся мероприятия, направленные на развитие межрегиональных торговых связей.

По данным Минэкономики, выпуск продукции (товаров и услуг) активными субъектами МСП за январь-июнь 2011 года снизился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (в постоянных ценах) на 7,7 % и составил 1,1 триллиона тенге. Практически во всех регионах республики наблюдалось снижение выпуска продукции. 2000—2010 годы привнесли достаточно много новых факторов, влияющих на казахстанский банковский сектор, которые складываются в новые доминанты развития финансовой системы Казахстана. Если рассматривать финансовые аспекты, среди тенденций, преобладающих в последнее время, можно выделить следующие:

  • резкое сокращение темпов роста банковской системы;
  • существенное ухудшение качества активов;
  • снижение доходности казахстанских банков[4].

Президент Казахстана Н. Назарбаев определил на предстоящие пять лет (начиная с 01 января 2010 г.) следующие приоритеты развития МСБ:

  • Агропромышленный комплекс и сельскохозяйственная переработка (переориентация на технологическое перевооружение и широкомасштабную модернизацию аграрного сектора с учетом роста потребностей и роста цен на продовольственные товары во всем мире).
  • Развитие строительной индустрии и производства строительных материалов (в настоящее время импорт порядка 50 %; к 2015 году за счет за счет внутреннего производства должно быть удовлетворено более 80 % потребностей рынка).
  • Нефтепереработка и инфраструктура нефтегазового сектора (к 2014 г. отечественные нефтеперерабатывающие заводы должны полностью удовлетворять внутреннюю потребность в нефтепродуктах высокого качества – бензине и авиационном керосине).
  • Развитие металлургии и производства готовых металлических продуктов (удвоение объема производства и экспорта продукции металлургической промышленности к 2015 году) и.т. д.

В республике Узбекистан проходят процессы структурных преобразований, реформирования экономики страны, а также для минимизации последствий мирового финансового кризиса разработана, принята иреализуется Антикризисная программа на 2009—2012 годы. В итоге прирост ВВП за январь – сентябрь 2009 г. составил 8,0 %. Если детализировать, то картина такова: объемы промышленного производства увеличились на 9,1 %, производство потребительских товаров поднялось на 13,1 %, подъем в сельском хозяйстве - 4,6 %. Активизировались сферы услуг и строительных работ (прирост 18,5 % и 32,5 % соответственно). Вот еще несколько «говорящих» показателей: государственный бюджет исполнен с профицитом 0,3 % к ВВП, уровень инфляции не превысил прогнозных показателей, рост реальных доходов населения составил 25,9 %.

Численность занятых в МСП Узбекистана, включая индивидуальных предпринимателей, к концу 2008 г. достигла более 8 млн. человек — рост 3,6 % против 7,3 % в 2007 г., что составляет 72,7 % всех занятых в экономике В целях преодоления негативного влияния глобального финансового кризиса Правительством Узбекистана в ноябре 2008 года была разработана и принята специальная Антикризисная программа, рассчитанная на 2009—2012 годы. В ней особенно уделено внимание на усиление поддержки малого бизнеса. В этих целях предусматривается расширение доступа малого бизнеса к кредитам банков, предоставление налоговых льгот, а также сокращение количества проверок.

Если перейти к Таджикистану, то сегодня в Таджикистане, с одной стороны, наблюдается тенденция быстрого роста предпринимательства и самого класса предпринимателей. С другой – многие рыночные структуры делают лишь первые шаги. Сохраняется достаточно сильное влияние государства, велика его доля в национальном богатстве, в собственности акционированных и приватизированных предприятий. Общая численность постоянно занятых на малых предприятиях и индивидуальной трудовой деятельностью в 2008 году составила 135,9 тыс. человек, т. е. около 6,3 % от общей численности занятого населения страны. Это свидетельствует о том, что малое предпринимательство в республике Таджикистан еще не заняло достойное место в системе факторов обеспечения занятости в стране, так как доля экономически активного населения в общем количестве трудоспособного населения сегодня составляет 52 %. МСП и реального сектора, развития инфраструктуры, социальной защиты и рынка труда

.Несмотря на позитивные сдвиги, традиционно считается, что Таджикистан отстает по развитию малого бизнеса от России и стран Европы. Убытки от кризиса Таджикистан получил в основном в других сферах. Ведь в Таджикистане, как и в Кыргызстане, практически не развит рынок ценных бумаг. Да и промышленных предприятий в Таджикистане немного. Из 700 предприятий республики снизили объемы производства 300 предприятий, а еще 97 не работали вовсе. В международной практике большое внимание уделяется методологии подсчета МСП, то есть, что и кого включать или не включать в статистику [2, с. 135].

Первые успехи в развитии МСБ об успехе на его начальном этапе свидетельствует мощная политическая поддержка, вовлечение широких масс населения страны в определение политических рекомендаций и начало реформ.

В июне 2010 года в Париже была проведена конференция на уровне министров, в ходе которой министрами и вице-премьерами представленных стран было подписано соглашение о развитии регионального сотрудничества и поддержке малого и среднего бизнеса. Первые результаты данной совместной работы были представлены позже, в 2011 году, в рамках информационной программы «Конкурентоспособность Центральной азии» на всемирном экономическом форуме в Давосе. В отчете подчеркивались конкурентные преимущества Центральной азии и основные проблемы, требующие решения на пути к максимальной реализации потенциала региона.

При этом выделены следующие три проблемы: ухудшение системы образования, ограниченный доступ предприятий малого и среднего бизнеса к источникам финансирования и необходимость политической поддержки инвестиций и экономического развитияю.Дальнейшим шагом в этом направлении предполагается разработка принципов и подготовка второго издания рекомендаций в отношении планирования и реализации реформ в целевых областях с учетом исторических и культурных особенностей участвующих стран.

Этот отчет под названием «Политики и стратегии конкурентоспособности» прошел в Сеуле в конце 2011 года в рамках работы Консультативного комитета данной инициативы и совещаний рабочих групп по человеческому капиталу и политической поддержке инвестиций и экономического развития.

И обнадеживает тот интерес,который проявили к этой инициативе ведущие политические фигуры в данном регионе.И ,естественно, для всех это явилось важным знаком, означающим хорошие перспективы сотрудничества, развития торговли и экономического роста.

 

Список литературы:

  1. Азгальдов Г. Г., Костин А. В. Интеллектуальная собственность, инновации и квалиметрия // Экономические стратегии, 2008. — № 2(60). — С. 162—164.
  2. Бизнес: составляющие успеха; в помощь предпринимателью (ПРООН) ЮНИДО, проект «Содействие в развитий малых и средних предприятий», Алмаы 2000 г, 160 стр
  3. http://www.nif.kz/press_center/classifieds/detail.php?ID=467
  4. http://www.newskaz.ru/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (37)

# Oljas 30.05.2012 05:52
tek Alga Allah jar bolsin!!!
# Zhanka 30.05.2012 06:10
Ote jaksy jazilgan. Ozekti maseleni karastiripsin. Zhenis tileimin.
# bekzar 30.05.2012 06:30
Keremet jumis. Tel sattilik tileimin.
# Ibirai 30.05.2012 06:42
good job!
# Енлик 30.05.2012 07:26
Ак жол))
# Енлик 30.05.2012 07:26
sattilik))
# Imona 30.05.2012 17:24
uda4i drug!!!!!!!!!!!!!!!!!
# Арайка 30.05.2012 21:52
Удачи тебе в твоих начинаниях =))) Саттілік тілеймін
# Zhandos 30.05.2012 23:58
zhaksy makala, magan unady.
# Baglan 31.05.2012 00:25
Ereke, molodec! Sattilik joldas bolsyn! Umitimizdi akta
# togzhik 31.05.2012 02:19
Жарайсын Ерлан! оте жаксы жазылган)Саттилик тилемин))
# Акбота 31.05.2012 05:09
статья очень хорошая
# Акбота 31.05.2012 05:48
статья написана отлично.... в ней рассмотрены актуальные проблемы Центральной Азии и Казахстана... желаю, чтобы статья выиграла в этом конкурсе.... удачи!!!!! двигайся только вперед!!!!!!
# Акмарал 31.05.2012 16:19
Статья написана содержательно так как в настоящее время всем известно, что инновационная деятельность является одной из главных движущих сил качественного развития экономики... Поэтому Желаю Вам успеха в дальнейшем!
# Moldir 31.05.2012 22:12
Очень хорошая и полезная статья
# Talgat 31.05.2012 22:24
Спасибо за статью, нашел много полезного...
# Гульдана 31.05.2012 22:30
pro4itala tvoiu stat'iu i mne o4en' ponravilos'.uda4i tebe...
# Zhanka 01.06.2012 05:26
makala ote jaksy jazilipti, Erlan tek kana alga!!!
# Ahand Prokash Mishra 02.06.2012 05:11
Очень актуальная тема, рассмотрены многие проблемы которые сейчас волнуют многих
# ganieva 06.06.2012 00:19
Salem Erlanchik.jaraisin jaksi jazilgan, ALGA!!!
# Gulzhahan 06.06.2012 02:02
Очень хорошая статья, как раз искала материал на такую тему, выбрана актуальная тема сегодняшнего дня.
# Zhanar 06.06.2012 02:05
Мне очень понравилось
# Kuanish iz AUES 06.06.2012 03:09
Keremet jazilgan tuindi
# Muhtar 06.06.2012 03:58
ok
# Muhtar 06.06.2012 04:07
ok brat
# Muhtar 06.06.2012 04:14
оте керемет жазылган
# Muhtar 06.06.2012 04:15
ote keremet
# Muhtar 06.06.2012 04:16
keremet
# Muhtar 06.06.2012 04:17
jaksi
# Muhtar 06.06.2012 04:18
soz jok keremet
# Muhtar 06.06.2012 04:35
Мне очень понравилось
# Muhtar 06.06.2012 04:36
Спасибо за статью, нашел много полезного…
# Muhtar 06.06.2012 04:37
zhaksy makala, magan unady.
# Erlan 06.06.2012 04:38
Dostarym senderge ulkeeeeeeeen ''RAHMET''))))
# Muhtar 06.06.2012 04:44
Ereke, molodec! Sattilik joldas bolsyn! Umitimizdi akta
# Muhtar 06.06.2012 04:45
Жарайсын Ерлан! оте жаксы жазылган)Саттил ик тилемин))
# Maral 15.06.2012 18:42
Stat'ya horowo napisana

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.