Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: III Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 мая 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Суюнчалиева М.М. ЧТО СУЛИТ ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ ДЛЯ КАЗАХСТАНА: ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. III междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/conf/file/stud_3_3.pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЧТО СУЛИТ ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ ДЛЯ КАЗАХСТАНА: ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

 

Суюнчалиева Майя Муратовна

студентка 3-го курса   КазНУ им аль‑Фараби

г. Алматы

 

Альжанова Нуржан Шариповна

Научный руководитель:

к.ф.-м.н., доцент 

 

 

Формирование Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана вызвало много споров и разговоров как на Западе, так и внутри государств союза в 2009 году. Многие скептики утверждали, что Таможенный союз – это перспектива далекого будущего. Решение присоединяться к ВТО единым фронтом еще более усилило полемику вокруг такой интеграции, в особенности на Западе

В современном мире невозможно представить развитие какой-либо страны  без интеграционных процессов. Яркими примерами можно назвать Европейский Союз, АСЕАН, МЕРКОСУР. Таковым аналогом в СНГ можно назвать созданный Таможенный Союз.

Таможенный союз- торгово-экономическая интеграция  Республики Казахстан, Российской Федераций и Республики Беларусь. Страны участники

ТС применяют единый  таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

  Россия от создания ТС может получить прибыль в размере около $400 млрд, а Беларусь и Казахстан- по$16 млрд к 2015 году. По оценкам специалистов, ТС позволит стимулировать экономическое развитие и может дать дополнительно до 15 % роста ВВП стран-участниц к 2015 году. Но уже сейчас можно подвести предварительные итоги и оценить ситуацию.

  Итоги первых двух лет жизни в общих экономических границах показали, что наибольшую выгоду от участия в ТС получила Белоруссия. За 2009‑2011 годы белорусский экспорт в Россию вырос на 20%, в Казахстан‑ на 15 % [1].

После вступления Республики Казахстан в Таможенный союз импорт из России и Белоруссии увеличился, а экспорт снизился. Согласно официальным данным, на январь 2012 года взаимная торговля РК со странами Таможенного союза составила почти 1,5 миллиарда долларов, что приблизительно на 13 % больше, чем в январе 2011 года. Экспорт в страны ТС составил 487 миллионов долларов(на 4,5% меньше аналогичных показателей за 2011 год), импорт‑988 миллионов долларов США(на 24,1 % больше). В структуре экспорта Республики Казахстан преобладают минеральные продукты(43,4 % к общему объему экспорта в страны Таможенного союза), металлы и изделия из них(31,8 %), а также продукция химической промышленности(12%). Из РФ и Беларуси в большей степени завозятся минеральные продукты(30,5% к общему объему импорта из стран ТС), машины и оборудование(18,7 %), металлы и изделия из них(14,2 %), а также продукция химической промышленности(12,5 %) [3].

Аргументы вроде тех, что у нас после вступления в Таможенный союз возрастет экспорт, оказались несостоятельными. Потому что хотя и внешнеторговый оборот между странами увеличился, физически он снизился. Увеличилось лишь стоимостный оборот. Это из-за роста цен на сырье-нефть, металл и другое.

Наша экономика не высокого уровня конкурентноспособности, это главная проблема в условиях ТС. Россия защищает своего производителя, который производит практически все. И таможенный тариф России считается в мире одним из самых протекционистских. Получается ТС защищает российского производителя. Связи с тем, что у нас исчезли внутренние таможенные границы, можно констатировать, что зона монополий российского производителя расширилась. Ведь в Казахстане российские товары практически не имеют конкурентов.  По разумению бизнеса, это приведет к удорожанию импорта, что, в свою очередь, простимулирует удорожание продукции отечественной промышленности.

Если говорить о «минусах», то, первая негативная реакция на Таможенный союз идет в том, что выросли цены. Причем, в первую очередь, на продукты питания. Да, повышение цен на ряд потребительских товаров на внутреннем рынке Казахстана имеет место быть. Но хотелось бы особо отметить, что главная причина здесь не столько ставки таможенных пошлин, которые, кстати, на продукты питания не изменились, сколько импорт инфляции.

Растут тарифы, цены на бензин. От последнего фактора тоже многое зависит, тут прямая зависимость. Увеличивается стоимость бензина - растет стоимость перевозок, соответственно, и продуктов. Дело в том, что акциз на переработку 1 тонны нефти в России выше чем в Казахстане. Если цены будут и дальше расти и дойдут до уровня цен российских, это может создать социальное напряжение. Тогда, правительству будет необходимо поднять уровень дохода населения, то есть заработные платы, пенсий и.т.д. до уровня российских. А бюджет то не резиновый. Это может негативно отразится на нашей экономике.

Обратная сторона медали. Таможенный союз открыл большие перспективы для отечественного бизнеса, благодаря отмене таможенных границ, внушительному расширению рынка, который увеличился с 16 млн человек до 170 млн. Почти весь товар, кроме китайского, который поступает в Казахстан, проходит через границу России, Беларуси. И импортируемые товары, и экспорт. И проблемы, связанные с провозом товаров через территорию этих государств, всегда были. Сейчас нет таможенных постов, СВХ. которые зачастую препятствуют быстрому продвижению товара. Не надо готовить много различных документов. Шестнадцать миллионов населения Казахстана - это совсем маленький рынок для бизнеса. В этом отношении объединенный рынок трех государств Таможенного союза гораздо интереснее. С этой точки зрения Таможенный союз ‑ положительное явление.

С одной стороны, Таможенный союз избавил предпринимателей от уплаты каких-либо таможенных пошлин, с другой ‑ обострился вопрос по поводу сертификации продукции.

Производство металлических труб в республике выросло на 56,5 %, свинцовых аккумуляторов- на 78,7 %, макаронных изделий- почти в два раза, риса‑ в четыре раза. Этот эффект дал ТС просто как факт своего существования.

 Для того чтобы максимально уровнять конкуренцию, чтобы был справедливый подход, принято решение, что меры государственной поддержки, то есть субсидирование, у всех стран (Казахстана, России и Беларуси) постепенно будет одинаковым ‑ не выше 10 % от валовой стоимости продукции. на сегодняшний день этот процент в странах‑ участницах ТС разный. К примеру, в Казахстане субсидирование продукции сельского хозяйства составляет порядка 3 %, у России чуть более 3 %, у Беларуси ‑18 %. В Беларуси большие субсидии в сельское хозяйство, поэтому Беларусь взяла на себя обязательства в течение 5 лет снизить субсидии в этой отрасли с 18 % до 10 % [2]

Как показывает мировой опыт все экономические интеграций полезны для экономик стран, которые являются членами этих интеграций.

Мы уже видим первые результаты. Конечно, есть и негативные стороны ТС. Но мы должны учитывать, что это долгосрочный проект и можно надеяться ТС может стать влиятельным игроком в мировой экономике. Список стран членов ТС будет расширяться. Потому что, Россия, Казахстан, Беларусь являются главными торговыми партнерами многих стран. Уже скоро должен присоединиться соседний Кыргызстан. Страны которые хотят стать членами Союза должны соответствовать определенным критериям. Это очень важно и необходимо.  Все мы видим что сейчас твориться Европейском Союзе. Греция на грани дефолта, принимаются все меры чтобы спасти экономику этой страны, выделяется миллиарды американских долларов. Экономики Италии, Португалии и Испании тоже переживают не лучшие времена. Все это угрожает всей экономике Европейского Союза. Можно констатировать, чтобы в дальнейшем ТС смог избежать таких ситуаций на своей территории, обязан очень ответственно  подходить отбиранию кандидатов на членство. Соответствует ли экономики Кыргызстана, Узбекистана, Молдовы или Таджикистана этим критериям? Мое субъективное мнение, нет. Экономики Казахстана и России тоже не на равных позициях. Россия ‑ это страна с большой экономикой, развитой промышленностью.  Нашей стране нужно защищать собственные интересы наших производителей, бизнесменов и.т.д. Потому что, они могут не выдержать конкуренций.

Дальнейшая интеграция потребует введения единой валюты. Без этого невозможно стать влиятельным игроком в мировой экономике. Это валюта может стать новой резервной валютой в мире, что вполне возможно. Потом, должны создать Центральный Банк, который будет осуществлять денежно-кредитную политику, Единый Суд, парламент, комиссию и.т.д. Все идет к тому что, на Восточном полушарий рождается новый игрок, который может конкурировать на равных с Евросоюзом, США и Китаем.

Интеграция полезна не только в экономическом плане, она очень полезна и в политическом. Это очень важно. Потому что, безопасность и целостность государства мы можем сохранить с помощью этого союза, создав сильную экономику [4].

 

Список литературы

1.           Агентство РК по статистике. Доступно на: www.gov.stat.kz. .

2.           Налоговый Комитет Республики Казахстан. www.profinance.kz

3.           Статкомитет СНГ. Доступно на: www.cisstat.kz

4.           Харламова В. Н. Международная экономическая интеграция. Учебное пособие. М., Анкил, 2006

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (18)

# Альжан 04.06.2012 23:15
Молодец, всесторонне охватила данный вопрос. Грамотно!.
# Nauruzov A.G. 04.06.2012 23:48
Интересен ход мыслей, однако считаю, что Киргизстан не сможет вступить в ТС, ввиду членства в ВТО.<br />Это возможно в случае вступления в ВТО стран участниц описываемого ТС.<br />А в основном полностью согласен.
# Гульнара 06.06.2012 12:29
интересная, познавательная статья. Молодец.
# Татьяна 06.06.2012 14:28
Побольше бы таких учеников хорошая статья так держать!
# Инна 06.06.2012 15:06
Хорошо написано МОЛОДЕЦ!
# Светлана 07.06.2012 01:37
Супер написано!!!
# Николай 07.06.2012 13:43
молодец
# ТАТЬЯНА 07.06.2012 14:11
КАКАЯ ИНТЕРЕСНАЯ СТАТЬЯ!МОЛОДЕЦ
# Saburov A. 07.06.2012 21:22
Полностью раскрыта тема, грамотно составлена статья.
# Saburov A. 07.06.2012 21:31
Полностью раскрыта тема, грамотно составлена статья....
# Данияр 08.06.2012 00:31
Прочитал,узнал много нового.Сделал для себя выводы. Полезная статья.
# Alzhan 08.06.2012 01:03
Из практитки - при работе в рамках Таможенного союза наибольшие сложности вызывают у предпринимателей вопросы налогообложения. Так, ставка налога на добавленную стоимость в Казахстане составляет 12%, в России – 18%, в Белоруссии – 20%. <br />В итоге - вопросы таможни можно сказть "урегулированы", а вот налоговое законодательство очень сильно "хромает" в рамках ТС.
# Alzhan 08.06.2012 02:48
Согласен с автором статьи положительный эффект для Казахстана оказался размытым и недостаточно оцененным в республике по следующим причинам.<br /><br />1. Вступление в ТС привело к резкому росту цен на товары первой необходимости.<br />2. Сырьевая направленность экономики Казахстана и отставание в промышленных отраслях по сравнению с Россией и Белоруссией.<br />3. Авторитарный стиль управления, слабый уровень развития демократизации общества в Казахстане.<br /><br />Таким образом, происходит наслаивание отрицательных последствий евразийской интеграции в сознании казахстанской общественности, хотя сторонников интеграции все еще более половины населения. Тем не менее, следствием этих негативных факторов стало торможение интеграции. И вместо Евразийского союза в начале этого года именно по инициативе Казахстана были подписаны соглашения по созданию Единого экономического пространства(ЕЭП) как промежуточного этапа на пути движения к единому рынку и валютному союзу.<br /><br />Основным мотивом казахстанских властей в процессе принятия данного решения все же является низкая степень конкурентоспособности национальной экономики, несовершенство и низкая эффективность интеграционных механизмов регулирования экономики и, конечно же, отсутствие базисной микроэкономической интеграции.<br /><br />Те же мотивы определяют решения российских властей, согласившихся с Казахстаном в вопросах определения формата нынешнего этапа евразийской интеграции в рамках ЕЭП.
# Гость 08.06.2012 02:51
#13 Alzhan 2012-06-08 02:48 <br />Согласен с автором статьи положительный эффект для Казахстана оказался размытым и недостаточно оцененным в республике по следующим причинам.<br /><br />1. Вступление в ТС привело к резкому росту цен на товары первой необходимости.<br />2. Сырьевая направленность экономики Казахстана и отставание в промышленных отраслях по сравнению с Россией и Белоруссией.<br />3. Авторитарный стиль управления, слабый уровень развития демократизации общества в Казахстане.<br /><br /><br /><br />) Может спасти только ПАТРИОТИЗМ )))
# Гость 08.06.2012 02:56
Есть еще и положительные стороны этого союза.<br />К примеру Российский автопром резко расширил свой рынок сбыта ))))
# Taurus 08.06.2012 02:59
Во всех начинаниях есть свои плюсы и свои минусы.
# Данияр 08.06.2012 13:01
Молодец!!!Написано очень хорошо без ошибок.=)
# Данияр 08.06.2012 13:03
[quote name="Николай"]молодец[/quote]<br />Написано очень хорошо

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.