Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: III Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 мая 2012 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Нургазина Ж.Б. ОСОБЕННОСТИ ВОЗВЕДЕНИЯ КУПОЛА СОБОРА САНТА МАРИЯ ДЕЛЬ ФЬОРЕ ВО ФЛОРЕНЦИИ Ф. БРУНЕЛЛЕСКИ (1220-1436) // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. III междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/conf/file/stud_3_3.pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ВОЗВЕДЕНИЯ КУПОЛА СОБОРА САНТА МАРИЯ ДЕЛЬ ФЬОРЕ ВО ФЛОРЕНЦИИ Ф. БРУНЕЛЛЕСКИ (1220-1436)

 

Нургазина Жулдыз Бауыржановна

студентка 4 курса, факультет архитектуры, КазГАСА, г  Алматы

E-mail: zhuldyz_nurgazina@inbox.ru

Кисамедин Гульжан Мустаховна

научный руководитель,  проф., факультет архитектуры, КазГАСА, г. Алматы

 

 «Трудно сделать так же хорошо,

 нельзя сделать лучше», - Микеланджело [1]

 

Собор Санта – Мария  дель  Фьоре  самое знаменитое из архитектурных сооружений флорентийского кватроченто, но всемирную известность принес ему купол, созданный Филиппом Брунеллески. (Рис.1)  Возведение купола было сопряжено с большими трудностями,  пролет в 42 метра был слишком большой и  еще никто не пытался создать купол равный Пантеону в Риме. Собор  оставался не покрытым, без купола, но новаторская мысль Филиппа Брунеллески сделала возможным то, что было не под силу другим зодчим.

Рис. 1 Собор Санта Мария дель Фьоре

 

 

Прежде чем приступить к работе, Брунеллески начертил план купола в натуральную величину на мокром песке, для этого он воспользовался отмелью реки Арно протекающей во Флоренции. [1]

Трудность возведения купола заключалась не только в огромных размерах перекрываемого пролета, но и в необходимости возвести его без лесов на высоком восьмиугольном барабане с относительно небольшой толщиной стен. Филиппо Брунеллески изобрел специальные подъемные механизмы для ежедневного подъема   наверх около шести тонн материалов. Ф. Брунеллески  понимал, что возведение купола сопряжено с дополнительные нагрузками,  и все его усилия были направлены на максимальное облегчение веса купола и уменьшение сил распора, действующих на стены барабана.  Гений Ф. Брунеллески  в том, что он, не будучи архитектором,  сумел понять законы организации форм, перераспределения и передачи нагрузок. Облегчение веса свода достигнуто устройством пустотелого купола с двумя оболочками, одна из которых является несущей, а верхняя - ограждающей. Идея постройки двухслойного каркаса, укрепленного ребрами — это новаторское инженерное решение по расчленению несущих и ограждающих конструкций - плод технического гения Брунеллески (Рис.2). Купол крупный красного цвета,  расчленен только белыми каркасными ребрами, никакого декора, все предельно просто, а все гениальное просто, но эта простота достигается  невероятной сложностью решения всех частей купола. [1]  

Загадка сооружения этого грандиозного купола до сих пор не разгадана. Ф. Брунеллески как конструктор нашел правильный изгиб ребер - стрелу свода в 60 градусов, которая обладает наибольшей прочностью. Технической находкой, новаторством является — способ кладки, когда кирпичи располагаются не горизонтально, а с наклоном внутрь, при этом центр тяжести свода оказывается внутри купола — своды росли равномерно (восемь синхронных групп каменщиков) и равновесие не нарушалось. В каждой лопасти свода ряды кирпичей образуют не прямую, а слегка вогнутую, провисающую линию, не дающую разломов. Кирпич для строительства купола использовали очень высокого качества.

Жесткость конструкции обеспечивалась каркасной системой, основу которой составили восемь главных несущих ребер, расположенных по восьми углам восьмигранника и связанных между собой опоясывающими их каменными кольцами. Это нововведение было дополнено характерным для готики приемом - приданием своду стрельчатого очертания, что олицетворяет преемственность и новаторство  архитектуре. [1]

Вес купола без тяжелого мраморного фонаря около девяти тысяч тонн, его диаметр составляет 42 м, высота 91 м от пола собора. [2]

Рис. 2 Показана двойная оболочка купола

 

Части, решённые Ф. Брунеллески - купол и барабан с его огромными круглыми окнами и крытые красной черепицей грани свода купола с разделяющими их мощными ребрами составляет все уникальное архитектурно-художественное и техническое решение гениального мастера архитектуры. [3]

Л. Б. Альберти чутьем художника понял и оценил этот дерзкий замысел, сказав, что Филиппе «воздвиг свое огромное сооружение над небесами», то есть выше небес. Именно в этом заключался замысел Филиппе, за осуществление которого он бился до последнего дня, - создать второе, рукотворное небо, «неслыханное и невиданное», огромную небесную конструкцию, «обращенную к небесам и с небесами соперничающую» [2].

Флорентийский купол настолько красив, что он украшает не только сам собор, но и своим силуэтом – весь город.  Купол действительно господствует над всем городом и окружающим его ландшафтом. Сила купола  определяется не гигантскими размерами, не упругой мощью, а  легкостью взлета его формы. В куполе нет украшений в нем все предельно просто и функционально.

В новом образе величавого купола как монумента, воздвигнутого во славу города, воплотилась идея торжества разума, характерная для гуманистических устремлений эпохи. Благодаря новаторскому образному содержанию, важной градостроительной роли и конструктивному совершенству флорентийский купол явился тем выдающимся архитектурным произведением эпохи, без которого немыслимы были бы ни купол Микеланджело над римским собором Святого Петра, ни восходящие к нему многочисленные купольные храмы в Италии и других странах Европы.

Купол Санта Мария дель Фьоре стал одним из первых шагов перехода от архитектуры Средневековья к архитектуре Ренессанса. Его силуэт изменил панораму города, придал ей новые, ренессансные очертания. [5] Купол собора не сферический и он, в строгом смысле слова, даже не является куполом, а представляет собой шатер, в документах, в письменных источниках начиная с 1417 года, флорентинцы упорно именуют его куполом. Ф. Брунеллески старался придать ему возможно более выпуклые, круглые очертания, действительно, купол выглядит так, как будто его надули воздухом и вы не чувствуете его веса.  

Усилия увенчались успехом: восьмигранный шатер вошел в историю архитектуры как первый ренессансный купол, ставший символом не только ренессансной Флоренции, но и всех тосканских земель. Благодаря своему конструктивному совершенству флорентийский купол явился тем выдающимся архитектурным произведением эпохи, без которого немыслимы были бы ни купол Микеланджело над римским собором Святого Петра, ни восходящие к нему многочисленные купольные храмы в Италии и других странах Европы.

Необыкновенно изящный и одновременно грандиозный собор стал рубежом, отделившим архитектурные традиции средневековья от принципов строительства эпохи Возрождения. Исходя из выше изложенного, стоит оценить новаторские идеи и конструкцию купола, на тот период времени (Рис.3).

 Собор Санта Мария дель Фьоре был заложен в 1296 г. [2] Проект нового собора был весьма дорогостоящим, но все, же городские власти и процветающие гильдии суконщиков и ткачей решили взять на себя расходы, но строительство оказалось не только дорогим, но и очень долгим.

Рис.3 Вид на купол

 

Строительство Собора поручили Арнольфо ди Камбио, крупнейшему тосканскому архитектору рубежа XIII—XIV столетий Арнольфо ди Камбио 1240‑1302. В архитектуре этой францисканской церкви сказались новые строительные идеи, наиболее ярко проявившиеся в зодчестве Флоренции. [4] Необычным для готики является единство залитого светом пространства основного корпуса храма, благодаря ширине пролетов и легкости опор, в противоположность традиционно готическим формам хоров. Еще более смелые новшества ввел Арнольфо в проект собора Санта Мария дель Фьоре, используя в своем проекте элементы как норманнской, так и готической архитектуры.

Первыми были построены широкий центральный неф, боковые нефы и восьмиугольный барабан в восточной части собора. [2] Но в 1302 году Арнольфо ди Камбио скончался. После смерти главного архитектора Дуомо Арнольфо ди Камбио работы были приостановлены почти на тридцать лет. Строительство возобновилось лишь в 1334 году с назначением на должность главного архитектора собора великого флорентийского художника Проторенессанса Джотто ди Бондоне. Джотто сосредоточил все свои силы на колокольне - кампанилле. Он скончался в 1337 году, так и не завершив строительство колокольни, вошедшей в историю под названием Кампанила Джотто, она была окончательно завершена около 1359 года одним из крупнейших флорентийских архитекторов XIV века Франческо Таленти. Вновь возобновленное в 1355 году строительство сбора за десять лет позволило дорасти зданию до сводов. Вскоре главный архитектор снова сменился, и собор более чем через сто лет с момента основания был почти достроен. [4]

         В области церковного строительства архитектура Италии XV и XVI веков представляла собой поле борьбы и поисков в определении нового типа храмового здания. Архитекторы стремились утвердить и довести до конца выработку нового центрально-купольного сооружения, жизнь же, традиции отбрасывали их назад к постройкам базиликального типа.

Уникальное творение инженерного гения — построенный без арматуры, двухслойный восьмигранный купол, покрытый темно-красной черепицей, связанный крепкими белыми ребрами и увенчанный изящным беломраморным световым фонарем, стал символом Флоренции. [5]

 

Список литературы

 1.     http://www.brunelleschi.ru

2.     http://ru.wikipedia.org

3.     http://www.google.ru/

4.     http://www.florence-italy.ru

5.     http://lifeglobe.net/entry/1491

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Mарина 29.05.2012 15:28
Благодаря статье, в очередной раз восхищена и поражена искусством прошлых столетий, преклоняю голову перед талантом и самоотверженностью великих зодчих. Благодарю автора статьи за то что знакомит читателей с такими великими строениями и великими людьми. Жду новых подобных статей.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.