Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Часть I, Часть II, Часть III, Часть IV, Часть V

Библиографическое описание:
Журавлева М.Д. УПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЕМ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_1.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_II.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_III.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_IV.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_5.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЕМ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Журавлева Милона Дмитриевна

студент 5 курса, кафедры экономики ТУСУР, г. Томск

E-mail: Milоnа-89@mаil.ru

Черская Регина Васильевна

научный руководитель, старший преподаватель ТУСУР, г. Томск

 

 

Составляющими бухгалтерского баланса организации являются кредиторская и дебиторская задолженность, появляются они при несовпадении даты платежей по обязательствам с датой их появления. Размеры балансовых остатков кредиторской и дебиторской задолженности и период оборачиваемости каждой из них, оказывают влияние на финансовое состояние организации.

Все же балансовые остатки кредиторской и дебиторской задолженности могут быть лишь начальной точкой для изучения вопроса о влиянии на финансовое состояние расчетов с кредиторами и дебиторами. Возможным фактором обеспечения высокой планки коэффициента общей ликвидности может быть, если кредиторская задолженность меньше дебиторской. Так же это может говорить о более медленной оборачиваемости дебиторской задолженности по сравнению с оборачиваемостью кредиторской задолженности. В этом случае, через более длительное время, чем время,когда предприятию очень нужны денежные средства для своевременной уплаты долгов кредиторам, долги дебиторов становятся денежными средствами. Так возникает недостаток денежных средств в обороте и можно сделать вывод, что необходимо привлекать дополнительные источники финансирования. Так же дополнительные источники финансирования могут принимать вид либо кредитов банка, либо просроченной кредиторской задолженности [1, с. 152].

Следовательно, можно оценить как влияютна финансовое состояние организации балансовые остатки кредиторской и дебиторской задолженности. Нужно учитывать коэффициент общей ликвидности, то есть уровень платежеспособности организации, а так же следить за соответствием частоты  трансформации дебиторской задолженности в денежные средства и частоты погашения кредиторской задолженности.

Для обнуления всех видов кредиторской задолженности является выручка от продаж. От выручки зависит, погасит ли организация свои долги перед кредиторами. Большая часть дебиторской задолженности формируется как долги покупателей.Нужно установить с покупателями договорные отношения, которые смогут  обеспечить достаточное и своевременное поступление средств для дальнейшего осуществления платежей кредиторам.

 Для того чтобы успешно управлять движением кредиторской задолженности нужно, чтобы договорные отношения с поставщиками были правильно построены. Должны быть установлены сроки и размеры платежей организации последними в зависимость от поступления денежных средств от покупателей [2, с. 240].

Отсюда следует, что речь идет о совместном управлении движения как кредиторской, а так же дебиторской задолженности. Для применения на практике такого управления нужно иметь подлинную информацию о состоянии кредиторской и дебиторской задолженности, а так же информацию об их оборачиваемости,  здесь говорится об оценке движения  кредиторской и дебиторской задолженности в данном периоде. Поэтому в качестве первоначальных данных для данной оценки должны быть приняты долги, которые относятся именно к этому периоду. Другими словами, из балансовых остатков кредиторской и дебиторской задолженности надо убрать долгосрочную и просроченную, то есть нужно убрать те долги, трансформация которых в денежные средства относятся к иным временным периодам, кредиторская и дебиторская задолженность, которая останется после этого и будет являться опорой для оценки частоты поступления долгов покупателей, ее должно быть достаточно для погашения кредиторской задолженности, а такжебалансовых остатков кредиторской и дебиторской задолженности, но с условием их оборачиваемости в соответствии с установленным порядком расчетов.

Все это помогает ответить на ряд вопросов, обеспечивают ли договорные отношения расчетов с поставщиками и покупателями  потребность организации в денежных средствах и является ли уровень платежеспособности достаточным.

Анализ дебиторской задолженности должен выявить, как осуществить расчёты по компенсации материального ущерба, начисленного из за появившихся недостач и хищения ценностей, в том числе и по искам, предъявленным по взысканию через суд, а также суммы, которые присудил суд, но не взыскал. При анализе выявляют, вовремя ли предоставляются документы в судебно-следственные органы для возмещения ущерба. Таким же образом выполняется анализ кредиторской задолженности.

Необходим анализсрока оборачиваемости кредиторской и дебиторской задолженности, для дальнейшего выявления возможности снижения величины конкретной статьи кредиторской, а так же дебиторской задолженности [3, с. 396].

Для иллюстративной  демонстрации воздействия срока оборачиваемости кредиторской и дебиторской задолженности на финансовые результаты деятельности организации, есть смысл проанализировать этот показатель в разрезе производственного цикла.

По результатам анализа необходимо определить на сколько срок оборачиваемости кредиторской и дебиторской задолженности повышает длительность производственного цикла предприятия.

Оценку степени, а так же оборачиваемости кредиторской задолженности уместно сопоставлять с степенью и оборачиваемостью дебиторскойзадолженности, так как длительность оборота кредиторской и деби­торской задолженности являются сильными рычагами воз­действия на трансформацию  продолжительности финансового цикла.

Коэффициент оборачиваемости показывает расширение или снижение коммерческого кредита, предоставляемого организации, его рост свидетельствует об увеличении скорости оплаты задолжен­ности, а снижение отражает рост покупок в кредит. Длительность оборота отражает средний срок погашения обязательств организа­цией. Увеличение этого показателя сокращает финансовый цикл, что является положительной тенденцией, однако необходимо свое­временно выявлять недопустимые виды кредиторской задолженно­сти (просроченная задолженность поставщикам, в бюджет и др.; кредиторская задолженность по претензиям и т. д.), то есть ту задол­женность, наличие которой в пассивах организации может привести к финансовым потерям в виде штрафов или неустоек [4, с. 333].

Степень платежеспособности и финансовой устойчивости на предприятии зависит от быстроты оборачиваемости кредиторской и дебиторской задолженности, которая определяет продуктивность работы организации. После проведенного анализа оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности, можно сделать выводы:

  • о целесообразности размера годового оборота средств в расчетах. Если расчетная и платежная системы работают продуктивно, то это ускоряет процесс оборачиваемости денежных средств в расчетах. А так же содействует погашению кредиторской задолженности, так как себестоимости продукции сокращается и притоку других активов предприятия. Когда происходит увеличение числа оборотов, тогда сокращается доля постоянных расходов, которая относится на показатель себестоимости;
  • об ускорении оборота на других стадиях производственного процесса и продажи работ, услуг. Если снизится оборачиваемость кредиторской и дебиторской задолженности, то это повлечет за собой ускорение оборота денежных средств, запасов и обязательств предприятия.

В завершение данного анализа можно сделать некоторые выводы. Продуктивное управление дебиторской задолженностью воздействует на ликвидность и на укрепление финансового положения организации, включает анализ объема, оборачиваемости и качества, а так же создание адекватной кредитной политики и эксплуатации форм рефинансирования. Разработав данную политику по управлению дебиторской задолженностью, предприятие старается ее соблюдать.

Принимая во внимание сказанное выше, напрашивается вывод, что эффективное управление дебиторской задолженностью является неизбежным условиям успешной работы организации, потому что оно создает предпосылки для увеличения финансовых возможностей организации и быстрого роста бизнеса.

Кредиторская задолженность так же является источником краткосрочного привлечения средств. Политик предприятия в данном случае должна учитывать   возможность их быстрого вовлечения в оборот для рационального вложения в наиболее ликвидные активы, которые будут приносить более высокий доход [5, с. 260].

Главной целью анализа является определение скорости, а так же времени оборачиваемости задолженности и запасов ее ускорения на разных этапах деятельности организации. Состояние расчетной и платежной дисциплины на предприятии оказывает сильное воздействие на ее платежеспособность и финансовую устойчивость.

Дебиторская и кредиторская задолженность – это системы расчетов между организациями являются неизбежными. Всегда естьразрыв во времени платежа,предъявления платежных документов и их оплатыи момента перехода права собственности на товар. Любая организация может испытывать нехватку денежных средств, но все же поставщики готовы отпустить готовую продукцию взаймы и подождать с оплатой. Иногда в подобного вида сделках посредником является банк, который оплачивает все счета покупателя, а взамен получает сумму основного долга, но и процент за овердрафт.

Продажа в кредит, отсрочка платежа, деловая жизнь предприятия при наличии постоянной дебиторской и кредиторской задолженности стали постоянным атрибутом нашего времени и в этом нет ничего плохого при условии, если соблюдена мера, если взаимные долги оправданы и сбалансированы, если ими разумно управляют.

 

Список литературы:

  1. Жилкина А.Н. Управление финансами. Дебиторская задолженность. Учебное пособие.  – М.: ИНФРА-М, 2011. – 152 с.
  2. Зотов В.П. Финансовый анализ. Учебное пособие. – СПб: Питер, 2010. – 240 с.
  3. Мельник М.В., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. Учебное пособие. – М.:Эксмо, 2010. – 396 с.
  4. Поздняков А.В. Анализ задолженности коммерческих организаций. Учебное пособие. – СПб: Питер, 2010. – 333 с.
  5. Стрелов С.И.  Расчеты с подотчетными лицами. Учебное пособие.ттт – М.: Эксмо, 2010. – 260 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.