Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2012 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Часть I, Часть II, Часть III, Часть IV, Часть V

Библиографическое описание:
Ёлкина В.А. СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СВЕТЕ СОВРЕМЕННОСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_1.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_II.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_III.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_IV.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_5.pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СВЕТЕ СОВРЕМЕННОСТИ

Ёлкина Валентина Александровна

студентка III курса группы УП-09, кафедра социологии и

 управления персоналом ФЭИ СВФУ, г. Якутск

E-mail: elkinavalya.1992@mail.ru

Борисова Ульяна Семеновна

научный руководитель, доктор социологических наук, профессор , заведующая кафедры социологии и управления персоналом Северо-Восточный Федеральный университет, Финансово-экономический институт,. г. Якутск

 

 

XXI в. характеризуется большим потоком информации, быстрым развитием технологий, изменчивостью состояния различных сфер жизни и деятельности. В результате всего этого происходит ускорение социального прогресса, повышается уровень и качество жизни людей. А для того, чтобы была максимальная эффективность необходимы методы, способы и приемы для решения возникающих проблем, изменение состояния общества, организации, группы, т.е. социальные технологии.

Социальные технологии дают возможность перейти к активным способам управления обществом. Сегодня социальные технологии выступают в первую очередь как интеллектуальный наукоемкий ресурс, его использование позволяет изучать и прогнозировать различные социальные изменения, активно влиять на практическую жизнь, получать эффективный предполагаемый результат. Именно технологический подход к решению различных задач вышел за рамки техники и распространился в социальной сфере. Благодаря его использованию становится возможным при наименьших издержках достигать высоких результатов совместной деятельности людей.

Современные социальные технологии могут быть рассмотрены как инновационное объединение способов, средств выявления и использования скрытых потенциалов социальных систем, достижения общественно полезного результатов социальных систем, достижения общественно полезного результата при минимальных затратах. Возможности применения социальных технологий в различных сферах общественной жизни, в том числе и в области освоения рыночного пространства, исключения деструктивных процессов, воспроизводство жизненных сил, развития социальных организаций весьма обширны.[1]

Эффективность социальной технологии можно определить конечным результатом, полученным при наименьших издержках и в оптимальные сроки. Однако проблемы эффективности социальных технологий пока относятся к числу новых и мало изученных.

Информация и наукоемкие технологии повышают воздействие субъекта на социальные процессы и объекты такого воздействия, что помечается как технологизация социальных процессов, которые, в свою очередь, реализуются за счет применения социальных технологий.[2]

При анализе социальных процессов определяются его субъекты-предпосылки. Установлению подлежат и организационные формы социальных процессов, их искажения, деформации, эволюционные формы социальных процессов. Решение указанных вопросов напрямую ставит проблему того, что нужно проектировать.

Социальная технология повышает эффективность деятельности организации. За счет социальных технологий появляется возможность прогнозировать, достигается максимально рациональное и эффективное использование ресурсов и потенциала организации, облегчается работа управляющего персонала.

Так основными факторами, используемыми социальной технологией в целях управленческого воздействия на людей и обеспечения их успешной деятельности, выступают: способности, предрасположенности, интересы, потребности, ценностные ориентации, ожидания, отношения и активность.

Технологизация социального управления направлена на выработку средств по реализации социальных проектов и решений в той или иной сфере (политической, экономической, социальной, духовной и т.д.). Так, например, политические технологии призваны обеспечивать процессы административно-властного и самоуправленческого регулирования общественной жизни, а технологии информационного обеспечения функционирования общества включают в первую очередь технологии печатных и электронных СМИ.[4]

Одним из главных элементов технологизации является технология социальной работы, которая направлена на повышение эффективности, улучшение функционирования и обеспечения прав людей. Технологизация социального управления позволяет разделить его на процедуры и операции, которые позволяют решение возникающих проблем менее стандартными методами.

Так, в транскорпорации Mcdonald's большое внимание уделяется квалификации работников на всех уровнях, качеству продукции, обслуживанию посетителей, чистоте помещений, рекламе, т.е. широко используются технологии дизайна, моды, информационного обеспечения.

Рассмотрим «действие» технологии управления. Она состоит из кадровой политики, мотивации и стимулирования сотрудников, обеспечения роста квалификации и социальной мобильности работников, развития коммуникаций и связи.

Кадровая политика заключается в перемещении сотрудников компании  по горизонтали и вертикали с целью изучения ими всех этапов производства, им предлагается два варианта рабочего дня: это гибкий график работы и полный рабочий день.

Стимулирование и мотивация сотрудников осуществляется не только за счет материальных премий и санкций, но и за счет проведения различного рода программ и мероприятий. К ним относятся такие мероприятия как ежегодные соревнования по футболу, «Все звезды», ежегодный конкурс «Голос Mcdonald's», пикники, корпоративны, конкурсы внутри ресторанов и т.д.[3]

Mcdonald's также не забывает и про социальную защиту своих работников. Для этого им предоставляются различного рода льготы и компенсации, оплачиваемый отпуск, удобный график работы, карьерный рост, постоянное повышение заработной платы, премии, полный соц. пакет и т.д.

Главным аспектом философии управления персоналом в Mcdonald's является привитие работникам чувства гордости за хорошее выполнение работы и признание их достижений. В основе политики дисциплины лежит исправление и обучение.

Однако, не смотря на столь налаженную социальную политику, в Mcdonald's высокая текучесть кадров. Если призадуматься и представить «всю кухню изнутри», то мы увидим следующее: программа корпорации - «Сделано для вас» - предполагает отлаженную установку более усовершенствованного оборудования, технологизацию, компьютеризацию и использование новых специфических методов приготовления блюд, позволяющих быстрее и эффективнее выполнять заказы клиентов; активно участвовать в общественной деятельности региона: поддерживать местные благотворительные учреждения и социальные проекты; способствовать созданию атмосферы добрососедства, участвовать в образовательных программах. За все выше перечисленное отвечают франшизы, которые в свою очередь «взваливают на плечи своих подопечных». Они же в силу своего потенциала выполняют поставленные задачи. Однако, человеческий, а в нашем случае трудовой потенциал имеет свойство иссякать.

На примере Mcdonald's было показано, какие следствия вытекают из неуместного применения технологии управления без учета потенциалов организации.

Таким образом, социальные технологии – это неотъемлемая составная часть эффективного управления компанией, которая позволяет своевременно выявлять и предотвращать причины, порождающие сбои в различных сферах существования организации.

 

Список литературы:

  1. Валеев Г.Х., Шангареев Н.А. Регулятивно-управленческая сущность социальной технологии// Вестник ОГУ. – 2009. – №1. – С 14.
  2. Пирогов В.И. Технологизация// ЭКО, экономика и организация промышленности производства. –2007. – №5 – С.123-126.
  3. Программы и мероприятия [Электронный ресурс] // Mcdonald's в России: сайт – URL: http://www.rabotavmcdonalds.ru/why/514/(дата обращения: 18.05.11)
  4. Технология социальной работы. Сущность технологизации социальной работы [Электронный ресурс] // Социальная работа: сайт – URL: http://www.soc-work.ru/article/482/(дата обращения: 14.04.11)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.