Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Часть I, Часть II, Часть III, Часть IV, Часть V

Библиографическое описание:
Павлова М.А., Егорова Л.А. ВНУТРИФИРМЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ООО «КИЭРГЭ» // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_1.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_II.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_III.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_IV.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_5.pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

ВНУТРИФИРМЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ООО «КИЭРГЭ»

Павлова Майя Александровна

Студентка 3 курса, кафедра социологии и управления персоналом СВФУ, г. Якутск

Е-mail: pavlovamayya@mail.ru

Егорова Любовь Александровна

Студентка 3 курса, кафедра социологии и управления персоналом СВФУ, г. Якутск

Борисова Ульяна Семеновна

научный руководитель, д. соц. наук, профессор СВФУ, г. Якутск

 

 

Многие фирмы, воспользовавшись удачной конъюнктурой рынка и насыщенным спросом, сумели легко получить крупные прибыли, но эти результаты оказались нестабильны и временны, поскольку их результаты были достигнуты в условиях низкой конкуренции. В наши дни глобализация стала развиваться и фирмы перешли в условия быстрой конкуренции. Таким образом, все компании, фирмы и предприятия на определенном этапе столкнулись с имеющей большое значение  проблемой эффективного управления.

Именно поэтому важно развить умение менеджеров мыслить самостоятельно и создавать новые рецепты управления. Эти качества многим менеджерам ещё не присущи. Фирма должна иметь собственные концепции, методы эффективного менеджмента для роста конкурентоспособности в современных условиях.

1.Сущность внутрифирменного управления проявляется в конкретизации целей развития всего предприятия, каждого подразделения в отдельности на установленный период времени, определении хозяйственных задач, средств их достижения, сроков и последовательности реализации; выявлении трудовых, материальных и финансовых ресурсов, необходимых для решения поставленных задач. [1, с.439]

 

Целью работыявляется: разработка рекомендаций по совершенствованию организации внутрифирменного управления в ООО «Киэргэ».

Для достижение цели были установлены следующие задачи:

  • закрепление теоретических знаний, полученных по дисциплине «Основы менеджмента»;
  • рассмотреть управление в современных российских и зарубежных компаниях
  • изучить эффективное руководство на примере ювелирной фирмы ООО «Киэргэ»;
  • приобретение практических навыков по организации внутрифирменного управления на примере ювелирной фирмы ООО «Киэргэ».
  • составить характеристику внутрифирменного управления ювелирной фирмы ООО «Киэргэ»;
  • составить рекомендации по улучшению внутрифирменного управления.

Объектом исследованияявляется ювелирная фирма ООО «Киэргэ»

Предметом исследованияявляется внутрифирменное управление организации.

При управлении предприятием реализуются как общие функции, характерные для всех систем, так и функции, присущие только данной системе. Наличие общих функций предопределяет принципиальное единство структуры процесса управления на предприятиях независимо от их отраслевой принадлежности.

Основными функциями управления предприятием являются: перспективное и текущее планирование; организация и регулирование; мотивация и координирование; контроль и учет. Таким образом, основа управленческой деятельности — это выполнение менеджером четырех общих функций, которые составляют так называемый цикл менеджмента: планирование, организация, мотивация, контроль

Функции управления персоналом представляют собой основные направления этого рода деятельности, ориентированные на удовлетворение определенных потребностей предприятия.

Для сравнительного анализа двух крупнейших российских ювелирных фирм «Хризолит», «Алмаз» были использованы следующие источники: Издатель ООО « Ювелирный дом «Россия» «ТОП 100. Лучшие магазины России»,  журнал Навигатор торговли №7-8 (106) 2011, №12 (2011),

Исследование проводилось по критериям:

  • Внутрифирменное управление;
  • Масштабы производства;
  • Численность персонала;
  • Культура обслуживания;
  • Кадровый менеджмент;
  • Текучесть кадров;
  • Позиции на рынке ювелирных услуг;
  • Услуги магазина;
  • Отношение к клиентам;
  • Спектр услуг;
  • Поощрение сотрудников;
  • Оформление магазина.

Для анализа были выбраны российские ювелирные магазины «Алмаз» и «Хризолит», поскольку  они являются лидерами на ювелирном рынке. В ходе исследования будет проведено сравнение двух лидирующих российских фирм и мировых ювелирных «гигантов».

1.Ювелирная фирма «Алмаз». Челябинск, ул. Тимирязева, 33

«Алмаз» представляет украшения классического дизайна и оригинальные фантазийные кол­лекции из золота и серебра со вставками из драгоценных и полудрагоценных камней и без них. Часы. Столовое серебро. Обручальные кольца, в том числе с бриллиантами. Среди партнеров - поставщиков ювелирных изделий такие известные ком­пании, как «Золотов», «Национальное Достояние», «Ювелир-Опт», «Аквамарин», «Алмаз-Холдинг», «Магия Золота», «Оникс Мол», «Ювелиры Урала», КС ЮЗ «Диамант», ЮД «Вальтера», ТД «Ника». [2, с.9]

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СЕРВИСЫ:

  • изготовление ювелирных украшений по индивидуальному заказу;
  • гравировка на ювелирных изделиях (кольцах, запонках, кулонах, часах), изделиях из серебра (столовых приборах, посуде, кольцах);
  • чистка и полировка ювелирных изделий;
  • устранение дефектов и ремонт ювелирных изделий;
  • вставка или замена камня в ювелирном изделии;

Но что на протяжении всех 50 лет остается неизменным, так это высо­кая культура обслуживания. Все этапы работы с персоналом: от поиска и под­бора кадров до обучения, повышения квалификации и контроля  находятся в одних руках. Сегодня компания имеет собственный обучающий центр и уни­кальную систему обучения; четкую си­стему мотивации сотрудников на всех уровнях (от линейного персонала до управленцев); социальный пакет и компенса­ционные выплаты. Результаты: высоко­квалифицированный персонал, отсут­ствие текучки кадров и рост постоян­ных клиентов.

2.Ювелирная фирма «Хризолит».

«Хризолит» предстает перед посетителями совре­менным и благородным. Интерьер торгового зала выдержан в едином стиле, дополнен изысканными аксессуарами. Витрины и прилавки - из красного дерева. Хрустальные люстры и бра - в их подвесках играют и переливаются драгоценные камни. Для каждой коллекции подобрано свое демонстрационное оборудование. Во все времена актуальна классика - витрины оформлены  строго.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СЕРВИСЫ:

  • изготовление ювелирных украшений по индивидуальному закачу;
  • гравировка на ювелирны изделиях (кольцах, запонках, кулонах, часах), изделиях из серебра (столовых приборах, посуде, кольцах);
  • чистка и полировка ювелирных изделий;
  • устранение дефектов
  • вставка или замена камней в ювелирном изделии;
  • консультации штатного геммолога.

Ассортимент «Хризолита» огромен. Заглянув сюда, посетитель может совершить кругосветное путешествие: на витринах представлены все самые яркие ювелирные коллекции ведущих мировых производителей - как российских, так и зарубежных. Изделия разных ценовых категорий - от изящного сере­бра до золота и роскошных камней, от классики до готики и модерна. Сегодня, как и во все времена, большим успе­хом у курганцев пользуются ювелирные украшения с камнями уральского про­исхождения, яшмой, хризолитом, агатом и, конечно - с бриллиантом. Среди партнеров магазина - известные ювелир­ные бренды «Золотов», «Национальное Достояние», «Ювелир-Опт», «Аквамарин», «Алмаз-Холдинг», «Магия Золота», «Оникс Мол», «Ювелиры Урала», «Диамант», «Вальтера», «Ника».

Но покупатели ценят «Хризолит» не только за богатый выбор ювелирных изделий. Профессиональные продав­цы-консультанты - вот что еще привле­кает в «Хризолит» все новых и новых покупателей.[3, с.18]

3. Ювелирная компания «BVLGARI».

Безупречность в своей концепции основывается на четырех моментах:

  • выдающиеся продукты;
  • выдающееся качество;
  • удовлетворение клиента;
  • отличительный стиль.

4. Ювелирная компания Cartier. Cartier - французская компания по производству часов и ювелирных изделий.

Cartier объединяет 14 компаний, каждая из которых отвечает за производство отдельных товаров – часов, ювелирных изделий, аксессуаров. Их объединяет не только имя – все, что выпускается под маркой Cartier, носит на себе печать роскоши, особого знака богатства и могущества. Cartier остался непревзойденным «королём ювелиров». Главная объединяющая сила этой известной империи – знаменитое имя и печать роскоши, которая стоит на всех изделиях бренда.

Вывод из анализа: Зарубежные фирмы как «BVLGARI» и «Cаrtier» существуют на рынке более 160 лет. Тем самым заработав себе достойное звание лучших ювелирных фирм в мире. Зарубежные компании придерживаются принципу  продуктивности. Он постоянно совершенствуют свои технологии, повышают уровень качества обслуживания, привлекают покупателей не стандартной рекламой и предоставляют им эксклюзивные изделия высочайшего качества. Главной проблемой отечественных компаний является низкая инновационная активность. Связано это, прежде всего с высокими рисками, которыми сопровождается инновационная деятельность. Такие риски вызваны влиянием большого количества изменяющихся факторов внешнего окружения на деятельность предприятий. Среди них можно выделить:

  • слабую правовую защиту инновационной деятельности на всех уровнях (национальном, региональном, местном);
  • недостаток собственных денежных средств у предприятий на разработку и внедрение инноваций;
  • сложность получения финансирования наинновации из внешних источников и т.д.

Таблица 1

Анализ внутрифирменного управления ювелирной компании «ЭПЛ Даймонд» и ООО «Киэргэ»

ООО «ЭПЛ Даймонд»

 

ООО «Киэргэ»

 

Характеристика предприятия

«ЭПЛ Даймонд», основанный в 1994 году, крупнейший производитель бриллиантов в Республике Саха (Якутия). Сегодня «ЭПЛ Даймонд» – это группа компаний, объединяющая собственное гранильное производство, собственное ювелирное производство и собственную розничную сеть ювелирных магазинов. «ЭПЛ Даймонд», где в настоящее время работает свыше 400 человек, входит в тройку крупнейших российских экспортеров бриллиантов. Компания в 2011 году в четвертый раз подряд удостоена престижной награды Министерства промышленности и торговли Российской Федерации «Лучший экспортер». Головной офис, гранильный и ювелирный заводы компании «ЭПЛ Даймонд» находятся в Якутске.

Штат работников: 400 человек

 

 

Ювелирная фирма «Киэргэ» - самая крупная ювелирная фирма в сфере бытового обслуживания в Республике Саха (Якутия) - уже 18 лет специализируется на продаже и изготовлении ювелирных из­делий из золота и серебра. За это время компания не раз становилась победите­лем городских и всероссийских конкур­сов - была признана лучшим магазином Якутска, одержала победу на всероссий­ских конкурсах «Лидер региональной эко­номики» и «Лучший ювелирный магазин 2010»» в номинации «Лучшая организация обслуживания».

Штатработников 22 человека: 1 генеральный, директор магазина, директор, заместитель директора,1 товаровед, 8 продавцов, 3 бухгалтера, 1повар, 2 уборщицы, арт-директор, менеджер по общим вопросам, отдел по обмену 6, ломбард 2 человека, 1 геммолог, и 22 нештатных ювелира.

Вывод: По итогам сравнительного анализа ювелирной фирмы «ЭПЛ Даймонд» и «Киэргэ» можно сделать следующие выводы:

  1. Оба предприятия были открыты в 1994 году и существуют на рынке более 18 лет.
  2. «ЭПЛ Даймонд» является самым крупным поставщиком якутских бриллиантов, у них есть собственное производство крупными партиями. Эксклюзивные изделия экспортируются за рубеж.
  3. «Киэргэ» занимается производством местной продукции в не больших количествах и в основном эксклюзивными изделиями.
  4. «ЭПЛ Даймонд» является семейным бизнесом, так как передавался из поколения в поколения. Сегодня директором является Валерий Петрович Федоров.
  5. Директором «Киэргэ» является Павлов Александр Кириллович. Ранее ювелирным бизнесов в его семье никто не занимался.
  6. «ЭПЛ Даймонд» имеет большой штат работников 400 человек, в связи с этим наблюдается высокая текучесть кадров среди ювелиров-огранщиков.
  7. В «Киэргэ» работают 20 штатных работников и нештатных 22 ювелира. Текучести кадров практически не наблюдается, т.к предоставляются комфортные условия работы.

Итог: ООО «ЭПЛ Даймонд» имеет 7 филиалов в России (Москва, Казань, Якутск, Новосибирск, Улан-Удэ, Мирный, Ленск) и несколько за рубежом (Китай,

ООО «Киэргэ» не имеет такого большого производства, оно специализируется на штучных изделиях и поэтому имеет спрос на эксклюзивные изделия на заказ и с  выставок. Филиалов не имеет. В 2008 году открывался филиал в Нижнем Бестяхе, но вынужден был закрыться из-за пожара. Таким образом эти две ювелирные фирмы удовлетворяют потребности населения в различных сферах ювелирной продукции. Персонал в обоих магазинах обученный и хорошо знают совё дело.

Социально-экономическая характеристика ООО «Киэргэ»

Ювелирная фирма «Киэргэ» - самая крупная ювелирная фирма в сфере бытового обслуживания в Республике Саха (Якутия) - уже 18 лет специализируется на продаже и изготовлении ювелирных из­делий из золота и серебра. Основной целью деятельности ООО «Киэргэ», является извлечение прибыли от коммерческой деятельности, предусмотренной уставом предприятия.

Анализируемое предприятие считает своё финансовое положение стабильным. ООО «Киэргэ» имеет право хранить наличные деньги сверх установленного лимита (лимит кассы 130 тыс.руб) только для оплаты труда, не свыше 3 рабочих дней, включая день получения денег в банке. Всю денежную наличность сверх лимита ООО «Киэргэ» сдает в банк. ООО «Киэргэ» имеет счета в Сбербанке, Алмазэргиэнбанке, Азиатско-Тихоокеанском банке и Внешторгбанке. Нужно отметить, что ООО «Киэргэ» в период с 2005-2007г.г не имеет долгосрочных кредитов, лишь в 2008г. В связи со строительством нового здания имеет долгосрочный кредит в сумме 10000 рублей. Из-за этого платежеспособность снизилась. И только с 2010 года ООО «Киэргэ» вышло в положительный баланс.

Разработка рекомендаций по совершенствованию организации внутрифирменного управления в ООО «Киэргэ»

1. Руководитель предприятия должен составить долгосрочное планирование своей фирмы. Благодаря планированию директор сможет оценить работу своего предприятия, взглянуть со стороны.

2. Руководителю следует сделать:

  • формирование общих целей (стратегии) развития предприятия;
  • определение конкретных целей и задач предприятия и его отдельных подразделений на определенный период перспективы;
  • установление путей и средств их достижения;
  • обоснование потребности в производственных ресурсах и источников их обеспечения;

3. Чтобы добиться успеха в ювелирном бизнесе, необходима собственная производственная база, основанная на современных достижениях в данной отрасли.

4.Руководителю следует спланировать все этапы работы с персоналом: Предоставить четкую си­стему мотивации сотрудников; соцпакет и компенса­ционные выплаты.

5. Пересмотреть ассортимент магазина. Чтобы товар был более популярен, он должен быть не очень дорогим.

6. Увеличить продукцию местного производства.

7. Руководитель должен быть заинтересован  в росте организации, а не в собственной карьере. Настоящий лидер обязательно заинтересован в том, что он оставит после себя. Его самое сильное стремление — не к личной власти; ему не нужно, чтобы вся организация подгонялась под его вкусы. Уходя, он хочет оставить результат своей работы, а не унести все с собой.

8. Руководитель должен преподнести себя так, чтобы с ним было легко общаться, окружающие чувствовали  себя с ним непринужденно, независимо от их должности или общественного положения.

9. В наши дни  необходима быстрая адаптация к изменениям внешней среды и умение создавать конкурентные преимущества.

10. Для стимулирования продавцов-консультантов можно внести рейтинговую систему, по продажам и по результатам которой, будет выдаваться премия. 

11. Провести исследования по поводу того, что говорят клиенты, что говорят поставщики, а так же чем занимаются конкуренты.

12.Больше заниматься благотворительной деятельностью

13.Возобновить продажу ювелирной продукции в улусах. Тем самым в будущем открыть филиалы.

 

Список литературы:

  1. Маленков Ю.А. Современный менеджмент: учеб. пособие. М.: ЗАО       «Издательство «Экономика», 2010. 440-442с.
  2. Низамеева В.А. “АЛМАЗ” ювелирный магазин//« Ювелирный дом «Россия» «ТОП 100. Лучшие магазины России».-Т.1 №7.-С. 9-10.
  3. Новика Ю.В. Драгоценность, символ или капитал?//Навигатор ювелирной торговли-2011.Т.106,№12.-С.18-20.

 

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.