Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Часть I, Часть II, Часть III, Часть IV, Часть V

Библиографическое описание:
Кайда А.Ю. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАПВЛЕНИЯ СТОИМОСТЬЮ КОМПАНИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_1.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_II.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_III.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_IV.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_5.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАПВЛЕНИЯ  СТОИМОСТЬЮ КОМПАНИИ

Кайда Арина Юрьевна

студент (магистрант) 2 курса, направление Менеджмент, программа «Международный бизнес» ТГУ, г. Тюмень

E-mail: akayda@tzpi.ru

 

 

В век глобализации и стирания границ между экономиками разных стран актуальным вопросом является оценка стоимости компании. Множество влияющих на капитализацию факторов представляет собой совокупность внешних и внутренних показателей, зависящих как от деятельности самой фирмы, так и от условий внешней среды, в которой фирма функционирует. От того, насколько точно оценена стоимость, зависит положение компании среди конкурентов, отношение к ней партнёров, клиентов, потенциальных инвесторов и властей. От величины капитализации зависит и самый интересный для руководителей и собственников бизнеса показатель – величина вознаграждения и дивидендов (соответственно для первых и вторых). Таким образом, рост стоимости компании и управление стоимостью становятся важнейшими условиями функционирования современных компаний.

Эффективность управления стоимостью достигается при правильном построении процесса управления, где все стремления предприятия, методы и приемы направлены к одной общей цели: максимизировать стоимость, строя при этом процесс принятия управленческих решений на ключевых факторах стоимости. Создание и внедрение процесса управления стоимостью основано на выявлении главных факторов стоимости, отборе тех из них, на которые может быть оказано влияние и по отношению к которым, чувствительность стоимости предприятия наиболее максимальна [2, с. 183].

Существует ряд показателей, которые являются основой различных подходов к определению стоимости. Срединих: ROI (Return on Investment), такжеизвестенкак ROR (Rate of Return), EBITDA (Earnings before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization), CVA (Cash Value Added). Указанные показатели зависят конкретных факторов, таких как операционный доход, величина налоговых и амортизационных отчислений, величина инвестиций и т.д. в последнее время всё большую популярность приобретает модель управления стоимостью компании на основе показателя экономической добавленной стоимости EVA(EconomicValueAdded). EVAпозволяет учитывает множество факторов, объединённых в 3 группы:

  • Группа А - характеризует результаты операционной и финансовой деятельности компании;
  • Группа В – характеризует отношения с потребителями, организацию бизнес-процессов компании, персонал, обучение и развитие;
  • Группа С - характеризует эффективность деятельности.

В каждую группу входят в среднем 12-15 факторов в зависимости от вида деятельности. Конечно, практически сложно при расчёте EVAучесть все влияющие факторы, поэтому при помощи построения математических моделей выделяются лишь ключевые.

Для того, чтобы видеть общую картину деятельности предприятия и глубинные причины возникновения проблем, достаточно пяти – десяти ключевых факторов стоимости, верхний предел может достигать двадцати. При использовании более 20 факторов стоимости, предприятие может столкнуться с трудностями при выборе тех, которым следует уделять основное внимание. Главной ступенью в этапе выявления факторов, влияющих на стоимость, является выработка мнения о положительном или отрицательном влиянии факторов на стоимость предприятия. Обозначить степень влияния факторов возможно только при более детальном тщательном рассмотрении и изучении деятельности предприятия, в результате которого предлагается из всего множества факторов выделять и в дальнейшем учитывать не более 20 ключевых. Анализируя деятельность предприятия, и сравнивая факторы стоимости необходимо отвечать на вопрос, какой из факторов имеет наибольшее воздействие на развитие предприятия (метод парных сравнений), и дать им оценку [3, с. 117].

Концепция управления стоимостью предприятия на основе EVAприобрела высокую популярность в связи с тем, что этот показатель отражает стратегическую эффективность компании. Таким образом, показатель EVA отражает успехи менеджмента по достижению стратегической цели бизнеса — максимизации стоимости компании.

Стоит отметить, что ни один расчётный показатель не учитывает все факторы, влияющие на капитализацию компании, ни один показатель нельзя считать абсолютно объективным. Более того стоимость акций публичной компании тоже не отражает объективную оценку, так как фондовый рынок, как и любой другой, не совершенен и не обеспечивает участникам рынка доступ ко всей информации о компании.

Так среди факторов, которые на сегодняшний день сложно учесть в российской действительности, особо выделяются два, а именно:

  • стремление фирмы к её устойчивому экономическому, социальному и экологическому развитию, а также уровень корпоративной социальной ответственности компании;
  • уровень инновационной активности компании.

Исследование организации Business in the Community, которая с 2003 года рассчитывает индекс корпоративной ответственности CRI (Сorporate Responsibility Index) показало, что в течение пяти контрольных лет стоимость ценных бумаг компаний, которые следуют принципам устойчивого развития, на 3,3 % - 7,7% превышала стоимость ценных бумаг иных компаний, торгуемых на Лондонской фондовой бирже.

Уровень корпоративной социальной ответственности влияет на капитализацию, однако российские компании не в полной мере могут оценить это влияние как положительное. В России на сегодняшний день практически отсутствуют специалисты, которые способны превратить затраты, связанные с социальной ответственностью, в дополнительную точку роста капитализации. Тем временем западная практика уже давно демонстрирует положительные примеры в этой области. Ещё основатель «McDonald’s» Рей Крок обозначил один из основных принципов компании: участвовать в жизни общества. Все мы знаем «McDonald’s» как одну из крупнейших в мире сетей быстрого питания. Во многом это положение компании обязано следованию провозглашенным принципам.

Еще один важнейший фактор роста капитализации – это уровень инновационной активности предприятия.

Инновационный механизм воздействует на рост стоимости компании через интенсификацию разработки новых продуктов, увеличение изобретений и инноваций, новые каналы распределения и инновационную активность.

Если рассматривать инновационный механизм формирования акционерной стоимости компании через призму экономических категорий, то он представляет собой составную часть системы управления, обеспечивающую воздействие на ключевые факторы стоимости, от состояния которых зависит уровень акционерной стоимости управляемого объекта.

Воздействия инновационного механизма осуществляются с помощью внешних факторов, к которым следует отнести механизмы государственного регулирования и поддержки инновационной деятельности, которые обеспечивают развитие инфраструктуры инновационной деятельности, нормативно-правовое обеспечение инновационной деятельности и формирование тем самым инновационной системы.

Воздействие внутренних факторов роста акционерной стоимости проявляется через механизм активизации инновационной деятельности. Этот механизм призван усилить интенсивность реализации экономическими субъектами деятельности по разработке и вовлечению новых технологий или усовершенствованию продуктов. Он основан на реализации принципов стратегии инновационного роста, то есть ориентации всех сторон деятельности организации на передовые достижения науки и практики, гибкость и адаптивность системы управления к любым изменениям внешней и внутренней среды [1, с. 61].

Следует отметить, что принцип инновационности справедлив не только для наукоемких компаний. На сегодняшний день абсолютно все экономические субъекты, имеющие целью рост капитализации, должны пойти по инновационному пути развития. Несмотря на безусловную значимость, этот фактор прироста капитализации, также как уровень корпоративной социальной ответственности, сложно учесть в полной мере.

Среди современных тенденций также выделяется возрастающая зависимость капитализации компаний развитых стран от внутренних факторов. Крупнейшие международные корпорации настолько диверсифицировали деятельность в географическом аспекте, что риск нестабильности внешней среды сводится к минимуму.

Таким образом, оценка стоимости компании – это одна из важнейших задач менеджмента, требующая постоянного внимания. Контроль над изменением стоимости и учёт всех, в том числе и новейших, факторов позволят компаниям оставаться на конкурентоспособном уровне и полноценно участвовать в процессах, обусловленных глобализацией.

 

Список литературы:

  1. Евстифеев Владимир Александрович. Формирование рыночной стоимости предприятия на основе активизации инновационных факторов роста : Дис. канд. Экон. наук : Орел, 2004. - 164 с.
  2. Казанцева С. А. Проблемы определения факторов, влияющих на формирование стоимости предприятия / С. А. Казанцева // Актуальные вопросы экономики и управления: материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Москва, апрель 2011 г.).Т. I.  - М.: РИОР, 2011. - 218 с.
  3. Коупленд Т., Коллер Т., Муррин Дж. Стоимость компаний: оценка и управление.– М.:ЗАО «Олимп-Бизнес», 2005. - 576 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.