Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Часть I, Часть II, Часть III, Часть IV, Часть V

Библиографическое описание:
Егорова Л.А., Павлова М.А. ДИАГНОСТИКА ПРОБЛЕМ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ С ПОМОЩЬЮ ДИАГРАММЫ ИСИКАВЫ (НА ПРИМЕРЕ ООО «ЭРГИЭН-ИНВЕСТ») // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_1.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_II.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_III.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_IV.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_5.pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

ДИАГНОСТИКА ПРОБЛЕМ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ С ПОМОЩЬЮ ДИАГРАММЫ ИСИКАВЫ (НА ПРИМЕРЕ ООО «ЭРГИЭН-ИНВЕСТ»)

Егорова Любовь Александровна

Павлова Майя Александровна

Студентки 3 курса, кафедра социологии и управления персоналом ФЭИСВФУ, г. Якутск

E-mail:

Борисова Ульяна Семеновна

научный руководитель, д.соц.н., профессор  СВФУ, г. Якутск

 

 

Современная рыночная экономика предъявляет принципиально новые требования к качеству выпускаемой продукции. Это связано с тем, что сейчас выживаемость любой фирмы, ее устойчивое положение на рынке товаров и услуг определяется уровнем конкурентоспособности. В свою очередь, конкурентоспособность связана с действием нескольких десятков факторов, среди которых можно выделить два основных -  уровень цены и качество продукции. Причем второй фактор постепенно выходит на первое место.

В России внимание к управлению качеством  постоянно возрастает.  Вместе с тем многие менеджеры до сих пор основную часть рабочего времени посвящают «сиюминутным» проблемам, а не планированию качества с самого начала.

Особенно  остро проблема качества встает в свете вступления России в члены ВТО – Всемирной Торговой Организации. В этом случае таможенные пошлины, защищающие  многие отечественные отрасли, будут снижены, количество импортных товаров, проникающих на отечественный рынок, существенно возрастет. При этом достойную конкуренцию импорту смогут составить только качественные российские товары.

Цельюданного исследования являлась разработка рекомендаций для совершенствования качества услуг предприятия с помощью диаграммы Исикавы.

Причинно-следственная диаграмма Исикавы — это экспертный метод, который впервые появился в Японии и применяется для выявления причин сбоя технологических процессов в том случае, если явные нарушения обнаружить сложно. С целью оценки состояния системы управления качеством группой экспертов определяются факторы влияния. На следующем этапе для каждой составляющей определяются причины и строится причинно-следственная диаграмма, которая получила наименование «рыбьего скелета»[4, с.970].

Объектом исследования являлась строительная компания ООО «Эргиэн-Инвест», занимающаяся оптовой торговлей пиломатериалов.

Предметом исследования являлось управление качеством услуг предприятия.

Так как все предприятия уникальны и каждая имеет свою специфику, характерную структуру и бизнес-процессы, мы тщательно ознакомились с деятельностью предприятия, провели диагностику предприятия, поняли его основные проблемы, выявить основные управленческие сложности компании и только после этого предложили способы оптимизации деятельности предприятия с помощью диаграммы Исикавы[2, с.277].

Изучаемая проблема условно изображается в виде прямой горизонтальной стрелки. Причины и факторы прямо и косвенно влияющие на проблему, изображаются наклонными стрелками. При анализе должны выявляться и фиксироваться все факторы, даже те, которые кажутся незначительными, так как цель схемы – отыскать наиболее правильный и эффективный способ решения поставленной проблемы, а на практике достаточно часто встречаются случаи, когда можно добиться хороших результатов путем устранения нескольких, на первый взгляд несущественных причин[1, с.15].

 

Анализ диаграммы Исикавы показал, что на выбранные показатели качества оказывают влияние четыре основных фактора: персонал, исходный материал, оборудование, технология[3, с.307].

Анализируя факторы, формирующие данную проблему, можно принять следующие меры, позволяющие повысить качество продукции.

По фактору 1 (Рабочий).

По фактору 1.1 (здоровье) предлагаем внедрить в штат дополнительных рабочих (пилорамщика, помощника пилорамщика) лесопильного цеха, с помощью которых возможно будет создание дополнительной смены. Это позволит снизить ежедневную нагрузку на рабочих. Рабочие будут чувствовать меньшую усталость, соответственно,  эффективность труда увеличиться.

По фактору 1.2 (квалификация) предлагаем внедрить в штат начальника смены с соответствующим образованием (специальность: Технология деревообработки) и подготовкой в данной сфере. С этим вопросом можно обратиться к кафедре ТДО СВФУ. В 2012 году планируется закончить ВУЗ по этой специальности 18 студентов.

По фактору 1.3 (условия работы) предлагаем построить навес, под которым технологический процесс не будет зависеть от погодных условий (дождь) и под которым можно будет провести электропроводку для соответствующего освещения для работы в ночное время суток.

По фактору 1.4 (дух) вышеописанные рекомендации по фактору 1.3 помогут повышению сосредоточенности и внимания, так как будет соответствующее освещение и отсутствие отвлекающих факторов (дождь, ветер). Для повышения усердия и ответственности предлагаем  провести подробный инструктаж начальнику смены по безопасности и с подробным описанием нарушения техники безопасности с опасным оборудованием.

По фактору 1.5 (заинтересованность) рекомендуем при перевыполнении дневного плана производства пиломатериалов (40 м³) выплачивать работникам цеха ежемесячные премии.

По фактору 2 (Исходные материалы).

По фактору 2.1 (хранение) рекомендуем построить навес или склад для хранения готовых пиломатериалов, так как  при хранении готовых пиломатериалов под открытым небом качество снижается (пиломатериалы темнеют и имеют нетоварный вид, а также теряют влажность). Также начальнику цеха предлагаем в должностную инструкцию добавить пункт о строгом отслеживании даты производства пиломатериалов для устранения залеживания товара, так как при долгом хранении продукция теряет товарный вид.

По фактору 2.2 (древесина) предлагаем стропальщикам пройти специальные курсы, на которых предусматривается получение основных сведений о грузоподъемных машинах,изучение грузозахватных приспособлений, видов тары. На занятиях рассматриваются вопросы: как осуществлять надзор и обслуживание машин, поднимающих грузы; грузозахватных приспособлений; большое внимание уделяется электробезопасности. Подробно изучается охрана труда для стропальщика, рассматриваются вопросы промышленной безопасности. Продолжительность курсов - 2 месяца, стоимость – 8000 рублей. При повышении навыков стропальщиков компании снизятся потери древесины при ее транспортировке. Также предлагаем внести в договор с поставщиками древесины пункт о неприеме некачественной древесины (брака) с недопустимой кривизной или шириной. 

По фактору 3 (Оборудование).

По фактору 3.1 (уровень технического обслуживания) пилорамщику с наибольшим опытом работы предлагаем проводить регулярные инструктажи с новыми рабочими, так как квалификация персонала имеет большое значение для качественного производства пиломатериалов. Начальнику цеха рекомендуем  не поручать непосредственную работу рабочим низшего разряда выполнение работы более высокого уровня. Так как рабочие без соответствующего разряда из-за недостаточной квалификации могут совершать действия, которые влекут за собой поломку оборудования и быстрый износ.

По фактору 3.2 (выход из строя) предлагаем внедрить в штат механика, который отслеживает техническое состояние оборудования. Это позволит снизить простои из-за технических неполадок.

По фактору 4 (технология).

По фактору 4.1 (соблюдение стандартов ГОСТа)  предлагаем внести штрафные санкции пилорамщикам за производство пилорамы несоответствующих стандартам ГОСТа (диаметр древесины, из которого производится пиломатериал, должен быть не менее 28 см).

По фактору 4.2 (точность выполнения операций на пилораме Р-63) предлагаем следить механику (которого мы предлагали внедрить по фактору 3.2) за заточенностью пилорамы, что повысит точность выполнения технологических операций.

С помощью диаграммы «причины-результат» были выявлены факторы, которые влияют на качество готовых пиломатериалов на всех стадиях технологического процесса. То есть получена информация, необходимая специалисту для принятия управляющих решений. В заключение можно сделать вывод, что диаграмма Исикавы является очень эффективным средством для выявления факторов и причин влияющих на проблему, что является наиболее важным для управления качеством. Поэтому эта диаграмма получила широкое распространение на предприятиях в странах Европы, США и Японии.

Проведенное аналитическое исследование, некоторые выводы и рекомендации являются весьма полезными для специалистов отраслей строительства в работе по совершенствованию и диагностированию состояния организации производства.

 

Список литературы:

  1. Гличев А.В. Современные методы управления качеством // Стандарты и качество // 2011 - №9 - С. 15
  2. Иванов Н.Б., Суркова И.Ю., Евсеева Т.П. Статистические методы управления качеством в производстве корпусов боеприпасов // «Вестник Казанского технологического университета» // №9, 2011 г. 275 – 280 с.
  3. Игнатьева Е.Ю. Применение методов менеджмента качества для совершенствования управления процессом выпечки хлебобулочных изделий // «Менеджмент качества» // №4, 2011 г. 306-315 с.
  4. Рубанов А.М. Инновационный потенциал образовательной организации как объект управления // «Вестник Тамбовского государственного технического университета» // №4, 2010г. 968-974 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.