Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2012 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Часть I, Часть II, Часть III, Часть IV, Часть V

Библиографическое описание:
Калыков М.Г. СТРОИТЕЛЬСТВО В ЭКЗОТИЧЕСКИХ МЕСТАХ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_1.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_II.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_III.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_IV.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_5.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

СТРОИТЕЛЬСТВО В ЭКЗОТИЧЕСКИХ МЕСТАХ

Калыков Марат Габитович

студент 3 курса, КазГАСА, г. Алматы

Е-mailwashoou@bk.ru

Ким Татьяна Эдуардовна

научный руководитель, магистр наук, ассистент проф. КазГАСА,

г. Алматы

 

 

В данной статье рассматриваются и приводятся примеры строительства в необычных местах: под землей, под водой, на воде и в космосе. Уже составлены первые положения по проектированию и придуманы некоторые конструктивные решения для этих мест.

Организация Объединенных Наций опубликовала прогноз населения нашей планеты к 2050 году, согласно которому население Земли увеличится на 2,5 миллиарда человек и составит 9,1 миллиардов человек [3].

На смену индустриальной эпохе, в которой основной ценностью было материальное благополучие, приходит постиндустриальная эпоха, где главной целью являются впечатления и ощущения. Немаловажными факторами, влияющими на развитие туризма стали развитие транспорта, связи, растущей мобильности, урбанизация, сокращение рабочего времени, рост общественного богатства.

В этих условиях социально-экономические позиции туризма быстро укрепляются. Его доля в мировой торговле услугами составляет более 30 %. На мировом рынке туристский продукт лидирует наравне с нефтью. Ежегодный рост инвестиций в индустрию туризма составляет около 35 %. Туризм стал одним из самых прибыльных видов бизнеса и сегодня использует до 7 % мирового капитала. Годовой доход от международного туризма ещё в 1995 году оценивался в 373 млрд долл. При этом совершено было 567 млн международных путешествий. Туризм обеспечивает работой 137 млн человек [1].

Немаловажную роль при выборе места строительства объектов играет окружение. По словам опытных рестораторов, объект на суше стоит вдвое дороже, чем такой же на воде, а окупается в полтора раза дольше. Это связано с экзотичностью местоположения. В экзотических местах выгодно так же строить туристические объекты. Вокруг туристических объектов будет развиваться инфраструктура и со временем появятся новые туристические города.

Строительство под землей.

Подземные сооружения играют важную роль в охране окружающей среды, помогая сберегать поверхность земли. Подземное строительство имеет ряд достоинств:

  • Защищенность от атмосферных воздействий;
  • Возможность поддержания желаемого температурного режима при низких энергетических затратах;
  • Подземное помещение уменьшает или сводит к нулю связь размещенных в нем объектов с окружающей средой, поэтому там целесообразно размещать вредные и опасные производства.

Объем подземного строительства (без учета выработок горнодобывающей промышленности) в ряде развитых капиталистических стран характеризовался за последние десятилетия следующими цифрами:

Таблица 1.

Объем подземного строительства в развитых странах, млн. м3 [5].

Годы

Япония

США

Италия

Франция

Швеция

1960–70

90

40

40

30

20

1970–80

300

180

60

50

30

 

Для проектируемых в недрах зданий и сооружений следует использовать горные выработки, образовавшиеся при добыче полезных ископаемых и при ведении других горных работ, а также специально пройденные горные выработки и естественно получившиеся подземные полости (пещеры).

Жилые дома возводят только при условии естественного освещения, общественные и производственные здания могут освещаться искусственным светом с дополнением естественного. Очень важно для подземных зданий создать у людей ощущение, что сооружение расположено выше уровня земли.

Подземные дома.

Идея строительства подземных домов возникла еще в 70-х годах. Теперешний подземный дом-проект возводят и оборудуют по тому же принципу, что и 18 лет назад, конечно немного усовершенствованному. Внешнюю часть гидроизолируют и засыпают сухим песком, маску песка перекрывают резиновой мембранной пленкой по всей площади, чтобы сохранить песок сухим. Под песком прячут трубы воздуховодов, через которые проходит только теплый воздух. Поверх мембраны насыпают плодородную почву. Благодаря хорошо продуманному дизайну в доме очень приятно и легко жить, он не требует затрат на кондиционирование и отопление.

Таким образом, жители таких домов удовлетворяют свое стремление к актуальности и дизайну с одной стороны, а экологичности и покою – с другой. Особняки под поверхностью земли могут иметь внутренние собственные дворики. Под землей можно устроить несколько спален, просторную кухню, ванную, гостиную и комнату для игр (рис. 1).

Рис.1. Пример подземного дома

 

Одним словом – такие дома ничем не отличаются от благоустроенных просторных современных жилищ. Внутренние дворики добавляют волшебства подземному обитанию. В таких апартаментах минимальна потеря тепла и расходы, так как в земле разница температур совсем незначительна. Также к этому можно прибавить изолированность от соседей, что тоже имеет немалое значение.

Строительство под водой.

В связи с изменением климата прогнозируется рост уровня моря, который способен поглотить маленькие и средние острова, а также целые города. Говорят, что скоро исчезнут Мальдивы и город-декорация Венеция в Италии.

Подводный экологический небоскреб может быть зданием будущего, особенно если уровень моря повысится, как предсказывают ученые, и мы, в конце концов, будем жить в воде.

Один из способов строительства под водой - на дне выработок, образованных в грунте открытым способом, могут выполнять грунтовое основание с последующим пригрузом для предотвращения всплытия. Защитный кожух, выполненный с достаточной степенью герметичности, может обеспечить возможность работы под водой до 300 м.

Отельподводой: Poseidon Undersea Resort.

48 бунгало на поверхности и 24 капсулы-комнаты под водой на глубине 15 м –это не полный перечень особенностей уникального курорта Poseidon Undersea на острове Фиджи (Рис. 2). Чего только стоит шикарный сьют «Наутилус» площадью 300 кв.м.

К тому же, не выходя из номера, можно кормить разноцветных рыбок - для этого предумотрен специальный пульт управления.

Наблюдать за морскими обитателями можно как днем, так и ночью. Все дело в том, что большая фасада сделана из прозрачной акриловой смолы-пластика толщиной 100 мм, которая и позволяет постояльцам жить на виду у рыб, черепах и моллюсков.

Стоимость проживания в 2-местном подводном номере отеля Poseidon Undersea Resort – $ 30 тыс. в неделю [6].

Рис.2. Отель«Poseidon Undersea Resort»

 

Строительство на воде.

Дефицит и дороговизна свободных участков под застройку в городах-миллионниках способствуют развитию альтернативного строительства - на воде. В Киеве плавдома начали строить только в конце 1990-х, но сейчас на Днепровской набережной практически не осталось вакантных причалов. 75 % зданий на воде, зарегистрированных в столице, - развлекательные заведения, гостиницы.

Преимущества строительства на воде:

  • Во-первых, плавучие сооружения можно расположить практически в любом месте реки или озера;
  • Во-вторых, здания на воде позволяют сэкономить время и деньги на землеотводе (в расчет следует принять лишь аренду участка берега для швартовки);
  • В-третьих, проектирование плавдома и согласование проектной документации в госорганах сопряжено с меньшей волокитой, нежели в случае с обычным строением.

Менее динамично в Киеве развивается строительство на воде жилья –таковыми являются только 25 % зарегистрированных плавдомов. Основная причина - по закону жилье на воде не имеет статуса дома и почтового адреса.

Строительство здания на воде с нуля - достаточно затратное: стоимость квадрата плавдома колеблется в диапазоне $ 1,5–2,7 тыс. В России профильных компаний на рынке значительно больше, а минимальная стоимость квадратного метра в доме на воде составляет $ 430 [2].

Четыре этажа –оптимальная высота здания на воде, иувеличение этажности потребует существенного расширения понтона, а такая громоздкая конструкция, в свою очередь, будет малотранспортабельной, ее будет сложно разместить у причала.

Независимо от того, где будет пришвартован плавдом (в черте населенного пункта или за его границами), собственник обязан получить разрешение местного органа власти, так же его собственник обязан один раз в 7 лет проходить профилактический осмотр состояния корпуса судна-понтона, заменяющего фундамент.

В Голландии проектируют плавучие поселки. Местные архитекторы разработали проект, согласно которому фундаменты домов будут возводить на дне водоемов, обеспечив тем самым нормальное функционирование коммуникаций в случае повышения уровня воды. Около Амстердама уже строится поселок на 600 домов на воде, стоимость одного здания –$ 180–500 тыс.

Лондонский архитектор Тим Пайн изобрел самое экономичное жилье в Британии. Чтобы уклониться от уплаты земельного налога, архитектор спроектировал дом- караван (m-house), который перемещается по воде. Сейчас десятки "караванов" (стоимость –от $ 270 тыс., площадь –до 100 кв.м) пришвартованы к причалам лондонских доков. Аналогичная квартира на суше стоит около $ 800 тыс.

Плавдом, всплывающий в случае затопления, изобретен в США. Разработчик – компания «Уинстон Интернэшнл» из Колорадо (штата, страдающего от водной стихии). Непотопляемость дома обеспечивают контейнеры с пенопластом, на которых он размещается, а статичность строения –раздвигающиеся телескопические сваи. В случае наводнения все подведенные к дому коммуникации отключаются автоматически.

Самый большой в мире плавучий ресторан находится в Гонконге. Длина Jumbo Seafood –85 м, заведение создано на базе рыболовного общества, в 1930-х обслуживающего свадьбы и корпоративные мероприятия. Ежемесячно на плотах и сампанах (китайских джонках) в ресторан приплывают около 5 тыс. клиентов.

Строительство в космосе.

Сила тяжести уже давно стоит на пути прогресса техники и науки и требует изыскания новых путей для своего преодоления. Подъем каждого килограмма веса конструкции на такие высоты связан с большими затратами энергии, которые все увеличиваются с ростом высоты. Наиболее выгодным будет использование столь низких орбит, какие только возможны, если учесть сопротивление воздуха. По-видимому, такая высота составляет 200–300 км.

В космосе в виде спутника можно создать весьма крупные конструкции научных и даже производственных сооружений, в которых сила тяжести практически действовать не будет, таким путем, по-видимому, удастся создать гигантские телескопы, ядерные научно-исследовательские сооружения и многое другое.

В пределах спутника должны действовать силы, аналогичные тем силам, которые вызывают приливы и отливы на Земле под воздействием Солнца и Луны. Эти силы возникают оттого, что части спутника, обращенные к Земле, притягиваются ею сильнее, чем центр спутника, так как они находятся к ней ближе. Хоть эти силы и не велики, ими нельзя пренебрегать при расчете определенного рода конструкций. Такими конструкциями являются, например, зеркала телескопов больших размеров, где недопустимо даже малейшее искривление.

В качестве конструктивных элементов крупных и в то же время легких спутников, по-видимому, наиболее целесообразной будет система гибких тонкостенных трубок, заполненных каким-либо легким газом, например гелий, потому что он менее легко дает утечку, чем водород.

Диаметр трубок должен быть таким, чтобы давление газа в них растягивало трубку вдоль ее оси с силой, немного превосходящей сжимающую силу, которую необходимо воспринять конструкции. Исходя из этого требования, определяется и толщина стенок трубки.

Система из тонкостенных трубок может быть легко освобождена от заполняющего их газа и упакована в весьма малом объеме. В таком виде можно эту систему доставить в космос на ракете и уже в космосе заполнить газом. При этом сложенные трубки расправятся, и конструкция примет заданную форму. Такие операции можно будет осуществить автоматически.

Помимо трубчатых конструкций, можно применить также пленочные конструкции, натянутые на трубчатый каркас. Таким путем будет легко создавать грандиозные зеркала для собирания солнечного света и использования его в различных двигателях и солнечных батареях. Таким же способом можно будет создавать огромные по размерам, но малые по массе спутники-вехи, необходимые для геодезии и навигации. Сверхлегкие конструкции из пленок и трубок, заполненные газом, являются отличным решением для большинства крупных и сверхкрупных спутников Земли, которые будут построены в недалеком будущем.

Другим принципом конструкции крупных искусственных спутников является использование для них тонкостенных сферических оболочек, заполненных внутри газом под небольшим давлением. Такие системы могли бы быть удобно применены для устройства спутников-электростанций, работающих на основе использования энергии солнечного света.

Космический отель.

Испанская компания «Galactic Suite» пообещала завершить проект по строительству первой космической гостиницы (Рис. 3) к 2012 году.

Рис.3. Проект первого космического отеля «GalacticSuiteSpaceResort»

 

Архитекторы отеля Galactic Suite Space Resort предупреждают, что восемь недель предполетной подготовки и три дня отдыха на орбите обойдутся желающим в € 3 млн. Гости смогут видеть восход солнца 15 раз в сутки и обращаться вокруг Земли каждые 80 минут. Костюм постояльцев будет снабжен липучками, так что при желании они смогут перемещаться по комнате, как будто невесомости нет и в помине, с той лишь разницей, что пол и потолок будут равнозначны.

Глава Galactic Suite Хавьер Кларамунт (Xavier Claramunt), бывший космический инженер, считает, что за его проектом будущее: «Лет через пятнадцать, вас уже не будет удивлять мысль о том, что ваши дети могут отправиться на выходные в космос».

И впрямь –повсюду заметны признаки становления полноценной космоиндустрии: в штате Нью-Мексико (США) строится первый коммерческий космопорт Spaceport America,а компания британского миллиардера Ричарда Брэнсона Virgin Galactic почти создала орбитальный самолет, способный на короткое время покидать атмосферу (цена билета –$ 200 тысяч).

Поначалу Galactic Suite Space Resort будет представлять собой модуль, облетающий планету на высоте 450 километров со скоростью 30 тысяч км/ч и готовый принять четырех постояльцев и двух профессиональных космонавтов. Полет до отеля займет полтора дня. 43 человека уже заказали билеты.

Стоимость проекта оценивается в $ 3 млрд. [4].

Таблица2.

Основные данные о проектировании в экзотических условиях

 

Причина

Вид построек

Проблемы

Под Землей

Охрана окр ср за счет сохранения плодородного слоя.

Производство;

Жилье;

Коммуникации.

Освещение;

Гидроизоляция;

Теплоизоляция;

Изоляция от проникновения газов;

Температурно-влажностный режим.

Под водой

Повышение уровня мирового моря.

Туризм;

Жилье;

Коммуникации.

Монтаж;

Освещение.

На воде

Мобильность.

Жилье;

Общественные.

Ограниченность поддона.

В космосе

Уникальные условия для научной, и не только, деятельностей.

Туризм;

Производство;

Наука.

Дороговизна доставки материала на орбиту;

Опасность ударов мелких метеоритов

 

У нас в распоряжении есть много уникальных мест для строительства. Однако не все они подходят в перспективе для всех потребностей человека: космос удобен для промышленной части и не удобен для постоянного проживания, наводное пространство не подходит для тяжелой промышленности и подходит для постоянного проживания.

Освоение новых территорий для возведения объектов повысит не только экономику стран путем улучшения туризма, но и подтолкнет науку к новым исследованиям. Впоследствии вокруг объектов в таких местах появятся новые города, будь то туристический или производственный объект.

 

Список литературы:

  1. Арефьев В. Е. Введение в туризм: Учебное пособие. Изд-во АГУ, 2002. — 282 с. http://www.dom.ria.ua/ru/news/132252.html(дата обращения: 09.04.12)
  2. http://www.etoday.ru/2009/03/un-population-prediction-2050.php(дата обращения: 22.03.12)
  3. http://www.science.compulenta.ru/473306/(дата обращения: 10.04.12)
  4. http://www.student-stroitel.ru/podzemnoe-stroitelstvo-sostoyanie-i-perspektivy/(дата обращения: 24.03.12)
  5. http://www.vip-tourism.ru/news/3184/Poseidon-Undersea-Resort-otel-pod-vodoj(дата обращения: 03.04.12)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.