Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Часть I, Часть II, Часть III, Часть IV, Часть V

Библиографическое описание:
Пожарская А.А. ОБЩЕСТВЕННЫЙ АУДИТ – ЧТО, КАК, ЗАЧЕМ? // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_1.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_II.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_III.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_IV.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_5.pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

ОБЩЕСТВЕННЫЙ АУДИТ – ЧТО, КАК, ЗАЧЕМ?

Пожарская Анна Александровна

студент, ФЭИ, СВФУ им. Аммосова М. К., г. Якутск

E-mailpozharskaya-a@mail.ru

Устинова Юлия Игнатьевна

научный руководитель, канд. экон. наук, ФЭИ, СВФУ им .Аммосова М. К.,

г. Якутск

 

 

Общественный аудит зародился ещё в середине прошлого века в Англии, с его помощью проводилась проверка различных муниципальных служб. В последнее десятилетие бурная деятельность и заинтересованность социальным аудитом наблюдается в Индии и ряде соседних стран. В настоящее время в различных городах в разных вариантах применяется общественный (социальный) аудит. К сожалению, в России общественный аудит не столь популярен. С его помощью может проводиться проверка жилищного эксплуатационного хозяйства (ЖЭК) города. Правильную независимую экспертизу получают с помощью привлечения экспертов. Эффективность работы коммунальных хозяйств желает ожидать лучшего. Общественный аудит применим и к работе городского автотранспорта, функционированию рынков и многим другим объектам народного пользования.

Вопросом общественного аудита уже заинтересовались и высшие органы правления. «Считаю, что все ключевые решения в социальной сфере должны проходить общественную экспертизу», – сказал глава правительства. [1].

В самом начале, конечно, возникает вопрос – что же такое общественный аудит. Общественный аудит– это процесс, который позволяет оценить и продемонстрировать свои социальные, экономические и экологические преимущества и ограничения. Это – способ измерить степень соответствия организации общим ценностям и целям, которыми она себя обязала.

Социальный аудит основывается на принципе, что должно осуществляться демократическое местное самоуправление, насколько это возможно, с согласия и взаимопонимания всех заинтересованных сторон. Таким образом, это процесс, а не событие. [2].

Общественный аудит является способом измерения, понимания и, в конечном счете, улучшения социальной и этической деятельности социальных институтов. Социальный аудит поможет сузить разрыв между целью и реальностью, между эффективностью и результативностью. Это – техника, чтобы понять, измерить, проверить и улучшить социальные показатели института.

Социальный аудит требует участия всех заинтересованных сторон. Это могут быть сотрудники, клиенты, волонтеры, инвесторы, подрядчики, поставщики и местные жители, заинтересованные в организации. Заинтересованных лиц можно определить как те люди или организации, которые заинтересованы в деятельности, или кто является её инвестором. Социальный аудитор по отношению к институту, обязуется быть точным и объективным. [3]

Цели социального аудита:

  1. Оценка физического и финансового разрыва между потребностями и имеющимися ресурсами;
  2. Создание осведомленности среди получателей и поставщиками социальных услуг;
  3. Увеличение эффективности и действенности программ развития;
  4. Исследование различных стратегических решений, держа в поле зрения интересы заинтересованных лиц и поставленные приоритеты;
  5. Оценка альтернативных издержек для заинтересованных лиц, не получивших своевременного доступа к государственным услугам.

Процесс социального аудита требует не постоянного, но четко определенного во времени нахождение социального аудитора в институте. [3]. Аудитор устанавливает связь с работниками и во время процесса составляет проекты, проводит анализы на основе собранных документов.

Чтобы быть эффективным, социальный аудитор должен иметь право на:

  • Поиск разъяснений от работников о любом принятии решения, деятельности, схеме, доходе и расходах, понесенных институтом;
  • Просмотр и исследование существующих схем и действий института;
  • Доступ к регистрам и документам, касающиеся социальной деятельности институтам, а также к любым ведомствам.

Для наделения такими правами деятельность учреждений-исполнителей должна быть прозрачна. В некотором смысле, социальный аудит включает в себя меры по повышению прозрачности, обеспечения права на информацию в планировании и осуществлении деятельности в области местного развития.

Информация для социального аудита собирается посредством исследовательских методов, что включает в себя бухгалтерские документы, обзоры и тематические исследования.

Сбор информации – продолжительный процесс, чаще всего 12-месячный цикл, в результате которого в аудиторской организации (социальной) формируются данные социального бухгалтерского учета и на его основании ежегодный аудит социального отчета. [2]

Так какие документы необходимы для социального развития:

  • Все бюджетные ассигнования, счета, векселя, чеки и т.д. должны быть доступны для общественности;
  • Все заявки на получение лицензий и сертификатов, выданных местными органами самоуправления должны иметь номер. Если это возможно, копии должны быть общедоступны;
  • Общественная оценка налогов, льгот, субсидий и т.д., чтобы убедиться в отсутствии жалоб на неправомерные действия. [3]

Социальный аудит может дополнять ежегодный финансовый аудит, предоставляя ясную и краткую информацию о социальной работе. Полученные результаты могут быть использованы для стратегического обзора и планирования процессов для повышения эффективности работы и социального воздействия. В дополнение ко всему социальный аудит может быть использован для маркетинга, продвижения и пропаганды. Многие из них – ключевые факторы развития.

Преимущества социального аудита:

  • Подталкивает общество на участие в местном планировании;
  • Поощряет местную демократию;
  • Призывает участие общин;
  • Способствует коллективному принятию решения и долевой ответственности;
  • Развивает человеческие ресурсы и социальный капитал. [2]

Шаги социального аудита в местных органах:

  1. Ясность целей и цель местного органа управления;
  2. Определение заинтересованных сторон с упором на конкретные роли и обязанности;
  3. Определение показателей эффективности, которые должны быть поняты и приняты всеми. Данные должны быть собраны заинтересованными лицами;
  4. Регулярные встречи, чтобы рассмотреть и обсудить данные (информацию) по показателям эффективности;
  5. Последующие меры социального аудита, рассматривая действия заинтересованных лиц и договариваясь о будущей деятельности;
  6. Создание группы доверенных местных жителей, в том числе пенсионеров, учителей и других лиц, вовлеченных в проверку и суждение, были ли решения, основанные на социальном аудите, осуществлены;
  7. Результаты социального аудита должны быть доведены до всех заинтересованных лиц. Это способствует прозрачности и подотчетности.

Факторы успешности социального аудита:

  1. Уровень обмена информацией и взаимодействия с заинтересованными сторонами;
  2. Обязательства, серьезность и четкие обязанности избранных членов социального аудита;
  3. Вовлечение ключевых посредников в процесс, как укрепление местного потенциала для социального аудита;
  4. Организация массовой кампании по повышению осведомленности общественности о значении, масштабы, цели и задачи социального аудита;
  5. Создание команды специалистов социального аудита (за подготовку отвечают заинтересованные стороны);
  6. Реализация программ обучения методов социального аудита – проведение и подготовка социальных отчетов аудита. [3]

Подводя итог всего вышеизложенного можно сказать, что для организации социального аудита необходимо создать регулярное и эффективное учреждение, продвигающее культуру прозрачности и ответственности. Как отметил Президент, речь должна идти о формировании вокруг человека современной социальной среды, которая работает на улучшение его здоровья, образования, жилья, условий труда, повышения его доходов и личной конкурентоспособности. Глава государства назвал ключевые аспекты новой социальной политики России. Во-первых, это создание новых механизмов включения институтов гражданского общества, экспертов, профессиональных сообществ в процесс формирования социальных программ, а также в процедуру оценки их эффективности. [1].

 

Список литературы:

  1. Информационно-ресурсный центр Республики Татарстан. Социальной политике – общественный аудит, 2012 г. URL: http://irc.tatarstan.ru/rus/soc_politic.htm(дата обращение 14.04.2012)
  2. Balanco Social. The social audit. URL: http://www.balancosocial.org.br(дата обращения 09.04.2012)
  3. Graham Boyd. Social Auditing – A Method of Determining Impact, 2008. – p. 1–3.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.