Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2012 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Часть I, Часть II, Часть III, Часть IV, Часть V

Библиографическое описание:
Зиновьев И.М. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ НОВОГО ПОРЯДКА АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_1.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_II.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_III.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_IV.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_5.pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ НОВОГО ПОРЯДКА АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА

Зиновьев Илья Михайлович

Студент 4 курса,  Юридического института ТГУ, Томск

E-mail: zinovevi@mail.ru

Агашев Дмитрий Владимирович

научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент ЮИ ТГУ, г. Томск

 

 

Статья 212 Трудового Кодекса Российской Федерации накладывает на работодателя обязанность по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда с последующий сертификацией организации работ по охране труда[2]. Порядок проведения аттестации рабочих мест (далее АРМ) установлен приказом  Министерства здравоохранения и социального развития № 342н  от 26 апреля 2011 года - Об утверждении порядка аттестации рабочих мест по условиям труда [1]. Оговоримся, что данный акт стал применяться только с 1 сентября 2011 года.

Выделяют несколько причин, послуживших толчком для создания нового порядка АРМ. К таким причинам относят:

  1. Множество недочетов и недоработок старого порядка АРМ.
  2. Изменение потребностей работодателей в сфере охраны труда.
  3. Старый порядок АРМ не учитывал позицию профсоюзных организаций, а также практический опыт организаций, проводящих аттестацию рабочих мест.
  4. Создание системы более достоверной оценки вредных факторов, воздействующих и оказывающих влияние на здоровье работников.

Новый порядок АРМ был призван решить все нерешенные проблемы в процедуре АРМ по условия труда. Безусловно, новый порядок попытался воплотить в себе теоретические положения АРМ, опыт, практику и проблемы организаций, осуществляющих АРМ по условиям труда, пожелания профсоюзных организаций, однако,  большой блок проблем остался либо просто нерешенным, либо получил абстрактное толкование. Мы бы хотели осветить основные спорные положения нового порядка АРМ по условиям труда, а в каких-то моментах даже предложить решения этих проблем.

В новом порядке впервые получило свое закрепление понятие «аттестующая организация».  Это юридическое  лицо, аккредитованное в качестве организации, оказывающей услуги по аттестации и выполняющей на основании договора гражданско-правового характера с работодателем измерения и оценку соответствия условий труда государственным и нормативным требованиям охраны труда, оформление и подготовку отчета об аттестации. Безусловно, позитивным является формальное закрепление данного понятия, однако, так и не решен вопрос о том, что это все-таки за организации. Ведь на практике, работодатели даже не знают, что за люди проводят в их организации процедуру аттестации рабочих мест. Также не был определен перечень документов, которые должна предоставить аттестующая организация  для того, чтобы удостоверить не только право на проведение данного вида услуг по охране труда, но для того, чтобы работодатель убедился в профессионализме и уровне квалификации соответствующей организации, оказывающей данную услугу, был ознакомлен с методиками, используемыми указанной аттестующей организацией для проведения данного вида работ. Таким образом, новый порядок закрепил обязанность аттестующей организации предоставить работодателю лишь свидетельство о том, что организация прошла обязательную процедуру аккредитации в Министерстве здравоохранения и социального развития.

Согласно новому порядку АРМ работодатель вправе привлечь для выполнения работ по аттестации несколько аттестующих организаций. При этом работа может быть распределена между ними, как по количеству рабочих мест, подлежащих аттестации, так и по видам работ, выполняемых на данных рабочих мест. Анализируя данное положение, не совсем ясной остается цель введения данной нормы. Ведь таким образом, теперь организация может нанять любое количество организаций для проведения аттестации, что неукоснительно приведет к расхождению результатов АРМ, и породит лишь неопределенность и противоречия в отчете об итогах АРМ. Также остается неясным, как будет составляться итоговый отчет об итогах АРМ, как будет формироваться сводный план улучшения условий труда по результатам АРМ. Все это усугубляется неясностью механизма и процедуры проведения аттестации несколькими аттестующими организациями, ведь новый порядок АРМ лишь формально предусмотрел такое право у работодателя, не предложив практических способов его реализации.

Срок действия результатов АРМ составляет пять лет. Однако у работодателя в течение этого срока могут быть образованы новые рабочие места, а также могут произойти технологические изменения в уже существующих рабочих местах. Поэтому возникает необходимость проведения  внеплановой АРМ. Согласно п. 8 нового порядка АРМ, аттестацию таких рабочих мест нужно проводить не позднее чем через 60 рабочих дней после ввода в эксплуатацию [1]. Представляется, что такой маленький срок является неоправданным. Ведь учитывая тот факт, что процедура аттестации является достаточно дорогостоящей, и вновь открываемому предприятию будет довольно трудно найти такие большие денежные средства в такой, довольно, небольшой срок.  Мы считаем, что данное положение нового порядка АРМ должно быть разработано более детально, возможно, рациональным будет установить сроки аттестации таких рабочих мест в зависимости от количества вновь образованных рабочих мест.

Существенно изменившиеся требования к  содержанию Карт аттестации рабочих мест привели к тому, что теперь при ознакомлении работников с Картой аттестации их рабочего места, работник должен быть проинформирован о том были ли предусмотрены действующими правовыми актами определенные гарантии и компенсации для него. Таким образом, новый порядок АРМ создает беспрецедентную ситуацию, согласно которой работник не вправе ознакомиться полностью с Картой аттестации своего рабочего места, что является в корне неправильным. Представляется целесообразным, закрепить более детально механизм ознакомления работников с Картами аттестации рабочих мест по условиям труда, где возможно, стоит предусмотреть право работника получать копию Карты аттестации его рабочего места.

Новый порядок АРМ установил обязательные требования к составу аттестационной комиссии. Теперь согласно п. 10 нового порядка АРМ, в нее нужно будет включать представителей профсоюзной организации или иного представительного органа работников [1]. На наш взгляд, такой шаг является очень важным, однако, так и остается нерешенным вопрос о вхождении в состав аттестации комиссии государственного инспектора труда. На протяжении большего количества времени профсоюзные организации добиваются закрепления в порядке АРМ, положения об обязательности вхождения в состав аттестационной комиссии государственного инспектора труда. Безусловно, данное предложение является актуальным и правильным, так как благодаря включению в состав комиссии государственного инспектора труда, можно будет избежать большого количества проблем, связанных как с подбором аттестующей организации, так непосредственно с процедурой аттестации. Однако пока данное предложение не было воспринято при разработке нового порядка АРМ.

Безусловно, освященные проблемы нового порядка аттестации рабочих мест по условиям труда не являются исчерпывающими. Выявление и анализ данных проблем позволят выработать пути их решения, что однозначно будет полезным, не только для законодателя, в части совершенствования порядка аттестации рабочих мест, но также и для работодателя.  Аттестация рабочих мест - это очень серьезная и значимая процедура. От качества проводимой аттестации рабочих мест будет зависеть выявление негативных и вредных факторов, воздействующих на здоровье работников. Учитывая приоритет защиты жизни и здоровья работников, считаем необходимым и обязательным выработку качественного порядка аттестации рабочих мест по условиям труда. Достижение данного результата будет возможным только при сочетании в процедуре аттестации нескольких факторов: качественный нормативный материал, учет мнения профсоюзных организации, учет опыта и проблем организаций, оказывающих услуги по аттестации рабочих мест по условиям труда.

 

Список литературы:

  1. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития.  26 апреля 2011 г. № 342н. Об утверждении порядка аттестации рабочих мест по условиям труда// Российская газета. 24 июня 2011 г. № 135.
  2. Трудовой кодекс//Российская газета — N256 — 31.12.2001//Парламентская газета — N2-5 — 05.01.2002 //Собрание законодательства РФ — 07.01.2002 — N1 (ч. 1) — Ст. 212.

 

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.