Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2012 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Телекоммуникации

Скачать книгу(-и): Часть I, Часть II, Часть III, Часть IV, Часть V

Библиографическое описание:
Ахметова А.С. ФЕНОМЕН ГЛОКАЛИЗАЦИИ НА МОЛОДЕЖНОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_1.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_II.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_III.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_IV.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_5.pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

ФЕНОМЕН ГЛОКАЛИЗАЦИИ НА МОЛОДЕЖНОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ

Ахметова Акзиля Ситкалиевна

студент 4 курса, кафедра прикладной социологии, СГУ им. Чернышевского Н. Г., г. Саратов

E-mailak.ahmetova@yandex.ru

Шахматова Надежда Владимировна

научный руководитель, доктор социологических наук, профессор СГУ им. Чернышевского Н. Г., г. Саратов

 

 

В результате процесса глобализации формируется единое мировое информационное и культурное пространство, поддерживаемое не только новостными телепрограммами или кинофильмами, получившими широкую мировую известность, но и распространением телесериалов и телепрограмм. В настоящее время вполне привычным и обыденным явлением становится продажа глобальными медиакомпаниями Европы и Америки форматов и авторских прав на телевизионные программы.

Данный процесс получил в теории масс-медиа название «глокализация», т.е. адаптация глобальных телепроектов к особенностям конкретной страны. При этом глокализации подвержены не только конкретные телепрограммы или телесериалы, но так же и телеканалы. Например, отечественные телеканалы MTVРоссия, ТВ3, 2x2, входящие в сервисную компанию «ProfMedia Business Solutions». Однако, конечно же, имеются различия между оригиналом и аналогом, обусловленные спецификой национальной телевизионной аудитории. Что и раскрывает суть глокализации, при создании той или иной адаптации в первую очередь учитывается культура страны-реципиента.

В настоящее на российском телевидении существует огромное количество отечественных адаптаций популярных зарубежных телепроектов и далеко не каждый знает, что это адаптация, а не оригинальный продукт. Рассмотрим такие общедоступные молодежные телеканалы, изобилующие глокальными телепроектами, как ТНТ, СТС, MTVРоссия и Муз Тв.

Согласно данным, полученным в ходе авторского исследования, проведенного среди старшеклассников г. Саратова, рейтинг популярности представленных телеканалов выглядит следующим образом: ТНТ – 80 %, СТС – 72 %, MTV– 59 % и Муз Тв – 38 %.

Так на телеканале ТНТ предпочитаемыми телепрограммами становятся: «Comedy Club» (34 %), около 27 % респондентов останавливают свой выбор на комедийной телепередаче «Наша Russia», 16 % старшеклассников выбирают «Битву экстрасенсов», реалити-шоу «Дом 2» привлекает 14 % участников опроса. Итак, несмотря на то, что «ComedyClub» считается оригинальной телепрограммой отечественного производства, аналоги шоу имеются в США. По сути, это адаптация американского юмористического фольклора к российской действительности. Сохраняется основная идея проекта.Главный принцип резидентов – шутка может быть дерзкой, обидной, провокационной, главное, чтобы она была действительно смешной. И данная стратегия оправдывает себя, шоу является популярным среди школьников г. Саратова. Телепрограмма выходит в жанре stand-up comedy и считается одним из самых прибыльных проектов. Следует отметить, что само направление stand-up comedy зародилось в 50-х годах 20 в. в Америке, откуда и распространилось по всему миру как новый жанр выступлений перед публикой.

Телепрограмма «Наша Russia» (производителем является продюсерский центр Comedy Club Production) является аналогом британского скетч-сериала «Little Britain». Также как и «Little Britain», «Наша Russia» представляет собой скетчи, оформленные в виде повествования о жителях страны (Великобритании и России, соответственно) и предваряются комментариями рассказчика. Зарисовки построены на особенностях менталитета населения Великобритании и России. Также и в оригинале, и в адаптации всех персонажей играют только два актера (Дэвид Уильямс и Мэтт Лукас в «Little Britain» и Михаил Галустян и Сергей Светлаков в «Наша Russia»). 

Следующая телепрограмма – «Битва экстрасенсов». Передача является аналогом британского телешоу «Britain’s Psychic Challenge». Также как и в английской версии, все претенденты «Битвы экстрасенсов» проходят отбор, состоящий из ряда схожих испытаний. Наряду с этим каждый выпуск состоит их трех заданий и совета жюри по прошествии конкурсного дня. Подобные телепрограммы показывают в США, Болгарии, Израиле, Украине, Грузии, Азербайджане, Литве, Австралии.

«Дом-2» –популярное реалити-шоу. При этомформат программы был приобретён у английской телекомпании Zeal. Программа является продолжением телепроекта «Дом», также транслировавшегося на телеканале ТНТ.

Из сериалов наиболее просматриваемым на телеканале ТНТ становятся: «Универ» (68 %), 55 % респондентов выбирают сериал «Интерны», «Счастливы вместе» привлекает 42,7 % школьников. Для 9,3 % старшеклассников любимым сериалом является «Дневники вампира». Несмотря на то, что такие телесериалы как «Универ» и «Интерны» имеют отечественное производство и считаются оригинальными проектами, а не адаптацией, многие телезрители сходятся во мнении, что они имеют параллель с популярными западными телесериалами. Так, сериал «Универ» зачастую сравнивают с таким знаменитым американским комедийным сериалом как «Друзья». Сходство сюжета заключается в том, что группа друзей проживает под одной крышей, попадает в нелепые ситуации и т.д. Что касается телесериала «Интерны», то здесь можно повести параллель с такими американскими сериалами как «Доктор Хаус» и «Клиника». В сериале часто встречаются отсылки к сериалу «Доктор Хаус», так, упоминается стажировка одного из интернов в клинике Принстон-Плейнсборо (Princeton-Plainsboro), являющейся названием несуществующей клиники в сериале «Доктор Хаус». Также отмечается сходство сериала «Интерны» с молодежным ситкомом «Клиника». Главные герои телесериалов – неопытные интерны, руководитель интернатуры – мастер своего дела, также постоянно испытывающий своих подопечных. Кроме того оригинальное название сериала «Клиника» - «Scrubs», что означает «интерны».

Также наряду с этими телесериалами, не меньшей популярностью пользуется комедийный ситком «Счастливы вместе». В отличие от выше перечисленных сериалов «Счастливы вместе» является явной российской адаптацией популярного американского телесериала «Женаты…с детьми». Данные телесериалы не имеют строгой сюжетной линии и являются классической комедией положений.

Вторым по полярности среди старшеклассников становится телеканал СТС (72 %). На данном телеканале почти половина участников опроса (48 %) в качестве любимой телепередачи выбирают «Галилео», четверть школьников (25 %) отмечают скетч-шоу «6 кадров». «Галилео» - это российский вариант немецкой телепрограммы «Galileo». Права на создание аналогов телепрограммы закупили также Украина и Казахстан.

В отличие от «Галилео» программа «6 кадров» – первая российская скетч-программа. Это не очередная адаптация, а оригинальный телепроект, с оригинальными авторскими шутками.

Наиболее просматриваемые сериалы на СТС – «Воронины» (25,5 %) и «Маргоша» (25 %). Данные телесериалы – это также адаптации американских проектов. Так, «Воронины» – российский семейный комедийный ситком, снятый по аналогии с таким сериалом как «Все любят Рэймонда». Сюжет сериала «Воронины» несмотря на то, что является аналогом американского сериала, трансформирован, чтобы он был понятен российскому телезрителю (в чем и заключается основная идея «глокализации»), хотя основа остается неизменной – в сериале представлены различные проблемы и комичные ситуации, в которых может оказаться обычная среднестатистическая семья.

Сериал «Маргоша» – ремейк аргентинского телесериала «Лалола». Это драматический сериал с элементами комедии, повествующий о том, как нелегко быть женщиной. При этом сериал является адаптацией только с 1 по 150 серию. Начиная со 151-й серии «Маргоша» – оригинальный российский сериал. Телесериал кроме России транслировался в таких странах как Украина, Казахстан, Израиль, Эстония, Латвия, Белоруссия.

Что касается телеканала Муз Тв, то 13,4 % выбирают хит-парад звезд «Звезды зажигают», телевизионное реалити-шоу «Топ-модель по-американски» отмечают 8,7 % опрошенных. Что касается телепрограммы «Звезды зажигают», то она представляет собой рейтинг популярных западных актеров и исполнителей. Данные рейтинги являются весьма популярными и проводятся различными журналами и телепрограммами по всему миру. Реалити-шоу «Топ-модель по-американски» получило широкую и известность в мире, так адаптации шоу существуют в таких странах как Россия, Германия, Дания и др.

Наиболее просматриваемыми сериалом является «Сплит. Тайна крови» (7 %) на Муз Тв. Это молодежный сериал израильского производства с весьма популярной на сегодняшний день вампирской тематикой. Права на показ сериала были закуплены 34 странами мира, среди них страны Латинской Америки, Португалия, Испания, Франция, Германия, Италия.

Наиболее просматриваемыми телепрограммами на телеканале MTVявляются американское танцевальное телешоу «Короли танцпола», которое выбирают 25,5 % школьников, реалити-шоу «Подиум» – 19 %. Права на трансляцию телеконкурса «Короли танцпола» кроме России, приобрели Португалия, Аргентина, Латинская Америка, Германия, Австрия, Финляндия, Венгрия, Нидерланды, Норвегия, Великобритания, Франция, Фиджи, Филиппины.

Проект «Подиум» – американское реалити-шоу. Интернациональные версии данной телепередачи были созданы в ОАЭ, Австралии, Бельгии, Бразилии, Канаде, Финляндии, Гонконге, Израиле, Малайзии, Норвегии, Филиппинах, Турции, Великобритании и др.

Среди сериалов на MTVнаибольшей популярностью пользуются «Клиника» (31,5 %) и «Южный парк» (22 %). «Клиника» является одним из самых популярных среди школьников телесериалов американского производства. Данный сериал получил широкое распространение и популярность во многих странах таких как, Германия, Россия, Испания и др. «Южный парк» – популярный американский мультсериал. Проект славится освещением мировых событий, высмеиванием различных табу и запретов. Позиционирует себя как мультфильм для взрослых.

Приведенные данные свидетельствуют о том, то значительная доля школьников выбирает для просмотра, в основном, либо зарубежные телесериалы и программы, либо российскую телепродукцию, являющуюся адаптацией популярных западных аналогов. Т.е. глобализация на молодежном телевидении проявляется, прежде всего, в «глокализации» телевидения. Причем, лидируют в этой области телепроекты созданные по аналогии с американскими сериалами и телепередачами. Голливуд является активным пропагандистом ценностей глобализации: активность, мобильность, творческое начало [1]. Также на первый план выступают демократические идеалы и, в принципе, американский образ жизни. Этот процесс уверенно набирает обороты, что мы и наблюдаем в настоящее время.

 

Список литературы:

  1. Дондурей Д. Язык глобализации и российское телевидение//Космополис. –2003.–№ 2.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.