Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2012 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Часть I, Часть II, Часть III, Часть IV, Часть V

Библиографическое описание:
Таран А.С. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ТЕСТОВ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫКА ПРОГРАММИРОВАНИЯ VBA // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_1.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_II.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_III.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_IV.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_5.pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов


РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ТЕСТОВ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫКА ПРОГРАММИРОВАНИЯ VBA


Таран Алексей Сергеевич


студент 5 курса, факультета естественных наук и математики СВГУ,


г. Магадан


E-mailprogrammer@maglan.ru


Брачун Татьяна Анатольевна


Научный руководитель, канд. эконом. наук, заведующая кафедрой информатики СВГУ, г. Магадан


 


 

Одной из повседневных задач учительского труда является необходимость осуществлять контроль знаний учащихся. Формы контроля, применяемые учителями, очень разнообразны, но наиболее часто используются письменный или устный опросы. К сожалению, эти формы не лишены недостатков. При проведении устного опроса – это относительно большая затрата времени урока при небольшом количестве выставляемых оценок, при проведении письменных работ количество оценок возрастает, но много времени уходит на проверку.


Тестирование как эффективный способ проверки знаний находит в школе все большее применение. Одним из основных и несомненных его достоинств является минимум временных затрат на получение надежных итогов контроля. При тестировании используют как бумажные, так и электронные варианты. Последние особенно привлекательны, так как позволяют получить результаты практически сразу по завершении теста.


Тестирование в педагогике выполняет три основные взаимосвязанные функции: диагностическую, обучающую и воспитательную [1]:

  • Диагностическая функция заключается в выявлении уровня знаний, умений, навыков учащегося. Это основная, и самая очевидная функция тестирования. По объективности, широте и скорости диагностирования, тестирование превосходит все остальные формы педагогического контроля.
  • Обучающая функция тестирования состоит в мотивировании учащегося к активизации работы по усвоению учебного материала. Для усиления обучающей функции тестирования, могут быть использованы дополнительные меры стимулирования студентов, такие, как раздача преподавателем примерного перечня вопросов для самостоятельной подготовки, наличие в самом тесте наводящих вопросов и подсказок, совместный разбор результатов теста.
  • Воспитательная функция проявляется в периодичности и неизбежности тестового контроля. Это дисциплинирует, организует и направляет деятельность учащихся, помогает выявить и устранить пробелы в знаниях, формирует стремление развить свои способности.


Тестирование – более независимый и справедливый метод. Все учащиеся находятся в равных условиях, как в процессе контроля, так и в процессе оценки, практически, исключая субъективизм преподавателя.


Следует отметить, что именно тестирование постепенно становится и основной формой сдачи экзаменов. С 2009 года для всех выпускников школ основной формой итоговой государственной аттестации в школе Российской Федерации является Единый Государственный Экзамен.С помощью тестовых технологий в течение года следует оценивать уровень усвоения материала учениками и формировать у них навык работы с тестовыми заданиями. Такие тренировки позволяют учащимся при сдаче ЕГЭ реально повысить балл. Во время таких тренировок развиваются соответствующие психотехнические навыки саморегулирования и самоконтроля. В связи с этим тестирование, как средство измерения и контроля знаний учеников, становится основным методом в российской школе.


Тестовые задания можно составить с использованием разнообразных компьютерных инструментов, начиная от различных редакторов и программ для разработки презентаций и до использования языков программирования и возможностей сети Интернет. Многие учителя информатики и ИКТ пробовали разработать для работы свою тестовую среду. Но разработка качественного тестового инструментария – длительный, трудоемкий и дорогостоящий процесс.


Данная статья посвящена разработке системы тестирования. Тест выполнен при помощи программного обеспечения MicrosoftPowerPoint 2010 с использованием языка программирования VisualBasicforApplications (VBA). Тест разработанный при помощи VBA будет состоять из вопросов по изучению языка программирования VisualBasicforApplications.


В самом начале были сформулированы ряд задач и пути их решения для создания системы тестов, но многие из них кардинально менялись в процессе выполнения работы. Так, например, только в процессе написании данной статьи поменялся один из очень важных моментов, связанный с вариативностью прохождения теста.


Для начала создается PowerPoint – стартовый слайд с темой тестирования и с полезными советами по прохождению тестирования. И с помощью не хитрых манипуляций с языком VBA создают кнопку, при помощи которой ученики смогут перейти непосредственно к процессу тестирования.



Рис 1. Стартовый слайд тестирования


При нажатии клавиши «Начать тестирование» сработает программный код и будет выбран произвольный номер слайда из массива номеров. Массив номеров в свою очередь равен количеству вопросов в презентации. В итоге при нажатии клавиши учениками за своими компьютерами, будут выбраны разные номера слайдов, что в свою очередь обеспечит вариативность тестирования, т.е. исключит возможность коллективного прохождения теста. Важно отметить, что управление презентацией происходит исключительно при помощи мыши (или же при помощи пальцев рук, если используется сенсорный экран), т.е. другие клавиши (вперед, назад или пробел) не работоспособны, за исключением, клавиши Esc, которая осуществляет выход из презентации. Так же отключена правая кнопка мыши, что в свою очередь обеспечивает невозможность перехода учеником на конкретный слайд, например на слайд с правильным ответом на конкретный вопрос.



Рис 2. Пример вопроса тестирования


После нажатия клавиши ученики переходят непосредственно к прохождению тестирования. Тест может состоять из разного числа вопросов, будь то 10, 20, 40 или даже 100 вопросов (правда в этом случае презентация будет очень «громоздкая»). Также на данном слайде слева внизу содержится информация о количестве пройденных и оставшихся вопросов. При выборе правильного ответа или не правильного и после нажатия клавиши «Далее» срабатывает тот или иной программный код.



Рис 3. Слайд с «правильным» ответом


Если ученик ответил правильно, то осуществляется переход на слайд, который просто информирует ученика о правильном ответе на предыдущий вопрос.



Рис 4. Слайд с «не правильным» ответом


Если же ученик ответил не правильно, то выполняется переход на слайд с объяснением правильного ответа. Слайд с объяснением может содержать разную информацию: текст, графика или таблицы. После прочтения ученик продолжает выполнять тест.


В любом случае происходит запись в различные переменные информации о количестве пройденных вопросах, о количестве вопросов на которые даны верные ответы и неверные ответы. Из этой информации в дальнейшем будет выставлена «итоговая оценка».


После прохождения тестирования, а именно после ответа на определенное количество вопросов (которое заранее определено в системе) осуществляется переход на итоговый слайд.



Рис 5. Итоговый слайд с информацией о результатах тестирования


На итоговом слайде выводиться информация о результатах тестирования, а именно процентное соотношение правильных ответов. И из чего в свою очередь подводиться итог: сдал ученик или же не сдал тест. А также предлагается пройти тест ещё раз, это особо актуально для тех, кто не справился с заданием.


Безусловно, тестирование имеет ряд преимуществ по сравнению с другими формами контроля знаний.


На сегодняшний день доступно множество различных программ для составления, и проведения тестов от самых простейших, выполненных в рамках студенческих проектов, до мощных и дорогих коммерческих систем формата предприятия. Не стоит сравнивать разработанную систему тестирования с такими мощными продуктами как SunRavTestOfficePro [4] или AditTestdesk [3].


Во-первых, цена этих продуктов колеблется в диапазоне от 5 тысяч рублей за стандартную лицензию и до 50 тысяч рублей за корпоративную лицензию, и во-вторых все-таки цели у разработанного продукта и у вышеназванных признанных продуктов разные.


Благодаря встроенным функциям PowerPoint можно создавать разные по типу вопросы, например:

  • Одиночный выбор – выбор одного правильного ответа.
  • Множественный выбор – выбор нескольких правильных ответов.
  • Ввод строки или числа – ввод строки или числа с клавиатуры.


Оценивание результатов теста можно осуществлять по-разному, от присвоения одного балла за каждый правильный ответ до присвоения определенного количества баллов за определенный вопрос, например за сложный вопрос – 2, 3 или даже 4 балла, за легкий – 1 балл.


Разработанная система тестирования имеет свои недостатки:

  • Необходимость установленного программного обеспечения (MicrosoftPowerPoint), в то время как другие системы тестирования поддерживают возможность запуска теста без установки каких-либо программных продуктов, с помощью exe-файла или браузеров.
  • Не обладая хотя бы минимальными знаниями VBA, невозможно изменить разработанную систему тестирования или создать новую.


Реализовать можно многое, все ограничивается только фантазией разработчика тестов и возможностями программного обеспечения.


 


Список литературы:

1.            Педагогическое тестирование // Википедия – свободная энциклопедия [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Педагогическое_тестирование.

2.            Слепцова Л. Д. Программирование на VBA в Microsoft Office 2010. М.: Диалектика, 2010. – 433 с.

3.            AditTestdesk // AditSoftware [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.aditsoft.ru/products.php

4.            SunRavTestOfficePro // SunRavSoftware [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.sunrav.ru/testofficepro.html

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.