Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2012 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Часть I, Часть II, Часть III, Часть IV, Часть V

Библиографическое описание:
Юсупова М.М. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ОТНОШЕНИЯ К ДЕНЬГАМ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_1.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_II.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_III.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_IV.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_5.pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ОТНОШЕНИЯ К ДЕНЬГАМ

Юсупова Миляуша Мавледиановна

студент 3 курса, кафедра психологии БирГСПА, г. Бирск

Е-mail: ms.usyp@mail.ru

Батурина Оксана Сергеевна

научный руководитель, канд. психол. наук, доцент БирГСПА, г. Бирск

Е-mail: Bosbeer@mail.ru

 

 

В обыденном сознании деньги ассоциируются с высшими ценностями, в том числе моральными. Отношение людей к деньгам чаще всего является противоречивым, переплетая добро и зло, силу и беспомощность, любовь и власть. Е. Г. Ефремовым и М. Ю. Семеновым [6] были сделаны попытки описать типы личности и характерные признаки поведения в зависимости от того, как люди относятся к деньгам. Наблюдая за больными людьми и изучая их истории болезни, они выделили следующие главные символические факторы, связанные с деньгами: безопасность (у людей, стремящихся к деньгам ради безопасности, страх быть оскорбленным или отвергнутым перерастает в параноический страх быть ограбленным); сила (для людей, ориентированных на силу, деньги есть сила, которой они не имели в детстве, следствие преодоления барьера между собой и угрожающим миром); любовь (для тех, у кого деньги — символ любви, нарушены процессы социального обмена в сторону утрирования возможности и необходимости покупать или продавать любовь и дружбу, использования денег и подарков как знаков любви); свобода (деньги могут выступать как источник свободы от других и власти над ними).

«Деньги» являются понятием, экономическое содержание и значение которого тесно переплетается с психологическим. Помимо экономической целесообразности, отношение личности к деньгам регулируется связанными с ними системами ценностей и норм поведения, социальными установками, стереотипами и предрассудками, мифами, суевериями и т. д. В связи с чем отношение к деньгам является важным компонентом экономического сознания групп и конкретных людей.

Сознание людей наделяет деньги различным символическим содержанием и силой. В современном мире деньги имеют наибольшую ценность в тех культурах, где они выражают принадлежность человека к определенному социальному классу. В последнее время намечается тенденция перехода научного интереса гуманитарных наук от экономических представлений о всеобщей эквивалентности денег к изучению специфических особенностей отношения людей к деньгам. В социальной психологии в работах А. Л. Журавлева, А. Б. Купрейченко [7], В. П. Познякова [9] описывается актуальность монетарных ценностей, потребностей, мотивов, социальных установок. М. Ю. Семенов [10] уточняет понятия «монетарная потребность» и «монетарная удовлетворенность», соотнести понятия «монетарное» и «материальное». Понятие «монетарная потребность», понимается исследователем как квазипотребность, выступающая по отношению ко многим другим потребностям в качестве средства удовлетворения. Монетарная потребность рассматриваются как генерализованная квазипотребность, в которой аккумулирован энергетический потенциал других потребностей. Понятие «монетарная удовлетворенность», понимается как диспозиция, выражающая положительное отношение к денежному достатку как фактору жизни, финансовым условиям жизни, сформировавшееся в результате неоднократно испытываемого удовольствия от получения денег и гарантированного, с точки зрения субъекта, получения их впредь. Часто происходит смешение понятий «монетарный» и «материальный». По мнению автора, следует различать материальные и монетарные ценности, потребности, мотивы. С помощью денег могут удовлетворяться как материальные, так социальные и духовные потребности и мотивы. Следовательно, понятия «материальный» и «монетарный» не являются соподчиненными.

Дж. Ф. Энджел, Л. Хьелл [11, 12] определяют, что отношение к деньгам взаимосвязано с потребительским поведением и личностной зрелостью. Ряд таких отечественных и зарубежных психологов, как А. А. Капустин [8], Г. Э. Белицкая [2], Н. А. Гаах [3], B. Poduska [13], обращают внимание на то, что отношение к деньгам изменяется по мере развития личности и самоактуализации.

В других исследованиях [14] определяется влияние явления «деньги» на ценностные ориентации личности. С одной стороны, деньги влияют на материальные потребности, выступая как средство существования и достижения более высокого качества жизни, а с другой стороны, выступают как некий символ, определяющий статус человека в обществе, обеспечивающий реализацию творческих идей. Показано, что деньги оказывают влияние на духовное ориентирование личности. С одной стороны, деньги могут приводить к духовной деградации, отражая человеческую слабость, бесчестие, жадность, низость, зависть, с другой стороны, они способствуют духовному развитию, укрепляя и возвышая людей благородных, честных, сильных, щедрых. Таким образом, деньги могут выступать эквивалентом как материальных, так и духовных ценностей.

Отношение к деньгам зависит и от конкретных целей их использования. На этом эффекте основано так называемое «отмывание» денег, создание различного рода благотворительных фондов и спонсорских программ и отчисления от прибыли сомнительного происхождения. Различные психологические оттенки использования имеют и разные денежные формы (наличность, векселя, облигации и т. п.), а также способы наличного и безналичного расчета (чеки, электронные карточки).

Использование денег регламентируется психосоциальными нормами и социальными ценностями. Например, по отношению к подарку, выраженному в денежной форме, проявляются другие ожидания, поскольку деньги девальвируют ценность акта дарения. Если дарят деньги, то в два раза больше цены планируемого подарка. Психосоциальные нормы использования денег меняются со временем. Так, неприемлемые прежде брачные контракты, страхование жизни, сдача крови за деньги и т. д. в настоящее время не осуждаются, а, например, одалживание денег знакомым под проценты считается непредосудительным.

Некоторые люди могут сказать, что отношение к деньгам скорее зависит не от принадлежности к тому или иному полу, а от личности человека, его воспитания, тех установок и моделей, которые прививали с детства родители. Однако немало и тех, кто утверждает, что пол человека действительно предопределяет отношение к деньгам.

В исследованиях Е. И Горбачевой и А. Б. Купрейченко [4] выявлено, чтоженщины в первую очередь тратят деньги на то, что они желают приобрести прежде всего, а мужчины, наоборот, склонны тратить деньги на то, что необходимо именно им. К примеру, мужчина может, не задумываясь, отдать деньги за принадлежности к рыбалке, охоте и т. д. Он скорее попросит свою супругу сократить бюджет на покупку овощей, мяса, фруктов, чем откажет себе в рыболовных снастях.

В каждой ситуации, связанной с деньгами, человек ведет себя каким-то образом по отношению к ним; это дает основание классифицировать типы личности в зависимости от их отношения к деньгам и «денежного» поведения. Так называемые «денежные» типы личности были впервые выделены и описаны в рамках психоаналитического подхода клиническими психологами Гольдбергом и Льюисом. В дальнейшем это направление разрабатывалось отечественными и зарубежных исследователями: И. Г. Андреева, О. С. Дейнека, В. Подуска. Разработка систем критериев и построение классификаций отношения индивида к деньгам («денежных» типов личности) продолжает оставаться актуальной темой для практических исследований психологии. Приведем примеры «денежных» типов личности. «Скряга» копит деньги, что само по себе является увлекательным него. Он часто испытывает страх потери (денег, вещей, запасов, ресурсов, фондов) и страх недоверия к нему со стороны окружающих. Скряга испытывает удовольствие не от денег как блага, а от защищенности с помощью денег. «Транжир» демонстрирует компульсивное (навязчивое) и бесконтрольное поведение в отношении своих расходов, особенно в момент депрессии, ощущения своей незначительности и чувства отверженности. Тратоголизм — его короткоживущая отдушина, которая в итоге приводит к чувству вины. «Денежный мешок» полностью захвачен зарабатыванием денег, которые рассматриваются как лучший способ добиться могущественного статуса и одобрения окружающих. Он уверен, что чем больше денег он имеет, тем больше возможность управлять окружающим миром, и тем более он будет счастлив. «Торгаш» навязчиво охотится за дешевкой, даже если она емуне нужна, потому что получение вещей за меньшие деньги обеспечивает чувство превосходства. Он чувствует себя раздраженным и подавленным, если ему приходится платить ту цену, которую спрашивают. «Игрок» чувствует себя бодрым и оптимистичным, принимая ощущения власти, которое приносит выигрыш, и его ожидание компенсирует риски проигрыша, а остановка в цепи поражений и побед воспринимается как жизненное затруднение.

В конкретных социальных сообществах одобряются или порицаются различные виды такого поведения. В одних склонность к накоплению может оцениваться как бережливость, а в других — как скупость. По-разному может восприниматься одаривание окружающих людей: как норма жизни, как благотворительность или как транжирство. С позиции нравственности могут быть оценены самые разные стороны экономического поведения и сознания: публичное обсуждение денежных вопросов; различные способы «добывания» денег; принципы их распределения (например, по труду, по потребностям, поровну); отношение к богатству и бедности; потребности, удовлетворяемые с помощью денег; социальные представления о том, как деньги влияют на отношения между людьми и т. д. Отнесение денег к тому или иному полюсу — добру или злу, а также противоречивое отношение к нравственным аспектам денег определяется не только целым спектром социальных, культурных, экономических, но и, разумеется, психологических факторов. Индикаторами подобных конфликтов в отношении личности к деньгам могут выступать следующие противоречия в системе ценностей и норм поведения личности, выявленныеЕ. И. Горбачевой и А. Б. Купрейченко [4]: противоречие между существующими в общественном сознании социальными представлениями о деньгах и ценностью денег для личности; внутри самой системы значений и смыслов, которыми личность наделяет деньги; между смыслами, приписываемыми деньгам, и реальными возможностями денег; между значимостью денег и субъективной оценкой их достижимости; между отношениями личности к разным уровням благосостояния; между субъективной значимостью денег и аморальностью целей их использования; между высокой значимостью денег и неприемлемостью доступных способов их получения; между субъективными издержками «зарабатывания» денег и ценностью приобретенных на них благ.

Следует, однако, отметить, что выделенные противоречия, в том числе нравственные, далеко не всегда приводят к внутриличностному конфликту. В большинстве случаев они выступают ограничителями безудержного стремления к максимизации выгоды в экономическом поведении индивида, формируют ориентиры и задают критерии оценки экономической активности. Говорить о наличии внутриличностного конфликта можно в том случае если противоречия нравственных и иных ценностей или норм сопровождаются острыми негативными переживаниями в связи с деньгами, тревогой по поводу денег и как следствие — неэффективным экономическим поведением.

Таким образом, под отношением к деньгам понимается осознанное и субъективно избирательное представление о деньгах, проявляющееся в денежном поведении. Форма «денежного» поведения является обобщающим классификационным критерием, позволяющим объединить существующие классификационные системы «денежных» типов личности. Факторами, влияющими на отношение к деньгам, являются пол, возраст, социальное окружение, экономическое положение, личностные особенности. С низкой самооценкой и неуверенностью в себе оказалось связано и слишком ограничительное поведение и, напротив, транжирство людей.

 

Список литературы:

  1. Андреева Г. М. Социальная психология: учеб. для вузов.— М.: Аспект Пресс, 1998.— 492 с.
  2. Белицкая Г. Э. Особенности отношения к деньгам: деньги как предмет личностного осмысления // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов 25—28 июня 2003 года: В 8 т.— СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2003.— Т. 1.— С. 120—125.
  3. Гаах Н. А. Социальная самореализация военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации: Социально-философский анализ: Автореф. дис.… канд. филос. наук.— М.: Военный ун-т, 2001.— 24 с.
  4. Горбачева Е. И., Купрейченко А. Б. Отношение личности к деньгам: нравственные противоречия в оценках и ассоциациях // Психол. журн.  2006. Т. 27. № 4. С. 26—37.
  5. Дейнека О. С. Экономическая психология: учеб. Пособие — СПб: Изд-во С-Петерб. ун-та, 2000.— 160 с.
  6. Ефремов Е. Г., Семенов М. Ю. Материальная удовлетворенность // Омский научный вестник.— 2003. —Вып. 23. № 2. С. 207—210.
  7. Журавлев А. Л. Нравственно-психологическая регуляция экономической активности/ Журавлев А. Л., Купрейченко А. Б.— М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2003. — 436 с.
  8. Капустин А. А. Отношение различных социальных групп к деньгам: На основе комплексного социально-психологического исследования: Автореф. дис. канд. психол. наук.- Ярославль: Ярослав. гос. ун-т им. П. Г. Демидова, 2001.— 25 с.
  9. Позняков В. П. Экономическая психология как отрасль психологической науки // Проблемы экономической психологии.— М.: Изд-во «Ин-т психологии РАН», 2004.— Т. 1.— С. 27—57.
  10. Семенов М. Ю. Особенности отношения к деньгам людей с разным уровнем личностной зрелости: дис. … канд. филос. наук. Ярославль, 2004 — 178 c.
  11. Хьелл Л. Теории личности: основные положения, исследование и применение/ Л. Хьелл, Д. Зиглер — СПб.: Питер, 1997. — 606 с.
  12. Энджел Дж. Поведение потребителей/ Дж. Энджел, Р. Д. Блэкуэлл , П. У. Миниард.— СПб: Питер Ком, 2000.— 759 с.
  13. Poduska B. Money, marriage, and maslow`s hierarchy of needs / B. Poduska //American Behavioral Scientist. — 1992. — Vol. 35. — Issue 6.— P. 756—770.
  14. http://www.economit.ru(датаобращения: 1.04.12)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.