Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2012 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Часть I, Часть II, Часть III, Часть IV, Часть V

Библиографическое описание:
Пономарев М.Ю. СИСТЕМА GPS-МОНИТОРИНГА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_1.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_II.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_III.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_IV.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_5.pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

СИСТЕМА GPS-МОНИТОРИНГА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

Пономарев Максим Юрьевич

студент 6 курса, кафедра «Автоматика, электроника и вычислительная техника» ВПИ (филиал) ВолгГТУ, Волгоградская область, г. Волжский

Е-maillynch666@mail.ru

Несбытнов Андрей Евгеньевич

научный руководитель, старший преподавательВПИ (филиал) ВолгГТУ, Волгоградская область, г. Волжский

 

 

В настоящее время у многих организаций существует необходимость в точном определении положения и перемещения сотрудников для повышения производительности труда и уровня безопасности персонала, работающего на выезде или с клиентами.

Известны различные системы, предназначенные для GPS-мониторинга положения транспортных средств, но они не позволяют наблюдать за перемещением каждого сотрудника по отдельности.

Типичная система GPS-мониторинга состоит из трёх звеньев: терминалов, устанавливаемых на объекты мониторинга, сервера и клиентских рабочих мест. Терминалы представляют собой специализированные GPS-трекеры, содержащие модуль собственно GPS и модуль сотовой связи (GSM или CDMA). Функции сервера может выполнять как обычный ПК с установленным серверным ПО для относительно простых систем мониторинга, так и распределенная кластерная система со специализированным ПО для сложных бизнес-ориентированных систем мониторинга. В отличие от рабочих мест, сервер должен быть всегда включён, так как именно на нём накапливаются данные о маршрутах. Также важным является поддержание целостности информации и ее своевременное резервирование для поддержания актуальной информации о мониторинге. Клиентское ПО в редких случаях может быть объединено в одну программу с серверной частью, но, как правило, допускается одновременное подключение нескольких рабочих мест к одному серверу. В некоторых системах за счет установки специализированного ПО на клиентские компьютеры достигается возможность получения оперативной информации путем использования веб-каналов.

В предлагаемом проекте системы предусмотрено взаимодействие системы мониторинга с каждым из сотрудников с помощью индивидуальных GPS-приемников и сотовых телефонов с установленной программой GPS-monitoring, соединяющихся с GPS-приемниками через Bluetooth и отправляющими затем полученные координаты на сервер в БД системы.

Система имеет трехуровневую архитектуру: мобильный модуль, web-сервер, web-интерфейсы операторов системы.

Разрабатываемая система должна содержать следующие модули:

  • передачи координат – предоставляет средства для получения координат с GPS-приемника и передачи их на сервер с помощью GPRS;
  • просмотра маршрутов – позволяет просматривать маршруты сотрудников за определенные периоды времени;
  • администрирования – обеспечивает возможности ведения базы данных сотрудников, устройств и пользователей системы.

Мобильный модуль реализует следующие функции:

  • предоставлять возможность выбора нужного устройства из списка доступных;
  • автоматически получать доступ к сервису передачи координат на выбранном устройстве;
  • получать координаты с GPS-приемника через Bluetooth и передавать их на сервер через GPRS [2].

Сервер реализует следующие функции:

  • обеспечивать доступ к интерактивным картам и координатам, хранящимся в БД;
  • предоставлять возможность редактирования прав доступа к системе;
  • предоставлять возможность добавления сотрудников и закреплять за ними индивидуальные GPS-приемники.

Через web-интерфейсы пользователи могут использовать функции сервера.

Схема архитектуры системы показана на рисунке 1.

Рисунок 1 – Схема архитектуры системы

Система состоит из трех модулей:

  • передачи координат;
  • просмотра маршрутов;
  • администрирования.

Подсистема передачи координат принимает данные от GPS-приемника и взаимодействует с подсистемой администрирования путем отправки координат сотрудника, номера GPS-приемника и времени в базу данных системы;

Через модуль администрирования пользователь системы, обладающий правами администратора, может редактировать список сотрудников и назначенных им устройств, а также редактировать права клиентов.

Подсистема просмотра маршрутов взаимодействует с БД системы и интерактивными картами и, после выбора пользователем нужных параметров, отображает маршруты на web-странице.

Рекомендуемая конфигурация автоматизированного рабочего места:

  1. процессор Intel Pentium 4 или более поздней версии;
  2. объем оперативной памяти не менее 128 МБ;
  3. объем свободной дисковой памяти не менее 100 МБ;
  4. видео карта 32 МБ;
  5. дисплей;
  6. клавиатура;
  7. манипулятор «мышь».

Конфигурация модуля передачи координат (мобильного модуля):

  1. сотовый телефон, поддерживающий стандарт MSA (Mobile Service Architecture – единый стандарт для виртуальной Java-машины, ориентированный на использование в сотовых телефонах), обязательно наличие bluetooth, [1];
  2. GPS-приемник, оборудованный bluetooth-интерфейсом и поддерживающий сообщения NMEA 0183 («National Marine Electronics Association 0183» — текстовый протокол связи морского навигационного оборудования).

Для реализации всех функций системы хостинг должен предоставлять следующие услуги:

  1. поддержка скриптов, написанных на языке программирования php;
  2. поддержка СУБД MySQL 5.x;
  3. поддержка файлов .htaccess web-сервера Apache 2.2.x;
  4. предоставление порядка сотни мегабайт дискового пространства.

В результате внедрения системы будут решены следующие задачи:

  1. повышение производительности работы за счет автоматизированного периодического сбора данных о положении сотрудников в определенные моменты времени и предоставления доступа к этим данным руководству предприятия;
  2. повышение уровня безопасности сотрудников за счет мониторинга в реальном времени;
  3. снижение времени на обучение и внедрение нового сотрудника в рабочий процесс за счет механизма ведения единой базы данных координат сотрудников и контроля за возможными отклонениями от маршрута;
  4. использование web-интерфейса и интерактивных карт для выполнения всех задач (кроссбраузерность и кроссплатформенность).

Предлагаемая система повысит эффективность работы организации и уровень безопасности сотрудников за счет того, что местоположение каждого из них будет отслеживаться в режиме реального времени, что приведет к увеличению производительности труда и сократит число происшествий в рабочее время.

 

Список литературы:

  1. ForumNokia. MIDP: LocationAPIDeveloper'sGuideVersion 2.0; October31st, 2006 // Руководство разработчика [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.forum.nokia.com/info/sw.nokia.com/id/175bf8e6-a1f5-4d3d-a591-6fc936506a6b/MIDP_Location_API_Developers_Guide_v2_0_en.pdf.html (дата обращения: 10.02.2011).
  2. Working with Bluetooth and GPS. BruceHopkins, July16, 2008 // Работа с Bluetoothи GPS[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://developers.sun.com/mobility/apis/articles/bluetooth_gps/ (дата обращения:10.02.2011).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.