Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Часть I, Часть II, Часть III, Часть IV, Часть V

Библиографическое описание:
РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА НА ПРОИЗВОДСТВЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_1.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_II.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_III.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_IV.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_5.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Грызлова Яна Юрьевна

студентка 3 курса, кафедры управления качеством МГУ, г. Саранск

Е-mail: janagryzlova@rambler.ru

Филиппова Ирина Викторовна

научный руководитель, канд. экон. наук, доцент МГУ, г. Саранск

 

 

В рыночной экономике огромное внимание уделяется проблемам качества. Серьезная конкурентная борьба, как на национальных, так и на мировых рынках обусловила разработку программ повышения качества. В научных исследованиях и в практике возникла необходимость выработки объективных показателей для оценки способностей предприятий производить продукцию с необходимыми качественными характеристиками. Эти характеристики подтверждаются сертификатом соответствия на продукцию [2, c. 38].

Обеспечение качества требует объединения творческого потенциала и практического опыта многих специалистов. Проблема повышения качества может быть решена только при совместных усилиях государства, федеральных органов управления, руководителей и членов трудовых коллективов предприятий. Важную роль в решении этой проблемы играют потребители, диктующие свои требования и запросы производителям товаров и услуг. Современный этап развития методологии качества охватывает не только проблемы качества продукции и услуг, но и качество самого управления, которое непосредственно отвечает за процесс формирования соответствующего уровня качества продукции [2, с. 124; 3, с. 18].

Сегодня с возросшим у российских предпринимателей интересом к сертификации по стандартам каждый понимает, что наличие у предприятия сертификата серии ИСО – это жизненная необходимость, фундамент бизнеса и залог его успешного развития [4, c. 34].

Следствием этого является получившая широкое распространение система менеджмента качества, которая, как правило, становится управляющей подсистемой любого производства, охватывая все стадии деятельности предприятия. Для того чтобы компания результативно работала, на предприятии должна быть внедрена, сертифицирована и постоянно улучшаться система менеджмента качества [1, с. 173].

Основываясь на вышеизложенном, нами была проанализирована действующая в ОАО «Орбита» Республики Мордовия система менеджмента качества (СМК) и дана оценка ее результативности, а так же определены основные направления совершенствования системы менеджмента качества.

Объектом исследования явилось ОАО «Орбита». Предмет исследования: система менеджмента качества, существующая на предприятии. Цель работы – разработка научно обоснованных методов и мероприятий, направленных на совершенствование системы менеджмента качества. В процессе исследования были использованы следующие методы: статистические, аналитические и методы сравнительного анализа.

Анализ действующей системы менеджмента качества в организации ОАО «Орбита» показал, что на предприятии создана«Служба качества», которая контролирует все производственные цеха, следит за соблюдением технологических процессов по всему маршруту изготовления, чтобы на выходе получить продукцию с параметрами, соответствующими техническим условиям. Свой контроль «Служба качества»начинает задолго до наступления технологического процесса, осуществляя входной контроль поступающих материалов и комплектующих изделий на соответствии нормативной документации. На испытательной станции проводятся испытания готовых изделий. Сотрудниками отдела проводится анализ отказавших у потребителя и на собственной испытательной станции изделий, устанавливаются причины выхода из строя и принимаются адекватные меры. В структуру«Службы качества» входит лабораторией организации управления качеством. Ее сотрудники проводят работу по сертификации системы менеджмента качества предприятия на соответствие ГОСТ Р ИСО 9001–2008 и ГОСТ РВ 20.57.412 и сертификацию выпускаемых изделий [4, с. 36].

Для поддержания в рабочем состоянии СМК и результативного выполнения процессов необходимы документы. Документация, разработанная в ОАО «Орбита» включает:

  • политику в области качества и охраны окружающей среды;
  • цели в области качества;
  • руководство качеством;
  • документированные процедуры, описания процессов;
  • другие документы (положения о подразделениях, должностные инструкции, организационно-распорядительные документы, технические документы, программные документы);
  • записи;
  • внешние документы.

При оценке результативности системы менеджмента качества нами было установлено, что система менеджмента качества ОАО «Орбита» основана на следующих принципах TQM, которые реализуются в деятельности руководителей всех уровней управления предприятием:

  1. ориентация на потребителя;
  2. лидерство руководителя;
  3. в организации практикуется активное вовлечение всего многочисленного персонала в деятельность предприятия;
  4. процессный подход.

Не смотря на высокую результативность действующей на ОАО «Орбита» системы менеджмента качества, с целью ее совершенствования нами были разработаны предложения по улучшению системы менеджмента качества с использованием современных методов управления качеством:

  1. Предлагается применять метод технологии развертывания функции качества (QFD) – это направление развития пожеланий потребителя на основе функций и операций деятельности компании по обеспечению качества на каждом этапе жизненного цикла вновь создаваемого продукта. Основная идея технологии QFD заключается в понимании того, что между потребительскими свойствами (фактические показатели качества) и нормируемыми в стандартах, технических условиях параметрами продукта (вспомогательные показатели качества) существует большое различие. Вспомогательные показатели качества важны для производителя, но не всегда важны для потребителя. Технология QFD позволяет преобразовать фактические показатели качества изделия в технические требования к продукции, процессам и оборудованию. В основе QFD лежит «профиль качества» – модель, основанная на трех составляющих: базовое качество; требуемое качество; желаемое качество.
  2. Разработка и использование мероприятий по развитию и совершенствованию системы менеджмента качества на основе корректирующих и предупреждающих действий, проводимых в организации. В качестве таковых можно использовать следующие основные инструменты, позволяющие совершенствовать и улучшать систему менеджмента качества: инвентаризация, аудиты, обследования и экспертные оценки как фактического, так и предполагаемого состояния предприятия. Такие предупреждающие и корректирующие действия, по нашему мнению, являются необходимой мерой в деятельности ОАО «Орбита», так как на предприятии наблюдаются случаи отказа оборудования, различные сбои в работе. При этом, очень важно, на предприятии проводить процедуры анализа эффективности и результативности осуществленных корректирующих действий для того, чтобы наглядным образом подтвердить их пользу и обоснованность затрат на них. Главный критерий результативности корректирующих действий – отсутствие повторных отклонений от стандарта.

Следует учесть, что, корректирующие и предупреждающие действия должны быть документированы и хорошо продуманы, так как это одно из важнейших направлений деятельности, улучшающее как функционирование системы менеджмента качества на предприятии, так и развитие всей организации в целом. Благодаря методам анализа причин отклонений, менеджменту рисков, мероприятиям по предупреждению отклонения с учетом измеренных рисков и многим другим достигается высокая конкурентоспособность продукции, повышается репутация компании и ее надежность в глазах, как партнеров, так и инвесторов.

Таким образом, чтобы оперативно и полно удовлетворять запросы клиентов, предприятие должно обладать сертифицированной, постоянно развивающейся системой менеджмента качества.

 

Список литературы:

  1. Борисова И. С. Проблемы совершенствования системы менеджмента качества на промышленных предприятиях // Экономические науки. – 2010. – № 10. – С. 173–175.
  2. Горбашко Е. А. Управление качеством: учеб. пособие. СПб.: Питер, 2008. – 384 с.
  3. Горячев В. В. Анализ результативности системы менеджмента качества // Методы менеджмента качества. – 2011. – № 6. – С. 18–22.
  4. Горячев В. В. Разработка системы менеджмента качества в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 90001 – 2008 и ГОСТ РВ 15.002 – 2003 // Методы менеджмента качества. – 2011. – № 9. – С. 34–41.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.