Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Часть I, Часть II, Часть III, Часть IV, Часть V

Библиографическое описание:
Щербаков А.П. ПОВЫШЕНИЕ РОЛИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОДДЕРЖКЕ И РАЗВИТИИ КРЕАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_1.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_II.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_III.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_IV.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_5.pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

ПОВЫШЕНИЕ РОЛИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОДДЕРЖКЕ И РАЗВИТИИ КРЕАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Щербаков Александр Павлович

студент 4 курса, кафедра автоматизированных информационных систем и технологий СЭИ БГУ, г. Брянск

E-mail: 

Злобина Светлана Николаевна

научный руководитель, канд. пед. наук, доцент, г. Брянск

 

 

Одним из важнейших факторов устойчивого развития современной организации, важной составляющей активно реализующейся в России концепции системных инноваций выступает формирование инновационно-креативного потенциала на всех уровнях функционирования организаций и в различных отраслевых направлениях.

Опыт западных стран наглядно свидетельствует о том, что самые развитые из них характеризуются наибольшими показателями удельного веса расходов на НИР и ОКР. Успех современной зарубежной компании связан с серьезным инвестированием в инновации, созданием центров творчества и комитетов идей. Знаменитая Силиконовая долина добилась успеха за счет того, что стала «точкой соприкосновения» трех рынков – рынка новых идей, рынка талантов и рынка капиталов.

В настоящее время место лидеров и успешных людей занимают творческие личности, способные преображать и изменять реальную действительность. Креативность становится необходимым компонентом любой деятельности, поскольку сама деятельность выходит на все более сложный социальный и технологический уровень, а соотношение креативных и репродуктивных компонентов деятельности смещается в сторону первых. Теперь «гении» нужны в пропорции не один к тысяче, а один к десяти. В некоторых видах деятельности и один к одному.

На новом витке развития человечества сама экономика постепенно приобретает креативно-инновационную сущность и характеризуется непрерывным инновационным развитием, большей ролью человеческого капитала в инновационном развитии; постоянным инвестированием новых товаров, услуг, технологий; значительной долей наукоемкой продукции в ВВП; конкуренцией на основе инноваций; специализацией и кооперацией в области инновационной деятельности хозяйствующих субъектов; созданием комплексов производств, имеющих межотраслевой и глобальный характер; высокой наукоемкостью производства и уровнем профессиональной подготовки работников, активной защитой объектов интеллектуальной собственности.

Важнейшей характеристикой инновационно-креативной экономики является и наличие индустрии инноваций – сферы разработки, производства и реализации конкурентоспособных инноваций в массовом масштабе. Целями индустрии инноваций являются модернизация и развитие всех отраслей экономики и сфер жизни общества, повышение уровня и качества жизни граждан, рост эффективности, наукоемкости и качества труда и производства во всех отраслях экономики, обеспечение конкурентоспособности страны на мировых рынках [2], [3].

Таким образом, непрерывное совершенствование процессов, систем, продуктов, подходов, значительно повышающее конкурентоспособность предприятия, требует, тем самым, развития мышления, расширения сознания, формирования креативных способностей, культивирования духа новаторства, рационализаторства, предпринимательства [3]. И в этом плане представители российского бизнеса должны больше задумываться об эффективности и качестве своего мышления, собственной творческой и интеллектуальной деятельности.

Современные отечественные предприниматели должны «учиться эффективно учиться», осваивать новые техники генерирования идей и новых знаний, изучать новые методики и приемы, которые позволяют повысить качество и результативность их профессиональной деятельности, перевести мыслительную деятельность каждого на принципиально новый инновационный уровень.

Таких, уже проверенных на самых передовых компаниях, лидерах мирового рынка техник, методик, методологий множество, эффективность их проверена и подтверждена многократно. Во всех ведущих корпорациях мира сотрудники проходят курсы обязательного обучения креативным технологиям. Например, в компаниях Samsung, HP, Siemens, Mitsubishi, активно используется ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач), в IBM, NTT, AT&T, DuPont, Shell, Ford, Ericson, GE, McKinsey, Boeing, BT, Nokia, Mondadori, Sanofi, Rolex, Siemens, Total, 3M, Kraft, Nestle, Bouygues Construction, Bosch – техника шесть шляп мышления [1].

Важную роль в развитии творчества и креативности у предприимчивых деловых людей России должны играть информационные технологии, которые в силу своей многофункциональности способны решить проблему формирования и развития инновационно-ориентированных деловых людей на принципиально ином уровне.

Проведенные нами общие исследования по использованию возможностей современных информационных технологий не выявили четко обозначенной предметно информационной системы поддержки развития креативных способностей представителей малого и среднего бизнеса: есть некоторые прикладные предложения, разрозненные статьи и выступления, некоторые информационные выкладки и объявления о креативных семинарах и тренингах, отдельные приемы и методы развития креативности. Особенно печальна картина с состоянием информационной системы поддержки креативности на региональном уровне (на примере Брянского региона), где отсутствуют специализированные центры по развитию креативных способностей предпринимателей, нет активной информационной популяризации идеи активного развития креативных способностей представителей среднего и малого бизнеса, многие организационные вопросы находятся в зачаточном состоянии.

В этом плане мы считаем необходимымсоздание информационной системы поддержки и развития креативных способностей представителей малого и среднего бизнеса на уровне отдельного региона, создание условий для интенсивного развития его креативной экономики.

В качестве основных предложений по созданию такой системы нами видится:

  • создание креативной информационной среды, позволяющей активизировать и развивать творческие способности представителей малого и среднего бизнеса региона, перспективной студенческой молодежи, обучающейся в области менеджмента, экономики, предпринимательства;
  • полноценное освещение теоретических и прикладных исследований в сфере развития креативности личности, формирования креативного потенциала представителей бизнес-структур, активная апробация современных методов и техник, ориентированных на креативное развитие деловых людей;
  • привлечение успешных и стремящихся к развитию предпринимателей, талантливой молодежи к участию в разработке перспективных бизнес-проектов, идей, предложений, ориентированных на значительную креативную составляющую в их создании;
  • создание креативной команды научных работников, педтехнологов, бизнес-тренеров, которые будут разрабатывать и адаптировать научно-обоснованные и практико-ориентированные системы развития креативности у представителей бизнеса.

В такой информационной системе необходимо будет формировать специализированный и постоянно обновляемый образовательно-развивающий контент-статьи, монографии, авторефераты, выдержки из диссертационных исследований, научных новостей, научно-популярные книги по развитию креативности, популярные советы и методики для самообучения креативным способностям, обучающие комплексы по креативности (демонстрационные авторские для адаптации на широкой аудитории (экспериментальный продукт) и готовые, получаемые на основе заключенных контрактов с авторами или их представителями – для последующей продажи и демонстрации в онлайн режиме).

Подобная информационная система в перспективе ее последующего развития будет предусматривать реализацию возможностей работы в режиме онлайн обучения (разработанные различными творческими коллективами авторские деловые, ролевые бизнес-игры, онлайн и реальные тренинги с приглашением ведущих тренеров по обучению креативности (региональные тренеры и ведущие специалисты России) и онлайн консультирования со специалистами-психологами, лицами, способными оказать помощь и финансовую поддержку в реализации креативных проектов, идей и предложений.

Создание такой системы будет еще одним шагом к сближению науки, бизнеса и инноваций, формированию подлинного креативного бизнес-класса, способного к производству новых идей, программ и проектов, активной инновационной деятельности, к дальнейшему развитию в каждом регионе креативного менеджмента и креативной экономики. Подобная система станет серьезной стартовой площадкой для личностного развития студентов управленческого и экономического профилей в плане активного раскрытия креативных бизнес-способностей, экспериментальной научно-педагогической базой апробации и внедрения новейших технологий по развитию креативности личности вообще и представителей различных бизнес-структур, в частности.

Список литературы

  1. Зеленцова Е. В. Креативная экономика и креативные индустрии – возможности и вызовы для российских городов [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: www.pacific-congress.ru/ru/total-materials/ reativnaja_ekonomika_i_kreativnye_industrii (дата обращения: 5.03.2012)
  2. Миролюбов Т. В. Инновационная экономика и культурная политика: региональный подход // Инновационный Вестник Регион. – 2011. – №1. – С. 64– 69.
  3. Савзиханова С. Э. , Ибрагимова А. Х. Инновационные процессы – путь к успешному развитию предприятий // Креативная экономика. – 2011. – №5. – С. 71–75.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.