Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IA Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 апреля 2011 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Яковлева А.О. СЕМЕЙНЫЕ КОНФЛИКТЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СОЦИАЛИЗАЦИЮ РЕБЕНКА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. IA междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1А. URL: https://sibac.info/sites/default/files/files/2011_04_21_Student/21.04.docx (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СЕМЕЙНЫЕ КОНФЛИКТЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СОЦИАЛИЗАЦИЮ РЕБЕНКА

Яковлева Александра Олеговна

студентка специальности «Социальная работа»

Ставропольского государственного университета

Бурцева Ирина Викторовна

научный руководитель,

к. п. н., доцент кафедры социальной работы,

Ставропольский государственный университет, г. Ставрополь

На определенном этапе своего развития человечество выбрало из разнообразных форм совместного проживания людей семью, как наиболее благоприятный социальный институт, отвечающий потребностям человеческого сообщества, обеспечивающий его стабильность и поступательное развитие.

Значение семьи как социального института для высоко цивилизованного общества определяется выполнением ею ряда функций, где ключевое значение занимают функции воспроизводства и воспитания нового поколения. Семья – это малая социальная группа, с установленными в ней нормами и правилами, базированными на ценностях. Она является движущим фактором социального развития.

Семья всегда была институтом первичной социализации. Происходящие с семьей и в семье процессы, безусловно, отражаются на процессе становления личности. Возникающие в семье конфликты между родителями и детьми, младшими и старшими, конфликты между «старым» поколением и «новым» усложняют процесс воспитания и социализации подрастающего поколения.

Социализация – это процесс приобщения к принятым в обществе и его подсистемах ценностям и нормам. В широком смысле слова социализация длится всю жизнь. В узком смысле – ограничивается периодом взросления личности до совершеннолетия. Семейная социализация понимается двояко: как, с одной стороны, подготовка к будущим семейным ролям и, с другой стороны – как влияние, оказываемое семьей на формирование социально-компетентной, зрелой личности.

Семья оказывает социализирующее воздействие на личность посредством нормативного и информационного влияния. Именно семья является первичным источником социализации, и именно семья, в первую очередь, дает возможность сформироваться индивиду, как социально-компетентной личности.

Конфликт в семье представляет собой комплексный, многоуровневый процесс обострения и разрешения разнообразных противоречий в повседневных взаимоотношениях близких родственников: супругов, родителей и детей и т. д. Под семейным конфликтом понимаются определенные отношения между членами семьи, порожденные противоречиями ее развития и функционирования как системы, посредством которого эти противоречия разрешаются. Семейный конфликт возникает по поводу выполнения семьей ее функций, психологической структуры семейных отношений, определения семейных целей и задач развития на каждой стадии жизненного цикла семьи, системы семейных ценностей и ее соответствия индивидуальным ценностям членам семьи. Семейный конфликт воспринимается и переживается членами семьи как расхождение, столкновение их интересов, целей, потребностей и т. д.

С методологической точки зрения, следует отметить огромное многообразие типов конфликтов в современной семье. Среди них можно выделить: межличностные конфликты; конфликты между индивидом и группой; межгрупповые конфликты родственников; конфликты между супругами, между родителями и детьми, между братьями/сестрами, между прародителями и внуками, между представителями всех трех поколений (прародители, родители, дети); между родителями и молодыми супругами (в том числе по линиям «свекровь — сноха», «теща — зять» и т. п.); между членами семьи и другими родственниками. По типам семей, в которой возник конфликт, это может быть конфликт в семье с патриархальными или эгалитарными взаимоотношениями, в семье многопоколенной или нуклеарной, полной или неполной, малодетной или многодетной, повторной или приемной и др. По времени возникновения: конфликт может быть потенциально заложен еще до создания данной семьи, возникнуть на определенном этапе ее жизненного цикла или даже после распада семьи между ее «осколочными» частями. По частоте возникновения и продолжительности: конфликты в семье могут быть кратковременными или долговременными; частыми или редкими. По полноте проявления: конфликты могут быть открытыми (в них четко выявлены субъекты и средства конфликта, интересы его участников, тактика их поведения и т. п.; данный конфликт осознается участниками как явный); скрытыми (со слабо структурированными интересами, меньшей степенью легализации, скрытым поведением и т. п.; наличие такого латентного конфликта почти не осознается конфликтующими сторонами); частично скрытыми. По последствиям: конфликты в семье могут быть деструктивными, нейтральными (оставляющими конфликтную ситуацию практически неизменной) и конструктивными (способствующими выявлению и разрешению противоречий, коррекции и дальнейшему развитию семейных взаимодействий), а также смешанного типа. Возможные последствия семейных конфликтов могут проявляться в различных сферах жизнедеятельности индивида, семьи, общества. Причем последствия отдельного конфликта могут быть настолько неоднозначны, что одновременно могут выступать и как конструктивные (например, для определенного участника конфликта), и как деструктивные (например, для семьи или общества в целом).

В зависимости от частоты, глубины и остроты конфликтов выделяют кризисные, конфликтные, проблемные и невротические семьи.

Кризисная семья. Противостояние интересов и потребностей супругов носит острый характер и захватывает важные сферы жизнедеятельности семьи. Супруги занимают непримиримые и даже враждебные позиции по отношению друг к другу, не соглашаясь ни на какие уступки. К кризисным брачным союзам можно отнести все те, которые или распадаются, или находятся на грани распада.

Конфликтная семья. Между супругами имеются постоянные сферы, где их интересы сталкиваются, порождая сильные и продолжительные отрицательные эмоциональные состояния. Однако брак может сохраняться благодаря другим факторам, а также уступкам и компромиссным решениям конфликтов.

Проблемная семья. Для нее характерно длительное существование трудностей, способных нанести ощутимый удар стабильности брака. Например, отсутствие жилья, продолжительная болезнь одного из супругов, отсутствие средств на содержание семьи, осуждение на длительный срок за преступление и ряд других проблем. В таких семьях вероятно обострение взаимоотношений, появление психических расстройств у одного или обоих супругов.

Невротическая семья. Здесь основную роль играют не наследственные нарушения в психике супругов, а накопление воздействия психологических трудностей, с которыми встречается семья на своем жизненном пути. У супругов отмечается повышенная тревожность, расстройство сна, эмоции по любому поводу, повышенная агрессивность и т.д.

Конфликтное поведение супругов может проявляться в скрытой и открытой формах. Показателями скрытого конфликта являются: демонстративное молчание; резкий жест или взгляд, говорящий о несогласии; бойкот взаимодействия в какой-то сфере семейной жизни; подчеркнутая холодность в отношениях. Открытый   конфликт проявляется чаще через: открытый разговор в подчеркнуто корректной форме; взаимные словесные оскорбления; демонстративные действия (хлопанье дверью, битье посуды, стучание кулаком по столу), оскорбление физическими действиями и др.

В конфликтах между родителями и детьми большое значение имеет позиция взрослых. Ребенок не способен действовать как взрослый человек. Его личность находится в стадии становления, поэтому реакция детей на внешнее воздействие более непосредственна, чем у взрослых. У них еще не устоялись «социальные тормоза». «Я-концепция» у детей не так нагружена различными табу общества, как у взрослых, и они не в силах четко контролировать свои эмоции в разных ситуациях.

Семейные межличностные конфликты всегда оставляют у детей тяжелые негативные эмоциональные состояния в виде дискомфорта, стрессов и депрессий. Воспитанный в обстановке семейной конфликтности ребенок привыкает действовать на свой страх и риск, относится к окружающим, как к врагам, и для того, чтобы добиться своей цели, легко идет на обман и агрессию. Подобная установка делает будущую семейную жизнь ребенка заведомо неблагополучной. Ребенок, с раннего детства присутствующий при тяжелых семейных конфликтах, сопровождающихся иногда прямым насилием, утрачивает тот нравственный иммунитет, который предохраняет личность от неприкрытой агрессивности. В конфликтной семье у ребенка закрепляется отрицательный опыт общения, теряется вера в возможность существования дружеских и нежных взаимоотношений между людьми, накапливаются отрицательные эмоции, появляются психотравмы. Психотравмы чаще проявляются в виде переживаний, которые в силу выраженности, длительности или повторяемости сильно воздействуют на личность. Особенно следует выделить такое психотравмирующее состояние ребенка, когда он переживает чувство вины. Подрастающий человек чувствует себя помехой для окружающих, виновником любого конфликта, ссор и неудач, склонен воспринимать отношения других членов семьи к себе как обвиняющие, укоряющие, несмотря на то, что в действительности они такими не являются.

Семья - древнейший институт человеческого взаимодействия, уникальное явление. Ее уникальность состоит в том, что несколько человек самым тесным образом взаимодействуют в течение длительного времени, насчитывающего десятки лет, т. е. на протяжении большей части человеческой жизни. В такой системе интенсивного взаимодействия не могут не возникать споры, конфликты и кризисы. Помощь семье в преодолении конфликтов со стороны общества будет способствовать созданию благополучной внутрисемейной среды, обеспечивающей успешную социализацию подрастающего поколения.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.