Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 декабря 2011 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Нешпор А.И. ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТНОГО МЕТОДА В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. I междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/06_12_12/06.12.2011.pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТНОГО МЕТОДА В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

Нешпор Анастасия Ивановна

студентка 4 курса,

 КГОУ СПО «Бийский педагогический колледж», г. Бийск

Шурыгина Надежда Валентиновна

научный руководитель,

научный руководитель, преподаватель педагогики и психологии

КГОУ СПО «Бийский педагогический колледж», г. Бийск

В условиях начала реализации Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения наиболее актуально звучит проблема: как научить школьника учиться и применять полученные знания, умения и навыки в реальной жизни. Федеральный государственный образовательный стандарт направлен на развитие у учащихся таких компетентностей, которые способствовали бы самореализации его личного потенциала. То есть школьник, обладая правом являться субъектом образования, кроме знаний, должен овладеть универсальными учебными действиями, которые определят его готовность к жизни в современном обществе. В широком смысле термин «универсальные учебные действия» означает саморазвитие и самосовершенствование путём сознательного и активного присвоения нового социального опыта. Коммуникативные «универсальные учебные действия» обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнера по общению или деятельности, умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

В число формируемых и развиваемых в школе ключевых компетентностей входят информационная, социально-правовая и коммуникативная компетентность. Согласно Федеральному государственному стандарту «результаты освоения основной образовательной программы начального общего образования должны отражать: активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач; готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества» [2].

Одна из задач модернизации образования заключается в обновлении форм, методов для повышения качества обучения. Современная «общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений и навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования» [3].

Одним из ведущих методов современной педагогики является метод проектов, который в силу своих особенностей позволяет реализовать проекты группами или парами, и направлен не только на получение знаний, но и на формирование ключевых компетентностей, одной из которых является коммуникативная компетентность. 

Компетентность и грамотность в общении сегодня являются одним из факторов успеха в любой сфере жизнедеятельности.

Таким образом, формирование коммуникативной компетенции человека является актуальной социальной проблемой, решение которой имеет важное значение, как для каждого конкретного человека, так и для общества в целом, а новизна обусловлена модернизацией российского образования. Целью работы является раскрытие сущности коммуникативной компетентности, выявление основных её составляющих и исследование особенностей влияния проектного метода на её формирование.

Цель предполагает решение следующих задач:

  • изучить теоретический материал о формировании и развитии коммуникативных компетентностей младших школьников (определить ее понятие и структуру);
  • выявить  особенности метода проекта, способствующие формированию и развитию коммуникативных компетентностей школьников;
  • исследовать проблемы общения младших школьников;
  • проанализировать воздействие использования метода проектов  на формирование коммуникативной компетентности.

Объектом исследования является процесс развития коммуникативной компетентности учащихся начальной школы.

Предмет исследования: особенности проектного метода в процессе формирования коммуникативной компетентности младших школьников.

Методы исследования: теоретический анализ литературы, анкетирование, тестирование, анализ результатов педагогического эксперимента учителей начальных классов, наблюдения, ролевые игры.

Теоретическая значимость работы определяется вкладом в решение задачи совершенствования процесса формирования коммуникативной компетентности учащихся младших классов, через использование проектного метода.

Практическая значимость заключается в разработке проекта для развития коммуникативной компетенции учащихся начальных классов.

Развитие учебного процесса в школе показывает, что в обучении востребованы такие методы, которые не просто формируют умения, а компетенции, то есть умения, непосредственно сопряженные с практической деятельностью. Ведущее место среди таких методов принадлежит методу проектов, приобретающему все большую популярность за счет рационального сочетания теоретических знаний и их практического применения для решения конкретных проблем. «Я знаю, для чего мне надо все, что я познаю. Я знаю, где и как я могу это применить» — вот основной тезис метода проектов.

В основу метода проектов положена идея о направленности учебно-познавательной, социальной  деятельности школьников на результат, который получается при решении той или иной практически или теоретически значимой проблемы.

В процессе проектной деятельности формируются различные общеучебные компетенции, а именно: рефлексивные, поисковые, оценочные, коммуникативные.

Преимущество метода проекта по сравнению с другими очевидно: каждый ученик вовлечен в активный творческий процесс получения новых знаний, самостоятельно выполняет тот вид работы, который выбран им самим, участвует в совместном труде, в процессе общения, коммуникации. У участников проекта формируются различные компетентности, под которыми, по мнению современного ученого — дидакта И.С. Сергеева, в современной педагогике понимаются «комплексные свойства личности, включающие взаимосвязанные знания, умения, ценности, а также готовность мобилизовать их в необходимой ситуации. Однако внешне компетентности проявляются, как правило, в форме умений, среди которых одно из главных — коммуникативное, которое проявляется в сотрудничестве над решением проблемы» [4].

Задача проектного обучения — создание условий для освоения новых типов деятельности в социокультурной среде, развитие умения адаптироваться к изменяющимся условиям жизни человека и к потоку информации, подлежащей анализу и синтезу [5].

Правила работы с информацией: (относятся к формированию учебно-познавательных и регулятивных учебно-унверсальных действий)

  • уметь слушать — выделение главного
  • уметь находить информацию — анализ и синтез
  • уметь читать — обобщение, абстрагирование
  • уметь конспектировать — индукция и дедукция
  • уметь понимать — классификация
  • уметь запоминать — логическое мышление
  • доказательство, аргументирование
  • творчество, исследование.

Одним из результатов проектов является развитие умения личности сотрудничать с другими, что положительно влияет на формирование коммуникативной компетентности.

В проектной деятельности коммуникативная компетентность рассматривается как система внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективного коммуникативного действия в определённом круге ситуаций межличностного взаимодействия.

По мнению ряда психологов, проектная деятельность формирует коммуникативную компетентность личности как систему качеств, включающих:

  • творческое мышление;
  • культуру речевого действия;
  • культуру самонастройки на общение и психоэмоциональной регуляции своего состояния;
  • культуру жестов и пластики движений;
  • культуру восприятия коммуникативных действий партнёра по общению;
  • культуру эмоций.

Использование метода проектов на уроках и во внеурочное время способствует коммуникативной успешности младших школьников, как в образовательной среде, так и в становлении социального опыта.

Под коммуникативной успешностью следует подразумевать «многоаспектное личностное образование, результат приобретения учащимися положительного опыта учебной коммуникативной деятельности, которая проявляется в стремлении детей включиться в учебное общение на своём уровне развития, обученности, воспитанности» [1, с. ].

В рамках проектов любого типа можно отрабатывать отдельные элементы коммуникативной компетентности, которые должны быть четко выделены и спланированы учителем.

Развитие коммуникативной компетентности требует системно-деятельного подхода. Система учебных, социальных проектов обеспечивает системно-деятельный подход в процессе обучения и воспитания. Данная работа включает в себя исследования формирование коммуникативной компетентности через систему проектов реализованных в начальных классах МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 25» г.Бийска.

Осуществление метода проектов проходило в несколько этапов, на которых решались разные коммуникативные задачи.

На первом этапе — постановки проблемы и решение проблемной ситуации, взятой из реальной жизни, знакомой и значимой для детей, ставили цель и задачи, определяли продукт деятельности. На этом этапе решались такие коммуникативные задачи как подготовка к развитию диалога ребенка с собеседником. Детям предлагался план вопросов для собеседника, с помощью которых ребенок получит необходимую информацию и при этом научится поддерживать диалог с собеседником.

На втором этапе происходило обсуждение проблемы, поиск путей разрешения проблемной ситуации, планировалась необходимая деятельность. Обсуждая проблему, дети выясняли новые источники информации, учитель  направлял мысль детей в нужную сторону для самостоятельного поиска. На этом этапе решались такие коммуникативные задачи как развитие речемыслительных высказываний, умений с помощью слова высказывать свои мысли и  поддерживать диалог с учителем и сверстниками.

На третьем этапе дети самостоятельно или с совместными усилиями взрослых, применив необходимые знания должны получить реальный и ощутимый результат. На этом этапе решались задачи установления интерактивного взаимодействия: умения слушать и слышать собеседника; умение инициативно высказываться, задавать вопросы, проявлять активное ответное отношение, умение эмоционально сопереживать; проявлять эмпатию.

На четвертом этапе подготовки к презентации решались речевые задачи такие как, развитие связной монологической речи на основе тех знаний, которые были приобретены на предыдущих этапах.

Нами на основе анализа проектов был разработан и реализован  проект с учащимися 3 «в» класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 25» г. Бийска — краткосрочный, социальный проект «Остановить огонь».

Название проекта: «Остановить огонь».

Тип проекта:  краткосрочный, социальный.

Место реализации; МОУ «СОШ №25» г. Бийска

Возраст участников (школьников): 10 лет (3 в класс)

Цель: создать условия для коммуникативного  взаимодействия младших школьников при решении проблемных задач в процессе овладения ими навыками поведения, которое обеспечивает безопасную жизнедеятельность человека.

Этапы проекта:

I этап — подготовительный.

На этом этапе проводится диагностика, выбирается тема проекта, ставится проблема и  целеполагание, определяется задание конкретной направленности, по завершению которого учащиеся смогут оценить результаты своего труда, также определяются группы учащихся и распределяются роли. Определяющими факторами формирования групп являются уровень знаний предмета, способность к самостоятельной работе и наличие лидера — координатора. Данный этап предполагает сбор и обработку информации; разработку собственного варианта решения проблемы: актуальность и важность данной проблемы; анализ разнообразной  информации; программу действий; разработку варианта реализации своей программы.

II этап — основной.

Реализация плана действий (проекта).

III этап — заключительный.

На этом этапе проводится подготовка к защите проекта; представление проект; происходит защита (презентация) проекта.

IV этап — рефлексия (самоанализ и самооценка проделанной работы, свои впечатления, повторная диагностика).

Форма деятельности: групповая работа.

Форма реализации — внеурочная деятельность (классные часы, групповые консультации).

Результативность:

Цели, поставленные перед реализацией проекта, были достигнуты. Во время реализации проекта учащиеся активно участвовали в дискуссии при обсуждении проблемы, точно формулировали свои высказывания при планировании деятельности. Сбор информации не только помог учащимся расширить интеллектуальный кругозор, но и словарный запас, потому что при составлении информационного продукта о лесных пожарах, школьникам приходилось работать и со словарями, и с энциклопедиями. Кроме того, при работе над текстом для продуктов проекта закреплялся опыт учеников по стилистике и грамотности письменной и устной речи.

Индивидуальная работа с отбором информации учащиеся совершенствовали навыки исследовательской работы, познакомились с обязанностями лесничего и самостоятельно прогнозировали его действия при лесном пожаре.

В ходе встречи с интересными людьми ученики познакомились с профессиями шофёра и пожарного, а также знания о правилах поведении  при пожарах, так же они овладели навыками профилактики лесных пожаров.

Практическими результатами проекта стали информационные буклеты, листовки и презентации о лесных пожарах; по сценарию, составленному участниками проекта, был создан мультфильм, который представлен на региональном конкурсе «Анимация о пожарах».

Внешним результатом можно считать созданную продукцию, которую  увидеть, осмыслить, применить в реальной профилактико — практической деятельности.

Внутренним результатом можно считать — опыт деятельности по профилактике пожарной безопасности, который  становится бесценным достоянием каждого учащегося, соединяя в себе знания и умения, компетентности (включая коммуникативную компетентность) и ценности.

Выявлено, что в процессе формирования коммуникативной компетентности через участие школьников в проектной деятельности все третьеклассники, находившиеся на низком уровне сформированности коммуникативной успешности, перешли на более высокий итоговый уровень. Число школьников, находившихся на уровне сформированности коммуникативной успешности ниже среднего, уменьшилось на 50% по всем параметрам. Количество младших школьников, находившихся на среднем уровне, увеличилось в на 20%, однако, необходимо отметить, что наибольшее повышение среднего уровня произошло по когнитивному параметру (относительная устойчивость индивидуальных особенностей  познавательных процессов субъекта, которые выражаются в используемых им познавательных стратегиях). Количество школьников, находившихся на высоком уровне, увеличилось на 40%. Показатель высокого уровня произошёл за счёт эмотивного параметра (результат отражения эмоций в слове в процессе их вербализации и семантизации).

Диагностика показала, что уменьшилось количество школьников, находившихся на низком уровне сформированности коммуникативной успешности по поведенческому параметру (ориентированность действий в конкретных ситуациях) на 40%; число школьников, находившихся на уровне сформированности коммуникативной успешности ниже среднего, уменьшилось на 27,5%.; количество младших школьников, находившихся на высоком уровне, увеличилось на 24%.

Результаты диагностики свидетельствуют о том, что участие школьников в проектной деятельности успешно повлияло на формирование коммуникативной компетентности.

Таким образом, включение проектной деятельности в процесс обучения и  воспитания способствует повышению уровня компетентности учащегося в области решения проблем и коммуникации. Этот вид работы хорошо вписывается как в познавательный процесс, так и в процесс становления духовно-нравственной личности, осуществляемый в виде практикума, эффективен при соблюдении всех этапов проектной деятельности, обязательно включающих рефлексию.

Участие учащихся в проектной деятельности стимулирует мотивацию к повышению уровня универсальных учебных действий, учебных и личностных достижений и повышает потребность в самосовершенствовании. Кроме того учащиеся приобретают опыт общения, усовершенствуют речевые навыки и способность точно выражать свои мысли. Значит, можно смело утверждать, что систематическое применение метода проекта способствует развитию коммуникативной компетентности школьников.

 

Список литературы:

  1. Гришанова И.А. Дидактическая концепция формирования коммуникативной успешности младших школьников. Ижевск. 2010. — с.
  2. Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г. М.: Academia, 2002.
  3. Концепции федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. Стандарты второго поколения. М. «Просвещение». 2009.
  4. Сергеев И.С. Основы педагогической деятельности: Учебное пособие. СП.: Питер 2004. —316 с.
  5. Формирование ключевых компетентностей учащихся через проектную деятельность: Учебно-методическое пособие. /Авт.-сост. Татарченкова С.С., Телешов С.В..; Под ред. С.С. Татарченковой. —СПб.: КАРО, 2008. —160 с.
  6. Шишов С.Е., Агапов И.Г. Компетентный подход к образованию как необходимость //Мир образования - образование в мире. — 2001. — №4. 
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.