Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 декабря 2011 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Локтева К.А. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В КЛИМАТИЧЕСКОЙ ЗОНЕ ЮЖНОГО УРАЛА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. I междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/06_12_12/06.12.2011.pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В КЛИМАТИЧЕСКОЙ ЗОНЕ ЮЖНОГО УРАЛА

Локтева Ксения Александровна

студент 2 курса,

кафедра архитектуры, строительства и дизайна, ЮУИУиЭ, г. Челябинск

Бахарева Светлана Васильевна

научный руководитель,

научный руководитель, доц. каф, ЮУИУиЭ, г. Челябинск

С начала нового века обозначилось несколько ярких тенденций развития строительной отрасли. Относительно недавно в России оценена перспективность возведения малоэтажных домов.

В Челябинске и Челябинской области в настоящее время также растет доля индивидуального и малоэтажного строительства. Поэтому изучение данного вопроса является особенно актуальным.

Цель данного исследования: выявление принципов строительства и приемов архитектурно-пространственной организации жилой среды в климатических условиях Южного Урала путем анализа народного опыта,  определения его практической ценности для современной практики проектирования и строительства индивидуального жилья и сравнения с современными образцами индивидуального строительства.

Гипотеза исследования: учет опыта русского зодчества при использовании современных строительных материалов и инновационных методов строительства повысит качество индивидуального строительства.

Объект исследования: деревянное зодчество Челябинска и Челябинской области и современное индивидуальное строительство.

Предмет исследования: сохранившиеся образцы деревянного зодчества г. Челябинска, фотографии поселений Челябинской области, проекты домов и постройки строительных фирм г. Челябинска.

Строительство на Руси не так уж давно целиком было обусловлено деревом. Из дерева рубили царские дворцы, боярские хоромы, усадьбы крестьян, крепостные стены и башни, церкви и монастыри. Процесс изучения народного зодчества дает возможность проследить историческую эволюцию взглядов на ценность этой части архитектурного наследия.

Условия для формирования народного жилища на Урале складывались иначе, чем на Русском Севере и в Центральной России. Они были сложные и многообразные. В архитектурной композиции уральских построек проявилось воздействие различных факторов местного климата и быта. В нем множество характерных и многообразных вариантов и разновидностей.

В первой части нашей работы мы изучили образцы деревянного зодчества в Челябинске и Челябинской области и выявили особенности деревянного зодчества Челябинска и некоторых городов Челябинской области.

К сожалению, практически нет исследований, посвященных зодчеству Южного Урала. В нашем исследовании мы пользуемся лишь одной работой, посвященной деревянному зодчеству Челябинска. Это работа Мочаловой Н.П. «Деревянное зодчество Челябинска»[10]

Изучив литературу, исследовавшую русское зодчество, мы выявили, что формирование жилой среды тесно связано с рядом постоянно действующих факторов. Один из них — характеристика природно-климатических условий региона. Прежде всего, при выборе места учитывались чисто функциональные условия: возможность постановки домов с оптимальной ориентацией: юг, запад, восток. Вопросам ориентации по солнцу в условиях Южного Урала придавалось первостепенное значение. Это сказывалось и в смещении домов относительно друг друга для большей их освещенности и обзора, в выборе расстояния между домами, равному максимальной длине тени от соседнего дома.

При выборе места также важно было установить степень природной защиты от господствующих ветров, максимальный уровень паводковых вод, возможность водных и сухопутных связей с ближайшими селениями и торговыми путями. Примером защиты от ветров и расположением у реки служит г.Усть-Катав Челябинской области.

Народное жилище Урала можно объединить в две основные группы:

  1. Дома с крытыми дворами, вплотную примыкающими к жилой части.
  2. Дома с открытыми посередине дворами и замкнутыми по периметру надворными хозяйственными постройками и навесами.

В домах с крытыми дворами дворы-сараи стоят вплотную к избе сзади или сбоку, в один или несколько рядов.

В Челябинской области в основном распространены жилища с открытыми посередине дворами. В Челябинске также наибольшее распространение получили усадьбы с открытыми дворами, примыкающими к дому и окруженными хозяйственными постройками, такой двор не только был хорошо защищен от суровой уральской непогоды, но и окружал обитателей особым уютом.

Довольно распространенным было сочетание дерева с камнем. Реже надворные постройки возводились целиком из камня.

В домах с открытыми дворами парадность облику усадьбы прежде всего придавал силуэт высоких ворот. Со  второй половины XIX в. стали возводить крыши на стропилах с фронтоном из гладких досок, с дощатым карнизом и фризом. Пример такой композиции мы видим в постройке домов №82, 84 по ул. Труда.

Основным местом для украшения дома стали наличники окон и ворота — в виде накладной декоративной резьбы.

 С развитием заводов и городов дощатые фризы, а иногда фронтоны, наличники, ворота и ограды стали украшать резьбой. В декоре крыш и завершения ворот стал применяться резной ажурный металл.

В результате проделанной работы мы можем сделать следующие выводы:

  1. Под влиянием природно-климатической специфики Южного Урала были выбраны приемы, отразившиеся  на размещении самих селений с ориентацией жилых домов на юг, юго-восток и юго-запад, с природной защитой от ветров и паводковых вод и на группировке жилых домов и хозяйственных построек в целях создания зоны ветровой тени.
  2. Небольшое количество, крупный масштаб и упорядоченность деталей в доме способствует его укрупненности и надежности при восприятии. В частности, отметим обязательное выделение входа в дом ветрозащитным крыльцом, что способствует уверенной ориентации человека в условиях холодной зимы, а также зрительное увеличение относительно небольших (для уменьшения теплопотерь) окон за счет развитых наличников.
  3. Простота и компактность объема жилого дома способствовали не только снижению снегозаносов, но и психологической надежности жилища.
  4. Строительный опыт народа установил оптимальные углы наклонов кровель жилых и хозяйственных построек (15-30°), максимально соответствующие двум требованиям уральского климата: быстрому стоку воды и сдуванию снега.
  5. Пристрой хозяйственных построек по типу домов крытого типа способствует уменьшению теплопотерь и уменьшению снегозаносов.

В нашей работе мы провели также исследование строительных фирм, занимающихся индивидуальным строительством в г. Челябинске и пригороде, изучили  материалы, которые используются при строительстве домов, внешний вид домов, а также инфраструктуру поселков и индивидуальных строений.

На сегодняшний день можно назвать две категории малоэтажного строительства: организованное и индивидуальное.

Организованные поселки строятся, как правило, с учетом всех строительных норм (в том числе — по теплопотерям). Возведение наружных стен, перекрытий и крыши производится по стандартному решению. Однако индивидуальные объекты выигрывают в возможностях архитектурных решений, как декоративных, так и бытовых.

Наибольшей популярностью на рынке загородных коттеджей в Челябинске пользуются  комплексы, находящиеся не далее 50-ти километров от города. На сегодняшний день имеется порядка 10-ти строящихся коттеджных поселков с определенной концепцией и планом застройки. В их числе элитный поселок Кременкуль, поселки таунхаусов «На градском прииске» и «Северные Шершни», находящиеся в черте города, поселок Первоозерный на берегу озера Смолино и др.

В нашей работе мы более подробно остановились для сравнения на проектах двух строительных компаний: «Сапфир Урала» и «Солнечная долина».

Рассмотрев расположение поселка «Сапфир Урала» и изучив проекты домов в поселке по документации, предложенной нам, мы можем сделать выводы, что, несмотря на правильный выбор месторасположения поселка (вблизи водоема и вокруг него), разработчики проектов коттеджей данного поселка не совсем учли климатические особенности Южного Урала. Мы можем выделить следующие недостатки данных проектов:

  • большой размер окон;
  • отсутствие укрытия крыльца от ветра;
  • отсутствие ограждения вокруг коттеджа от ветра;
  • расположение домов на большом расстоянии друг от друга, что также не способствует ветрозащите;
  • отсутствие компактности при возведении хозяйственных построек.

Жилой загородный комплекс «СОЛНЕЧНАЯ ДОЛИНА» расположен всего в 5 км от г.Челябинска в северо-западном направлении.

На атмосферу влияет благоприятная роза ветров: основную часть года ветер дует на город.

Основной планировочной единицей поселка является группа отдельно стоящих 8 жилых коттеджей, расположенных вокруг внутреннего

Рассмотрев жилые постройки поселка «Солнечная долина», мы пришли к выводу, что данный поселок построен с учетом уральского климата и опирается на архитектурный опыт строительства на Южном Урале. Здесь мы можем отметить крытое крыльцо, наличие веранды, маленькую величину окон, огороженные дворы, пристрои, дома расположены «змейкой»,что создает ветрозащиту.

Рассмотрев еще ряд строительных компаний, мы увидели, что они не занимаются строительством поселков, а создают проекты отдельных домов. Минус их работы в том, что они не учитывают природную среду, в которой будет расположен дом по их проекту, а производят готовые проекты, не рассматривая специфику их будущего расположения.

К сожалению, в современном индивидуальном строительстве порой не учитывается необходимость включения в природную среду каждого жилого элемента и необходимость постоянной ориентации человека в освоенном жилом пространстве. Для исправления положения, прежде всего, необходимо усовершенствовать метод проектирования. Народный зодчий строил без масштабных чертежей, продолжая корректировку замысла непосредственно в натуре и соизмеряя размеры и пропорции построек с самим собой и окружающим пространством. Сегодня архитектор моделирует будущее селение или сооружение с помощью двухмерного чертежа, часто без должной проверки в натуре. Но с помощью чертежей и макетов практически невозможно проверить истинное восприятие в натуре проектируемых объектов и селений. Максимальное сближение всех стадий проектирования с натурой — одно из главных условий создания полноценных  коттеджных поселков.

Строят коттеджи и частным образом, сами хозяева. Многие из таких построек отличаются хорошей функциональностью, так как построены также, как делали это древние зодчие: с учетом местных условий.

Улучшает индивидуальное строительство и использование соответствующих материалов. Усадебный тип дома тяготеет к использованию местных строительных материалов, не требующих дальних перевозок. В Челябинской области это дерево, значение которого как современного строительного материала недооценено. В строительстве могут быть применены не только деревянная засыпная панель, но и предварительно обработанные бревно или брус. Бревенчатые и брусчатые дома значительно больше отвечают психологической потребности человека в надежности защиты от непогоды, чем панельные засыпные дома.

В конце нашей работы мы попробовали составить ряд рекомендаций по использованию опыта русского зодчества, которые могут использоваться при современном строительстве:

  1. При выборе планировочных приемов надо учитывать  природно-климатическую специфику Южного Урала. Размещение селений желательно  с ориентацией жилых домов на юг, юго-восток и юго-запад, с природной защитой от ветров и паводковых вод, жилые дома и хозяйственные постройки надо располагать с учетом создания зоны ветровой тени.
  2. Необходимо обязательное выделение входа в дом ветрозащитным крыльцом и использование относительно небольших (для уменьшения теплопотерь) окон, которые можно зрительно увеличить за счет развитых наличников.
  3. Объем жилого дома должен быть компактен, что способствует не только снижению снегозаносов, но и психологической надежности жилища.
  4. Хозяйственные постройки желательно возводить по образцу дворов закрытого типа, т.е. соединенными с жилой частью, для снижения теплопотерь и снегозаносов,для удобства перехода в зимнее время
  5. Оптимальные углы наклонов кровель жилых и хозяйственных построек — 15‑30°.
  6. Дома должны располагаться друг от друга на расстоянии не более двух высот для защиты от ветра. Для большей освещенности надо располагать дома на расстоянии максимальной длины тени от дома.

Итак, внимательное изучение национальных корней и использование современных технологий способствует возрождению качества и индивидуальности в строительстве.

 

Список литературы:

  1. Бубнов Е.Н. Русское деревянное зодчество Урала. — М.: Стройиздат, 1988
  2. Географические особенности индивидуального строительства. // Пресс-служба Группы компаний ПРОПЛЕКС. — Режим доступа. — URL: //http: // www.proplex.ru
  3. Грабарь И. Статьи в кн.: «История русского искусства», под ред. И. Грабаря. М., 1910—1915, т. 1, 2, 6
  4. Грабарь И. Э. Крепостное и гражданское строительство Русского Севера  // И. Э. Грабарь, Ф. Ф. Горностаев // Слово : православный образовательный портал.
  5. Забелло С., Иванов. В., Максимов,  П., Русское деревянное зодчество, М., 1942
  6. Звагельская В. Е. Гражданская архитектура Урала второй половины XIX- начала XX века. Том 2. //диссертация... кандидата искусствоведения: 18.00.01. — 70 c
  7.  Каптиков А. Ю. Каменное зодчество русского Севера, Вятки и Урала XVIII в. [Текст] : проблема региональных школ / А. Ю. Каптиков. — Свердловск : Изд-во Уральского ун-та, 1990.
  8. Маковецкий И. В. Памятники народного зодчества Русского Севера. — М., 1955. - 182 с.
  9. Маковецкий И. В. Архитектура русского народного жилища / И. В. Маковецкий. — М., 1962.
  10. Мочалова М.П. Деревянное зодчество старого Челябинска. Челябинск, ЮУКИ, 1973
  11. От Челябы до Челябинска или Путешествие в прошлое. — Челябинск: Взгляд, 2000
  12. Пономаренко Е. В. Архитектурно-градостроительное наследие Южного Урала. 18.00.01 — теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. // Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора архитектуры. — Москва, 2009
  13. Старый Челябинск в открытках и фотографиях: [фотоальбом / авт. очерков: В. С. Боже, А. Л. Каплан, Г. Х. Самигулов; сост. Д. Г. Графов; ред. И. Н. Козырева]. —Челябинск: Камен. пояс, 2008
  14. Ушаков Ю.С. Ансамбль в народном зодчестве русского Севера. — Л.: Ленингр. отделение, 1982
  15. Сайт строительной компании «Аристо» — Режим доступа. — URL:  // http://www.aristo74.ru
  16. Сайт строительной компании «Доступный дом» — Режим доступа. — URL:  //http: // www.dom-174.ru
  17. Сайт строительной компании «Квартал АМЗ» — Режим доступа. — URL: //http: //www.kvartal-ams.ru
  18. Сайт строительной компании «Сапфир Урала» — Режим доступа. — URL: //http: // www.sapfir-ural.ru
  19. Сайт строительной компании «Солнечная долина» — Режим доступа. — URL: //http: //www.sol-dolina.ru
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.