Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 декабря 2011 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Танкина К.В. ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. I междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/06_12_12/06.12.2011.pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Танкина Кристина Вячеславовна

студентка 5-ого курса,  кафедра ПиМНО СВФУ, г. Нерюнгри

Мамедова Лариса Викторовна

научный руководитель,

научный руководитель, к.п.н., доцент ПиМНО СВФУ, г. Нерюнгри

В современной России наблюдаются тенденции развития системы образования с гуманистической направленностью. «В модели устойчивого развития России ведущим становится закон опережающего развития качества человека, качества образовательных систем и качество общественного интеллекта» [4, с. 56].

В связи с этим при рассмотрении вопросов современного функционирования и развития образовательных систем в ряд центральных все больше выдвигается инновационные виды и формы обучения, направленные на развитие личностных качеств учащихся. Одним из таких значимых качеств личности становится формирование коммуникативных умений у детей младшего школьного возраста, следовательно, школа должна формировать целостную систему знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть основные коммуникации, определяющие современное качество содержания образования.

Формирование коммуникативных умений — это «объективная необходимость, продиктованная потребностями современного общества. Все, чему обучаются школьники, они приобретают для того, чтобы использовать в предстоящей деятельности» [3, с. 37].

Успехи в овладении языком являются важнейшим условием общей успешности образования школьников, то есть владение устной и письменной речью выступает не только как специальное учебное умение, но и как важнейшее общеучебное, необходимое для изучения любого предмета.

Но, к сожалению, как показывает практика не все учащиеся общеобразовательных школ умеют четко и логично излагать свои мысли, композиционно оформлять свою речь, адекватно воспринимать и анализировать чужие высказывание.

Подлинное изменение системы школьного образования, определяемое реформой школы, требует в качестве одного из основных критериев эффективности учебно-воспитательного процесса рассматривать формирование индивидуальности учащихся, талантливых, способных, усердных, с развитыми коммуникативными умениями участников открытого педагогического процесса, подготовленных к жизни в открытом обществе, начиная с первых лет обучения в школе.

Выдвижение на первый план развития личности, а также ее отдельных качеств, в том числе коммуникативных умений, находят отражение в государственных документах. Данная проблема отражена в  методическом письме Министерства образования России «Об организации обучения в первом классе четырехлетней начальной школы» от 25.09.2009 года № 2021/11-13 отмечается: «стандарт определяет коммуникативную направленность процесса овладения языком как приоритетную цель обучения. Это проявляется, прежде всего, в том, что выделен специальный раздел «Виды речевой деятельности (речевые умения)», где содержание представлено деятельностно, полифункционально и обеспечивает преемственность между всеми видами деятельностей» [2, с. 21]. Данная проблема отражена в Приложении к письму Минообразования России от 18.12.2009 г. №340/25-14.

В «Концепции модернизации российского образования», в Образовательной программе школы и ряде других нормативных документов одна из задач начального образования определяется как «подготовка обучающихся с развитыми коммуникативными умениями. От уровня коммуникативной умений личности во многом зависит успешность ее взаимодействия с партнерами по общению и самореализация в современном  обществе» [5].

В федеральном государственном образовательном стандарте уделяется внимание формированию коммуникативных умений школьников, центральной, ведущей задачей школы является развитие связной речи. На основании этого выделяются следующие умения, способствующие формирования коммуникативных умений:

  1. «с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями их коммуникации;
  2. владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и систематическими нормами родного языка» [5, с. 34].

Необходимо отметить, что для жизнедеятельности современных школьников характерна ограниченность общения со сверстниками. Это обстоятельство значительно затрудняет усвоение детьми системы моральных норм и нравственных принципов, препятствует формированию коммуникативных умений, эмоциональной отзывчивости.

По мнению О. А. Александровой, «существует ряд причин низкого уровня владения школьниками коммуникативными умениями. Во-первых, работе по формированию коммуникативных умений уделяется недостаточное внимание в начальной школе, в результате не создается база для дальнейшего развития коммуникативных умений учащихся в среднем звене. Во-вторых, в работе по развитию речи не в полной мере учитывается возрастные особенности школьника, который, как правило, мыслит конкретно и не всегда устанавливает внутреннюю взаимосвязь между словом и образом» [1, с. 22]. Несоответствие между сферой образного и логического у школьников отрицательно сказывается на уровне их речевого развития: учащиеся не могут в полном объеме высказать в их внутреннем мире образы и представления, неадекватно интерпретируют воспринятый текст.

Поэтому формирование коммуникативных умений должно стать главной целью современной школы. Данная проблема стала предметов особого внимания педагогов и психологов. Изучение формирования коммуникативных умений раскрывается в трудах: М. С. Соловейчика, А. В. Мудрика, Т. А. Репкина, А. А. Бодалева.

Анализ психолого-педагогической литературы по данной проблеме показал, что формирование коммуникативной личности предполагает овладение учащимися знаниями о закономерностях системы языка и ее функционировании, формирование на этой основе умений и навыков нормативного, уместного и этического использования языковых средств в разнообразных ситуациях и сферах общения.

Формирование коммуникативных умений выступает как приоритетная, задача, определяющая постановку языкового развития, отбор познавательного содержания, методов и приемов организации обучения родной речи, а также стиль общения педагога с детьми.

На данный момент школьное образование не ограничивается набором знаний, умений и навыков которыми должен обладать ученик. На современном этапе обществу необходимы «...современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладающие чувством ответственности за судьбы стран, за его социально-экономическое процветание» [3, c. 126]. А это во многом определяется от получения некоторого набора дополнительных качеств, для обозначения которых и употребляется понятие «коммуникация».

Коммуникативные умения необходимо формировать в младшем школьном возрасте потому, что этот возраст является самым наиблагоприятнейшим для введения ребенка в речевую среду, для ознакомления его с разнообразными речевыми ситуациями, а также средствами для высказывания своих мыслей, эмоций, чувств вслух.

На этой основе нами была разработана программа факультативного курса «Мир общения», направленная на формирование у младших школьников коммуникативных умений.

Составленная программа способствует развитию как устной, так и письменной речи. У детей уточняется и обогащается словарный запас, формируется грамматически правильная развернутая фразовая речь, ведется работа над слоговой структурой слова, звукобуквенным анализом и синтезом, развивается фонематический слух, связная речь и мышление. Полноценное речевое общение является необходимым условием осуществления нормальных социальных человеческих контактов, а это, в свою очередь, расширяет представления детей об окружающей жизни. Овладение учащимися речью в определенной степени регулируют их поведение, помогает спланировать адекватное участие в разных формах коллективной деятельности.

Данная программа «Мир общения» рассчитана на один учебный год для детей 3 класса 8‑9 лет, проводимых 1 раз в неделю (40‑45 минут). Программа включает в себя 20 тем, включающие разнообразные приемы, методы и виды деятельности.

Каждое занятие построено таким образом, что происходит частая смена деятельности, при этом соблюдается принцип от простого к боле сложному.

Каждое занятие включает:

  1. развитие коммуникативных способностей (памяти, речевого слуха, прогнозирование, внимания и т. д.);
  2. формирование практических умений в области коммуникативных умений;
  3. формирование коммуникативных навыков и умений.

Методы проведения занятий: игра, беседа, дискуссии, направленные на формирование коммуникативных умений учащихся младшего школьного возраста, сплочение класса, развитие навыков общения, мышление, внимания и внутренней активности детей.

Предполагаемый результат: занятия факультативного кружка «Мир общения» помогут учащимся в формировании: грамматически правильной, развернутой, фразовой речи, фонематического слуха и связной речи, культуры общения, умений диалогического общения, индивидуального стиля коммуникативной деятельности, критического мышления, внимания, внутренней активности детей, умений выходить из комплексных коммуникативных ситуаций с опорой на логику и интуицию.

Таким образом, коммуникативная направленность процесса обучения требует от учителя пристального внимания к значению всех языковых единиц, к их функции в речи, усиление объяснительного аспекта при изучении системы языка, и конечно, систематическое формирование коммуникативных умений в ситуациях, актуальных при практике общения младших школьников.

Поэтому, одной из задач педагога является организация целенаправленной систематической работы направленной на формирование коммуникативной личности. Значит, важную роль в организации такой работы, будет играть правильный выбор необходимых форм работы, приемов и методов.

Из всего сказанного следует, что заботиться о формировании коммуникативных умений нужно постоянно.

 

Список литературы:

  1. Александрова О. А. Формирование коммуникативных умений общения / О. А. Александрова. — М.: Просвещение, 2005. — 26 с.
  2. Баранова О. Д. Поговорим о детях / О. Д. Баранова. — М.: Просвещение, 1996. — 202 с.
  3. Григорьева М. В. Развитие коммуникативных умений / М. В. Григорьева // Начальная школа. — 2003. — № 10. — С. 103.
  4. Немов Р. С. Психология : Психология образования / Р. С. Немов. — М. : Просвещение, 2000. — 109 с.
  5. Федеральный Государственный Образовательный Стандарт. Режим доступа: http://standart.edu.ru
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.