Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 декабря 2011 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Самойленко Ю.С. СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ГЕНДЕРНОГО ПОДХОДА К ПРОФИЛАКТИКЕ БУЛЛИНГА СРЕДИ ПОДРОСТКОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. I междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/06_12_12/06.12.2011.pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ГЕНДЕРНОГО ПОДХОДА К ПРОФИЛАКТИКЕ БУЛЛИНГА СРЕДИ ПОДРОСТКОВ

Самойленко Юлия Сергеевна

студент 5 курса, кафедра психологии и педагогики АмГУ,г. Благовещенск

Бурдуковская Елена Анатольена

научный руководитель,

научный руководитель, канд. пед. наук, доцент АмГУ, г. Благовещенск

Неустойчивая социальная обстановка, сложившаяся в настоящее время в обществе, обусловливает рост различных отклонений в личностном развитии и поведении подрастающего поколения. Среди них особую тревогу вызывают не только повышенная тревожность, духовная опустошенность, но и их цинизм, жестокость, агрессивное поведение.

На проблему насилия среди подростков все чаще стали обращать внимание. Эта жестокость принимает различный характер и схожа с такими проблемами как «дедовщина» в армии. У нас «дедовщину» в школе называют травлей. В 1990 году это явление получило название «буллинг» и стало международным социально- психологическим термином, за которым стоит целая совокупность социальных, психологических и педагогических проблем. [2, с.15]

Обобщив определения большинства исследователей этого явления можно дать следующее определение буллинга — это форма агрессивного поведения, при которой в течение длительного времени происходит физическое и/или психологическое насилие, не носящее характера самозащиты, со стороны индивида или группы, которые имеют определённые преимущества (физические, психологические и т.д.). Это поведение наносит огромный вред физическому и психическому здоровью ребенка.

В подростковом возрасте в силу сложности и противоречивости особенностей растущих детей, внутренних и внешних условий их развития могут возникать ситуации, которые нарушают нормальный ход личностного развития, создавая предпосылки для возникновения и проявления такого негативного явления как буллинг.

До недавнего времени данная проблема изучалась в основном на контингенте мальчиков, поскольку было прочно укреплено положение, что представители мужского пола более агрессивны по сравнению с женским полом. Однако, в последнее время ситуация существенно меняется, девочки все чаще демонстрируют агрессивные формы поведения. Это процесс можно объяснить изменениями, происходящими в обществе, началом маскулинизации девочек. [3, с. 26]

В последние несколько лет явление буллинга все чаще возникает в российских школах, как среди мальчиков, так и среди девочек.

Профилактика буллинга (деятельность по предупреждению данного негативного явления или удержание его  на социально терпимом уровне посредством устранения или нейтрализации порождающих его причин)  является той силой, которая поможет снизить масштабы данного агрессивного и негативного явления, сократить количество вовлеченных в данный процесс, недопустить появление булли-агресоров и булли — жертв, и в целом оздоровить социальную среду.

Проблема профилактики буллинга имеет большое значение и заслуживает широкого освещения в силу многих причин. Во‑первых, данная форма агрессивного поведения глубоко травмирует психику человека, ребенка особенно. Во‑вторых, в социальных условиях экономической нестабильности, бедности, обилие агрессии в нашей повседневной жизни, стрессов, которые характеризуют жизнь большинства населения нашей стране, повышается риск распространения буллинга. [1 ,с.16]

Исследования как зарубежных (Д. Лэйн, Д. Олвеус, В. Бесаг), так и российских ученых (И.С. Кон, И.С. Бердышев, О.А. Маланцева), занимающихся гендерными особенностями, позволяют выделить следующие гендерные особенности проявления буллинга у подростков: — различия в формах проявления у представителей женского и мужского пола; — особенности проявления буллинга у мальчиков связаны прежде всего с мальчишеской нормативной культурой; — буллинг для представителей мужского пола связан прежде всего с борьбой за власть; — буллинг со стороны девочек более персонализирован, психологически направлен и гораздо более эмоционально деструктивен; — девочкам, в силу гендерных особенностей труднее справиться с проблемой буллинга.

Именно поэтому профилактику буллинга необходимо осуществлять на основе гендерного подхода, (т.е. учет интересов, особенностей обоих социально- половых групп общества). Ведь мальчики и девочки различаются не только внешне: мужская или женская природа откладывает определенный отпечаток на их чувства, сознание, поведение. Учитывать гендерные особенности при профилактике буллинга — значит более эффективно бороться с данной проблемой.

Для выявления гендерных особенностей проявления буллинга среди подростков было проведено исследование на базе СПОШ № 9 и № 13 г. Благовещенска. Анализ результатов эмпирического исследования позволил сформулировать следующие выводы:

Большинство девочек (56%) и мальчиков (52%) сталкивались в своем классе с проявлением буллинга, направленного на одноклассников.

Девочки (33%) и мальчики (27%) осуществляли буллинг в отношении своих одноклассников. Причинами у мальчиков явились следующие: это месть (29%) и повышение авторитета в классе (14%). Девочки же осуществляли буллинг просто по тому, что человек им не понравился (36%) , либо им просто «захотелось» (28%), т.е. фактически без причин.

Формы осуществления буллинга различаются у представителей женского и мужского пола. У девочек (56%) преобладающей явилась такая форма как вербальный буллинг (обзывания, распространение обидных слухов, дразнение). Тогда как у мальчиков (55%) преобладающей формой явился физический буллинг (умышленные толчки, удары, пинки, побои нанесение иных телесных повреждений).

Что касается длительности буллинга, то было выявлено, что в подростковой среде он осуществляется регулярно. 55% мальчиков и 57% девочек отмечают, что буллинг в классе осуществляется несколько раз в неделю.

Большинство респондентов женского пола (95%) и мужского пола (86%) считают, что буллинг это негативное явление и с ним необходимо бороться.

Подростками были предложены способы борьбы с буллингом в школе. Мальчики и девочки отмечают, что очень многое зависит от педагогического коллектива и считают, что учителя не должны быть равнодушны к их проблемам и должны предпринимать меры для борьбы с этим негативным явлением.

Кроме того, использование опросника Басса-Дарки в эмпирическом исследовании позволило сделать вывод о высокой агрессивности и враждебности подростков. Показатели индекса враждебности и агрессивности превышает допустимую норму. Преобладающим типом агрессивного поведения для девочек является прямая и косвенная вербальная агрессия (т.е. склонность к выражению негативных чувств через определенную форму (ссора, крик), так и через определенное содержание словесных ответов (угрозы, ругань)), тогда как для мальчиков прямая и косвенная физическая агрессия (т.е. высокая готовность к использованию физической силы против другого лица, высокую вероятность нападения на других).

Таким образом, профилактика и предупреждение такого агрессивного поведения  как буллинг среди подростков становится не только социально значимым, но и психологически необходимым. Отсюда возникает необходимость в проведении системного анализа индивидных, личностных, социально-психологических и психолого-педагогических факторов, обуславливающих социальные отклонения в поведении несовершеннолетних, с учётом которых должна строиться и осуществляться воспитательно-профилактическая работа по предупреждению этих отклонений. Раннее выявление поведенческих проблем у подростков, системный анализ характера их возникновения и адекватная воспитательно-коррекционная работа дают шанс предотвратить десоциализацию подростков.

Для профилактики такого агрессивного поведения как буллинг можно выделить следующие основные направления:

  1. Диагностическое — позволяет установить состояние проблемы в общеобразовательной школе, выявить причины, формы буллинга, гендерные особенности, определить психологический климат школьного коллектива, определить уровень информированности педагогического коллектива, родителей, учащихся о проблеме буллинга.
  2. Формирование благоприятных внутриколлективных отношений. Немаловажным моментом  для формирования психологически комфортной школьной среды являются тренинги, направленные на формирование навыков бесконфликтного поведения, повышения групповой сплоченности, осознание собственной личности, обучения способам реагирования в ситуациях, провоцирующих агрессию, обучение навыкам ассертивного поведения.
  3. Информационно- просветительская работа. В профилактике буллинга важное место должно занимать подготовка педагогического коллектива, поскольку  «от учителя зависит очень многое, если он в корне пресекает любые насмешки и умеет создать партнерские отношения в классе — травли не будет, даже если жертва сама провоцирует обидчиков. «Именно учитель должен видеть травлю, разбираться в ее причинах и пресекать. Он должен работать над психологическим климатом в классе».

Кроме того, одно из важнейших мест должна занимать работа с родителями учащихся: разъяснение роли семейных взаимоотношений и методов воспитания в возникновении такой агрессивной формы поведения как буллинг, в частности, влияния на этот тип поведения физических наказаний, подавления самостоятельности подростков и преобладания авторитарных методов воспитания, поддержание самооценки ребенка на должном уровне.

Кроме того, не последнее место занимает работа с учащимися, объяснение особенностей данного агрессивного поведения, характеристики вовлеченных в данный процесс, нахождение наиболее приемлемых способов поведения.

Немаловажным моментом в рамках данного направления является разработка памяток - рекомендаций, брошюр по проблеме буллинга, гендерных особенностях проявления, особенностях профилактики данного негативного явления.

  1. Индивидуальная работа (коррекционная, реабилитационная, консультативная) социального педагога, психолога с подростками (позволяет выявить причины буллинга, установить контакт, вызвать чувство доверия, обучить способам психологически грамотного выражения агрессивных чувств), родителями, педагогическим коллективом.

В заключение необходимо отметить, что отношения в детской среде — это зеркальное отражение отношений к ним родителей, педагогов взаимоотношений между взрослых. Именно поэтому так важно, чтобы вокруг детей царила атмосфера любви, взаимопонимания, доверия.

 

Список литературы:

  1. Кирилова М.Г. Самосохранительное насилие в среде подростков и ответственные педагогические решения// Школа здоровья. —2003. —№3. —С. 15‑24
  2. Кон И.С. Что такое буллинг и как с ним бороться?// Семья и школа. —2006. —№11. —С. 15‑18
  3. Мерцалова Т. Насилие в школе: что противопоставить жестокости и агрессии? // Директор школы. —2009.-№ 3. — С. 25‑32.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.