Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 декабря 2011 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Байкалова А.М. КОЛЛЕКТИВНЫЕ СПОСОБЫ ОБУЧЕНИЯ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. I междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/06_12_12/06.12.2011.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОЛЛЕКТИВНЫЕ СПОСОБЫ ОБУЧЕНИЯ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Байкалова Александра Михайловна

студентка кафедры ПиМНО

Технического института (филиала) ФГАОУ ВПО

«Северо-восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»

г. Нерюнгри

Шаманова Татьяна Алексеевна

научный руководитель,

научный руководитель, к.п.н.,доцент кафедры ПиМНО

Технического института (филиала) ФГАОУ ВПО

«Северо-восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»

г. Нерюнгри

На протяжении многих десятилетий учителя — как в нашей стране, так и за рубежом — делали попытки наладить сотрудничество школьников в процессе их обучения. Чтобы ввести в школьную практику сотрудничество, взаимопомощь и взаимопроверку, организовать высокоэффективную совместную работу учащихся при изучении разных учебных предметов, необходимо проводить коллективную учебную работу.

В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике обучения младшего школьника, что обуславливает введение новых коллективных способов обучения в начальной школе.

Согласно этому, ученики должны максимально обмениваться предложениями в ходе решения проблемы. Если учащиеся предварительно коллективно рассмотрели проблему со всех сторон, нашли пути ее решения, то есть открыли новые знания в общем виде, то их трансформация идет на уровне индивидуального присвоения.

Данная проблема рассматривается на государственном уровне. В законе РФ «Об образовании» говорится о том, что содержание образования должно быть ориентировано на «обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации» и должно обеспечивать, в частности, «адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества; формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира, интеграцию личности в национальную и мировую культуру; формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество, нацеленного на совершенствование этого общества».

Коллективная работа снимает напряженность, страх, а сознание полноправного участия в процессе обучения создает необходимый деловой настрой. Коллективная познавательная деятельность развивает потребность учить других. Педагог должен суметь использовать это стремление детей организовать его, направить в нужное русло.

Над разработкой проблемы сотрудничества коллективных способов обучения работали такие ученые-педагоги как Дьяченко В.К., Бондаренко Л.В., Границкая А.С., Ривин А.Г., Скаткин М.Н. и др.

Мы считаем весьма своевременным обратиться к выяснению педагогических условий формирования вычислительной культуры младших школьников в процессе обучения математике, так как результаты школьного обучения по одной из центральных линий курса (вычислительная деятельность) очевидно неудовлетворительны. В этом нас убеждают исследования М.Л. Фридмана, М.И. Моро, Н.Б. Истоминой, Г.С. Костюк, О.А. Ивашовой, А.С. Глазуновой и др.

Г.С. Костюк отмечает, что «обеспечение высокой культуры вычислений и тождественных преобразований представляет важную проблему обучения математике. Однако эта проблема решается неудовлетворительно. Доказательство этому — статистические данные органов народного образования, в которых ежегодно констатируются ошибки и нерациональные приемы вычислений и преобразований, допускаемые учащимися различных классов при выполнении контрольных работ». Данная ситуация является следствием недостаточно высокого уровня вычислительной культуры учащихся начальной школы.

Все вышесказанное особенно относится к урокам математики, так как в настоящее время в период стремительного научно-технического прогресса, возросла роль математики, а поэтому приобрело большую общественную значимость математическое образование, и база этого образования закладывается в начальной школе.

В практике нашей школы данная проблема использования коллективного способа обучения разработана недостаточно. Многие методы и способы, которые помогли бы лучше организовать работу над формированием вычислительных умений и навыков, в частности, коллективные способы обучения, используются не в системе. Поэтому тема, выбранная нами для изучения и исследования, является актуальной.

Вычислительная культура является тем запасом знаний и умений, который находит повсеместное применение, является фундаментом изучения математики и других учебных дисциплин. Кроме того, вычисления активизируют память учащихся, их внимание, стремление к рациональной организации деятельности и прочие качества, оказывающие существенное влияние на развитие учащихся.

Формирование вычислительной культуры младшего школьника влияет на повышение его общей культуры. Поэтому «очень важно на начальных этапах обучения развивать речь ребенка, научить методам и приемам устных и письменных вычислений, намечать план решения задач и самостоятельно выполнять этот план, контролируя и оценивая свою деятельность. Но решение данных задач возможно лишь в специальных условиях, способствующих развитию мышления учащихся в процессе обучения математике и формированию вычислительной культуры учащихся». Этому способствует подбор специальных заданий и соответствующая структура учебной деятельности, последовательность расположения этих заданий.

В октябре 2011 года нами была проведена первичная диагностика уровня развития вычислительной культуры детей младшего школьного возраста 3 «А» — экспериментальный класс, 3 «Б» — контрольный класс. Полученные результаты нами были проанализированы и обработаны.

Программа психолого-педагогической диагностики включала в себя следующие методики:

  1. методика «Изучения учебных интересов школьника» Н. Р. Толкачева;
  2. методика «Уровня сформированности вычислительной культуры» Г. В. Репкиной, Е. В. Заики.

Первичная диагностика показала следующие результаты уровня развития вычислительной культуры младших школьников:

  1. Методика «Изучения учебных интересов школьника» Н. Р. Толкачева.

При проведении данной методики младшим школьникам предлагаются вопросы, на которые необходимо дать развернутый ответ и объяснить. С помощью данной методики мы выявили и раскрыли характер и особенности учебных интересов школьников и склонностей.

 

Рисунок 1 «Результаты диагностики Н.Р. Толкачев»

 

Уровень интереса присутствует в двух классах. В контрольном классе он составляет 35% (7 чел.), в экспериментальном классе 27% (6 чел.). Характеризуется высокими учебными интересами данных учащихся, а так же множественными склонностями (Рис.2).

Проведение методики показывает, что преобладают трудности развитии вычислительной культуры у младших школьников.

  1. Методика «Уровня сформированности вычислительной культуры» Г. В. Репкиной, Е. В. Заики.

Данная методика предназначена для выявления сформированности устойчивости вычислительной культуры, как быстро ученик включается в процесс выполнения заданий, длительная ли работоспособность.

Рисунок 2.»Результаты диагностики Г. В. Репкиной, Е. В. Заики».

 

Высокий уровень присутствует в двух классах. В контрольном классе он составляет 30 % (6 чел.), а в экспериментальном класс уровень достигает 13 % (3 чел.). Учащиеся с высоким уровнем показали быструю включаемость в процесс выполнения задания и длительную работоспособность.

Средний уровень преобладает в экспериментальном классе 3 «А» и составляет 45 % (9 чел.). В контрольном классе средний уровень достигает 36 % (8 чел.). Учащиеся продемонстрировали не высокую включаемость в процесс выполнения задания и низкую работоспособность.

Низкий уровень экспериментального класса составляет 10 % (2 чел.), контрольный класс - 13 % (3 чел.). В данной категории дети показали низкий уровень включаемости в задания (рис.2).

Показатели методики «Уровня сформированности вычислительной культуры» Г. В. Репкиной, Е. В. Заики подтвердили показатели предыдущей методики, именно показали не высокие показатели уровня сформированности вычислительной культуры младших школьников.

После проведения психолого-педагогической диагностики и апробации результатов, мы пришли к выводу, что вычислительную культуру младших школьников необходимо развивать с применением коллективного способа обучения.

С ноября по май месяц нами будут проводиться уроки по математике, в которые будут включаться задания направленные на формирование вычислительной культуры младших школьников с применением коллективного способа обучения.

Данная программа рассчитана на один учебный год для детей 3 класса, проводимых 2 раз в неделю (40‑45 минут) для экспериментальной группы. Программа включает в себя 30 тем, включающие разнообразные приемы, методы и виды деятельности.

Каждый урок построен таким образом, что происходит частая смена деятельности, при этом соблюдается принцип от простого к боле сложному.

Формированию вычислительной культуры при использовании коллективного способа обучения способствует подбор специальных заданий и соответствующая структура учебной деятельности, последовательность расположения этих заданий. Можно выделить следующие этапы основных заданий:

1 этап — этап, на котором используются задания, требующие от ученика оценки, то есть задания выполнены соседом, а он должен проверить и оценить.

2 этап — на этом этапе основное внимание уделяется самостоятельному выполнению заданий, самостоятельной проверке и оценке своей работы, а затем уже взаимопроверке.

3 этап — ребенок сам придумывает задания и предлагает их выполнить своему соседу. Этот этап помогает ребенку выделить существенные и несущественные связи в отношениях между величинами.

4 этап — на этом этапе один ребенок обучает другого, помогает ему разобраться в некоторых вопросах, а также взамен получает новые задания.

5 этап — этап «игра». В игре учащиеся закрепляют полученные знания, придумывают задания, памятки, пользуясь при этом какими-либо правилами игры.

6 этап – это работа в паре, когда между детьми сложились определенные отношения, когда учащиеся начали понимать друг друга с «полуслова», научились во время работы распределять роли. На этом этапе используются задания всех этапов, на усмотрение учителя, а также в зависимости от темы, цели и содержания урока.

Таким образом, коллективные занятия помогают слить обучение, воспитание и развитие в единый процесс, в котором решаются такие задачи, которые сейчас волнуют учителей: как можно учить детей без двоек, без принуждения, как развить у них достаточный интерес к знаниям, потребность в их самодеятельном поиске, как сделать учение радостным.

Работа учащихся в группах помогает раскрыться духовным силам, зреющим в ребенке, создать благоприятные условия для их созревания и развития.

Проанализировав педагогический опыт учителей РФ и РС (Я) мы выяснили, что формированию вычислительной культуры посредством коллективного способа обучения на учебных занятиях каждый трудится в меру своих способностей в благоприятной атмосфере согласованного взаимодействия учащихся и учителя, что повышает мотивацию обучения.

Использование коллективной формы организации на уроках дает возможность продвигаться каждому ученику в индивидуальном темпе, способствует проявлению и развитию способностей каждого ребенка. Невзирая на трудности, коллективные виды работы делают урок более интересным, живым, воспитывают у учащихся сознательное отношение к учебному труду, активизируют мыслительную деятельность, дают возможность многократно повторять материал, помогают учителю объяснять, закреплять и постоянно контролировать знания, умения и навыки у ребят всего класса при минимальной затрате времени учителя.

 

Список литературы :

  1. Актуальные проблемы методики обучения математике в начальных классах / под ред. М. И. Моро, А. М. Пышкало. — М. : Педагогика, 1999. — 248 с.
  2. Дьяченко В. К. Коллективная и групповая формы организации обучения в школе / Начальная школа — 1998. — №1.
  3. Коллективная учебно-познавательная деятельность школьников / под ред. И. В. Первина. — М : Педагогика, 2003.
  4. Методика изучения учебных интересов школьника (http://www.ageyev.kz/books/book-6/chapter-3/3.46.html).
  5. Методика уровня сформированности вычислительной культуры (http://www.ageyev.kz/books/book-6/chapter-3/3.46.html).
  6. О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» от 23.12.2010 № 186-ФЗ. Глава II, статья 14.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.