Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 октября 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Косолюкина В.В. КОНСТИТУЦИОННЫЙ АСПЕКТ ПРАВА РЕБЁНКА НА СЕМЬЮ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 20(127). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/20(127).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОНСТИТУЦИОННЫЙ АСПЕКТ ПРАВА РЕБЁНКА НА СЕМЬЮ

Косолюкина Валерия Вячеславовна

магистрант кафедры конституционного и муниципального права Волгоградский государственный университет,

РФ, г. Волгоград

АННОТАЦИЯ

Конституция Российской Федерации является гарантом равных прав и свобод, предоставленных человеку и, в частности, ребенку. В данной статье особое внимание обращается на содержание права ребенка на семью, выделены его характерные черты и особенности правового регулирования в Российской Федерации.

 

Ключевые слова: семья, ребенок, родитель, конституционное право, семейное законодательство, забота, воспитание.

 

Семья представляет собой сложную социальную систему, ввиду того, что в основе семейных отношений лежат отношения супружества и отношения, которые впоследствии возникают между родителями и детьми и характеризуются культурным, духовным, социальным, демографическим и экономическим параметрами. Содержание данных параметров определяют личностный путь ребенка и то, какое место он займет в обществе.

В данной связи, право ребенка на семью является одним из первостепенных, важнейших прав. Право ребенка на семью можно отнести к числу неотчуждаемых прав человека, однако, согласно действующей Конституции Российской Федерации (далее по тексту – Конституция РФ), прямое закрепление данного права отсутствует.

Право ребенка на семью вытекает из основного смысла конституционных норм, а также гарантируется государством на основании отраслевых нормативно-правовых актов, и существующей системы государственных органов, полномочных регулировать вопросы, связанные с детьми.

Право ребенка на семью характеризуется особой социальной значимостью и важностью для государства, поэтому его можно отнести к разряду основных прав, признание, соблюдение и защита которых объявлена конституционной обязанностью государства [1; ст. 2].

При рассмотрении конституционного содержания права ребенка на семью, необходимо обратить внимание на положения статьи 38 Конституции РФ. Так, материнство и детство, а также семья находятся под государственной защитой. Забота о детях, их воспитание представляет собой равное право и обязанность родителей [1; ч. 1,2 ст. 38]. Анализ данной правовой нормы дает основание полагать, что обязанности родителей осуществлять заботу и заниматься воспитанием ребенка корреспондирует соответствующее право жить и воспитываться в семье. Как уже было сказано ранее, данное положение детализируется нормами отраслевого законодательства, а именно семейного, гражданского, жилищного, административного, уголовного и др. Правоотношения, возникающие между родителями и детьми в той или иной отрасли, в совокупности образуют право ребенка на семью.

Основная особенность, присущая праву ребенка на семью заключается в том, что ребенок является незрелым, как физически, психологически, так и в социальном плане. Ребенок не может жить самостоятельно, не может сам себя обеспечить всем необходимым, не может заботиться о себе в полной мере, а соответственно, не может реализовывать свои права и исполнять обязанности надлежащим образом. Ребенку необходимо влияние со стороны взрослых членов общества, сопряженное с определенными духовными критериями, такими как любовь, обучение базовым нормам морали и нравственности, наставничество, поддержка в начинаниях и т.п. Именно сочетание экономического обеспечения и морально-нравственных установок формируют в ребенке личность.

Право ребенка на семью тесно связано с другими конституционными правами и свободами, особенно для ребенка, который не может в полной мере реализовать многие свои права без помощи своих родителей – право на образование, право на жилище, на охрану здоровья и медицинскую помощь и др. Такая особенность конституционного права ребенка на семью обеспечивает условия для осуществления других его конституционных прав.

Право ребенка на семью необходимо рассматривать с учетом положений, закрепленных в Семейном кодексе Российской Федерации (далее по тексту – СК РФ). Так, согласно ст. 54 СК РФ, ребенок имеет право жить и воспитываться в семье [3; ч. 2 ст. 54]. Право на жизнь и воспитание в семье реализуется посредством предоставления родителям родительских прав, которые, в тоже время, являются их обязанностями.

Кроме того, нормами семейного законодательства ребенку предоставлено право знать, кто является его родителями; право быть воспитанным его родителями; право получать заботу от его родителей; право проживать совместно с его родителями; право на всестороннее развитие и уважение его человеческого достоинства; право на обеспечение его интересов, право на образование, право на судебную и административную защиту и т.д. Немаловажное значение имеет законодательное положение о том, что правом на особую защиту наделен ребенок, оставшийся без попечения родителей [3; ч. 2 ст. 54].

Право ребенка знать о том, кто является его родителями, предполагает, что ребенок осознает, кто именно приходится ему матерью, а кто – отцом. Никто не имеет права утаивать от ребенка его происхождение. Данное правомочие является одним из ключевых моментов при реализации конституционного права ребенка на жизнь в семье.

Одновременно с этим, право ребенка знать своих родителей не всегда может быть реализовано в полном объеме. Исключение, в данном случае, связано с вопросами усыновления (удочерения). Это связано с теми обстоятельствами, что назначение правового механизма по усыновлению (удочерению) состоит в том, чтобы обеспечить ребенку надлежащие условия для развития в полноценной семье. Государство гарантирует тайну усыновления, однако усыновители принимают самостоятельное решение о том, раскрывать ли ребенку тайну усыновления. Таким образом, существует правовая конкуренция между нормами о тайне усыновления и правом ребенка знать своих родителей.

Право ребенка на воспитание в семье предполагает, что ребенок должен находиться под воздействием родителей, цель которого заключается в том, чтобы передать ребенку культурные и моральные ценности и убеждения, развить в нем духовные и нравственные качества, привить трудовые и социальные навыки, а также оказать помощь в формировании жизненной позиции. Таким образом, ребенок имеет право быть воспитанным своими родителями, которые по своему внутреннему убеждению и жизненному опыту выбирают формы и методы воспитания.

С правом на воспитание в семье неразрывно связано право ребенка на заботу со стороны родителей. Забота родителей о ребенке выражается в непосредственном обеспечении его жизненно-важных потребностей, в частности, обеспечение ребенка питанием, одеждой, лечением, образованием и т.п.

Ребенок имеет право на совместное проживание с его родителями, за исключением случаев, когда это противоречит интересам ребенка. Согласно нормам действующего гражданского законодательства, местом жительства несовершеннолетнего ребенка, не достигшего возраста 14 лет, признается место жительства его законных представителей, а именно родителей, усыновителей или опекунов [2; п. 2 ст. 20].

В случае, когда родители ребенка проживают раздельно, место жительства ребенка определяется по их соглашению. Если соответствующее соглашение не будет достигнуто родителями по обоюдному согласию, то место жительства ребенка определяется судом [3; ч. 3 ст. 65].

Право ребенка на уважение его человеческого достоинства оказывает существенное влияние на всестороннее развитие ребенка. Уважительное воспитание ребенка исключает пренебрежительное, жестокое, грубое и унизительное обращение, оскорбление и эксплуатацию ребенка [3; ч. 1 ст. 65].

Ребенок, лишившийся семьи, имеет право на особую заботу. В отношении детей, оставшихся без попечения родителей, государство обеспечивает непрерывность воспитания детей, отдавая при этом преимущество семейным формам воспитания: передаче на усыновление, в приемную семью, в семью опекуна (попечителя). Только в случаях, когда устройство ребенка в семью невозможно, дети передаются на воспитание в детские государственных учреждения [6; c. 281].

Право ребенка на семью, ввиду его важности и многогранности, помимо внутреннего законодательства, регулируется и на международном уровне. Так, основным международным правовым актом, регулирующим статус ребенка, является Конвенция о правах ребенка, принятая в 1989 г. (далее по тексту – Конвенция). Положения ст. 2 Конвенции устанавливают, что главная задача государств состоит в обеспечении развития ребенка. В тоже время, положения ст. 9 Конвенции обращают особое внимание на недопустимость разлучения ребенка с его родителями вопреки их желанию, за исключением тех случаев, когда это необходимо для обеспечения интересов ребенка [4].

Проблемам прав детей, защите семей, детства, материнства и отцовства уделяется пристальное внимание со стороны законодателя. Забота о подрастающем поколении является одним из наиболее приоритетных направлений деятельности современного государства. Наиболее комфортным местом для воспитания ребенка является семья, так как только внутри семьи возможно создание условий для нормального развития и надлежащего воспитания ребенка. Вместе с тем, в настоящее время, сохраняется устойчивая тенденция оставления детей без попечения родителей, что свидетельствуют о кризисном состоянии института семьи.

Право ребенка на семью характеризуется как основное право, включающее в себя совокупность полномочий ребенка, связанных с его проживанием в семье, имеющее универсальный характер, выступающее одновременно личным и социальным правом и образующее комплексный правовой институт [5; c. 15].

В заключение можно сказать, что конституционное право ребенка на семью состоит из следующих принципиальных положений: право ребенка знать своих родителей, право ребенка быть воспитанным своими родителями, право ребенка на заботу со стороны родителей, совместное проживание ребенка со своими родителями, право на общение с обоими родителями и другими родственниками, право на неприкосновенность семейной жизни, обеспечение интересов ребенка, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства, право на особую заботу при утрате родительского попечения, право на административную и судебную защиту.

Таким образом, анализируя все изложенное выше, можно сделать вывод о том, что право ребенка на семью является одним из основополагающих неимущественных прав, которое закреплено на конституционном уровне, раскрыто и детализировано в нормах семейного законодательства и иных отраслях права, а также прописано в международно-правовых актах.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) // Российская газета от 25 декабря 1993 г. № 237.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ //Собрание законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г. № 32 ст. 3301.
  3. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 1 января 1996 г. № 1 ст. 16.
  4. Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990) // Сборник международных договоров СССР. М. 1993 г. Выпуск XLVI.
  5. Кононова, А. О. Правовая регламентация права ребенка на семью: теоретико- правовой аспект / А. О. Кононова // Вестник студенческого научного общества ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет». – 2018. – Т. 4. – № 10-2. – С. 14-19.
  6. Сапронова, Ю. Ю. Право ребенка на семью и на защиту его законных интересов / Ю. Ю. Сапронова, Е. В. Каймакова // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Право. – 2014. – № 2. – С. 278-283.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.