Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 октября 2021 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Антоненко А.Н. СТРАТЕГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗИТИВНОГО ИМИДЖА СОВРЕМЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 19(126). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/19(126).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СТРАТЕГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗИТИВНОГО ИМИДЖА СОВРЕМЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Антоненко Анастасия Николаевна

студент, департамент педагогики, Московский Городской Педагогический Университет,

РФ, г. Москва

Богуславский Михаил Викторович

научный руководитель,

д-р пед. наук, проф., Московский Городской Педагогический Университет,

РФ, г. Москва

STRATEGIES FOR CREATING A POSITIVE IMAGE OF A MODERN EDUCATIONAL ORGANIZATION

 

Anastasiya Antonenko

student, Department of pedagogical, Moscow city University,

Russia, Moscow

Mikhail Boguslavsky

scientific adviser, Doctor of Pedagogical Sciences, associate professor, Moscow city University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются основные стратегии формирования позитивного имиджа современной образовательной организации.

ABSTRACT

The article discusses the main strategies for the formation of a positive image of a modern educational organization.

 

Ключевые слова: имидж организации; образовательная организация; стратегии формирования имиджа.

Keywords: the image of the organization; educational organization; image formation strategies.

 

Маркетинг и маркетинговая деятельность уже стали неотъемлемой частью работы многих учебных заведений. Сегодня школы, техникумы и ВУЗы вынуждены конкурировать на рынке образовательных услуг и не только между собой, но и бороться буквально за каждого потенциального учащегося (сказывается и влияние демографических процессов).

В такой ситуации одним из важнейших становится показатель, отражающий конкурентоспособные позиции организации - некое «восприятие» учебного заведения всеми целевыми группами– имидж.

Отечественные ученые выделяют различные подходы и инструменты по оценке имиджа образовательных организаций.

Само качество имиджевой составляющей - это определенные материальные инвестиции, которые образовательное учреждение может получить или не получить от использования данного нематериального актива. Выделяют различные составляющие имиджа образовательного учреждения (см. рис. 1)

 

Рисунок 1. Составляющие имиджа образовательного учреждения

 

Образ руководителя - это набор личностных качеств управленца: характер, лидерские способности, темперамент, «умение предвидеть», обаяние, культура.

Персонал - высокий уровень профессионализма, квалификация, личные качества, внешний вид, компетентность всех сотрудников (педагогическая, социальная и управленческая).

Внешняя атрибутика – начинается с наличия фирменного стиля, символики, сувенирной продукции, общей школьной формы, собственного издания газеты, ведение странички в социальной сети и школьного сайта

Стиль образовательной организации – визуальная самобытность школы, сохранение традиций, стиль взаимодействия между участниками процесса обучения, организация культурной составляющей в школе, наличие и функционирование детских объединений и т.п.

Качество образовательных услуг – внешняя оценка эффективности деятельности образовательного учреждения.

Сегодня все, начиная от Министра Просвещения, заканчивая директорами конкретных школ, ставят задачи: от определения положения ОО на рынке конкретного региона РФ, до форматов его изменения. Первоначально для оценки имиджевых составляющих целесообразно применять методы маркетингового анализа: количественные и качественные, полевые и кабинетные исследования, а также описательные, разведочные или казуальные. Это необходимо для определения проблем и получения первичной информации для принятия грамотных управленческих решений. Чаще всего исследователи обращаются к количественным исследованиям, таким как: анкетирование, опросы, структурированные интервью.

Далее целесообразно реализовать качественные методы, среди которых фокус-группы, маркетинговые эксперименты, наблюдения.

По мнению эксперта в области образовательного менеджмента, почетного работника образования РФ Ольги Пополитовой [2] «необходимость оценки имиджа школы и его влияния на репутацию ее руководителей и учителей» - очевидна. «Корпоративный имидж — это образ компании в глазах общественности, партнеров, конкурентов, госструктур и самих работников организации. В 50-х годах прошлого века это понятие в основном подразумевало наличие фирменного стиля и единый подход к оформлению интерьеров, но со временем имидж как нематериальный актив не только доказал свою состоятельность, но и расширил сферу влияния. Сегодня мы знаем, что имидж побуждает целевую аудиторию и сотрудников к определенным действиям, помогает занять нишу на рынке, повышает конкурентоспособность.» [2]

Сторонник функционального подхода Ф. Джевкинз, выделяет следующие типы имиджа [1, с.253]:

  1. зеркальный – имидж, свойственный нашему представлению о себе;
  2. текущий – имидж, характерный для взгляда со стороны;
  3. желаемый – имидж, отражающий то, к чему мы стремимся;
  4. корпоративный – имидж организации в целом, а не отдельных ее подразделений или результатов работы;
  5. множественный – имидж, формирующийся при наличии ряда независимых структур вместо единой корпорации.

Анализируя данную классификацию, становится возможным рассмотреть форматы разработки имиджевых стратегий ориентируясь на выделенные Ф. Джевкинзом виды. Так зеркальный имидж показывается желаемые представления о «самом себе». Каждое ОУ хочет попасть в «зеленую зону» согласно рейтингу. И если это реализуется, то представления о «самой лучшей школе» фиксируются в сознании всех сотрудников, учителей, учащихся как некая норма и постулат.

Текущий имидж образовательной организации отражается ситуацию на данный момент. Он складывается из объективных – средний балл ЕГЭ и ОГЭ, количество олимпиадных мест школьников на федеральном, региональном, школьном уровнях и т.д. - так и субъективных показателей. Все стремятся «зафиксировать» данное положение учебного заведения долгосрочно.

Желаемый уровень нацелен на перспективу. Все ставят цели и разрабатывают планы мероприятий по усилению позиций организации на рынке.

Сегодня все большее внимание уделяется корпоративному имиджу. И если раньше данный вид активно применялся в таких корпорациях как Сбербанк, ВТБ банк и др., то сегодня каждая школа имеет свои фирменные цвета одежды, оформление эмблемы, сайта и других составляющих. Для многих не стала исключением и внешний вид учителей.

Множественный имидж – наиболее целостная и мнофункциональная характеристика. Это некий обобщающий образ, который формируется в сознании потребителей образовательных услуг при упоминании образовательного учреждения: специализация школы, историческое присутствие на рынке, взаимодействие и работа с ВУЗами. Например, Гимназия им. Е. М. Примакова ассоциируется с прогрессивным «новым» форматов учения, Ломоносовская школа воспринимается как первый шаг для поступления в первый университет нашей страны МГУ им. М.В. Ломоносова.

Далее обращаются к методикам оценки восприятия имиджа целевыми группами и оценивают имидж у: потребителей, «бизнес-имидж», внутренний имидж образовательной организации, социальный имидж и имидж для госструктур.

Данная методика оценки имиджа может быть представлена следующей последовательностью шагов:

  1. Анализ маркетинговой среды.
  2. Осуществить оценку имиджа образовательной организации каждой из целевых групп.
  3. Разработка план мероприятий по формированию позитивного имиджа фирмы в сознании целевых групп.
  4. Реализовать поставленные цели и задачи.

После того, как были получены результаты и найден реальный показатель имиджа образовательного заведения, необходимо разработать программу по уменьшению «узких мест».

Именно от определения текущего положения организации на рынке, выбора стратегий развития и вариантов формирования имиджа сегодня зависит общее восприятие школы в образовательном пространстве и ее конкурентоспособность

 

Список литературы:

  1. Джефкинс Ф. Ядин Д. Паблик рилейшнз. – М.: Юнити-Дана, 2003, - 416
  2. Управление имиджем образовательной организации [Электронный ресурс] - Режим доступа. –URL: https://director.rosuchebnik.ru/article/upravlenie-imidzhem-obrazovatelnoy-organizatsii/ (Дата обращения 23.09.21)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.