Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 ноября 2021 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шевчук В.Г. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 22(129). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/22(129).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

Шевчук Вадим Геннадьевич

курсант, кафедра безопасности в ЧС, направление обучения техносферная безопасность Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

научный руководитель,

доц. кафедры безопасности в ЧС, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ г. Екатеринбург

FUNDAMENTALS OF CIVIL DEFENSE ORGANIZATION

 

Shevchuk Vadim

cadet, department of ES, the direction of training fire safety Ural Institute of the State Fire Service of the Ministry of Emergency Situations of Russia

Russia, Yekaterinburg

Boris Budanov

Supervisor, Associate Professor at the Department of ES Ural Institute of the State Fire Service of the Ministry of Emergency Situations of Russia,

Russia, Yekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье раскрыты роль и место гражданской обороны в системе оборонных мероприятий.

ABSTRACT

This article reveals the role and place of civil defense in the system of defense measures.

 

Ключевые слова: гражданская оборона, конфликты.

Keywords: civil defense, conflicts.

 

Международное право подавляет ведение жестоких военных конфликтов, но по факту это не приводит к полному истреблению из социальной жизни поводов, провоцирующих вооруженные противоборства. Вопреки запрету, использовать вооруженные силы в международных государственных отношениях часто применяет её для решения появившихся разногласий и конфликтов.

Изменяются варианты решения международных и других проблем, так же с использованием вооруженных сил. Изменяются и варианты ведения вооруженного противоборства борьбы.

Нынешние конфликты в преимуществе своём имеют региональный масштаб, они бывают обычно с огромной интенсивностью и скоротечностью. В качестве целей для атаки, обычно, избираются наиболее важные экономические объекты, системы жизнеобеспечения промышленных и административных центров, транспортных коммуникаций, информации и других. Пример этому - военные акции НАТО в Югославии и Ираке.

В вооруженных противоборствах отдается предпочтение сверхточному вооружению. Выполняются разработки новейших средств вооруженных конфликтов, основанные на новейших физических принципах. Так же, несмотря на достигнутые в прошлые годы договоренности об уменьшении ядерных потенциалов, запрете и уничтожении химического и биологического оружия, невозможно полностью исключить возможность использование данных видов в нынешних конфликтах.

В условиях, когда средства вооруженной борьбы имеют неограниченную дальностью воздействия, высочайшей точностью поражения, невероятной уничтожающей силой и другими мощными факторами поражения, граница между фронтом и тылом уничтожается, присутствует серьёзная угроза поражения врагом объектов экономики и населения независимо от того, где они находятся. Так же взаимосвязь вооруженных сил и всей военной организации с экономическими и социальными условиями общества увеличивается с каждым днем. Меняется и структура военных расходов, возрастает процент вооружения и боевой техники, возрастает число людей, вовлечённых в обеспечивание и обслуживания армии. В условиях новейших войн надобность в людях для обеспечивания и обслуживания армии возрастает. А это значит, судьбы государств будут решаться не только за счет армии на сражениях, но и силами людей, работающих глубоко в армейском тылу.

В современных реалиях гражданская оборона как составная часть системы национальной безопасности и обороноспособности страны обязана быть в готовности выполнить первостепенные задачи при всех возможных вариантах развития военного конфликта, и многочисленных террористических актов. Большее внимание обращается на готовность ее органов управления и сил к действиям в локальных и региональных конфликтах с использованием разнообразных подвидов оружия.

Гражданская оборона вместе с армией защищает тыл страны, который в более глобальном восприятии составляет всю территорию государства с материальными ресурсами, промышленностями и сельскими хозяйствами, автомобильными, воздушными и наземными коммуникациями, научными и культурно-досуговыми учреждениями. Тыл страны, это материальная и духовная основа армии. Его надежность - самый главный аспект победы над соперниками. Экономические возможности государства влияют на его военную силу. Поэтому, организация государства к военным действиям, как и решение только военных вопросов включает в себя и образование хорошо развитой экономики, способной произвести все необходимые ресурсы для армии и жизнеобеспечения людей, то есть для победного ведения войны. Но речь идет не просто о хорошо развитой экономической составляющей, а об устойчивом функционале экономики государства в сложнейших обстоятельствах военного времени, другими словами, о  возможности  экономики государства выполнять во время военного конфликта оборонительные и самые важные экономические потребности на уровне, производящим оборону страны и её жизнедеятельность. Тыл государства, обеспечивающий готовность армии и флота, в войне, может стать сам незащищённым и нуждается в крепкой защите. Главную роль в обороне тыла государства играют: вооруженные силы, в том числе и флот, оборудованные новейшим орудием и боевой единицей, обеспечивающие безукоризненную оборону государства от нападения противника, и исключая полная гарантию в том, что какие-то высокоточные средства нападения врага не ударит по целям, расположенным в тылу государства. Поэтому появляется некоторые проблемы и вопросы, которые не решаются исключительно вооруженным конфликтом. К примеру, оборона населения от ОМП и классических средств поражения, организация стабильности функционала экономики во время военного положения, ликвидация последствий атаки врага на города и объекты экономики, возобновление прерванного управления и производства главных видов военной продукции и товаров народного потребления, восстановление работы транспорта, связи и других аспектов экономической составляющей страны.

Оборона населения, организация устойчивого функционирования экономики и резервация материальных, технических ресурсов во время военного положения играет самую главную роль в обеспечении обороны страны и в какой-то мере определяют устойчивость к жизни государства. Из-за этого в данных условиях гражданская оборона выступает как фактор стратегического удержания в организации обороны государства. Ее роль и место в системе оборонных мероприятий страны определяются увеличивающейся ролью тыла в современной войне и его крепкой защиты с возможностью обеспечения Вооруженных Сил всем необходимым для отражения вооружённой атаки и обеспечения жизнедеятельности населения в условиях войны.

В наше время гражданская оборона должна строиться по принципу стратегической мобильности. Суть его заключается в поэтапном увеличении мероприятий гражданской обороны по времени и пространству в зависимости от уровня военных угроз и конфликтов, в концентрации сил и средств в нужное время и в нужном месте. Реализация этого принципа предполагает наличие мобильных, технически оснащенных сил, резервов средств защиты и средств для жизнеобеспечения населения.

 

Список литературы:

  1. Гражданская оборона. Пучков В.А.; МЧС России. –М: 2014 Источник: https://fireman.club/literature/grazhdanskaya-oborona-puchkov-va-2014/ (17.11.2021).
  2. Гражданская оборона. Боровский Ю.В., Шубин Е.П., Жаворонков Г.Н., Сердюков Н.Д. –М.: Просвещение, 1991 https://fireman.club/literature/grazhdanskaya-oborona-shubin-ep-1991/  (16.11.2021)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Алекс 24.11.2021 01:24
очень актуальная статья

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.