Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 августа 2021 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мокеев Ф.С. ПСИХОЛОГИЯ РЕЛИГИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 15(122). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/15(122).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПСИХОЛОГИЯ РЕЛИГИИ

Мокеев Фёдор Сергеевич

студент, кафедра культурологии и религиоведения, Северный (Арктический) федеральный университет имени Ломоносова,

РФ, Архангельск

PSYCHOLOGY OF RELIGION

 

Fedor Mokeev

student, department of Cultural Studies and Religious Studies Northern (Arctic) Federal University named Lomonosov,

Russia, Arkhangelsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается понятие психологии религии с научной точки зрения, иными словами, что представляет собой психология религии как отдельная наука, какие психологические исследовательские методы и интерпретационные модели применяются к различным религиозным традициям, формам духовности, а также к религиозным и нерелигиозным индивидуумам. Так же в статье рассмотрено, на чём основана данная наука и каких психологических догматов придерживается.

ABSTRACT

The article examines the concept of the psychology of religion from a scientific point of view, in other words, what is the psychology of religion as a separate science, what psychological research methods and interpretative models are applied to various religious traditions, forms of spirituality, as well as to religious and non-religious individuals. The article also discusses what this science is based on and what psychological dogmas it adheres to.

 

Ключевые слова: психология, религия, эмпирический отпечаток, традиции.

Keywords: psychology, religion, empirical imprint, traditions.

 

Психология религии принимает во внимание поведение и установки, которые человек или группа определяют как религиозные, потому что они связаны с верой в сверхъестественное существо или с взглядом на жизнь, который не исключает священное измерение и стремится понять его мотивационные факторы [5].

Как позитивная наука, основанная на изучении психологических констант и переменных в происхождении и структурировании религиозного отношения, психология религии не сводится к деонтологическому изучению обязанностей человека или некоторых конкретных моральных потребностей, которые необходимо удовлетворить, и не сводится к рациональному исследованию, выводящему, какими должны быть измерения «здоровой» или «подлинной» религиозности, и не является психологией, опирающейся на теологические предпосылки, предназначенной для описания и интерпретации воздействия на человеческое поведение сверхъестественных факторов. Оставаясь верным своей конкретной и квалифицированной точке зрения, она не дает человеку соскользнуть на уровень интерпретации, который превратил бы ее в псевдонауку, используемую исключительно духовностью, заставляя ее при этом потерять свою полную и незаменимую автономию.

Глубокий эмпирический отпечаток психологии как науки позволяет ей изучать психическую жизнь человека, выделяя ее скрытые смыслы и намерения как часть их религиозного опыта, хотя сами субъекты этого явно не осознают. Поскольку, таким образом, в области психологии ничто не сводится к линейной причинности, изучение психического жизненного опыта учитывает двойное движение, связанное с весом личного выбора, с одной стороны, и влиянием религиозной символики, с другой.

Примечательно, что психология считает, что человек не является простым разумным существом или простым продуктом окружающей среды и образования; необходимо признать автономные представления, интересы, динамику и процессы, которые, встречаясь с символами религии и направляя их интерпретацию, способствуют тому, чтобы каждый выбирал, принимал или отвергал религиозное измерение жизни. Это означает, что каждый человек живет своей религиозностью в рамках широкого психического опыта, который включает в себя основные переживания, восходящие к его детству, и многочисленные последующие переживания. Благодаря существенной свободе, связанной с ответственностью за жизнь, этим переживаниям не отводится такая важная роль, чтобы можно было отступить и занять перед ними зрелую позицию.

Психология, с другой стороны, признает, что религиозность, сильно отмеченная историческими и культурными особенностями и оживленная богатством унаследованных традиций, приводит к тому, что религиозные символы сильно клеймят психический опыт. Например, если религиозность проявляется в среде, характеризующейся демократическими отношениями, она окажется отличной от той, которая наблюдается в диктаторских структурах. Аналогично, в рамках той же социально-политической системы сама религиозность будет просто внешней, если она связана с ритуалистическим понятием, сильно подчеркивающим необходимость консенсуса, или внутренней, если она ведет к постоянному совершенствованию людей, способствуя их построению отношений с трансцендентальным измерением.

Исходя из того, что можно пережить и пережить на психическом уровне, вытекает фундаментальный принцип, согласно которому психология религии не имеет права ничего говорить о реальности или особенностях сверхъестественной жизни, к которой относится религиозное поведение. Методологически исключение трансцендентальной реальности из ее сферы действия приводит к двойственному эффекту. Во-первых, психология религии не считает себя компетентной доказывать или отвергать надлежащие религиозные утверждения, а затем находится до и вне важных вопросов, касающихся предмета ее исследования. В результате, с его собственной точки зрения, не имеет значения, что явление, о котором говорят, что оно существует и которое требуется в качестве движущей силы религиозного поведения, на самом деле существует. Действительно, психологи не идут дальше психологических замечаний, поскольку считают, что они способны только приблизиться к психологической истине религиозной установки, раскрыть факторы, влияющие на ее возникновение, ее движущие мотивы и намерения, ее восприятие, аффективные, когнитивные и решающие аспекты, а также конфликты, влияющие на ее развитие, облегчающие или задерживающие ее.

Во-вторых, психология религии основана на убеждении, что невозможно представить действие сверхъестественной реальности для объяснения данного поведения. По общему признанию, верующие действительно верят, что дух Божий просвещает их умы и готовит их к пониманию собственных слов Христа. Более того, они убеждены, что молитва и ритуалы влекут за собой веру в божественное действие, по крайней мере, в форме их личной склонности принять его и распознать признаки его присутствия. Более того, благодаря такому подходу им удается объяснить не только экстраординарные события (обращения, мистические переживания, мученичество), но и саму веру. Психология, с другой стороны, может только наблюдать за этой динамикой и этими убеждениями и принимать их во внимание, поскольку они также имеют четкие психологические последствия, но она не может понять надлежащее религиозное значение утверждений веры, поскольку с подлинно психологической точки зрения они не могут быть эмпирически проверены или фальсифицированы.

 

Список литературы:

  1. Алексейчик А.Е. Духовные аспекты в психотерапии // Экзистенциальная традиция: философия, психология, психотерапия. - 2004 - № 2
  2. Белорусов С.А. Психология духовной зрелости личности в перспективе святоотеческого подхода. // Русская православная психология // /biblioteka/belorusov-s.a.-psihologiya-duhovnoy-zrelosti-lichnosti-v-perspektive-svyatootecheskogo-podhoda.html
  3. Макаров В.В. Избранные лекции по психотерапии. - М.: «Академический проект», Екатеринбург: «Деловая книга», 1999
  4. Угринович М.Д. Психология религии: - Москва, 1986.
  5. Яблоков И. Н. Психология религии. [Электронный ресурс]. – Режим доступа https://cyberleninka.ru/article/n/psihologiya-religii/viewer
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.